Ruggero MARZOLI

Ruggero MARZOLI

Ciclista Professionista (Cod: 9310)
(Il Tiger di Spoltore, Ruggia)

Nato a SPOLTORE il 2 aprile 1976

N.B. Figlio di Antonio.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2007 25 maggio Circuit de Lorraine (Tappa n.3)
2005 03 luglio Trofeo Matteotti
  09 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.1)
2004 16 aprile Giro d'Abruzzo (Tappa n.2)
  28 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.5)
2003 12 settembre Tour de Pologne (Tappa n.5)
  13 aprile Giro d'Abruzzo (Tappa n.4)
  17 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
2002 04 ottobre Giro della Provincia di Lucca (Tappa n.4)
  29 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.4)
1998 05 maggio Giro d'Abruzzo (Tappa n.1)
  29 aprile Giro Primavera d'Italia (Tappa n.4)
  05 aprile Trofeo Alta valle del Tevere
  Coppa Fiera di Mercatale
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Dario ANDRIOTTO

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Santo ANZA'

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Alexander AREKEEV

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Claudio ASTOLFI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Fabio BALDATO

Alessio (2003)

Gabriele BALDUCCI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Alessandro BALLAN

Lampre - Fondital (2006)

Alessandro BARONTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Steve BEKAERT

Acqua & Sapone (2012)

Daniele BENNATI

Lampre - Fondital (2006)

Alessandro BERTOLINI

Alessio (2003)

Denis BERTOLINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Alessandro BISOLTI

Tinkoff Credit Systems (2007)

Denis BONDARENKO

Formaggi Trentini (2002)

Matteo BONO

Lampre - Fondital (2006)

Paolo BOSSONI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Alessandro BRENDOLIN

Formaggi Trentini (2002)

Andrea BROGNARA

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Alessio (2003)

Marzio BRUSEGHIN

Lampre - Fondital (2006)

Pavel BRUTT

Tinkoff Credit Systems (2007)

Antonio BUCCIERO

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Lorenzo CARDELLINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Matteo CARRARA

Lampre - Fondital (2006)

Team Colpack Polti (1998)

Stefano CASAGRANDA

Alessio (2003)

Davide CASAROTTO

Alessio (2003)

Enrico CASSANI

Alessio (2003)

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Lampre - Fondital (2006)

Daniele CASTELLAN

Formaggi Trentini (2002)

Pietro CAUCCHIOLI

Alessio (2003)

Oscar CAVAGNIS

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Marco CELLINI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Ilya CHERNETSKY

Tinkoff Credit Systems (2007)

Rafaa CHTIOUI

Acqua & Sapone (2011)

Paolo CIAVATTA

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Massimo CODOL

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Michele COLLEONI

Team Colpack Polti (1998)

Team Colpack Polti (1997)

Gabriele COLOMBO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Federico COLONNA

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Salvatore COMMESSO

Lampre - Fondital (2006)

Tinkoff Credit Systems (2007)

Roberto CONTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Daniele CONTRINI

Tinkoff Credit Systems (2007)

Claudio CORIONI

Lampre - Fondital (2006)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Damiano CUNEGO

Lampre - Fondital (2006)

Crescenzo D'AMORE

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Alessandro D'ANDREA

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Roberto DE PATRE

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Moreno DI BIASE

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Formaggi Trentini (2002)

Stefano DI CARLO

Acqua & Sapone (2012)

Cesare DI CINTIO

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Gianmarco DI FRANCESCO

Acqua & Sapone (2011)

Danilo DI LUCA

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone (2012)

Francesco DI PAOLO

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Marco Antonio DI RENZO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Alessandro DONATI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Laurent DUFAUX

Alessio (2003)

Francesco FAILLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Alessandro FANTINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Raffaele FERRARA

Alessio (2003)

Andrea FERRIGATO

Alessio (2003)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Paolo FERRONATO

Team Colpack Polti (1998)

Giuliano FIGUERAS

Lampre - Fondital (2006)

Paolo FORNACIARI

Lampre - Fondital (2006)

Enrico FRANZOI

Lampre - Fondital (2006)

Davide FRATTINI

Alessio (2003)

Angelo FURLAN

Alessio (2003)

Sasa GAIJCIC

Formaggi Trentini (2002)

William GALLI

Formaggi Trentini (2002)

Emanuele GAMBA

Team Colpack Polti (1998)

Stefano GARZELLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Graziano GASPARRE

Team Colpack Polti (1998)

Cristian GASPERONI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Fondital (2006)

Massimiliano GENTILI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Federico GIABBECUCCI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Francesco GINANNI

Acqua & Sapone (2012)

Massimo GIUNTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Jure GOLČER

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Alexander GOTTFRIED

Tinkoff Credit Systems (2007)

Domenico GUALDI

Formaggi Trentini (2002)

Bo HAMBURGER

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Tyler HAMILTON

Tinkoff Credit Systems (2007)

Danilo HONDO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Mikhail IGNATIEV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Ruslan IVANOV

Alessio (2003)

Jörg JAKSCHE

Tinkoff Credit Systems (2007)

Vasili KIRYIENKA

Tinkoff Credit Systems (2007)

Serguei KLIMOV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Valery KOBZARENKO

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Formaggi Trentini (2002)

Marcus LJUNGQVIST

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Ruben LOBATO ELVIRA

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

David LOOSLI

Lampre - Fondital (2006)

Denis LUNGHI

Alessio (2003)

Team Colpack Polti (1998)

Team Colpack Polti (1997)

Marco MAGNANI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Francesco MAGNI

Formaggi Trentini (2002)

Giulio MAGRI

Team Colpack Polti (1998)

Morgan MANGILI

Team Colpack Polti (1997)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Marco MARZANO

Lampre - Fondital (2006)

Simone MASCIARELLI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Andrea MASCIARELLI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Francesco MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Rodolfo MASSI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Luca MAZZANTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Hector Orlando MESA MESA

Formaggi Trentini (2002)

Vladimir MIHOLJEVIC

Alessio (2003)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Diego MILAN JIMENEZ

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Nicola MINALI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Anton MINDLIN

Tinkoff Credit Systems (2007)

Gianpaolo MONDINI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cristian MORENI

Alessio (2003)

Leonardo MOSER

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Uros MURN

Formaggi Trentini (2002)

Danilo NAPOLITANO

Lampre - Fondital (2006)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Emanuele NEGRINI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Rinaldo NOCENTINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Andrea NOE'

Alessio (2003)

Hans Peter OBWALLER

Formaggi Trentini (2002)

Didac ORTEGA ORTIS

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Giuseppe PALUMBO

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Luca PAOLINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Franco PELLIZOTTI

Alessio (2003)

Cristian PEPOLI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Evgueni PETROV

Lampre - Fondital (2006)

Tinkoff Credit Systems (2007)

Mariano PICCOLI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Germano PIERDOMENICO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Luca PIERFELICI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Giusvan PIOVACCARI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Kyrylo POSPYEYEV

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Morris POSSONI

Lampre - Fondital (2006)

Alessandro PRONI

Acqua & Sapone (2011)

Francesco REDA

Acqua & Sapone (2012)

Bernardo RICCIO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Daniele RIGHI

Lampre - Fondital (2006)

Antoni RIZZI

Formaggi Trentini (2002)

Fred RODRIGUEZ

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Andrea ROSSI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Ivan ROVNY

Tinkoff Credit Systems (2007)

Raimondas RUMSAS

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Marius SABALIAUSKAS

Lampre - Fondital (2006)

Moris SAMMASSIMO

Team Colpack Polti (1998)

Team Colpack Polti (1997)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre - Fondital (2006)

Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA

Acqua & Sapone (2011)

Daniele SCAMPAMORTE

Acqua & Sapone (2012)

Fausto SCOTTI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Alexander SEROV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Tinkoff Credit Systems (2007)

Roberto SGAMBELLURI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Filippo SIMEONI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Ondrej SOSENKA

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Alessandro SPEZIALETTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Gorazd STANGELJ

Lampre - Fondital (2006)

Sylvester SZMYD

Lampre - Fondital (2006)

Fabio TABORRE

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Naoki TAKAMURA

Team Colpack Polti (1998)

Devid TINTORI

Acqua & Sapone (2011)

Paolo TIRALONGO

Lampre - Fondital (2006)

Andrea TONTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Gerhard TRAMPUSCH

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Stefano TRAVELLA

Team Colpack Polti (1998)

Mario TRAVERSONI

Formaggi Trentini (2002)

Guido TRENTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Salvatore TRIBISONNA

Formaggi Trentini (2002)

Nikolai TRUSSOV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tadej VALJAVEC

Lampre - Fondital (2006)

Samuele VECCHI

Formaggi Trentini (2002)

Marco VERGNANI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre - Fondital (2006)

Marco VILLA

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Alberto VINALE

Alessio (2003)

Steffen WEIGOLD

Tinkoff Credit Systems (2007)

Kin San WU

Lampre - Fondital (2006)

Gang XU

Lampre - Fondital (2006)

Serguei YAKOVLEV

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Mauro ZINETTI

Team Colpack Polti (1997)

Jure ZRIMSEK

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.