Giuliano FIGUERAS

Giuliano FIGUERAS


Nato a ARZANO il 24 gennaio 1976

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (7186)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2006 05 agosto Giro del Lazio
  22 luglio Brixia Tour (Tappa n.3)
2004 28 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali
2003 01 marzo G.P. Città di Chiasso
2002 01 maggio Giro dell'Appennino
2001 01 settembre Giro del Veneto
2000 26 febbraio G.P. Città di Chiasso
1999 04 agosto Tour de la Région Wallonne (Tappa n.5)
  01 agosto Tour de la Région Wallonne (Tappa n.2)
  29 luglio Memorial Rik Van Steenbergen
  05 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  06 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
  25 marzo Setmana Catalana (Tappa n.4)
1998 28 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.11)
1997 03 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.2)
  20 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.2)
  Trofeo Gianfranco Bianchin
1996 12 ottobre World Championship Under 23 - Lugano (SUI)
  01 maggio Giro delle Regioni
  03 marzo Trofeo ZSSDI
  Coppa Caivano
  Montecarlo-Alassio
  Coppa Fiera di Mercatale
1995 Coppa Papà Espedito
  World Military Cycling Championship Road Race
1993 Trofeo Tosco-Umbro
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Lampre - Fondital ITA
2006 Lampre - Fondital ITA
2005 Lampre - Caffita ITA
2004 Ceramiche Panaria - Margres ITA
2003 Ceramiche Panaria - Fiordo ITA
2002 Ceramiche Panaria - Fiordo ITA
2001 Ceramiche Panaria - Fiordo ITA
2000 Mapei - Quick Step ITA
1999 Mapei - Quick Step ITA
1998 Mapei - Bricobi ITA
1997 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA under23
1996 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA under23
1995 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Adriano BAFFI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Fabio BALDATO Lampre - Fondital (2007)
Wilmer BALDO G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Fortunato BALIANI Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Alessandro BALLAN Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Andrea BALLAN G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Franco BALLERINI Mapei - Bricobi (1998)
Marco BANDIERA Lampre - Fondital (2007)
Claudio BARTOLI Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Michele BARTOLI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Ivan BASSO G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Quick Step (2000)
Daniele BENNATI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Paolo BERTOGLIO Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Denis BERTOLINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Paolo BETTINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Laszlo BODROGI Mapei - Quick Step (2000)
Guillermo Ruben BONGIORNO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Matteo BONO Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Giosuè BONOMI Lampre - Caffita (2005)
Alejandro Alberto BORRAJO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Gianluca BORTOLAMI Lampre - Caffita (2005)
Paolo BOSSONI Lampre - Fondital (2007)
Pasquale BRAIDO G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Davide BRAMATI Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Graeme BROWN Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Marzio BRUSEGHIN G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Gianni BUGNO Mapei - Bricobi (1998)
Marco BUI Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
Mauro BUSATO G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Matteo CACCO G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Leonardo CALZAVARA G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Oscar CAMENZIND Mapei - Bricobi (1998)
Claudio CAMIN G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Fabian CANCELLARA Mapei - Quick Step (2000)
Matteo CAPPE' Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Matteo CARRARA Lampre - Fondital (2006)
Giampaolo CARUSO Lampre - Fondital (2007)
Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Michelangelo CAUZ G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Guido CERON G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)
Nicola CHESINI Mapei - Quick Step (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Dario David CIONI Mapei - Quick Step (2000)
Massimo CODOL Mapei - Bricobi (1998)
Alberto COMACCHIO G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Salvatore COMMESSO Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Michele COPPOLILLO Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Claudio CORIONI Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Damiano CUNEGO Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Crescenzo D'AMORE Mapei - Quick Step (2000)
Scott DAVIS Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Enrico DEGANO Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Luigi DELLA BIANCA G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Martin DERGANC G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
Volodimyr DUMA Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Gianni FARESIN Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Manuel FERNANDEZ GINES Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Raffaele FERRARA G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Walter FOLIGNO G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Paolo FORNACIARI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Enrico FRANZOI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Oscar FREIRE GOMEZ Mapei - Quick Step (2000)
Matteo FRUTTI G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Juan Manuel FUENTES ANGULLO Lampre - Caffita (2005)
Mauro FURLAN G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Francesco GAVAZZI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Mauro GEROSA Mapei - Quick Step (1999)
Fabio GILIOLI Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Maurizio GIRARDINI Lampre - Fondital (2007)
Paride GRILLO Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Stefano GUERRINI Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Leif HOSTE Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Kevin HULSMANS Mapei - Quick Step (2000)
Robert HUNTER Mapei - Bricobi (1998)
Wesley HUVAERE Mapei - Bricobi (1998)
Philippe KOEHLER Mapei - Quick Step (2000)
Oleksandr KVACHUK Lampre - Caffita (2005)
Brett Daniel LANCASTER Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Silvio LANDO G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Paolo LANFRANCHI Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Thomas LEAPER Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Bart LEYSEN Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Roberto LONGO Lampre - Fondital (2007)
David LOOSLI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Marco MARZANO Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Ruggero MARZOLI Lampre - Fondital (2006)
Samuele MARZOLI Lampre - Caffita (2005)
Nico MATTAN Mapei - Bricobi (1998)
Serhiy MATVEYEV Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Andreas MATZBACHER Lampre - Caffita (2005)
Luca MAZZANTI Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Emilio MAZZER G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Fabio MAZZER G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Eddy MAZZOLENI Lampre - Caffita (2005)
William Chann MCRAE Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Axel MERCKX Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Gabriele MISSAGLIA Mapei - Bricobi (1998)
Eros MORASSO G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Massimiliano MORI Lampre - Fondital (2007)
Dirk MÜLLER Mapei - Quick Step (1999)
Johan MUSEEUW Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Pasquale MUTO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
Danilo NAPOLITANO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Daniele NARDELLO Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Aleksandar NIKACEVIC Mapei - Quick Step (1999)
Rinaldo NOCENTINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Andrea NOE' Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Kirk O'BEE Mapei - Quick Step (1999)
Nathan O'NEILL Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Giuseppe PALUMBO G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Luca PAOLINI Mapei - Quick Step (2000)
Cristiano PARRINELLO Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Cristian PAVANELLO G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Wilfried PEETERS Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Julio Alberto PEREZ CUAPIO Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Filippo Paolo PERFETTO G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Evgueni PETROV Mapei - Quick Step (2000)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Gianluca PIANEGONDA Mapei - Bricobi (1998)
Dario PIERI Lampre - Caffita (2005)
Leonardo PINIZZOTTO Lampre - Fondital (2007)
Renato POLI G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)
Morris POSSONI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Filippo POZZATO Mapei - Quick Step (2000)
Ole Gabriel RASCH G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Eddy Carlo RATTI Mapei - Quick Step (2000)
Daniele RIGHI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Antoni RIZZI Mapei - Quick Step (2000)
Fred RODRIGUEZ Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Michael ROGERS Mapei - Quick Step (2000)
Domenico ROMANO Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Marius SABALIAUSKAS Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Mauro SANTAMBROGIO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Michele SARTOR G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Paolo SAVOLDELLI G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Luca SCINTO Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Michele SCOTTO D'ABUSCO Lampre - Caffita (2005)
Emanuele SELLA Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Eugenj SENIUSKINE Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Gilberto SIMONI Lampre - Caffita (2005)
Alessandro SPEZIALETTI Lampre - Caffita (2005)
Zbigniew SPRUCH Mapei - Bricobi (1998)
Gorazd STANGELJ G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Tom STEELS Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Tobias STEINHAUSER Mapei - Quick Step (1999)
Jan jr SVORADA Mapei - Bricobi (1998)
Sylvester SZMYD Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Andrea TAFI Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
David TANI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Paolo TIRALONGO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Pavel TONKOV Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Andrea TONTI Lampre - Caffita (2005)
Guido TRENTI G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Tadej VALJAVEC Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Max VAN HEESWIJK Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Johan VAN NUETEN Mapei - Bricobi (1998)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - Bricobi (1998)
Antonio VARRIALE Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Charles WEGELIUS Mapei - Quick Step (2000)
Kin San WU Lampre - Fondital (2006)
Gang XU Lampre - Fondital (2006)
Fahat ZAKIROV Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Michele ZAMBONI G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Mauro ZANELLA G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Stefano ZANINI Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.