Gianni FARESIN

Gianni FARESIN


Nato a MAROSTICA il 16 luglio 1965

N.B. Padre di Edoardo.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (7070)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2001 08 luglio Trofeo Matteotti
2000 30 luglio Luk - Cup Buhl
1997 29 giugno G.P. Industria & Artigianato - Larciano
(Valida come: 87a Road National Championship - Italy)
1996 10 maggio Giro del Trentino (Tappa n.3)
1995 21 ottobre Giro di Lombardia
  23 luglio Hofbrau Cup
  22 luglio Hofbrau Cup (Tappa n.3)
1994 24 agosto G.P. Sanson - 2^ prova
  12 maggio Giro del Trentino (Tappa n.3)
1992 12 settembre Trofeo dello Scalatore Prova 3
(Valida come: 6a Trofeo dello Scalatore - Prova 3)
  01 maggio G.P. Industria & Artigianato - Larciano
1991 13 luglio G.P. di Camaiore
  01 maggio G.P. Industria & Artigianato - Larciano
1987 Giro del Veneto e delle Dolomiti
1982 Giro di Basilicata
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2004 Gerolsteiner GER
2003 Gerolsteiner GER
2002 Gerolsteiner GER
2001 Liquigas - Pata ITA
2000 Mapei - Quick Step ITA
1999 Mapei - Quick Step ITA
1998 Mapei - Bricobi ITA
1997 Mapei - GB ITA
1996 Ceramiche Panaria - Vinavil ITA
1995 Lampre - Panaria ITA
1994 Lampre - Panaria ITA
1993 ZG Mobili- Bottecchia ITA
1992 ZG Mobili ITA
1991 ZG Mobili - Bottecchia ITA
1990 Malvor - Sidi ITA
1989 Malvor - Sidi - Colnago ITA
1988 Malvor - Bottecchia - Sidi AUT
1987 EGI Zanotto - Mobili Cecchini ITA dilettante
1986 dilettante
1985 G.S. Zalf Fior ITA dilettante
1984 G.S. Zalf Fior ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
Matteo ALGERI Mapei - GB (1997)
Stefano ALLOCCHIO Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Adriano BAFFI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Paolo BALLANCIN G.S. Zalf Fior (1984)
Franco BALLERINI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Alessandro BARONTI Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Luis Edgar BARROSO GOMEZ ZG Mobili (1992)
Michele BARTOLI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Mario BECCIA Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)
Romano BEGHETTO G.S. Zalf Fior (1984)
  G.S. Zalf Fior (1985)
Wladimir BELLI Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Quick Step (2000)
Paolo BETTINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Patrick BETZ Gerolsteiner (2002)
Ramon BIANCHI Liquigas - Pata (2001)
Laszlo BODROGI Mapei - Quick Step (2000)
Udo BOLTS Gerolsteiner (2003)
Carlo BOMANS Mapei - GB (1997)
Alessandro BONO Lampre - Panaria (1994)
Paolo BONO Liquigas - Pata (2001)
Fabio BORDONALI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Davide BRAMATI Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Gianni BUGNO Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Oscar CAMENZIND Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Fabian CANCELLARA Mapei - Quick Step (2000)
Leonardo CANCIANI ZG Mobili- Bottecchia (1993)
Roberto CARUSO ZG Mobili (1992)
  ZG Mobili- Bottecchia (1993)
Stefano CATTAI Liquigas - Pata (2001)
Primoz CERIN G.S. Zalf Fior (1985)
Nicola CHESINI Mapei - Quick Step (2000)
Dario David CIONI Mapei - Quick Step (2000)
Giuseppe CITTERIO Malvor - Sidi (1990)
  ZG Mobili - Bottecchia (1991)
  ZG Mobili (1992)
  ZG Mobili- Bottecchia (1993)
Massimo CODOL Mapei - Bricobi (1998)
Stefano COLAGE' ZG Mobili - Bottecchia (1991)
  ZG Mobili (1992)
  ZG Mobili- Bottecchia (1993)
Mauro CONSONNI ZG Mobili - Bottecchia (1991)
  ZG Mobili (1992)
Roberto CONTI Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Silvano CONTINI Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)
  Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Daniele CONTRINI Liquigas - Pata (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Crescenzo D'AMORE Mapei - Quick Step (2000)
Dirk D'HAEMERS Mapei - GB (1997)
Gianluca DE ROSSI G.S. Zalf Fior (1985)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
Andrea Vincenzo DOLCI Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Fausto DOTTI Liquigas - Pata (2001)
Antonio Paolo FANELLI ZG Mobili - Bottecchia (1991)
Manuel FERNANDEZ GINES Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Giuliano FIGUERAS Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Valentino FOIS Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
Francesco FONDRIEST G.S. Zalf Fior (1985)
Maurizio FONDRIEST G.S. Zalf Fior (1985)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
Paolo FORNACIARI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Robert FORSTER Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Markus FOTHEN Gerolsteiner (2004)
Cristiano FRATTINI Liquigas - Pata (2001)
Giampaolo FREGONESE Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)
  Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  Malvor - Sidi (1990)
Oscar FREIRE GOMEZ Mapei - Quick Step (2000)
Matteo FRUTTI Mapei - Bricobi (1998)
Giorgio FURLAN Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Luigi FURLAN Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)
Alessio GALLETTI Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Daniele GALLO Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  Malvor - Sidi (1990)
Mauro GEROSA Mapei - Quick Step (1999)
Federico GHIOTTO G.S. Zalf Fior (1985)
Massimo GHIROTTO ZG Mobili- Bottecchia (1993)
Flavio GIUPPONI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Alexandre GONTCHENKOV Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
Mirko GUALDI Lampre - Panaria (1994)
Andreas GUIDOTTI ZG Mobili - Bottecchia (1991)
Lucio GUSELLA EGI Zanotto - Mobili Cecchini (1987)
Uwe HARDTER Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
René HASELBACHER Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Stefan HEINY Gerolsteiner (2003)
Serhiy HONCHAR Liquigas - Pata (2001)
Danilo HONDO Gerolsteiner (2004)
Leif HOSTE Mapei - GB (1997)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Kevin HULSMANS Mapei - Quick Step (2000)
Robert HUNTER Mapei - Bricobi (1998)
Wesley HUVAERE Mapei - Bricobi (1998)
Zenon JASKULA Mapei - GB (1997)
Philippe KOEHLER Mapei - Quick Step (2000)
Sven KRAUSS Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2004)
Paolo LANFRANCHI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Czeslaw LANG Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Sebastian LANG Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Nicolay Bo LARSEN Gerolsteiner (2002)
Rudolf LAUSCHA Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)
Bart LEYSEN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Marco LIETTI Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)
  Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  Lampre - Panaria (1994)
Giovanni LOMBARDI Lampre - Panaria (1994)
Silvano LORENZON Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)
  Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  Malvor - Sidi (1990)
  ZG Mobili - Bottecchia (1991)
Peter MAGYAROSI Gerolsteiner (2003)
Fabio MALBERTI Liquigas - Pata (2001)
Mario MANTOVAN ZG Mobili - Bottecchia (1991)
  ZG Mobili (1992)
  ZG Mobili- Bottecchia (1993)
Michele MARA Malvor - Sidi (1990)
  ZG Mobili - Bottecchia (1991)
Fabio MARCHESIN Liquigas - Pata (2001)
Marino MARCOZZI ZG Mobili (1992)
Mirko MARINI Liquigas - Pata (2001)
Nico MATTAN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Carlos Alberto MAYA LIZCANO ZG Mobili (1992)
  ZG Mobili- Bottecchia (1993)
William Chann MCRAE Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Axel MERCKX Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Giovanni MISSAGIA EGI Zanotto - Mobili Cecchini (1987)
Gabriele MISSAGLIA Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Sven MONTGOMERY Gerolsteiner (2004)
Antonio MORBIATO G.S. Zalf Fior (1984)
  G.S. Zalf Fior (1985)
Federico MORINI Gerolsteiner (2002)
Michele MORO ZG Mobili- Bottecchia (1993)
Dirk MÜLLER Mapei - Quick Step (1999)
Johan MUSEEUW Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Daniele NARDELLO Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Aleksandar NIKACEVIC Mapei - Quick Step (1999)
Torsten NITSCHKE Gerolsteiner (2003)
Rinaldo NOCENTINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Andrea NOE' Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Kirk O'BEE Mapei - Quick Step (1999)
Volker ORDOWSKI Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Roberto PAGNIN Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  Malvor - Sidi (1990)
Nicola PANZERI Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Luca PAOLINI Mapei - Quick Step (2000)
Wilfried PEETERS Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Arrigo PEGORARO EGI Zanotto - Mobili Cecchini (1987)
Giancarlo PERINI ZG Mobili- Bottecchia (1993)
Davide PERONA ZG Mobili - Bottecchia (1991)
  ZG Mobili (1992)
  ZG Mobili- Bottecchia (1993)
  Lampre - Panaria (1995)
Uwe PESCHEL Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Giovanni PETRINA G.S. Zalf Fior (1984)
  G.S. Zalf Fior (1985)
Evgueni PETROV Mapei - Quick Step (2000)
Gianluca PIANEGONDA Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Moravio PIANEGONDA EGI Zanotto - Mobili Cecchini (1987)
Lech PIASECKI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Gianluca PIEROBON Malvor - Sidi (1990)
  ZG Mobili - Bottecchia (1991)
  ZG Mobili (1992)
Maurizio PIOVANI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Daniele PIZZOL Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)
  Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  Malvor - Sidi (1990)
Olaf POLLACK Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Paul POPP Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)
Filippo POZZATO Mapei - Quick Step (2000)
Luca PRADA Lampre - Panaria (1994)
Sergio PREVITALI Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Felice PUTTINI ZG Mobili (1992)
Giancarlo RAIMONDI Liquigas - Pata (2001)
Bernhard RASSINGER Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)
Ellis RASTELLI Liquigas - Pata (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Eddy Carlo RATTI Mapei - Quick Step (2000)
Davide REBELLIN Liquigas - Pata (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Michael RICH Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Antoni RIZZI Mapei - Quick Step (2000)
Fred RODRIGUEZ Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Nelson RODRIGUEZ SERNA ZG Mobili (1992)
  ZG Mobili- Bottecchia (1993)
Michael ROGERS Mapei - Quick Step (2000)
Luca ROTA Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Saulius RUSKYS Gerolsteiner (2002)
Matthias RUSS Gerolsteiner (2003)
Fortunato SALVADOR G.S. Zalf Fior (1984)
Cristian Dario SALVATO Liquigas - Pata (2001)
Alberto SARONNI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Giuseppe SARONNI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Davide SCALMANA Liquigas - Pata (2001)
Torsten SCHMIDT Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Ronny SCHOLZ Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Luca SCINTO Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Ilario SCREMIN G.S. Zalf Fior (1985)
Sergio SCREMIN G.S. Zalf Fior (1984)
Marco SERPELLINI Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Gerolsteiner (2004)
Leonardo SIERRA SEPULVEDA ZG Mobili (1992)
  ZG Mobili- Bottecchia (1993)
Zbigniew SPRUCH Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Gorazd STANGELJ Liquigas - Pata (2001)
Tom STEELS Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Tobias STEINHAUSER Mapei - Quick Step (1999)
  Gerolsteiner (2002)
Marcel STRAUSS Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Giovanni STRAZZER Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)
  Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  Malvor - Sidi (1990)
  ZG Mobili (1992)
Jan jr SVORADA Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Andrea TAFI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
David TANI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Stefano TOMASINI Malvor - Sidi (1990)
Gianluca TONETTI Malvor - Sidi (1990)
  ZG Mobili - Bottecchia (1991)
Pavel TONKOV Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Georg TOTSCHNIG Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Gerhard TRAMPUSCH Gerolsteiner (2003)
Diego TREPIN ZG Mobili - Bottecchia (1991)
  ZG Mobili (1992)
  ZG Mobili- Bottecchia (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
John VAN DEN AKKER ZG Mobili- Bottecchia (1993)
Max VAN HEESWIJK Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Johan VAN NUETEN Mapei - Bricobi (1998)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Flavio VANZELLA G.S. Zalf Fior (1984)
  Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  ZG Mobili - Bottecchia (1991)
Roberto VISENTINI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Helmut WECHSELBERGER Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)
Charles WEGELIUS Mapei - Quick Step (2000)
Fabian WEGMANN Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Steffen WEIGOLD Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Arno WOHLFAHRTER Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)
Peter WROLICH Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Daniel WYDER ZG Mobili (1992)
Denis ZANETTE Liquigas - Pata (2001)
Stefano ZANINI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Cristian ZANOLINI Lampre - Panaria (1995)
Marco ZANOTTI Liquigas - Pata (2001)
Beat ZBERG Gerolsteiner (2004)
Markus ZBERG Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Marco ZEN Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
Thomas ZIEGLER Gerolsteiner (2004)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.