Gianni FARESIN

Gianni FARESIN

Ciclista Professionista (Cod: 7070)

Nato a MAROSTICA il 16 luglio 1965

N.B. Padre di Edoardo.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2001 08 luglio Trofeo Matteotti
2000 30 luglio Luk - Cup Buhl
1997 29 giugno G.P. Industria & Artigianato - Larciano
(Valida come: 87a Road National Championship - Italy)
1996 10 maggio Giro del Trentino (Tappa n.3)
1995 21 ottobre Giro di Lombardia
  23 luglio Hofbrau Cup
  22 luglio Hofbrau Cup (Tappa n.3)
1994 24 agosto G.P. Sanson - 2^ prova
  12 maggio Giro del Trentino (Tappa n.3)
1992 12 settembre Trofeo dello Scalatore Prova 3
(Valida come: 6a Trofeo dello Scalatore - Prova 3)
  01 maggio G.P. Industria & Artigianato - Larciano
1991 13 luglio G.P. di Camaiore
  01 maggio G.P. Industria & Artigianato - Larciano
1987 Giro del Veneto e delle Dolomiti
1982 Giro di Basilicata
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2004 Gerolsteiner GER
2003 Gerolsteiner GER
2002 Gerolsteiner GER
2001 Liquigas - Pata ITA
2000 Mapei - Quick Step ITA
1999 Mapei - Quick Step ITA
1998 Mapei - Bricobi ITA
1997 Mapei - GB ITA
1996 Ceramiche Panaria - Vinavil ITA
1995 Lampre - Panaria ITA
1994 Lampre - Panaria ITA
1993 ZG Mobili- Bottecchia ITA
1992 ZG Mobili ITA
1991 ZG Mobili - Bottecchia ITA
1990 Malvor - Sidi ITA
1989 Malvor - Sidi - Colnago ITA
1988 Malvor - Bottecchia - Sidi AUT
1987 EGI Zanotto - Mobili Cecchini ITA dilettante
1986 dilettante
1985 G.S. Zalf Fior ITA dilettante
1984 G.S. Zalf Fior ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Matteo ALGERI

Mapei - GB (1997)

Stefano ALLOCCHIO

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Adriano BAFFI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Paolo BALLANCIN

G.S. Zalf Fior (1984)

Franco BALLERINI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Alessandro BARONTI

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Luis Edgar BARROSO GOMEZ

ZG Mobili (1992)

Michele BARTOLI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mario BECCIA

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Romano BEGHETTO

G.S. Zalf Fior (1985)

G.S. Zalf Fior (1984)

Wladimir BELLI

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Paolo BETTINI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Patrick BETZ

Gerolsteiner (2002)

Ramon BIANCHI

Liquigas - Pata (2001)

Laszlo BODROGI

Mapei - Quick Step (2000)

Udo BOLTS

Gerolsteiner (2003)

Carlo BOMANS

Mapei - GB (1997)

Alessandro BONO

Lampre - Panaria (1994)

Paolo BONO

Liquigas - Pata (2001)

Fabio BORDONALI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Davide BRAMATI

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Gianni BUGNO

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Oscar CAMENZIND

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Fabian CANCELLARA

Mapei - Quick Step (2000)

Leonardo CANCIANI

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

Roberto CARUSO

ZG Mobili (1992)

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

Stefano CATTAI

Liquigas - Pata (2001)

Primoz CERIN

G.S. Zalf Fior (1985)

Nicola CHESINI

Mapei - Quick Step (2000)

Dario David CIONI

Mapei - Quick Step (2000)

Giuseppe CITTERIO

Malvor - Sidi (1990)

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

ZG Mobili (1992)

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

Massimo CODOL

Mapei - Bricobi (1998)

Stefano COLAGE'

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

ZG Mobili (1992)

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

Mauro CONSONNI

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

ZG Mobili (1992)

Roberto CONTI

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Silvano CONTINI

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Daniele CONTRINI

Liquigas - Pata (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Crescenzo D'AMORE

Mapei - Quick Step (2000)

Dirk D'HAEMERS

Mapei - GB (1997)

Gianluca DE ROSSI

G.S. Zalf Fior (1985)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Andrea Vincenzo DOLCI

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Fausto DOTTI

Liquigas - Pata (2001)

Antonio Paolo FANELLI

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Manuel FERNANDEZ GINES

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Giuliano FIGUERAS

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Valentino FOIS

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Francesco FONDRIEST

G.S. Zalf Fior (1985)

Maurizio FONDRIEST

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

G.S. Zalf Fior (1985)

Paolo FORNACIARI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Robert FORSTER

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Markus FOTHEN

Gerolsteiner (2004)

Cristiano FRATTINI

Liquigas - Pata (2001)

Giampaolo FREGONESE

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Malvor - Sidi (1990)

Oscar FREIRE GOMEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Matteo FRUTTI

Mapei - Bricobi (1998)

Giorgio FURLAN

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Luigi FURLAN

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Alessio GALLETTI

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Daniele GALLO

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Malvor - Sidi (1990)

Mauro GEROSA

Mapei - Quick Step (1999)

Federico GHIOTTO

G.S. Zalf Fior (1985)

Massimo GHIROTTO

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

Flavio GIUPPONI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Alexandre GONTCHENKOV

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Mirko GUALDI

Lampre - Panaria (1994)

Andreas GUIDOTTI

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Lucio GUSELLA

EGI Zanotto - Mobili Cecchini (1987)

Uwe HARDTER

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

René HASELBACHER

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Stefan HEINY

Gerolsteiner (2003)

Serhiy HONCHAR

Liquigas - Pata (2001)

Danilo HONDO

Gerolsteiner (2004)

Leif HOSTE

Mapei - GB (1997)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Kevin HULSMANS

Mapei - Quick Step (2000)

Robert HUNTER

Mapei - Bricobi (1998)

Wesley HUVAERE

Mapei - Bricobi (1998)

Zenon JASKULA

Mapei - GB (1997)

Philippe KOEHLER

Mapei - Quick Step (2000)

Sven KRAUSS

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2004)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Czeslaw LANG

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Sebastian LANG

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Nicolay Bo LARSEN

Gerolsteiner (2002)

Rudolf LAUSCHA

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Bart LEYSEN

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Marco LIETTI

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Lampre - Panaria (1994)

Giovanni LOMBARDI

Lampre - Panaria (1994)

Silvano LORENZON

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Malvor - Sidi (1990)

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Peter MAGYAROSI

Gerolsteiner (2003)

Fabio MALBERTI

Liquigas - Pata (2001)

Mario MANTOVAN

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

ZG Mobili (1992)

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

Michele MARA

Malvor - Sidi (1990)

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Fabio MARCHESIN

Liquigas - Pata (2001)

Marino MARCOZZI

ZG Mobili (1992)

Mirko MARINI

Liquigas - Pata (2001)

Nico MATTAN

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Carlos Alberto MAYA LIZCANO

ZG Mobili (1992)

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

William Chann MCRAE

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Axel MERCKX

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Giovanni MISSAGIA

EGI Zanotto - Mobili Cecchini (1987)

Gabriele MISSAGLIA

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Sven MONTGOMERY

Gerolsteiner (2004)

Antonio MORBIATO

G.S. Zalf Fior (1985)

G.S. Zalf Fior (1984)

Federico MORINI

Gerolsteiner (2002)

Michele MORO

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

Dirk MÜLLER

Mapei - Quick Step (1999)

Johan MUSEEUW

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Daniele NARDELLO

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Aleksandar NIKACEVIC

Mapei - Quick Step (1999)

Torsten NITSCHKE

Gerolsteiner (2003)

Rinaldo NOCENTINI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Andrea NOE'

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Kirk O'BEE

Mapei - Quick Step (1999)

Volker ORDOWSKI

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Roberto PAGNIN

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Malvor - Sidi (1990)

Nicola PANZERI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Luca PAOLINI

Mapei - Quick Step (2000)

Wilfried PEETERS

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Arrigo PEGORARO

EGI Zanotto - Mobili Cecchini (1987)

Giancarlo PERINI

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

Davide PERONA

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

ZG Mobili (1992)

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

Lampre - Panaria (1995)

Uwe PESCHEL

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Giovanni PETRINA

G.S. Zalf Fior (1985)

G.S. Zalf Fior (1984)

Evgueni PETROV

Mapei - Quick Step (2000)

Gianluca PIANEGONDA

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Moravio PIANEGONDA

EGI Zanotto - Mobili Cecchini (1987)

Lech PIASECKI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Gianluca PIEROBON

Malvor - Sidi (1990)

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

ZG Mobili (1992)

Maurizio PIOVANI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Daniele PIZZOL

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Malvor - Sidi (1990)

Olaf POLLACK

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Paul POPP

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Filippo POZZATO

Mapei - Quick Step (2000)

Luca PRADA

Lampre - Panaria (1994)

Sergio PREVITALI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Felice PUTTINI

ZG Mobili (1992)

Giancarlo RAIMONDI

Liquigas - Pata (2001)

Bernhard RASSINGER

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Ellis RASTELLI

Liquigas - Pata (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Eddy Carlo RATTI

Mapei - Quick Step (2000)

Davide REBELLIN

Liquigas - Pata (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Michael RICH

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Antoni RIZZI

Mapei - Quick Step (2000)

Fred RODRIGUEZ

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Nelson RODRIGUEZ SERNA

ZG Mobili (1992)

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

Michael ROGERS

Mapei - Quick Step (2000)

Luca ROTA

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Saulius RUSKYS

Gerolsteiner (2002)

Matthias RUSS

Gerolsteiner (2003)

Fortunato SALVADOR

G.S. Zalf Fior (1984)

Cristian Dario SALVATO

Liquigas - Pata (2001)

Alberto SARONNI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Giuseppe SARONNI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Davide SCALMANA

Liquigas - Pata (2001)

Torsten SCHMIDT

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Ronny SCHOLZ

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Luca SCINTO

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Sergio SCREMIN

G.S. Zalf Fior (1984)

Ilario SCREMIN

G.S. Zalf Fior (1985)

Marco SERPELLINI

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Gerolsteiner (2004)

Leonardo SIERRA SEPULVEDA

ZG Mobili (1992)

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

Zbigniew SPRUCH

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Gorazd STANGELJ

Liquigas - Pata (2001)

Tom STEELS

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Tobias STEINHAUSER

Mapei - Quick Step (1999)

Gerolsteiner (2002)

Marcel STRAUSS

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Giovanni STRAZZER

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Malvor - Sidi (1990)

ZG Mobili (1992)

Jan jr SVORADA

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Andrea TAFI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

David TANI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Stefano TOMASINI

Malvor - Sidi (1990)

Gianluca TONETTI

Malvor - Sidi (1990)

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Pavel TONKOV

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Georg TOTSCHNIG

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerhard TRAMPUSCH

Gerolsteiner (2003)

Diego TREPIN

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

ZG Mobili (1992)

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

Lampre - Panaria (1994)

John VAN DEN AKKER

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

Max VAN HEESWIJK

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Johan VAN NUETEN

Mapei - Bricobi (1998)

Frank VANDENBROUCKE

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Flavio VANZELLA

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

G.S. Zalf Fior (1984)

Roberto VISENTINI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Helmut WECHSELBERGER

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Charles WEGELIUS

Mapei - Quick Step (2000)

Fabian WEGMANN

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Steffen WEIGOLD

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Arno WOHLFAHRTER

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Peter WROLICH

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Daniel WYDER

ZG Mobili (1992)

Denis ZANETTE

Liquigas - Pata (2001)

Stefano ZANINI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Cristian ZANOLINI

Lampre - Panaria (1995)

Marco ZANOTTI

Liquigas - Pata (2001)

Beat ZBERG

Gerolsteiner (2004)

Markus ZBERG

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Marco ZEN

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Thomas ZIEGLER

Gerolsteiner (2004)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.