Fausto MASNADA

Fausto MASNADA


Nato a BERGAMO il 6 novembre 1993

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (69010)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 31 ottobre Tour of Hainan
  30 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.8)
2016 04 ottobre Coppa Città di San Daniele
  10 luglio Giro del Medio Brenta
2015 03 ottobre Piccolo Giro di Lombardia
  30 agosto Trofeo Mp Filtri
2014 09 settembre Giro del Valdarno
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2018 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2017 Androni Giocattoli ITA
2016 Team Colpack ITA elite
2016 Lampre - Merida ITA stagiaire
2015 Team Colpack ITA under23
2014 Team Colpack ITA under23
2013 Team Colpack ITA under23
2012 Team Colpack ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Edoardo AFFINI Team Colpack (2015)
Pietro ANDREOLETTI Team Colpack (2014)
Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida (2016)
Davide BALLERINI Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Andrea BARBETTA Team Colpack (2013)
Manuel BELLETTI Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Marco BENFATTO Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Egan Arley BERNAL GOMEZ Androni Giocattoli (2017)
Michele BERTOLI Team Colpack (2012)
Simone BETTINELLI Team Colpack (2013)
  Team Colpack (2014)
  Team Colpack (2015)
  Team Colpack (2016)
Simone BEVILACQUA Team Colpack (2016)
Paolo BIANCHINI Team Colpack (2012)
Alessandro BISOLTI Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Giorgio BOCCHIOLA Team Colpack (2012)
  Team Colpack (2013)
Matteo BONO Lampre - Merida (2016)
Raffaello BONUSI Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Mirko BOSCHI Team Colpack (2012)
Alessandro BRESCIANI Team Colpack (2015)
Matteo BUSATO Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Julián CARDONA TABARES Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Mattia CATTANEO Lampre - Merida (2016)
  Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Luca CEOLAN Team Colpack (2012)
Luca CHIRICO Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Giulio CICCONE Team Colpack (2014)
  Team Colpack (2015)
Damiano CIMA Team Colpack (2014)
  Team Colpack (2015)
Davide CIMOLAI Lampre - Merida (2016)
Paolo COLONNA Team Colpack (2012)
  Team Colpack (2013)
Simone CONSONNI Team Colpack (2014)
  Team Colpack (2015)
  Team Colpack (2016)
Valerio CONTI Lampre - Merida (2016)
Nicolas DALLA VALLE Team Colpack (2016)
Domenico DELLE FESTE Team Colpack (2012)
  Team Colpack (2013)
Andrea DI CORRADO Team Colpack (2014)
Kristijan DURASEK Lampre - Merida (2016)
Joshua Thomas EDMONDSON Team Colpack (2012)
Mario Jorge FARIA DA COSTA Lampre - Merida (2016)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre - Merida (2016)
Leonardo FEDRIGO Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Chun Kai FENG Lampre - Merida (2016)
Roberto FERRARI Lampre - Merida (2016)
Iuri FILOSI Team Colpack (2014)
Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Giuseppe FONZI Team Colpack (2012)
Carlo FRANCO Team Colpack (2016)
Marco FRAPPORTI Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Mattia FRAPPORTI Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Ahmed Amine GALDOUNE Team Colpack (2015)
Filippo GANNA Team Colpack (2016)
Andrea GAROSIO Team Colpack (2015)
  Team Colpack (2016)
Francesco GAVAZZI Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Carloalberto GIORDANI Team Colpack (2016)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Lampre - Merida (2016)
Ilia KOSHEVOY Lampre - Merida (2016)
Marko KUMP Lampre - Merida (2016)
Francesco LAMON Team Colpack (2013)
  Team Colpack (2014)
  Team Colpack (2015)
  Team Colpack (2016)
Seid LIZDE Team Colpack (2015)
  Team Colpack (2016)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Mauro LOCATELLI Team Colpack (2012)
Matteo MALUCELLI Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Matteo MAMMINI Team Colpack (2012)
Davide MANZONI Team Colpack (2014)
  Team Colpack (2015)
Mattia MARCELLI Team Colpack (2013)
Davide MARTINELLI Team Colpack (2014)
  Team Colpack (2015)
Louis MEINTJES Lampre - Merida (2016)
Mario MERIS Team Colpack (2015)
  Team Colpack (2016)
Riccardo MINALI Team Colpack (2015)
  Team Colpack (2016)
Sacha MODOLO Lampre - Merida (2016)
Matej MOHORIC Lampre - Merida (2016)
Matteo MONTAGUTI Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Manuele MORI Lampre - Merida (2016)
Giacomo MOSSALI Team Colpack (2012)
Luca MUFFOLINI Team Colpack (2016)
Daniel MUÑOZ GIRALDO Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Marco NEGRENTE Team Colpack (2016)
Przemyslaw NIEMIEC Lampre - Merida (2016)
Davide ORRICO Team Colpack (2012)
  Team Colpack (2013)
  Team Colpack (2014)
  Team Colpack (2015)
  Team Colpack (2016)
Umberto ORSINI Team Colpack (2015)
  Team Colpack (2016)
Luca PACIONI Team Colpack (2012)
  Team Colpack (2013)
  Team Colpack (2014)
  Androni Giocattoli (2017)
Mark PADUN Team Colpack (2016)
Paul Martino PAGANINI Team Colpack (2013)
Andrea PALINI Androni Giocattoli (2017)
Matteo PELUCCHI Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Nicola PESENTI Team Colpack (2012)
Simone PETILLI Lampre - Merida (2016)
Luka PIBERNIK Lampre - Merida (2016)
Jan POLANC Lampre - Merida (2016)
Paolo PRANDINI Team Colpack (2015)
Edward RAVASI Team Colpack (2014)
  Team Colpack (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  Team Colpack (2016)
Alessandro RIBONI Team Colpack (2015)
Kevin RIVERA SERRANO Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Federico ROCCHETTI Team Colpack (2012)
Francesco ROSA Team Colpack (2013)
  Team Colpack (2014)
  Team Colpack (2015)
Nicola RUFFONI Team Colpack (2012)
  Team Colpack (2013)
Federico SARTOR Team Colpack (2016)
Francesco SEDABONI Team Colpack (2012)
Manuel SENNI Team Colpack (2012)
  Team Colpack (2013)
  Team Colpack (2014)
Michele SENNI Team Colpack (2012)
  Team Colpack (2013)
  Team Colpack (2014)
Ivan Ramiro SOSA CUERVO Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Matteo SPREAFICO Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Alessio TALIANI Androni Giocattoli (2017)
Alberto TOCCHELLA Team Colpack (2015)
Andrea TONIATTI Team Colpack (2016)
Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Oliviero TROIA Team Colpack (2013)
  Team Colpack (2014)
  Team Colpack (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  Team Colpack (2016)
Diego ULISSI Lampre - Merida (2016)
Andrea VENDRAME Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Mattia VIEL Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Simone VIERO Team Colpack (2016)
Davide VILLELLA Team Colpack (2012)
  Team Colpack (2013)
Attilio VIVIANI Team Colpack (2015)
  Team Colpack (2016)
Gang XU Lampre - Merida (2016)
Filippo ZACCANTI Team Colpack (2014)
  Team Colpack (2015)
  Team Colpack (2016)
Enrico ZANONCELLO Team Colpack (2016)
Edoardo ZARDINI Team Colpack (2012)
Gianfranco ZILIOLI Team Colpack (2012)
  Team Colpack (2013)
Federico ZURLO Lampre - Merida (2016)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.