Diego FLORIO

Diego FLORIO

Ciclista Elite (Cod: 60434)

Nato a BOLZANO il 20 luglio 1990

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 U.S. F. Coppi Gazzera - Videa ITA Elite
2012 U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan ITA Under23
2011 G.S. Zalf Desiree Fior ITA Under23
2010 Team Palazzago
(Affiliazione plurima: U.C. Palazzago Elledent Rad Logistica, G.S. Maiet Colnago, Team Grigolin Palazzago e Pol. Dil. Kristal)
ITA Under23
2009 Team Palazzago ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Nicola ABENI

Team Palazzago (2010)

Stefano AGOSTINI

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Massimo ANDRETTA

Team Palazzago (2009)

Alessandro ANGHILIERI

Team Palazzago (2010)

Nicola ANTONELLO

Team Palazzago (2010)

Guido ANTONETTI

Team Palazzago (2010)

Maurizio ANZALONE

Team Palazzago (2010)

Fabio ARU

Team Palazzago (2010)

Team Palazzago (2009)

Maxim AVERIN

Team Palazzago (2010)

Davide BARILLI

Team Palazzago (2010)

Enrico BATTAGLIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Nicola BATTISTELLA

Team Palazzago (2009)

Dario BELINGHERI

Team Palazzago (2010)

Marco BENFATTO

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Marcello BERTOSSI

Team Palazzago (2010)

Andrea BETTO

Team Palazzago (2009)

Filippo BIANCUCCI

Team Palazzago (2009)

Nicola BOEM

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Blaz BOGATAJ

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Denis BONAITI

Team Palazzago (2010)

Manuel Francesco BONGIORNO

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Matteo BUSATO

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Ivan BUTTARAZZI

Team Palazzago (2009)

Pietro CALABRESE

Team Palazzago (2009)

Elvis CALESSO

Team Palazzago (2009)

Giovanni CAMPAGNOLO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

Marco CANOLA

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Matteo CANTU'

Team Palazzago (2009)

Nicolò CARTOSIO

Team Palazzago (2010)

Daniele CAVASIN

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Alberto CECCHIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Marco CINQUEMANI

Team Palazzago (2010)

Sonny COLBRELLI

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Cristiano COLOMBO

Team Palazzago (2009)

Leandro COTESTA

Team Palazzago (2010)

Ivan CRIPPA

Team Palazzago (2009)

Daniele DALL'OSTE

Team Palazzago (2010)

Maurizio DAMIANO

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

Luca DE AGOSTINI

Team Palazzago (2010)

Mattia DE MARCHI

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

Alvise DE MARCHI

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

Efrem DELMENICO

Team Palazzago (2010)

Romeo DI BARI

Team Palazzago (2009)

Innocenzo DI LORENZO

Team Palazzago (2010)

Antonio DONEDDU

Team Palazzago (2010)

Team Palazzago (2009)

Artem DOSKALENKO

Team Palazzago (2010)

Eldar DZHEBRAYLOV

Team Palazzago (2009)

Flavio FELTRIN

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

Emanuele FERRO

Team Palazzago (2010)

Francesco FLORA

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

Daniele FORMENTI

Team Palazzago (2009)

Corrado GALLO

Team Palazzago (2009)

Davide GANI

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

Michele GAZZARA

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

Claudio GEROLAMI

Team Palazzago (2009)

Mario GIANNETTI

Team Palazzago (2010)

Giovanni GIUSTI

Team Palazzago (2009)

Luis Antonio GOMEZ UROSA

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

Davide GOMIRATO

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Mirco GRASSENIS

Team Palazzago (2010)

Orazio GRASSO

Team Palazzago (2009)

Mirko Giuseppe GRITTI

Team Palazzago (2009)

Redi HALILAJ

Team Palazzago (2010)

Dmitry KHOLOD

Team Palazzago (2009)

Kanstantsin KLIMIANKOU

Team Palazzago (2010)

Yauheni LAHUN

Team Palazzago (2009)

Alessio LARENTIS

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

Alfio LOCATELLI

Team Palazzago (2010)

Ennio LONZI

Team Palazzago (2009)

Gustavo Alberto LOPEZ

Team Palazzago (2010)

Paolo LUNARDON

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Mauro MAFFEIS

Team Palazzago (2010)

Andrea MAGNI

Team Palazzago (2010)

Davide MAGON

Team Palazzago (2010)

Valerio MALANDRA

Team Palazzago (2009)

Matteo MALUCELLI

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

Antonio MARCHIORI

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Matteo MARCOLIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Gianni MASCOLO

Team Palazzago (2010)

Leonardo MASIERO

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

Mattia MAURI

Team Palazzago (2009)

Marco MAZZETTO

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

Gianluca MILANI

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Vasile MORARI

Team Palazzago (2010)

Mattia MORESCO

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Thierry MORET

Team Palazzago (2010)

Andrei NECHITA

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Luca PAGANI

Team Palazzago (2009)

Michael PALUMBO

Team Palazzago (2010)

Massimo PANICCIA

Team Palazzago (2009)

Flavio PATRIZI

Team Palazzago (2010)

Pierre Paolo PENASA

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Enrico PERUFFO

Team Palazzago (2009)

Alberto PETITTO

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Nicolò PIACENTINI

Team Palazzago (2010)

Stefano PIRAZZI

Team Palazzago (2009)

Roberto PIRAZZI

Team Palazzago (2009)

Patrick PIVATO

Team Palazzago (2009)

Gabriele PIZZABALLA

Team Palazzago (2010)

Team Palazzago (2009)

Franco PIZZINGRILLI

Team Palazzago (2010)

Stefano PRESELLO

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Michele RADICCHI

Team Palazzago (2009)

Daniele RATTO

Team Palazzago (2009)

Anthony Matthew REPICI

Team Palazzago (2009)

Nicolò ROCCHI

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Nicola ROLETTI

Team Palazzago (2010)

Fabio ROS

Team Palazzago (2009)

Cosimo SALUTE

Team Palazzago (2009)

Eric SHEPPARD

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Paolo SIMION

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Paolo SIPALA

Team Palazzago (2009)

Steven TESTA

Team Palazzago (2009)

Mirco TESTA

Team Palazzago (2009)

Stefano TONIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

Matteo URGU

Team Palazzago (2009)

Andrea VACCHER

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Flavio VALSECCHI

Team Palazzago (2010)

Team Palazzago (2009)

Davide VALSECCHI

Team Palazzago (2009)

Giuseppe VENUTO

Team Palazzago (2009)

Valentino VENUTO

Team Palazzago (2009)

Veaceslav VERCIUC

Team Palazzago (2009)

Fabio VERZI'

Team Palazzago (2009)

Diego ZANCO

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Alex ZUGARO

Team Palazzago (2009)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.