Setmana Catalana n.40


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 22013)
Anno: 2003 Data: 28.03.2003
Edizione n. 40
per una lunghezza totale di 800.2 km

Bandiera ESP
ESP
Informazioni

Dario FRIGO

Vincitore Dario FRIGO in 20h 15' 51'' alla velocità media di 39.488 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Dario FRIGO (ITA) 20h 15' 51"
Josep JUFRE POU (ESP) 0h 0' 9"
David LATASA LASA (ESP) 0h 0' 13"
Leonardo PIEPOLI (ITA) 0h 0' 13"
Iban MAYO DIEZ (ESP) 0h 0' 23"
Santiago PEREZ FERNANDEZ (ESP) 0h 0' 25"
Michael RASMUSSEN (DEN) 0h 0' 25"
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) 0h 0' 27"
Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ (ESP) 0h 0' 31"
10° José Bento CARVALHO AZEVEDO (POR) 0h 0' 31"
11° Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) 0h 0' 37"
12° Ivan Ramiro PARRA PINTO (COL) 0h 0' 37"
13° Santiago BLANCO GIL (ESP) 0h 0' 37"
14° Marco FERTONANI (ITA) 0h 0' 37"
15° Gilberto SIMONI (ITA) 0h 0' 50"
16° Tadej VALJAVEC (SLO) 0h 0' 53"
17° Jose Luis REBOLLO AGUADO (ESP) 0h 0' 55"
18° Aitor KINTANA ZARATE (ESP) 0h 0' 55"
19° Levi LEIPHEIMER (USA) 0h 0' 58"
20° Damiano CUNEGO (ITA) 0h 0' 58"
21° Juan Miguel MERCADO MARTIN (ESP) 0h 0' 58"
22° José Javier GOMEZ GONZALO (ESP) 0h 0' 58"
23° Lance ARMSTRONG (USA) 0h 1' 11"
24° Josè Manuel VAZQUEZ PALOMO (ESP) 0h 1' 11"
25° Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA (ESP) 0h 2' 16"
26° Beat ZBERG (SUI) 0h 2' 20"
27° Manuel CALVENTE GORBAS (ESP) 0h 2' 20"
28° Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) 0h 2' 26"
29° Koldo GIL PEREZ (ESP) 0h 2' 26"
30° Volodymir GUSTOV (UKR) 0h 2' 28"
31° Adolfo GARCIA QUESADA (ESP) 0h 3' 1"
32° Juan Manuel FUENTES ANGULLO (ESP) 0h 3' 33"
33° Gustavo Miguel OTERO GOMEZ (ESP) 0h 3' 40"
34° Viatcheslav EKIMOV (RUS) 0h 4' 34"
35° Gianni FARESIN (ITA) 0h 4' 37"
36° Aitor GONZALEZ JIMENEZ (ESP) 0h 4' 38"
37° Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) 0h 4' 38"
38° David ARROYO DURAN (ESP) 0h 4' 38"
39° Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) 0h 4' 38"
40° Iker FLORES GALARZA (ESP) 0h 4' 38"
41° Francisco Josè LARA RUIZ (ESP) 0h 5' 4"
42° Udo BOLTS (GER) 0h 5' 9"
43° Carlos TORRENT TARRES (ESP) 0h 5' 17"
44° Rafael CASERO MORENO (ESP) 0h 5' 17"
45° Addy ENGELS (NED) 0h 5' 51"
46° Oscar PEREIRO SIO (ESP) 0h 6' 3"
47° José Manuel MAESTRE RODRIGUEZ (ESP) 0h 6' 17"
48° Torsten HIEKMANN (GER) 0h 7' 3"
49° Nacor BURGOS ROJO (ESP) 0h 7' 7"
50° Gonzalo BAYARRI ESTEVE (ESP) 0h 7' 10"
51° Sergio BARBERO (ITA) 0h 8' 45"
52° Marius SABALIAUSKAS (LTU) 0h 8' 56"
53° Robert JULICH (USA) 0h 9' 14"
54° Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN (ESP) 0h 10' 2"
55° Grischa NIERMANN (GER) 0h 10' 2"
56° Eladio JIMENEZ SANCHEZ (ESP) 0h 11' 14"
57° Angel CASTRESANA DEL VAL (ESP) 0h 12' 3"
58° Marco SERPELLINI (ITA) 0h 12' 34"
59° Erik ZABEL (GER) 0h 13' 43"
60° Reinbert WIELINGA (NED) 0h 14' 14"
61° Roberto LAISEKA JAIO (ESP) 0h 14' 48"
62° Carlos GARCIA QUESADA (ESP) 0h 15' 8"
63° Iker CAMANO ORTUZAR (ESP) 0h 15' 31"
64° Oscar LAGUNA GARCIA (ESP) 0h 18' 3"
65° Joaquim LOPEZ TORRELLA (ESP) 0h 21' 11"
66° Jose Domingo SANCHEZ SEGADO (ESP) 0h 21' 14"
67° Jon ODRIOZOLA MUGARZA (ESP) 0h 21' 19"
68° Christian VANDEVELDE (USA) 0h 21' 56"
69° Giuseppe GUERINI (ITA) 0h 22' 25"
70° Javier PASCUAL LLORENTE (ESP) 0h 22' 27"
71° Leandro NAVARRETE GUTIERREZ (ESP) 0h 22' 30"
72° Joseba ZUBELDIA AGIRRE (ESP) 0h 23' 13"
73° Jordi RIERA VALLS (ESP) 0h 23' 58"
74° Victor Hugo PEÑA GRISALES (COL) 0h 27' 8"
75° Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE (ESP) 0h 27' 21"
76° Marco PINOTTI (ITA) 0h 27' 28"
77° Steffen KJAERGAARD (NOR) 0h 29' 16"
78° Aliaksandr USOV (BLR) 0h 29' 49"
79° Ronald MUTSAARS (NED) 0h 29' 49"
80° José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) 0h 29' 51"
81° Marzio BRUSEGHIN (ITA) 0h 30' 14"
82° Salvatore COMMESSO (ITA) 0h 30' 41"
83° Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) 0h 31' 48"
84° Francisco Javier CEREZO PERALES (ESP) 0h 31' 56"
85° Isaac GALVEZ LOPEZ (ESP) 0h 35' 33"
86° Ivan HERRERO ATIENZAR (ESP) 0h 36' 6"
87° Xavier TONDO VOLPINI (ESP) 0h 41' 26"
88° Michael BARRY (CAN) 0h 41' 56"
89° Angel Luis CASERO MORENO (ESP) 0h 42' 48"
90° David FERNANDEZ DOMINGO (ESP) 0h 45' 22"
91° Juan Carlos GUILLAMON RUIZ (ESP) 0h 45' 33"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
28.03.2003 Baga Vic 176 Erik ZABEL
27.03.2003 Parets del Valles Baga (Coll de Pal) 144 Dario FRIGO
26.03.2003 Castello d'Empuries Parets del Valles 174.8 Marco ZANOTTI
25.03.2003 Lloret de Mar Empuriabrava 158.7 Beat ZBERG
24.03.2003 Lloret de Mar Lloret de Mar 146.7 Erik ZABEL
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.