Jakob FUGLSANG

Jakob FUGLSANG


Nato a GENÈVE il 22 marzo 1985

Bandiera DEN
DEN
Ciclista Professionista
Cod: (38855)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 28 aprile Tour de Romandie (Tappa n.4)
2017 11 giugno Critérium du Dauphiné
  11 giugno Critérium du Dauphiné (Tappa n.8)
  09 giugno Critérium du Dauphiné (Tappa n.6)
2012 08 luglio Osterreich Rundfahrt
  04 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.4)
  21 giugno Time Trial National Championship - Denmark
  03 giugno Tour de Luxembourg
2011 05 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.3)
2010 08 agosto Post Danmark Rundt
  24 giugno Time Trial National Championship - Denmark
2009 02 agosto Post Danmark Rundt
  31 luglio Post Danmark Rundt (Tappa n.3)
  21 giugno Tour de Slovenie
  18 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.1)
2008 03 agosto Post Danmark Rundt
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Astana Pro Team KAZ
2018 Astana Pro Team KAZ
2017 Astana Pro Team KAZ
2016 Astana Pro Team KAZ
2015 Astana Pro Team KAZ
2014 Astana Pro Team KAZ
2013 Astana Pro Team KAZ
2012 Radioshack - Nissan LUX
2011 Leopard Trek LUX
2010 Team Saxo Bank DEN
2009 Team Saxo Bank DEN
2008 Team CSC DEN stagiaire
2008 Team Designa Kokken DEN
2007 Team Designa Kokken DEN
2006 Team Designa Kokken DEN
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Allan Bo ANDRESEN Team Designa Kokken (2006)
Fabio ARU Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
Kurt-Asle ARVESEN Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Maxat AYAZBAYEV Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Lars Ytting BAK Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Jan BAKELANTS Radioshack - Nissan (2012)
Davide BALLERINI Astana Pro Team (2019)
Assan BAZAYEV Astana Pro Team (2013)
Jonathan BELLIS Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Daniele BENNATI Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
George BENNETT Radioshack - Nissan (2012)
Jakob BERING Team Designa Kokken (2008)
Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Zhandos BIZHIGITOV Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Michael BLAUDZUN Team CSC (2008)
Manuele BOARO Astana Pro Team (2019)
Lasse BOCHMAN Team Saxo Bank (2009)
Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ Astana Pro Team (2019)
Lars BOOM Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Borut BOZIC Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Matti BRESCHEL Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Astana Pro Team (2017)
Matthew BUSCHE Radioshack - Nissan (2012)
Fabian CANCELLARA Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Eros CAPECCHI Astana Pro Team (2016)
Dario CATALDO Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Sergey CHERNETSKIY Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Mads CHRISTENSEN Team Designa Kokken (2007)
William CLARKE Leopard Trek (2011)
Rodrigo CONTRERAS PINZON Astana Pro Team (2019)
Baden COOKE Team Saxo Bank (2010)
Magnus CORT NIELSEN Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Team CSC (2008)
Ilya DAVIDENOK Astana Pro Team (2014)
Laurens DE VREESE Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Stefan DENIFL Leopard Trek (2011)
Laurent DIDIER Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2010)
  Radioshack - Nissan (2012)
Alexsandr DYACHENKO Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
Brice FEILLU Leopard Trek (2011)
Daniel Holm FODER Team Designa Kokken (2006)
  Team Designa Kokken (2007)
Daniil FOMINYKH Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Omar FRAILE MATARRANZ Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Andreas FRISCH Team Designa Kokken (2006)
  Team Designa Kokken (2007)
  Team Designa Kokken (2008)
Tony GALLOPIN Radioshack - Nissan (2012)
Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Oscar GATTO Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Francesco GAVAZZI Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Linus GERDEMANN Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Yevgeniy GIDICH Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Matthew GOSS Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Morten Ryberg GOTTLIEB Team Designa Kokken (2006)
Andriy GRIVKO Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Andrea GUARDINI Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Rasmus GULDHAMMER Team Designa Kokken (2008)
Thomas GULDHAMMER Team Designa Kokken (2007)
  Team Designa Kokken (2008)
Volodymir GUSTOV Team CSC (2008)
Juan José HAEDO Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Lucas Sebastian HAEDO Team Saxo Bank (2010)
Christian Alex HANSEN Team Designa Kokken (2006)
Jesper HANSEN Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Ben HERMANS Radioshack - Nissan (2012)
Jan HIRT Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Frank HOJ Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Chris HORNER Radioshack - Nissan (2012)
Hugo HOULE Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Evan HUFFMAN Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team (2014)
Markel IRIZAR ARANBURU Radioshack - Nissan (2012)
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Astana Pro Team (2019)
Ion IZAGIRRE INSAUSTI Astana Pro Team (2019)
Kasper JEBJERG Team Designa Kokken (2007)
  Team Designa Kokken (2008)
Allan JOHANSEN Team CSC (2008)
Fredrik JOHANSSON Team Designa Kokken (2007)
Jonas Aaen JORGENSEN Team Saxo Bank (2010)
René JORGENSEN Team Designa Kokken (2006)
  Team Designa Kokken (2007)
  Team Designa Kokken (2008)
Ricky Eno JORGENSEN Team Designa Kokken (2008)
Robert JULICH Team CSC (2008)
Arman KAMYSHEV Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
Tanel KANGERT Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Andrei KASHECHKIN Astana Pro Team (2013)
Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Benjamin KING Radioshack - Nissan (2012)
Domenik KLEMME Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Leopard Trek (2011)
Andreas KLODEN Radioshack - Nissan (2012)
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Alexandr KOLOBNEV Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Truls Engen KORSAETH Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Bakhtiyar KOZHATAYEV Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Karsten KROON Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Astana Pro Team (2019)
Nurbolat KULIMBETOV Astana Pro Team (2016)
Thomas Vedel KVIST Team Designa Kokken (2006)
Mikel LANDA MEANA Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
Michael LARSEN Team Designa Kokken (2006)
Gustav Erik LARSSON Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Karl Patrick LAUK Astana Pro Team (2017)
Marcus LJUNGQVIST Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Anders LUND Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Leopard Trek (2011)
Alexey LUTSENKO Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Jason MAC CARTNEY Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Jens Erik MADSEN Team Designa Kokken (2006)
  Team Designa Kokken (2007)
  Team Designa Kokken (2008)
Davide MALACARNE Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Jaroslaw MARYCZ Team Saxo Bank (2010)
Bradley MCGEE Team CSC (2008)
Riccardo MINALI Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Maxime MONFORT Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Martin MORTENSEN Team Designa Kokken (2007)
  Team Designa Kokken (2008)
  Leopard Trek (2011)
Moreno MOSER Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Dimitri MURAVYEV Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Yuriy NATAROV Astana Pro Team (2019)
Vincenzo NIBALI Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Jesper Odgaard NIELSEN Team Designa Kokken (2006)
  Team Designa Kokken (2007)
Max NIELSEN Team Designa Kokken (2008)
Giacomo NIZZOLO Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Stuart O'GRADY Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Leopard Trek (2011)
Dias OMIRZAKOV Astana Pro Team (2016)
Thomas OREDSSON Team Designa Kokken (2008)
Martin PEDERSEN Leopard Trek (2011)
Tiago José PINTO MACHADO Radioshack - Nissan (2012)
Simone PONZI Astana Pro Team (2013)
Yaroslav POPOVYCH Radioshack - Nissan (2012)
Richie PORTE Team Saxo Bank (2010)
Joost POSTHUMA Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Alex RASMUSSEN Team Designa Kokken (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Gregory RAST Radioshack - Nissan (2012)
Michael REIHS Team Designa Kokken (2006)
  Team Designa Kokken (2007)
  Team Designa Kokken (2008)
Thomas ROHREGGER Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Diego ROSA Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Hayden David ROULSTON Radioshack - Nissan (2012)
Luis Leon SANCHEZ GIL Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Radioshack - Nissan (2012)
Carlos SASTRE CANDIL Team CSC (2008)
Michele SCARPONI Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
Andy SCHLECK Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Frank SCHLECK Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Kevin SEELDRAYERS Astana Pro Team (2013)
Rudiger SELIG Leopard Trek (2011)
Jesse SERGENT Radioshack - Nissan (2012)
Egor SILIN Astana Pro Team (2013)
Bruno Manuel SILVA PIRES Leopard Trek (2011)
Gatis SMUKULIS Astana Pro Team (2016)
Chris Anker SORENSEN Team Designa Kokken (2006)
  Team Designa Kokken (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Nicki SORENSEN Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Nikita STALNOV UMERBEKOV Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Tom STAMSNIJDER Leopard Trek (2011)
André STEENSEN Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Rein TAARAMAE Astana Pro Team (2015)
Kasper THUSTRUP Team Designa Kokken (2006)
Paolo TIRALONGO Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Michael TRONBORG KRISTENSEN Team Designa Kokken (2007)
  Team Designa Kokken (2008)
Michael VALGREN ANDERSEN Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Jurgen VAN GOOLEN Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Alessandro VANOTTI Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Davide VIGANO' Leopard Trek (2011)
Davide VILLELLA Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Jens VOIGT Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Robert WAGNER Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Fabian WEGMANN Leopard Trek (2011)
Lieuwe WESTRA Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Wouter WEYLANDT Leopard Trek (2011)
Jonas Gregaard WILSLY Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Artyom ZAKHAROV Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Oliver ZAUGG Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Andrey ZEITS Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack - Nissan (2012)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.