Il Lombardia n.114
Tipo di corsa: Linea (Cod: 188335)
Anno: 2020 Data: 15.08.2020Edizione n. 114
Partenza da Bergamo, arrivo a Como per una lunghezza totale di 231 km
Partenti 174 ciclisti arrivati 86 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Jakob FUGLSANG in 05h 32' 54'' alla velocità media di 41.634 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Jakob FUGLSANG (DEN) | 5h 32' 54" | ||
2° | George BENNETT (NZL) | 0h 0' 31" | ||
3° | Aleksandr VLASOV (RUS) | 0h 0' 51" | ||
4° | Bauke MOLLEMA (NED) | 0h 1' 19" | ||
5° | Giulio CICCONE (ITA) | 0h 1' 40" | ||
6° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 3' 31" | ||
7° | Maximilian SCHACHMANN (GER) | 0h 4' 31" | ||
8° | Diego ULISSI (ITA) | 0h 5' 20" | ||
9° | Ben HERMANS (BEL) | 0h 6' 0" | ||
10° | Mathieu VAN DER POEL (NED) | 0h 6' 28" | ||
11° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 0h 6' 51" | ||
12° | Antwan TOLHOEK (NED) | 0h 8' 15" | ||
13° | Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO (ECU) | 0h 8' 15" | ||
14° | Simon CLARKE (AUS) | 0h 10' 5" | ||
15° | Jesús HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 10' 9" | ||
16° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 10' 18" | ||
17° | Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO (POR) | 0h 10' 25" | ||
18° | Lorenzo ROTA (ITA) | 0h 10' 25" | ||
19° | Wilco KELDERMAN (NED) | 0h 10' 25" | ||
20° | Simon GESCHKE (GER) | 0h 10' 25" | ||
21° | Rudy MOLARD (FRA) | 0h 10' 25" | ||
22° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 0h 10' 25" | ||
23° | Matteo BADILATTI (SUI) | 0h 10' 25" | ||
24° | Rafal MAJKA (POL) | 0h 10' 31" | ||
25° | Jaakko HÄNNINEN (FIN) | 0h 10' 56" | ||
26° | Jacopo MOSCA (ITA) | 0h 11' 4" | ||
27° | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | 0h 11' 4" | ||
28° | Joey ROSSKOPF (USA) | 0h 12' 55" | ||
29° | Michael WOODS (CAN) | 0h 12' 56" | ||
30° | Simone PETILLI (ITA) | 0h 12' 56" | ||
31° | Patrick KONRAD (AUT) | 0h 12' 56" | ||
32° | Chad HAGA (USA) | 0h 12' 59" | ||
33° | Odd Christian EIKING (NOR) | 0h 13' 4" | ||
34° | Kristian SBARAGLI (ITA) | 0h 13' 4" | ||
35° | Jesper HANSEN (DEN) | 0h 13' 10" | ||
36° | Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ (COL) | 0h 13' 10" | ||
37° | Hermann PERNSTEINER (AUT) | 0h 13' 10" | ||
38° | Nicola CONCI (ITA) | 0h 13' 19" | ||
39° | Jimmy JANSSENS (BEL) | 0h 14' 5" | ||
40° | Andrea GAROSIO (ITA) | 0h 14' 28" | ||
41° | Eddie DUNBAR (IRL) | 0h 14' 28" | ||
42° | Anthony ROUX (FRA) | 0h 14' 31" | ||
43° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 0h 14' 31" | ||
44° | Lorenzo FORTUNATO (ITA) | 0h 14' 44" | ||
45° | Mathias FRANK (SUI) | 0h 14' 44" | ||
46° | Simon GUGLIELMI (FRA) | 0h 14' 44" | ||
47° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 0h 14' 44" | ||
48° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 0h 14' 44" | ||
49° | Steff CRAS (BEL) | 0h 14' 44" | ||
50° | Giovanni CARBONI (ITA) | 0h 15' 43" | ||
51° | Chris HAMILTON (AUS) | 0h 16' 21" | ||
52° | Petr VAKOC (CZE) | 0h 16' 43" | ||
53° | Harold Alfonso TEJADA CANACUE (COL) | 0h 16' 45" | ||
54° | Robert STANNARD (AUS) | 0h 17' 50" | ||
55° | Lawrence WARBASSE (USA) | 0h 17' 50" | ||
56° | Georg ZIMMERMANN (GER) | 0h 17' 50" | ||
57° | Gianni MOSCON (ITA) | 0h 17' 50" | ||
58° | Mikkel Frølich HONORE (DEN) | 0h 17' 50" | ||
59° | Ivan ROVNY (RUS) | 0h 17' 50" | ||
60° | Einer Augusto RUBIO REYES (COL) | 0h 17' 50" | ||
61° | Edward RAVASI (ITA) | 0h 17' 50" | ||
62° | Brandon MCNULTY (USA) | 0h 18' 43" | ||
63° | Aleksey RYBALKIN (RUS) | 0h 20' 8" | ||
64° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 20' 8" | ||
65° | Jai HINDLEY (AUS) | 0h 20' 20" | ||
66° | Florian STORK (GER) | 0h 20' 20" | ||
67° | Kamil MALECKI (POL) | 0h 20' 20" | ||
68° | Luca COVILI (ITA) | 0h 20' 20" | ||
69° | Koen BOUWMAN (NED) | 0h 20' 20" | ||
70° | Louis VERVAEKE (BEL) | 0h 20' 20" | ||
71° | Kobe GOOSSENS (BEL) | 0h 20' 20" | ||
72° | Geoffrey BOUCHARD (FRA) | 0h 20' 20" | ||
73° | Chris HARPER (AUS) | 0h 20' 20" | ||
74° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 20' 20" | ||
75° | Artem NYCH (RUS) | 0h 20' 20" | ||
76° | Davide GABBURO (ITA) | 0h 20' 55" | ||
77° | Floris DE TIER (BEL) | 0h 21' 11" | ||
78° | Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA (ECU) | 0h 22' 42" | ||
79° | Stefan DE BOD (RSA) | 0h 24' 16" | ||
80° | Ion IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 24' 16" | ||
81° | Alexander ARANBURU DEBA (ESP) | 0h 24' 16" | ||
82° | Tsgabu Gebremaryam GRMAY (ETH) | 0h 24' 16" | ||
83° | Eduardo SEPÚLVEDA (ARG) | 0h 24' 16" | ||
84° | Matteo SPREAFICO (ITA) | 0h 25' 29" | ||
85° | Juan Diego ALBA BOLIVAR (COL) | 0h 25' 29" | ||
86° | Ide SCHELLING (NED) | 0h 25' 57" | ||
OTL | Michal PALUTA (POL) | |||
OTL | Attila VALTER (HUN) | |||
OTL | Mathias LE TURNIER (FRA) | |||
OTL | Kilian FRANKINY (SUI) | |||
OTL | Romain SEIGLE (FRA) | |||
OTL | Benjamin THOMAS (FRA) | |||
OTL | James Gene PICCOLI (CAN) | |||
OTL | Simone RAVANELLI (ITA) | |||
OTL | Filippo ZANA (ITA) | |||
OTL | Magnus CORT NIELSEN (DEN) | |||
OTL | Juri HOLLMANN (GER) | |||
OTL | Tim WELLENS (BEL) | |||
OTL | Axel DOMONT (FRA) | |||
OTL | Omer GOLDSTEIN (ISR) | |||
OTL | Theo DELACROIX (FRA) | |||
OTL | Benjamin KING (USA) | |||
OTL | Manuel SENNI (ITA) | |||
OTL | Andrea PASQUALON (ITA) | |||
DNF | Clement CHAMPOUSSIN (FRA) | |||
DNF | Ben GASTAUER (LUX) | |||
DNF | Philipp WALSLEBEN (GER) | |||
DNF | Emmanuel MORIN (FRA) | |||
DNF | Attilio VIVIANI (ITA) | |||
DNF | Fernando BARCELÓ ARAGON (ESP) | |||
DNF | Giovanni VISCONTI (ITA) | |||
DNF | Marco FRAPPORTI (ITA) | |||
DNF | James MITRI (NZL) | |||
DNF | Alexys BRUNEL (FRA) | |||
DNF | Michael ALBASINI (SUI) | |||
DNF | Lucas HAMILTON (AUS) | |||
DNF | Cameron MEYER (AUS) | |||
DNF | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | |||
DNF | Callum SCOTSON (AUS) | |||
DNF | Fabio ARU (ITA) | |||
DNF | Valerio CONTI (ITA) | |||
DNF | Alessandro COVI (ITA) | |||
DNF | Aliaksandr RIABUSHENKO (BLR) | |||
DNF | Koen DE KORT (NED) | |||
DNF | Gino MÄDER (SUI) | |||
DNF | Matteo SOBRERO (ITA) | |||
DNF | Benjamin DYBALL (AUS) | |||
DNF | Danilo WYSS (SUI) | |||
DNF | Enrico GASPAROTTO (SUI) | |||
DNF | Andrea BAGIOLI (ITA) | |||
DNF | Mattia CATTANEO (ITA) | |||
DNF | Remco EVENEPOEL (BEL) | |||
DNF | Dries DEVENYNS (BEL) | |||
DNF | Joao Pedro GONCALVES ALMEIDA (POR) | |||
DNF | Pieter SERRY (BEL) | |||
DNF | Paul MARTENS (GER) | |||
DNF | Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN (DEN) | |||
DNF | Lennard HOFSTEDE (NED) | |||
DNF | Nico DENZ (GER) | |||
DNF | Martijn TUSVELD (NED) | |||
DNF | Manuele BOARO (ITA) | |||
DNF | Davide MARTINELLI (ITA) | |||
DNF | Pawel POLJANSKI (POL) | |||
DNF | Jean-Pierre DRUCKER (LUX) | |||
DNF | Salvatore PUCCIO (ITA) | |||
DNF | Ivan Ramiro SOSA CUERVO (COL) | |||
DNF | Benjamin SWIFT (GBR) | |||
DNF | Tao GEOGHEGAN HART (GBR) | |||
DNF | Jasper DE PLUS (BEL) | |||
DNF | Tom DEVRIENDT (BEL) | |||
DNF | Anton KUZMIN (KAZ) | |||
DNF | Denis NEKRASOV (RUS) | |||
DNF | Héctor CARRETERO MILLAN (ESP) | |||
DNF | Davide VILLELLA (ITA) | |||
DNF | Nikolas MAES (BEL) | |||
DNF | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | |||
DNF | Tosh VAN DER SANDE (BEL) | |||
DNF | Adam HANSEN (AUS) | |||
DNF | Guillaume BOIVIN (CAN) | |||
DNF | Alexander CATAFORD (CAN) | |||
DNF | Simon PELLAUD (SUI) | |||
DNF | Nicola BAGIOLI (ITA) | |||
DNF | Alessandro BISOLTI (ITA) | |||
DNF | Luca CHIRICO (ITA) | |||
DNF | Filippo FIORELLI (ITA) | |||
DNF | Francesco ROMANO (ITA) | |||
DNF | Daniel SAVINI (ITA) | |||
DNF | Eros CAPECCHI (ITA) | |||
DNF | Scott DAVIES (GBR) | |||
DNF | Domen NOVAK (SLO) | |||
DNF | Grega BOLE (SLO) | |||
DNF | Mark PADUN (UKR) | |||
DNF | Alberto BETTIOL (ITA) | |||
DNF | Lachlan David MORTON (AUS) |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.