Matthew LLOYD

Matthew LLOYD


Nato a MELBOURNE il 24 maggio 1983

Bandiera AUS
AUS
Ciclista Professionista
Cod: (29640)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2010 14 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
2008 13 gennaio Road National Championship - Australia
2006 12 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.5)
  02 giugno Trofeo Alcide De Gasperi
  20 maggio Tour of Japan (Tappa n.5)
2005 30 gennaio Tour of Wellington
  29 gennaio Tour of Wellington (Tappa n.5)
2004 23 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.12)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Jelly Belly p/b Maxxis USA
2013 Lampre - Merida ITA
2012 Lampre - ISD ITA
2011 Omega Pharma - Lotto BEL fino al 14/4
2010 Omega Pharma - Lotto BEL
2009 Silence - Lotto BEL
2008 Silence - Lotto BEL
2007 Predictor-Lotto BEL
2006 SouthAustralia Com-Ais AUS
2005 Tarbes - Pyrenees Cyclisme FRA elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Frederic ARHANCET Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)
Jan BAKELANTS Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
Fabrice BARUS Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)
Ludovic BASSO Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)
Jérôme BAYEN Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)
Pascal BELLOCQ Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)
Leonardo BERTAGNOLLI Lampre - ISD (2012)
Volodymir BILEKA Silence - Lotto (2008)
Adam BLYTHE Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
Kris BOECKMANS Silence - Lotto (2009)
Grega BOLE Lampre - ISD (2012)
Niccolò BONIFAZIO Lampre - Merida (2013)
Matteo BONO Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
David BOUCHER Omega Pharma - Lotto (2011)
Stephane BOULENGEOT Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)
Patrick BOUSQUET Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)
Nicolas BOUVIER-GAZ Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)
Christophe BRANDT Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Ian BURNETT Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
Vitaly BUTS Lampre - ISD (2012)
Mickael CAILLETA Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)
Enea CAMBIANICA Lampre - Merida (2013)
Kirk R. CARLSEN Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
Mattia CATTANEO Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
David CAZALA Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)
Stephane CAZALA Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)
Davide CIMOLAI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Dario David CIONI Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Jonathan CLARKE SouthAustralia Com-Ais (2006)
Simon CLARKE SouthAustralia Com-Ais (2006)
Valerio CONTI Lampre - Merida (2013)
Dominique CORNU Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Wilfried CRETSKENS Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Damiano CUNEGO Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Glenn D'HOLLANDER Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Arnaud DASSAIN Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)
Peter Douglas DAWSON SouthAustralia Com-Ais (2006)
Bart DE CLERCQ Omega Pharma - Lotto (2011)
Francis DE GREEF Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
Wim DE VOCHT Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Walt DE WINTER Omega Pharma - Lotto (2010)
Jens DEBUSSCHERE Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
Kenny DEHAES Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
Thomas DEKKER Silence - Lotto (2009)
Mickael DELAGE Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Dries DEVENYNS Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Alain DITHURBIDE Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)
Bart DOCKX Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Gert DOCKX Omega Pharma - Lotto (2011)
Luca DODI Lampre - Merida (2013)
Pierre DUMOND Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)
Devon DUNN Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
Kristijan DURASEK Lampre - Merida (2013)
Yannick EIJSSEN Silence - Lotto (2009)
Michiel ELIJZEN Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Cadel EVANS Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Elia FAVILLI Lampre - Merida (2013)
Roberto FERRARI Lampre - Merida (2013)
Sean FINNING SouthAustralia Com-Ais (2006)
Steve FISHER Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
Michael FORD SouthAustralia Com-Ais (2006)
Jonathan FRETER Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
Gorik GARDEYN Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Nicholas GATES Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Philippe GILBERT Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
Stéphane GIRAL Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)
Matthew GOSS SouthAustralia Com-Ais (2006)
Massimo GRAZIATO Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
André GREIPEL Omega Pharma - Lotto (2011)
Anders GRONQVIST Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)
Nic HAMLTON Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
Adam HANSEN Omega Pharma - Lotto (2011)
Shaun HIGGERSON SouthAustralia Com-Ais (2006)
Danilo HONDO Lampre - ISD (2012)
Chris HORNER Predictor-Lotto (2007)
Leif HOSTE Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Ashley HUTCHINSON SouthAustralia Com-Ais (2006)
Nick INGELS Predictor-Lotto (2007)
Pieter JACOBS Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Julien JORRO Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)
Josep JUFRE POU Predictor-Lotto (2007)
Olivier KAISEN Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
Denys KOSTYUK Lampre - ISD (2012)
Yuriy KRIVTSOV Lampre - ISD (2012)
Dmytro KRYVTSOV Lampre - ISD (2012)
Oleksandr KVACHUK Lampre - ISD (2012)
Sebastian LANG Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
Luis Enrique LEMUS DAVILA Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
Bjorn LEUKEMANS Predictor-Lotto (2007)
Jonas LJUNGBLAD Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Klaas LODEWYCK Omega Pharma - Lotto (2011)
Gerben LOWIK Omega Pharma - Lotto (2010)
Adriano MALORI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Marco MARZANO Lampre - ISD (2012)
Sean MAZICH Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
Daniel MCCONNELL SouthAustralia Com-Ais (2006)
Robert MCEWEN Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
James MEADLEY SouthAustralia Com-Ais (2006)
Pieter MERTENS Predictor-Lotto (2007)
Daniel MORENO FERNANDEZ Omega Pharma - Lotto (2010)
Manuele MORI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Maarten NEYENS Omega Pharma - Lotto (2011)
Przemyslaw NIEMIEC Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Miles OLMAN SouthAustralia Com-Ais (2006)
Andrea PALINI Lampre - Merida (2013)
Franck PAROLIN Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)
Jean-Christophe PERAUD Omega Pharma - Lotto (2010)
Alessandro PETACCHI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Daniele PIETROPOLLI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Yaroslav POPOVYCH Silence - Lotto (2008)
Morris POSSONI Lampre - ISD (2012)
Filippo POZZATO Lampre - Merida (2013)
Óscar PUJOL MUÑOZ Omega Pharma - Lotto (2011)
Jacob RATHE Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
Vicente REYNÉS MIMO Omega Pharma - Lotto (2011)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Lampre - Merida (2013)
Daniele RIGHI Lampre - ISD (2012)
Fred RODRIGUEZ Predictor-Lotto (2007)
  Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
Jurgen ROELANDTS Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
Bert ROESEMS Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Michele SCARPONI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Staf SCHEIRLINCKX Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Roy SENTJENS Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Lampre - Merida (2013)
Oleksandr SHEYDYK Lampre - ISD (2012)
Marcel SIEBERG Omega Pharma - Lotto (2011)
Andrew SJOGREN Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
Alessandro SPEZIALETTI Lampre - ISD (2012)
Tom STEELS Predictor-Lotto (2007)
Geert STEURS Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Simone STORTONI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Tom STUBBE Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Wesley SULZBERGER SouthAustralia Com-Ais (2006)
Maarten TJALLINGII Silence - Lotto (2008)
Serghei TVETCOV Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
Miguel Armando UBETO APONTE Lampre - Merida (2013)
Diego ULISSI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Greg VAN AVERMAET Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Jurgen VAN DE WALLE Omega Pharma - Lotto (2011)
Jurgen VAN DEN BROECK Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
Jurgen VAN GOOLEN Omega Pharma - Lotto (2010)
Preben VAN HECKE Predictor-Lotto (2007)
Wim VAN HUFFEL Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Johan VAN SUMMEREN Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Sven VANDOUSSELAERE Omega Pharma - Lotto (2011)
Jelle VANENDERT Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
Wim VANSEVENANT Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Jussi VEIKKANEN Omega Pharma - Lotto (2011)
Davide VIGANO' Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Michele VIOLA Lampre - ISD (2012)
Luca WACKERMANN Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Charles WEGELIUS Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Frederik WILLEMS Omega Pharma - Lotto (2011)
James WILLIAMSON Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)
Joshua WILSON Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)
Stephen WOOLDRIDGE SouthAustralia Com-Ais (2006)
Stefano ZANINI Predictor-Lotto (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.