Matthew LLOYD

Matthew LLOYD

Ciclista Professionista (Cod: 29640)

Nato a MELBOURNE il 24 maggio 1983

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2010 14 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
2008 13 gennaio Road National Championship - Australia
2006 12 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.5)
  02 giugno Trofeo Alcide De Gasperi
  20 maggio Tour of Japan (Tappa n.5)
2005 30 gennaio Tour of Wellington
  29 gennaio Tour of Wellington (Tappa n.5)
2004 23 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.12)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Jelly Belly p/b Maxxis USA
2013 Lampre - Merida ITA
2012 Lampre - ISD ITA
2011 Omega Pharma - Lotto BEL fino al 14/4
2010 Omega Pharma - Lotto BEL
2009 Silence - Lotto BEL
2008 Silence - Lotto BEL
2007 Predictor-Lotto BEL
2006 SouthAustralia Com-Ais AUS
2005 Tarbes - Pyrenees Cyclisme FRA elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Frederic ARHANCET

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)

Jan BAKELANTS

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Fabrice BARUS

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)

Ludovic BASSO

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)

Jérôme BAYEN

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)

Pascal BELLOCQ

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)

Leonardo BERTAGNOLLI

Lampre - ISD (2012)

Volodymir BILEKA

Silence - Lotto (2008)

Adam BLYTHE

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Kris BOECKMANS

Silence - Lotto (2009)

Grega BOLE

Lampre - ISD (2012)

Niccolò BONIFAZIO

Lampre - Merida (2013)

Matteo BONO

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

David BOUCHER

Omega Pharma - Lotto (2011)

Stephane BOULENGEOT

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)

Patrick BOUSQUET

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)

Nicolas BOUVIER-GAZ

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)

Christophe BRANDT

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Ian BURNETT

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Vitaly BUTS

Lampre - ISD (2012)

Mickael CAILLETA

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)

Enea CAMBIANICA

Lampre - Merida (2013)

Kirk R. CARLSEN

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Mattia CATTANEO

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Stephane CAZALA

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)

David CAZALA

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)

Davide CIMOLAI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Dario David CIONI

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Jonathan CLARKE

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Simon CLARKE

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2013)

Dominique CORNU

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Wilfried CRETSKENS

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Damiano CUNEGO

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Glenn D'HOLLANDER

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Arnaud DASSAIN

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)

Peter Douglas DAWSON

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Bart DE CLERCQ

Omega Pharma - Lotto (2011)

Francis DE GREEF

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Wim DE VOCHT

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Walt DE WINTER

Omega Pharma - Lotto (2010)

Jens DEBUSSCHERE

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Kenny DEHAES

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Thomas DEKKER

Silence - Lotto (2009)

Mickael DELAGE

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Dries DEVENYNS

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Alain DITHURBIDE

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)

Bart DOCKX

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Gert DOCKX

Omega Pharma - Lotto (2011)

Luca DODI

Lampre - Merida (2013)

Pierre DUMOND

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)

Devon DUNN

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2013)

Yannick EIJSSEN

Silence - Lotto (2009)

Michiel ELIJZEN

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Cadel EVANS

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Elia FAVILLI

Lampre - Merida (2013)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2013)

Sean FINNING

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Steve FISHER

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Michael FORD

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Jonathan FRETER

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Gorik GARDEYN

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Nicholas GATES

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Philippe GILBERT

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Stéphane GIRAL

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)

Matthew GOSS

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Massimo GRAZIATO

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

André GREIPEL

Omega Pharma - Lotto (2011)

Anders GRONQVIST

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)

Nic HAMLTON

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Adam HANSEN

Omega Pharma - Lotto (2011)

Shaun HIGGERSON

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Danilo HONDO

Lampre - ISD (2012)

Chris HORNER

Predictor-Lotto (2007)

Leif HOSTE

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Ashley HUTCHINSON

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Nick INGELS

Predictor-Lotto (2007)

Pieter JACOBS

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Julien JORRO

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)

Josep JUFRE POU

Predictor-Lotto (2007)

Olivier KAISEN

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Denys KOSTYUK

Lampre - ISD (2012)

Yuriy KRIVTSOV

Lampre - ISD (2012)

Dmytro KRYVTSOV

Lampre - ISD (2012)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - ISD (2012)

Sebastian LANG

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Luis Enrique LEMUS DAVILA

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Bjorn LEUKEMANS

Predictor-Lotto (2007)

Jonas LJUNGBLAD

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Klaas LODEWYCK

Omega Pharma - Lotto (2011)

Gerben LOWIK

Omega Pharma - Lotto (2010)

Adriano MALORI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Marco MARZANO

Lampre - ISD (2012)

Sean MAZICH

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Daniel MCCONNELL

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Robert MCEWEN

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

James MEADLEY

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Pieter MERTENS

Predictor-Lotto (2007)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Omega Pharma - Lotto (2010)

Manuele MORI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Maarten NEYENS

Omega Pharma - Lotto (2011)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Miles OLMAN

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Andrea PALINI

Lampre - Merida (2013)

Franck PAROLIN

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)

Jean-Christophe PERAUD

Omega Pharma - Lotto (2010)

Alessandro PETACCHI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Yaroslav POPOVYCH

Silence - Lotto (2008)

Morris POSSONI

Lampre - ISD (2012)

Filippo POZZATO

Lampre - Merida (2013)

Óscar PUJOL MUÑOZ

Omega Pharma - Lotto (2011)

Jacob RATHE

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Vicente REYNÉS MIMO

Omega Pharma - Lotto (2011)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Lampre - Merida (2013)

Daniele RIGHI

Lampre - ISD (2012)

Fred RODRIGUEZ

Predictor-Lotto (2007)

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Jurgen ROELANDTS

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Bert ROESEMS

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Michele SCARPONI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Staf SCHEIRLINCKX

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Roy SENTJENS

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Lampre - Merida (2013)

Oleksandr SHEYDYK

Lampre - ISD (2012)

Marcel SIEBERG

Omega Pharma - Lotto (2011)

Andrew SJOGREN

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - ISD (2012)

Tom STEELS

Predictor-Lotto (2007)

Geert STEURS

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Simone STORTONI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Tom STUBBE

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Wesley SULZBERGER

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Maarten TJALLINGII

Silence - Lotto (2008)

Serghei TVETCOV

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Miguel Armando UBETO APONTE

Lampre - Merida (2013)

Diego ULISSI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Greg VAN AVERMAET

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Jurgen VAN DE WALLE

Omega Pharma - Lotto (2011)

Jurgen VAN DEN BROECK

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Jurgen VAN GOOLEN

Omega Pharma - Lotto (2010)

Preben VAN HECKE

Predictor-Lotto (2007)

Wim VAN HUFFEL

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Johan VAN SUMMEREN

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Sven VANDOUSSELAERE

Omega Pharma - Lotto (2011)

Jelle VANENDERT

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Wim VANSEVENANT

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Jussi VEIKKANEN

Omega Pharma - Lotto (2011)

Davide VIGANO'

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Michele VIOLA

Lampre - ISD (2012)

Luca WACKERMANN

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Charles WEGELIUS

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Frederik WILLEMS

Omega Pharma - Lotto (2011)

James WILLIAMSON

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)

Joshua WILSON

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2005)

Stephen WOOLDRIDGE

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Stefano ZANINI

Predictor-Lotto (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.