Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ

Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ

Ciclista Professionista (Cod: 6829)

Nato a BARREDOS il 8 dicembre 1962

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1989 07 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  17 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.5)
  G.P. Llodio
  Vuelta Asturias (Tappa n.5)
  Trofeo Castilla-Leon (Tappa n.6)
1988 21 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.3)
  01 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.1)
  01 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.2)
  04 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
1987 07 luglio Tour de France (Tappa n.5)
  06 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
1986 22 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.3)
  24 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  27 febbraio Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.2)
1984 25 aprile G.P. della Liberazione
1983 Vuelta a Vizcaya (Tappa n.2)
1982 19 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1992 Clas - Cajastur ESP
1991 Clas - Cajastur ESP
1990 Tulip Computers ESP
1989 B.H. ESP
1988 BH ESP
1987 BH ESP
1986 Seat - Orbea ESP
1985 Seat - Orbea ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Juan Carlos ALONSO DETEANO

Seat - Orbea (1986)

Jesus Ignacio ALONSO ORTEGA

BH (1987)

Francisco José ANTEQUERA ALABAU

BH (1987)

BH (1988)

B.H. (1989)

Jesus ARAMBARRI ARREGUI

Seat - Orbea (1986)

Guillermo ARENAS REYES

BH (1987)

BH (1988)

Clas - Cajastur (1991)

Juan Carlos ARRIBAS GALLEGO

BH (1988)

B.H. (1989)

Miguel Enrique AYNAT FERRAGUT

B.H. (1989)

José Julian BALAGUER ALBAMONTE

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Antonio BALBOA RICO

Tulip Computers (1990)

Frédéric BONOMELLI

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Philippe BOUVATIER

BH (1987)

BH (1988)

B.H. (1989)

Angel CAMARILLO LLORENS

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Juan José CANELLAS

BH (1988)

B.H. (1989)

Daniele CAROLI

Tulip Computers (1990)

Roberto CORDOBA ASENSI

BH (1988)

Jésus CRUZ MARTINEZ PEREZ

BH (1987)

Laudelino CUBINO GONZALEZ

BH (1987)

BH (1988)

B.H. (1989)

Roque DE LA CRUZ MARTINEZ

Seat - Orbea (1986)

José DEL RAMO NUNEZ

Seat - Orbea (1985)

Pedro DELGADO ROBLEDO

Seat - Orbea (1985)

Valentin DORRONSORO URANGA

Seat - Orbea (1985)

Juan Javier DUCH BALLESTAR

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Marc DURANT

BH (1987)

Federico ECHAVE MUSATADI

BH (1987)

BH (1988)

B.H. (1989)

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Nico EMONDS

Clas - Cajastur (1991)

Fernando ESCARTIN COTI

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Antonio ESPARZA SANZ

Seat - Orbea (1986)

Francisco ESPINOSA SEMPERE

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Anselmo FUERTE ABELENDA

BH (1987)

BH (1988)

B.H. (1989)

Inaki GASTON CRESPO

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Manuel GONZALO GUIRAO

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Victor GONZALO GUIRAO

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Anastasio GRECIANO GRECIANO

Seat - Orbea (1985)

Stéphane GUAY

Tulip Computers (1990)

Manuel GUIJARRO DOMENECH

Seat - Orbea (1986)

Mathieu HERMANS

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Jesus HERNANDEZ UBEDA

Tulip Computers (1990)

Jeronimo IBANEZ ESCRIBANO

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Santiago IZUZKIZA AGUIRREBENGOA

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Pascal JULES

Seat - Orbea (1986)

Juan Carlos JUSDADO IBANEZ

BH (1988)

B.H. (1989)

Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Roland LECLERC

Seat - Orbea (1986)

Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA

Seat - Orbea (1986)

Anton LEKUONA LIZZARAGA

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Jose Luis LLACH MARTINEZ

Tulip Computers (1990)

Pedro Antonio MARQUINA MOLINA

Clas - Cajastur (1991)

Juan Carlos MARTIN MARTINEZ

B.H. (1989)

Francisco Javier MAULEON UNSAIN

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Wim MEIJER

Seat - Orbea (1986)

Casimiro MOREDA GARCIA TIZON

BH (1987)

Clas - Cajastur (1991)

Jokin MUJIKA ARAMBURU

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Imanol MURGA SAEZ DE ORMIJANA

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Javier MURGUIALDAY CHASCO

BH (1988)

B.H. (1989)

Francisco NAVARRO FUSTER

Tulip Computers (1990)

Jose Luis NAVARRO MARTINEZ

BH (1987)

Erwin NIJBOER

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

José Manuel OLIVEIRA BOGA

Clas - Cajastur (1991)

José Rolando OVANDO CASTELLANOS

Tulip Computers (1990)

José Maria PALACIN SALGADO

Tulip Computers (1990)

Jorgen Vagn PEDERSEN

BH (1988)

Joel PELIER

B.H. (1989)

Jorge PEREZ ROJAS

BH (1987)

BH (1988)

Alvaro PINO COUNAGO

BH (1987)

BH (1988)

B.H. (1989)

Carlos José PLIEGO LOPEZ

BH (1987)

Vicente PRADO HUERGO

Tulip Computers (1990)

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Fernando QUEVEDO SALAZAR

BH (1987)

BH (1988)

B.H. (1989)

Johan REMELS

Tulip Computers (1990)

Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

José Andres RIPOLL JOVER

Tulip Computers (1990)

Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ

Clas - Cajastur (1992)

José Francisco RODRIGUEZ MALDONADO

BH (1987)

Tony ROMINGER

Clas - Cajastur (1992)

Juan Carlos ROZAS SALGADO

BH (1987)

BH (1988)

Pello RUIZ CABESTANY

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Clas - Cajastur (1991)

Eduardo RUIZ SANTAMARIA

BH (1988)

B.H. (1989)

Antonio SAMPEDRO BLANCO

Clas - Cajastur (1991)

Jose Salvador SANCHIS TORMO

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Eddy SCHEPERS

Tulip Computers (1990)

Miguel Angel SERRANO RUBIO

B.H. (1989)

Juan Carlos SEVILLA TORRAL

Clas - Cajastur (1991)

José Roberto SIERRA AGUERO

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Jaime TOMAS FLORIT

BH (1988)

B.H. (1989)

Jon UNZAGA BOMBIN

Clas - Cajastur (1992)

José Manuel URIA GONZALEZ

Clas - Cajastur (1992)

Xabier USABIAGA OLAZABAL

Clas - Cajastur (1992)

Guido VAN CALSTER

BH (1987)

Luis VICENTE OTIN

Seat - Orbea (1985)

Jaime VILAMAJO IPIENS

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Tulip Computers (1990)

Felipe YANEZ DE LA TORRE

Seat - Orbea (1985)

Juan Martin ZAPATERO MARCOS

BH (1987)

Ricardo ZUNIGA CARRASCO

Seat - Orbea (1985)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.