Michele GOBBI

Michele GOBBI


Nato a VICENZA il 10 agosto 1977

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (7839)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Preti Mangimi LUX
2006 Team Milram ITA
2005 Domina Vacanze ITA
2004 De Nardi ITA
2003 De Nardi - Colpack ITA
2002 De Nardi - Pasta Montegrappa SVK
2001 Mobilvetta Design - Formaggi Trentini ITA
2000 Mobilvetta Design - Rossin ITA
1999 Team Parolin Fis ITA under23
1998 Team Parolin Fis ITA under23
1997 Team Parolin Fis - Zicheria - Valbrenta ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mauro AGNOLIN Team Parolin Fis (1999)
Mirko ALLEGRINI Preti Mangimi (2008)
Francesco ARAZZI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Andrus AUG De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
  De Nardi - Colpack (2003)
Filippo BALDO Team Parolin Fis - Zicheria - Valbrenta (1997)
  Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Andrea BALLAN De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Marco BATTISTON Team Parolin Fis - Zicheria - Valbrenta (1997)
  Team Parolin Fis (1998)
  Team Parolin Fis (1999)
Riccardo BAZZAN Team Parolin Fis (1999)
Daniel BECKE Team Milram (2006)
Wladimir BELLI Domina Vacanze (2005)
Marco BERTINI Team Parolin Fis (1999)
Alessandro BERTOLINI Domina Vacanze (2005)
Alessandro BERTUOLA Preti Mangimi (2008)
Evgueni BERZIN Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Cristian BONFANTI De Nardi - Colpack (2003)
  Domina Vacanze (2005)
Ruggero BORGHI De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
Angelo BOSCOLO Team Parolin Fis (1998)
Raffaele BOSI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Giuseppe BRACCI Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Rossano BRASI De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Alessandro BRENDOLIN Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Fabio BULGARELLI De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Simone CADAMURO De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
  De Nardi - Colpack (2003)
  De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Gaetano CARIFI Team Parolin Fis (1999)
Matteo CARRARA De Nardi - Colpack (2003)
Daniele CASTELLAN Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Paolo CAVICCHIOLO Team Parolin Fis (1998)
  Team Parolin Fis (1999)
Andrea CECCON Team Parolin Fis (1998)
Marco CELEGHIN Team Parolin Fis (1999)
Mirko CELESTINO Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Vincenzo CENTRONE Preti Mangimi (2008)
Michele COLLEONI De Nardi - Colpack (2003)
Salvatore COMMESSO Preti Mangimi (2008)
Carlo CORRÀ Preti Mangimi (2008)
Alessandro CORTINOVIS Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Maarten DEN BAKKER Team Milram (2006)
Moreno DI BIASE Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Ladislav DUBOS De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Volodymyr DYUDYA Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Ondrej FADRNY De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
  De Nardi - Colpack (2003)
Fabiano FERRARI Team Parolin Fis (1999)
Marco FERTONANI Domina Vacanze (2005)
Roberto FINCATO Team Parolin Fis (1999)
Stève FOGEN Preti Mangimi (2008)
Valentino FOIS Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Walter FOLIGNO Team Parolin Fis (1998)
  Team Parolin Fis (1999)
Angelo FURLAN Domina Vacanze (2005)
Daniele GADENZ Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Dmitri GALKIN Team Parolin Fis (1999)
Graziano GASPARRE De Nardi - Colpack (2003)
  De Nardi (2004)
Mattia GAVAZZI Preti Mangimi (2008)
Jan GAZI De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Gianluca GEREMIA Preti Mangimi (2008)
Matteo GHIOTTO Team Parolin Fis (1998)
Sergio GHISALBERTI De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Leonardo GIORDANI De Nardi - Colpack (2003)
  De Nardi (2004)
Massimo GIRARDELLO Team Parolin Fis (1998)
  Team Parolin Fis (1999)
  Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
José Jaime GONZALEZ PICO Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Ralf GRABSCH Team Milram (2006)
Enrico GRIGOLI De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
Andriy GRIVKO Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Domenico GUALDI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Mirko GUALDI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Dennis HAUEISEN Team Milram (2006)
Marian HECL De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Serhiy HONCHAR De Nardi - Colpack (2003)
  De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  Preti Mangimi (2008)
Maxim IGLINSKIY Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Ruslan IVANOV Domina Vacanze (2005)
Timothy David JONES Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Matej JURCO De Nardi - Colpack (2003)
  De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Milan KADLEC Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Dusan KLUCKA De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Christian KNEES Team Milram (2006)
Seweryn Zenon KOHUT De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Vitaly KOKORINE De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Maros KOVAC De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Igor KRANJEC De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Jan KRUZIC De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Silvio LANDO Team Parolin Fis (1998)
  Team Parolin Fis (1999)
Serguei LELEKIN Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Mirco LORENZETTO De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Jorg LUDEWIG Domina Vacanze (2005)
Cristiano MANCINI Team Parolin Fis (1998)
Mario MANZONI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Fabio MARCHESIN Team Parolin Fis - Zicheria - Valbrenta (1997)
  Team Parolin Fis (1998)
  Team Parolin Fis (1999)
Simone MASCIARELLI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Rodolfo MASSI Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Massimo MAZZANTI Preti Mangimi (2008)
Devis MIORIN Team Parolin Fis - Zicheria - Valbrenta (1997)
  Team Parolin Fis (1998)
  Team Parolin Fis (1999)
  Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
  De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
  De Nardi - Colpack (2003)
  De Nardi (2004)
Martin MÜLLER Team Milram (2006)
Uros MURN Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Daniel MUSIOL Team Milram (2006)
Michele NOVELLO Team Parolin Fis (1999)
Rafael NURITDINOV De Nardi - Colpack (2003)
  De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
Alberto ONGARATO Team Parolin Fis - Zicheria - Valbrenta (1997)
  Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
  De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
  Team Milram (2006)
Marco OSELLA Preti Mangimi (2008)
Giuseppe PALUMBO De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
  De Nardi - Colpack (2003)
Salvatore PALUMBO Team Parolin Fis (1998)
Alexander PARFIMOVITCH Team Parolin Fis (1999)
Dmitri PARFIMOVITCH Team Parolin Fis (1999)
  Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Andrea PAROLIN Team Parolin Fis (1998)
  Team Parolin Fis (1999)
Mattia Paolo PARRAVICINI Preti Mangimi (2008)
Alessandro PETACCHI Team Milram (2006)
Ruslan PIDGORNYY De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Dean PODGORNIK Team Parolin Fis (1998)
  Team Parolin Fis (1999)
Andrea POFFE Team Parolin Fis (1999)
Enrico POITSCHKE Team Milram (2006)
Davide POLO Team Parolin Fis (1998)
  Team Parolin Fis (1999)
Martin PRAZDNOVSKY De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Igor PUGACI De Nardi (2004)
Ivan QUARANTA Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Domina Vacanze (2005)
Graziano RECINELLA Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Elia RIGOTTO Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Antoni RIZZI De Nardi (2004)
Andrea ROSSI De Nardi - Colpack (2003)
  De Nardi (2004)
Christian ROSSI Team Parolin Fis (1998)
Laurent ROUX Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Fabio SABATINI Team Milram (2006)
Fabio SACCHI Team Milram (2006)
  Preti Mangimi (2008)
Andrea SANVIDO Team Parolin Fis (1999)
Bjorn SCHRODER Team Milram (2006)
Carlo SCOGNAMIGLIO De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Fausto SCOTTI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Corrado SERINA Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Boris SHPILEVSKY Preti Mangimi (2008)
Sébastian SIEDLER Team Milram (2006)
Jan SIPEKY De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Luca SOLARI Domina Vacanze (2005)
Massimo STRAZZER Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Fabio TESTI De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Daniele TRENTO Team Parolin Fis (1998)
Guido TROMBETTA Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Jan VALACH De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Paolo VALOTI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Domina Vacanze (2005)
Alessandro VANOTTI De Nardi - Colpack (2003)
  De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Samuele VECCHI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Marco VELO Team Milram (2006)
Giovanni VISCONTI De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Charles WEGELIUS De Nardi - Colpack (2003)
  De Nardi (2004)
Reinbert WIELINGA De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Erik ZABEL Team Milram (2006)
Volodymyr ZAGORODNY Domina Vacanze (2005)
Mosé ZAMBELLI Team Parolin Fis (1999)
Mirco ZANOBINI Team Parolin Fis - Zicheria - Valbrenta (1997)
  Team Parolin Fis (1998)
Leonardo ZANOTTI De Nardi - Colpack (2003)
Marco ZANOTTI Preti Mangimi (2008)
Matteo ZECCHIN Team Parolin Fis (1998)
  Team Parolin Fis (1999)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.