Nicola GAVAZZI

Nicola GAVAZZI

Ciclista Professionista (Cod: 7603)

Nato a ISEO il 21 marzo 1978

N.B. Figlio di Piermattia e fratello di Mattia.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2003 08 agosto Regio Tour International (Tappa n.3)
2000 23 giugno Circuito Internazionale di Caneva - Memorial Giovanni Perin
(Valida come: 5a Road National Championship under23 - Italy)
  Coppa Caduti Buscatesi
1999 05 ottobre Circuito Molinese
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alessio AMBROSI

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Paolo ARDIZZI

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Marco ARTUNGHI

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Guido BALBIS

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Gabriele BALDUCCI

Saeco (2004)

Serguei BARADOULIN

G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)

G.S. Resine Ragnoli (2000)

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1998)

Sergio BARBERO

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Luca BARLA

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Gene Michael BATES

Saeco (2004)

Federico BERTA

G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Leonardo BERTAGNOLLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Paul BERTINO

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Paolo BERTOGLIO

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Paolo BONO

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Giosuè BONOMI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Simone BORGHERESI

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Manuel BRESCIANI

G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Ermanno BRIGNOLI

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Bruno BROCCARDO

G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Antonio BUCCIERO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Diego CACCIA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Giuseppe CALCATERRA

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Alessandro CANALI

G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)

Maurizio CARAVAGGIO

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Stefano CASAGRANDA

Saeco (2004)

Walter CASTIGNOLA

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Oscar CAVAGNIS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Gianluca CAZZAGO

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Mirko CELESTINO

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Giancarlo CHECCHI

G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Valentino CHINA

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1998)

Massimo CIGANA

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1998)

Mario CIPOLLINI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Salvatore CIRASOLA

G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)

Salvatore COMMESSO

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Biagio CONTE

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Roberto CONTI

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Michele COPPOLILLO

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Marco CORSINI

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Damiano CUNEGO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Brad DAVIDSON

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Alessandro DEL SARTO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Danilo DI LUCA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Laurent DUFAUX

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Cadel EVANS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Marco FINCATO

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Fabiano FONTANELLI

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Riccardo FORCONI

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Paolo FORNACIARI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Alessandro FRANZIN

G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1998)

Enrico FRANZOI

Saeco (2004)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Stefano GARZELLI

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Carlo GASPARINI

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Massimo GEROTTI

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1998)

Gerrit GLOMSER

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Roberto GOTTI

G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)

Ruslan IVANOV

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Dimitri KONYSHEV

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Maurizio LA FALCE

G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1998)

Cristian LEALI

G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)

Kashi Ananda LEUCHS

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Paolo LONGO BORGHINI

G.S. Resine Ragnoli (2000)

David LOOSLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Jorg LUDEWIG

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Michele MACCANTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Juan Pablo MAGALLANES ARANDA

Saeco (2004)

Massimiliano MAISTO

G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)

Wilfried MARGET

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Oscar MASON

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Andreas MATZBACHER

Saeco (2004)

Eddy MAZZOLENI

Saeco (2004)

Armin MEIER

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Luca MONFREDINI

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Massimiliano MORI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Massimiliano NAPOLITANO

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Torsten NITSCHKE

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Gianmario ORTENZI

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Pavel PADRNOS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Michele PALINI

G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)

Marco PANTANI

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Cristian PEPOLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Evgueni PETROV

Saeco (2004)

Thomas PEZZOLI

G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)

G.S. Resine Ragnoli (2000)

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1998)

Dario PIERI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Diego PINI

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Claudio PIZZOFERRATO

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Massimo PODENZANA

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1998)

Ivan QUARANTA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Fabio RAVASI

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Balazs ROHTMER

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Luca ROVEGLIA

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Fabio SACCHI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Paolo SAVOLDELLI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Mario SCIREA

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Francesco SECCHIARI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Alexandre SHEFFR

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Marcello SIBONI

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Gilberto SIMONI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Konstantin SKEPYAN

G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Alessandro SPEZIALETTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Justin William SPINELLI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Gorazd STANGELJ

Saeco (2004)

Sylvester SZMYD

Saeco (2004)

Andrea TONTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Maurizio TOVAGLIERI

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Marco VELO

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Angelo VENTURINI

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Christian WEGMANN

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Enrico ZAINA

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Stefano ZANINI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Marino ZINELLI

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1998)

Stefano ZORZA

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1998)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.