Federico ROCCHETTI

Federico ROCCHETTI


Nato a BERGAMO il 14 gennaio 1986

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (54342)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Utensilnord - Ora24.eu HUN
2012 Team Colpack ITA elite
2012 Utensilnord Named IRL
2011 De Rosa - Ceramica Flaminia IRL
2010 Lampre - Farnese Vini ITA stagiaire
2010 Casati NGC Perrel ITA elite
2009 Casati NGC Perrel ITA elite
2008 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel ITA under23
2007 U.C. Bergamasca 1902 ITA under23
2006 Pool Cantù 1999 ITA under23
2005 Pool Cantù 1999 ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
John Lee AUGUSTYN Utensilnord Named (2012)
Filippo BAGGIO De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
Paolo BAILETTI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
Alfredo BALLONI Lampre - Farnese Vini (2010)
Francesco BARATTIERI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)
Luca BARLA U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Cristian BENENATI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Oleg BERDOS De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
Lorenzo BERNUCCI Lampre - Farnese Vini (2010)
Michele BERTOLI Team Colpack (2012)
Simone BESANA Casati NGC Perrel (2010)
Paolo BIANCHINI Team Colpack (2012)
Thomas BIGNARDI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)
Giorgio BOCCHIOLA S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)
  Casati NGC Perrel (2009)
  Casati NGC Perrel (2010)
  Team Colpack (2012)
Grega BOLE Lampre - Farnese Vini (2010)
Matteo BONO Lampre - Farnese Vini (2010)
Stefano BORCHI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Mirko BOSCHI Team Colpack (2012)
Christopher BOSIO S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)
Gabriele BOSISIO Utensilnord Named (2012)
  Utensilnord - Ora24.eu (2013)
Giorgio BRAMBILLA U.C. Bergamasca 1902 (2007)
  De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Szilard BURUCZKI Utensilnord - Ora24.eu (2013)
Vitaly BUTS S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Rida CADOR Utensilnord - Ora24.eu (2013)
Daniele CANZIANI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)
Andrea CARELLI U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Giovanni CARINI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)
Luca CEOLAN Team Colpack (2012)
Paolo COLONNA Team Colpack (2012)
Andrea CORTELLO Pool Cantù 1999 (2005)
  Pool Cantù 1999 (2006)
Marco CORTI U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Damiano CUNEGO Lampre - Farnese Vini (2010)
Mauro DA DALTO Lampre - Farnese Vini (2010)
Giuseppe DE MARIA De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Domenico DELLE FESTE Team Colpack (2012)
Carmelo DENI Casati NGC Perrel (2010)
Zolt DER Utensilnord - Ora24.eu (2013)
Martino DONATI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)
Joshua Thomas EDMONDSON Team Colpack (2012)
Stiven FANELLI Utensilnord Named (2012)
Matteo FEDI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
Francesco FIGINI Pool Cantù 1999 (2006)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)
Fausto FOGNINI Pool Cantù 1999 (2005)
  Pool Cantù 1999 (2006)
Giuseppe FONZI Team Colpack (2012)
Marcello FRANZINI U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Angelo FURLAN Lampre - Farnese Vini (2010)
Alessandro GAIA U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Michele GAIA U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Nicola GALLI Pool Cantù 1999 (2006)
Matteo GAMBERONI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)
Luca GASPARINI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)
Francesco GAVAZZI Lampre - Farnese Vini (2010)
Edoardo GIRARDI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
Francesco GORI Pool Cantù 1999 (2006)
Andrea GRENDENE Lampre - Farnese Vini (2010)
Andrea GUARDINI Casati NGC Perrel (2010)
Botond HOLLO Utensilnord - Ora24.eu (2013)
Danilo HONDO Lampre - Farnese Vini (2010)
Andrei KASHECHKIN Lampre - Farnese Vini (2010)
Ábel KENYERES Utensilnord - Ora24.eu (2013)
Jaroslaw KOWALCZYK Casati NGC Perrel (2009)
Adrian KUREK Utensilnord Named (2012)
Peter KUSZTOR Utensilnord - Ora24.eu (2013)
Sergio LAGANA' De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Matteo LIGAS S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)
Mauro LOCATELLI Team Colpack (2012)
Omar LOMBARDI Utensilnord - Ora24.eu (2013)
David LOOSLI Lampre - Farnese Vini (2010)
Mirco LORENZETTO Lampre - Farnese Vini (2010)
Krisztian LOVASSY Utensilnord - Ora24.eu (2013)
Mauro MAFFEIS U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Enrico MAGAZZINI Lampre - Farnese Vini (2010)
Gianluca MAGGIORE S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)
  Casati NGC Perrel (2009)
  Casati NGC Perrel (2010)
  De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
Michele MAGNI U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Mario MAGRI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)
  Casati NGC Perrel (2009)
Adriano MALORI Lampre - Farnese Vini (2010)
Matteo MAMMINI Team Colpack (2012)
Alessio MARCHETTI Casati NGC Perrel (2010)
Damiano MARGUTTI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Gianandrea MARIOLI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)
Marco MARZANO Lampre - Farnese Vini (2010)
Samuele MARZOLI Casati NGC Perrel (2009)
Andrea MASCIARELLI Utensilnord - Ora24.eu (2013)
Simone MASCIARELLI Utensilnord - Ora24.eu (2013)
Gianni MASCOLO S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)
  Casati NGC Perrel (2009)
Fausto MASNADA Team Colpack (2012)
Alessandro MAZZI Utensilnord - Ora24.eu (2013)
Michele MERLO De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Matteo MONTANARI Pool Cantù 1999 (2005)
Manuele MORI Lampre - Farnese Vini (2010)
Cristian MOSCA Pool Cantù 1999 (2005)
Giacomo MOSSALI Team Colpack (2012)
Davide MUCELLI Utensilnord Named (2012)
Mattia NICOLI U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Mirko NOSOTTI Casati NGC Perrel (2009)
  Casati NGC Perrel (2010)
Luca ORLANDI U.C. Bergamasca 1902 (2007)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)
  Casati NGC Perrel (2009)
Davide ORRICO Team Colpack (2012)
Luca PACIONI Team Colpack (2012)
Anatoliy PAKHTUSOV S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)
Péter PALOTAI Utensilnord - Ora24.eu (2013)
Alessio PARIS Casati NGC Perrel (2010)
Andrea PASQUALON Lampre - Farnese Vini (2010)
Gabriele Emilio PASTORI Pool Cantù 1999 (2005)
  Pool Cantù 1999 (2006)
Nicola PESENTI Team Colpack (2012)
Alessandro PETACCHI Lampre - Farnese Vini (2010)
Daniele PIETROPOLLI Lampre - Farnese Vini (2010)
Luca PILONE Pool Cantù 1999 (2006)
Danilo PIRILLO Casati NGC Perrel (2010)
Fabio PISCOPIELLO De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
Simone PONZI Lampre - Farnese Vini (2010)
Mattia POZZO Casati NGC Perrel (2010)
Matteo RABOTTINI Lampre - Farnese Vini (2010)
Maté RADONICS Utensilnord - Ora24.eu (2013)
Mykhaylo RADYONOV Pool Cantù 1999 (2006)
Federico REDAELLI Pool Cantù 1999 (2005)
  Casati NGC Perrel (2010)
Alessandro RENZETTI U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Daniele RIGHI Lampre - Farnese Vini (2010)
Alex ROCCA S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)
Cristian ROSSI Casati NGC Perrel (2010)
Nicola RUFFONI Team Colpack (2012)
Mirko RUSSO Pool Cantù 1999 (2006)
Simone SALA S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)
Efrem SALVI U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Mauro SALVI Pool Cantù 1999 (2006)
Marcin SAPA Lampre - Farnese Vini (2010)
Daniele SCAMPAMORTE Utensilnord - Ora24.eu (2013)
Francesco SEDABONI Team Colpack (2012)
Manuel SENNI Team Colpack (2012)
Michele SENNI Team Colpack (2012)
Peter SIMON Utensilnord - Ora24.eu (2013)
Gilberto SIMONI Lampre - Farnese Vini (2010)
Alessandro SPEZIALETTI Lampre - Farnese Vini (2010)
Simon SPILAK Lampre - Farnese Vini (2010)
Mirko TEDESCHI Casati NGC Perrel (2010)
Paolo TOMASELLI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)
Domenico TRAFICANTE Pool Cantù 1999 (2005)
Diego ULISSI Lampre - Farnese Vini (2010)
Maurizio VANOTTI U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Alessio VESCOVO Casati NGC Perrel (2009)
  Casati NGC Perrel (2010)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
Marco VILLA U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Davide VILLELLA Team Colpack (2012)
Gianfranco VISCONTI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
  Utensilnord - Ora24.eu (2013)
Luca VIZZUSO Pool Cantù 1999 (2005)
Marco ZAMPARELLA Utensilnord - Ora24.eu (2013)
Bruno ZANA Casati NGC Perrel (2010)
Alberto ZANARDO Pool Cantù 1999 (2005)
  Pool Cantù 1999 (2006)
Marco ZANOTTI Casati NGC Perrel (2009)
  Utensilnord Named (2012)
  Utensilnord - Ora24.eu (2013)
Edoardo ZARDINI Team Colpack (2012)
Gianfranco ZILIOLI Team Colpack (2012)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.