Damien GAUDIN

Damien GAUDIN

Ciclista Professionista (Cod: 36910)

Nato a BEAUPREAU il 20 agosto 1986

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2018 30 maggio Tour de Luxembourg Prologo
2017 31 maggio Tour de Luxembourg Prologo
  28 aprile Tour de Bretagne (Tappa n.4)
  17 aprile Tro-Bro Léon
2013 17 marzo Cholet - Pays de Loire
  03 marzo Paris-Nice Prologo
2007 03 giugno Paris-Roubaix espoirs
  11 marzo Vienne Classic Espoirs
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Direct Energie FRA
2018 Direct Energie FRA
2017 Armee de Terre FRA
2016 Ag2r La Mondiale FRA
2015 Ag2r - La Mondiale FRA
2014 Ag2r La Mondiale FRA
2013 Team Europcar FRA
2012 Team Europcar FRA
2011 Team Europcar FRA
2010 Bbox Bouygues Telecom FRA
2009 Bbox Bouygues Telecom FRA
2008 Bouygues Telecom FRA
2007 Vendée U FRA under23
2006 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA under23
2005 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bryan ALAPHILIPPE

Armee de Terre (2017)

Davide APPOLLONIO

Ag2r La Mondiale (2014)

Yukiya ARASHIRO

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Hervé ARCADE

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Gediminas BAGDONAS

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Jan BAKELANTS

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Julien BANIER

Ag2r La Mondiale (2014)

Romain BARDET

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Julien BELGY

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Julien BERARD

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN

Team Europcar (2013)

Enzo BERNARD

Direct Energie (2019)

Giovanni BERNAUDEAU

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Mathieu BERNAUDEAU

Vendée U (2007)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Frédéric BICHOT

Bbox Bouygues Telecom (2010)

François BIDARD

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Alexandre BINET

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Niccolò BONIFAZIO

Direct Energie (2019)

Guillaume BONNAFOND

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Olivier BONNAIRE

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

William BONNET

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Florent BONNET

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Thomas BOUDAT

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Maxime BOUET

Ag2r La Mondiale (2014)

Alexandre BOUSSEAU

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Franck BOUYER

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Ludovic BRET

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Mathieu BURGAUDEAU

Direct Energie (2019)

Tyler Barbour BUTTERFIELD

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Lilian CALMÉJANE

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Romain CAMPISTROUS

Ag2r - La Mondiale (2015)

Armee de Terre (2017)

Fabien CANAL

Armee de Terre (2017)

Romain CARDIS

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Steve CHAINEL

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Ag2r La Mondiale (2014)

Dimitri CHAMPION

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Bouygues Telecom (2008)

Anthony CHARTEAU

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Sylvain CHAVANEL

Direct Energie (2018)

Sébastien CHAVANEL

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Mikaël CHEREL

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Rafaa CHTIOUI

Team Europcar (2012)

Mathieu CLAUDE

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Stef CLEMENT

Bouygues Telecom (2008)

Aurelien CLERC

Bouygues Telecom (2008)

Bryan COQUARD

Team Europcar (2013)

Jérémy CORNU

Direct Energie (2018)

Benoît COSNEFROY

Ag2r La Mondiale (2016)

Jerome COUSIN

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Nicolas CROSBIE

Bouygues Telecom (2008)

Maxime DANIEL

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Nico DENZ

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2016)

Axel DOMONT

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Bastien DUCULTY

Armee de Terre (2017)

Samuel DUMOULIN

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Hubert DUPONT

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Pierrick FEDRIGO

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Thibault FERASSE

Armee de Terre (2017)

Valentin FERRON

Direct Energie (2019)

Xavier FLORENCIO CABRE

Bouygues Telecom (2008)

Marlon GAILLARD

Direct Energie (2018)

Ben GASTAUER

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Cyril GAUTIER

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Ag2r La Mondiale (2016)

Benoît GENAUZEAU

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Yohann GENE

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Martial GENE

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Anthony GESLIN

Bouygues Telecom (2008)

Alexis GOUGEARD

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Fabien GRELLIER

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Patrick GRETSCH

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Julien GUAY

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Romain GUILLEMOIS

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Yann GUYOT

Armee de Terre (2017)

Saïd HADDOU

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Jonathan HIVERT

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Hugo HOULE

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Tony HUREL

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Yauheni HUTAROVICH

Ag2r La Mondiale (2014)

Quentin JAUREGUI

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Fabrice JEANDESBOZ

Vendée U (2007)

Vincent JEROME

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Gert JOEAAR

Vendée U (2007)

Vincent JOFFRE

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Axel JOURNIAUX

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Blel KADRI

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Christophe KERN

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Julian KERN

Ag2r La Mondiale (2014)

Morgan KNEISKY

Armee de Terre (2017)

Arnaud LABBE

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Morgan LAMOISSON

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2013)

Pierre-Roger LATOUR

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Guillaume LE FLOCH

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Romain LE ROUX

Armee de Terre (2017)

Kévin LEBRETON

Armee de Terre (2017)

Pierre-Henri LECUISINIER

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Laurent LEFEVRE

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Jordan LEVASSEUR

Armee de Terre (2017)

Pim LIGTHART

Direct Energie (2019)

Julien LOUBET

Armee de Terre (2017)

Thibaut MACÉ

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Josselin MAILLET

Vendée U (2007)

Jérôme MAINARD

Armee de Terre (2017)

Davide MALACARNE

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Rony MARTIAS

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Olivier MIGNE

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Sebastien MINARD

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Lloyd MONDORY

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Matteo MONTAGUTI

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Julien MORICE

Team Europcar (2013)

Yann MORITZ

Team Europcar (2011)

Bryan NAULEAU

Vendée U (2007)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Rinaldo NOCENTINI

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Clément ORCEAU

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Paul OURSELIN

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Matteo PELUCCHI

Team Europcar (2012)

Jean-Christophe PERAUD

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Florent PEREIRA

Ag2r - La Mondiale (2015)

Adrien PETIT

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Alexandre PICHOT

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Jerome PINEAU

Bouygues Telecom (2008)

Stéphane POULHIES

Armee de Terre (2017)

Domenico POZZOVIVO

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Erki PUTSEP

Bouygues Telecom (2008)

Perrig QUEMENEUR

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Jimmy RAIBAUD

Ag2r La Mondiale (2014)

Armee de Terre (2017)

Franck RENIER

Bouygues Telecom (2008)

Kevin REZA

Vendée U (2007)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Christophe RIBLON

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

David RIVIÈRE

Direct Energie (2018)

Pierre ROLLAND

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Mathieu ROMPION

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Thomas ROSTOLLAN

Armee de Terre (2017)

Pierre ROUSSEAU

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Anthony ROUX

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Kevin SANCHEZ

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Simon SELLIER

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Jesse SERGENT

Ag2r La Mondiale (2016)

Romain SICARD

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Kevin SIREAU

Armee de Terre (2017)

Evgeny SOKOLOV

Vendée U (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Mathieu SPRICK

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Rein TAARAMAE

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Niki TERPSTRA

Direct Energie (2019)

Benjamin THOMAS

Armee de Terre (2017)

Bjorn THURAU

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Julien TOMASI

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Yuri TROFIMOV

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Steven TRONET

Armee de Terre (2017)

Johann TSCHOPP

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Angelo TULIK

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Anthony TURGIS

Direct Energie (2019)

Sébastien TURGOT

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Johan VAN SUMMEREN

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

David VEILLEUX

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Thomas VOECKLER

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Nicolas VOGONDY

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Alexis VUILLERMOZ

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Yannis YSSAAD

Armee de Terre (2017)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.