Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ


Nato a BOGOTA il 3 ottobre 1984

Bandiera COL
COL
Ciclista Professionista
Cod: (36903)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 11 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
2011 19 settembre Tour de Hokkaido
  19 settembre Tour de Hokkaido (Tappa n.4)
  06 giugno Tour de Slovaquie (Tappa n.3)
  22 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.6)
2008 03 settembre Tour de Slovaquie (Tappa n.1)
  17 maggio Doble Sucre Potosi - G.P. Cemento Fancesa (Tappa n.4)
2005 02 ottobre G.P. Città di Vetralla
  27 agosto G.P. Colli Rovescalesi
  06 luglio Giro del Veneto e delle Dolomiti
  04 luglio Giro del Veneto e delle Dolomiti (Tappa n.3)
  02 luglio Giro del Veneto e delle Dolomiti (Tappa n.1)
  18 giugno Trofeo Maria Santissima delle Grazie - Cantalice
  29 maggio Giro Ciclistico Pesche Nettarine di Romagna
  27 maggio Giro Ciclistico Pesche Nettarine di Romagna (Tappa n.2)
  08 maggio Coppa Varignana
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Juan Diego ALBA BOLIVAR Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)
  Coldeportes Zenu (2019)
Moises ALDAPE CHAVEZ Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Mirko ALLEGRINI Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Centri della Calzatura - Partizan (2008)
Marin ANDELINI Meridiana Kamen Team (2010)
Danilo ANDRENACCI D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Juan Esteban ARANGO CARVAJAL Colombia (2014)
  Coldeportes - Claro (2016)
Alexander Norberto ARDILA CANO Colombia (2015)
  Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)
  Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)
  Coldeportes Zenu (2019)
Luca ASCANI D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS Colombia (2014)
  Colombia (2015)
Daniel BAJLO Meridiana Kamen Team (2010)
Fortunato BALIANI Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
  D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Felix Alejandro BARON CASTILLO Colombia (2015)
Omar BERTAZZO Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Guillermo Ruben BONGIORNO Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Georgios BOUGLAS China Continental Team Of Gansu Bank (2016)
Antonio BUCCIERO Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Adrian Camilo BUSTAMANTE RUDA Coldeportes Zenu (2019)
Daniele CALLEGARIN Centri della Calzatura (2009)
Julio Alexis CAMACHO BERNAL Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)
  Coldeportes Zenu (2019)
Diego Andres CAMARGO PINEDA Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)
  Coldeportes Zenu (2019)
Simone CAMPAGNARO D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES Colombia (2015)
Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ Colombia (2014)
German Enrique CHAVES TORRES Coldeportes - Claro (2016)
  Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)
  Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)
  Coldeportes Zenu (2019)
Riccardo CHIARINI Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Gianluca COLETTA Centri della Calzatura (2009)
Daniele COLLI Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Johan Antonio COLON BUELVAS Coldeportes Zenu (2019)
Salvatore COMMESSO Meridiana Kamen Team (2010)
Rodrigo CONTRERAS PINZON Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)
Nicola D'ANDREA Meridiana Kamen Team (2010)
Davide D'ANGELO Centri della Calzatura (2009)
Tiziano DALL'ANTONIA Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Alessandro DE MARCHI Androni Giocattoli (2012)
Zolt DER Centri della Calzatura - Partizan (2008)
  Centri della Calzatura (2009)
Daniele DI NUCCI Centri della Calzatura (2009)
Matteo DI SERAFINO Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Edward Fabian DIAZ CARDENAS Colombia (2014)
  Colombia (2015)
Pengbin DING China Continental Team Of Gansu Bank (2016)
Xinping DING China Continental Team Of Gansu Bank (2016)
Fabio Andres DUARTE AREVALO Colombia (2014)
  Colombia (2015)
Josip DULIC Centri della Calzatura - Partizan (2008)
Leonardo Fabio DUQUE Colombia (2014)
  Colombia (2015)
Giairo ERMETI Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Patrick FACCHINI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Manuel FEDELE D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Fabio FELLINE Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Roberto FERRARI Androni Giocattoli (2012)
Luca FIORETTI Centri della Calzatura (2009)
Marco FRAPPORTI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Henry FRUSTO D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Aitor GALDOS ALONSO Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Oscar Dubian GALVIS ATEHORTUA Coldeportes Zenu (2019)
Mattia GAVAZZI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Mariano GIALLORENZO Meridiana Kamen Team (2010)
Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Yonder GODOY Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Camilo Andrés GÓMEZ ARCHILA Coldeportes - Claro (2016)
Jorge Ivan GOMEZ GOMEZ Coldeportes - Claro (2016)
Paride GRILLO Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Romulo GUERRA MUÑOZ Coldeportes - Claro (2016)
Esad HASANOVIC Centri della Calzatura - Partizan (2008)
  Centri della Calzatura (2009)
Berardo Alexis HERNANDEZ ACEVEDO Coldeportes Zenu (2019)
Ivan Dario HERNANDEZ HENAO Centri della Calzatura - Partizan (2008)
Alvaro José HODEG CHAGUI Coldeportes - Claro (2016)
Mauro HRASTNIK Meridiana Kamen Team (2010)
Marko IVANCIC Meridiana Kamen Team (2010)
Juan Guillermo JARAMILLO MUÑOZ Coldeportes Zenu (2019)
Diego Alejandro JARAMILLO VELEZ Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)
Pengda JIAO China Continental Team Of Gansu Bank (2016)
Muradjan KHALMURATOV Centri della Calzatura - Partizan (2008)
Masaaki KIKUCHI D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Ryohei KOMORI D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Ilia KOSHEVOY Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Artur KROL Centri della Calzatura - Partizan (2008)
  Centri della Calzatura (2009)
Brett Daniel LANCASTER Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Daniel Alejandro LARGO LARGO Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)
  Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)
Luis Alberto LARGO QUINTERO Colombia (2014)
Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
  Coldeportes - Claro (2016)
  Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)
  Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)
Boris LEGOVIC Meridiana Kamen Team (2010)
Vladimir LIKHACHEV Centri della Calzatura - Partizan (2008)
Duvan Felipe LOPEZ RAMIREZ Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)
Domenico LORIA Centri della Calzatura (2009)
Eugenio LORIA Centri della Calzatura (2009)
Alessandro MALAGUTI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Salvatore MANCUSO Androni Giocattoli (2012)
Julian MARIN HENAO Coldeportes - Claro (2016)
Luis Alfredo MARTINEZ GAITAN Coldeportes - Claro (2016)
Jhon Edilberto MARTINEZ MONTERO Coldeportes - Claro (2016)
  Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)
  Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)
Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA Colombia (2015)
Serhiy MATVEYEV Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Luca MAZZANTI Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Olegs MELEHS Meridiana Kamen Team (2010)
Juan Martin MESA PEREZ Coldeportes - Claro (2016)
  Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)
  Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)
  Coldeportes Zenu (2019)
Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES Colombia (2015)
Julian David MOLANO BENAVIDES Coldeportes - Claro (2016)
  Coldeportes Zenu (2019)
Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS Androni Giocattoli (2012)
Santiago Jaiver MONTOYA GARZON Coldeportes - Claro (2016)
Francisco Javier MORENO ALLUE Androni Giocattoli (2012)
Cristian Camilo MUNOZ LANCHEROS Coldeportes - Claro (2016)
  Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)
  Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)
Giuseppe MURAGLIA Centri della Calzatura (2009)
  D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Dmitri NIKANDROV Centri della Calzatura - Partizan (2008)
  Centri della Calzatura (2009)
Carlos José OCHOA Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Dalivier Andrés OSPINA NAVARRO Coldeportes - Claro (2016)
  Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)
  Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)
Andrea PAGOTO Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Slobodan PAJIC Centri della Calzatura - Partizan (2008)
Jarlinson PANTANO GOMEZ Colombia (2014)
Darwin Ferney PANTOJA TOVAR Colombia (2014)
  Colombia (2015)
Jonathan Felipe PAREDES HERNANDEZ Colombia (2014)
  Colombia (2015)
Antonino Casimiro PARRINELLO Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Aurélien PASSERON Meridiana Kamen Team (2010)
Walter Fernando PEDRAZA MORALES Colombia (2015)
Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Jonathon PERDIGUERO LOZANO Androni Giocattoli (2012)
Julio Alberto PEREZ CUAPIO Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Fredy Orlando PIAMONTE RODRIGUEZ Coldeportes - Claro (2016)
Domenico POZZOVIVO Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Matteo PRIAMO Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Junshan QI China Continental Team Of Gansu Bank (2016)
Domenico QUAGLIARELLO Centri della Calzatura - Partizan (2008)
Luis Hernan QUICENO GARCES Coldeportes - Claro (2016)
Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA Colombia (2014)
Carlos Julian QUINTERO NORENA Colombia (2014)
  Colombia (2015)
  China Continental Team Of Gansu Bank (2016)
  Coldeportes - Claro (2016)
Bruno RADOTIC Meridiana Kamen Team (2010)
Jaime RAMIREZ BERNAL Centri della Calzatura - Partizan (2008)
Carlos Mario RAMIREZ BOTERO Colombia (2015)
Alejandro RAMIREZ CALDERON Coldeportes - Claro (2016)
  Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)
Brayan Stiven RAMIREZ CHACON Colombia (2015)
  Coldeportes Zenu (2019)
Francesco REDA Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Juan Tito RENDON FRANCO Coldeportes Zenu (2019)
Bernardo RICCIO D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
  D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Jeffry Johan ROMERO CORREDOR Colombia (2014)
Diego ROSA Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Androni Giocattoli (2012)
Junya SANO D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Antonio SANTORO Androni Giocattoli (2012)
Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Colombia (2015)
Filippo SAVINI Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Federico SCOTTI Centri della Calzatura - Partizan (2008)
Emanuele SELLA Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
  Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Androni Giocattoli (2012)
Evgeniy SLADKOV Centri della Calzatura - Partizan (2008)
Yauhen SOBAL Centri della Calzatura (2009)
Nelson Andres SOTO MARTINEZ Coldeportes - Claro (2016)
  Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)
Aleksandar SRNIC Centri della Calzatura - Partizan (2008)
Carlos Andrés TOBON VASQUEZ Coldeportes - Claro (2016)
Francesco TOMEI Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Davide TOROSANTUCCI Centri della Calzatura (2009)
  D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO Colombia (2014)
  Colombia (2015)
Albert TORRES BARCELO Androni Giocattoli (2012)
Miguel Armando UBETO APONTE Androni Giocattoli (2012)
Kohei UCHIMA D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Juraj UGRINIC Meridiana Kamen Team (2010)
Stefano USAI Meridiana Kamen Team (2010)
Juan Pablo VALENCIA GONZALEZ Colombia (2014)
  Colombia (2015)
Alain VAN DER VELDE Centri della Calzatura (2009)
Milos VELICKOVIC Centri della Calzatura - Partizan (2008)
Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ China Continental Team Of Gansu Bank (2016)
Norberto WILCHES RODRÍGUEZ China Continental Team Of Gansu Bank (2016)
Fugui YANG China Continental Team Of Gansu Bank (2016)
Zeng Tao YANG China Continental Team Of Gansu Bank (2016)
Gangfei YAO China Continental Team Of Gansu Bank (2016)
Luca ZANASCA Centri della Calzatura - Partizan (2008)
  Centri della Calzatura (2009)
Zhaoshun ZHANG China Continental Team Of Gansu Bank (2016)
Alexander ZHDANOV D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Gianfranco ZILIOLI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Emanuele ZITTI Centri della Calzatura - Partizan (2008)
Andrea ZORDAN Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.