Enrico ROSSI

Enrico ROSSI


Nato a CESENA il 5 maggio 1982

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (36753)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2012 03 settembre Giro di Padania (Tappa n.1)
  09 giugno Tour de Slovaquie
  08 giugno Tour de Slovaquie (Tappa n.4)
  05 giugno Tour de Slovaquie (Tappa n.1)
2010 11 aprile Dwars door Drenthe
2009 07 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.1)
2008 07 giugno Memorial Marco Pantani
2007 16 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.5)
2006 22 ottobre Trofeo Sportivi Magnaghesi
  27 settembre Circuito Alzanese
  12 settembre Circuito Pievese
  29 agosto Circuito Castelnovese
  02 aprile Milano-Tortona
  26 marzo Coppa Caduti Buscatesi
2005 23 ottobre Trofeo Sportivi Magnaghesi
  02 ottobre Trofeo Caduti Medesi
  18 settembre Trofeo Mauro Pizzoli
  11 settembre Targa Libero Ferrario
  20 agosto Circuito Casalnoceto
  26 giugno Medaglia d'Oro Città di Monza
2004 23 maggio Freccia del Riso
2002 Trofeo S.C. Marcallo con Casone
2001 Trofeo Lindo e Sano
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Christina Watches Powered By Dana DEN
2013 Meridiana - Kamen Team CRO
2012 Meridiana Kamen Team
(Sospesa dall'UCI dal 4 luglio ad inizio agosto, non ha potuto gareggiare in questo periodo in corse del calendario UCI.)
CRO
2010 Ceramica Flaminia IRL
2009 Ceramica Flaminia - Bossini Docce IRL
2008 Ngc Medical - OTC Industria Porte SUI
2007 Otc Doors-Lauretana ITA
2006 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel ITA elite
2005 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel ITA elite
2004 G.C. Garlaschese ITA under23
2003 G.S. Pragma ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Sylvère ACKERMANN Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
Adriano ANGELONI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Santo ANZA' Ceramica Flaminia (2010)
Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Filippo BAGGIO Ceramica Flaminia (2010)
Paolo BAILETTI Ceramica Flaminia (2010)
Fortunato BALIANI Christina Watches Powered By Dana (2014)
Luca BARBIERI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Marko BARBIR Meridiana Kamen Team (2012)
Jasmin BECIROVIC Meridiana Kamen Team (2012)
Luca BELLINI G.S. Pragma (2003)
Jonathan BELLIS Christina Watches Powered By Dana (2014)
Raivis BELOHVOSCIKS Ceramica Flaminia (2010)
Laurent BEURET Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
Andrea BIANCHI G.C. Garlaschese (2004)
Marco BINI G.S. Pragma (2003)
Giampaolo BIOLO G.C. Garlaschese (2004)
Maurizio Francesco BIONDO Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
  Meridiana Kamen Team (2012)
Blaz BONCA Meridiana Kamen Team (2012)
Alberto BRESCIANI G.S. Pragma (2003)
Simone BRUSON Otc Doors-Lauretana (2007)
Antonio BUCCIERO S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Andriy BUCHKO Otc Doors-Lauretana (2007)
Massimiliano CACCIN S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)
Roberto CADEI G.S. Pragma (2003)
Piergiorgio CAMUSSA Otc Doors-Lauretana (2007)
  Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
Alberto CANEVA G.C. Garlaschese (2004)
Donato CANNONE Otc Doors-Lauretana (2007)
  Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
  Ceramica Flaminia (2010)
Daniele CANZIANI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Giovanni CARINI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Giampaolo CARUSO Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
  Ceramica Flaminia (2010)
Marco CATTANEO S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
  Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
Roberto CAVAGNINI G.S. Pragma (2003)
Luca CELLI Ceramica Flaminia (2010)
Roberto CESARO Meridiana Kamen Team (2012)
Davide CLERICI G.C. Garlaschese (2004)
Daniele COLLI Ceramica Flaminia (2010)
Alessandro COLÒ Otc Doors-Lauretana (2007)
Marco CORSINI Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
Crescenzo D'AMORE Otc Doors-Lauretana (2007)
Antonio D'ANIELLO Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Massimo DEMARIN Meridiana - Kamen Team (2013)
Alberto DI LORENZO Otc Doors-Lauretana (2007)
  Meridiana Kamen Team (2012)
  Meridiana - Kamen Team (2013)
Anthony DI LUIGI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Lorenzo DI SILVESTRO Otc Doors-Lauretana (2007)
Daniel DOMINGUEZ BARRAGAN Christina Watches Powered By Dana (2014)
Volodimyr DUMA Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Alexander EFIMKIN G.S. Pragma (2003)
Michele FERRARI G.S. Pragma (2003)
Paolo FINOTTI G.C. Garlaschese (2004)
Sebastian FORKE Christina Watches Powered By Dana (2014)
Massimo FRUTTI G.S. Pragma (2003)
Cristiano FUMAGALLI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
  Ceramica Flaminia (2010)
Cristian GABBIADINI G.C. Garlaschese (2004)
Marc Christian GARBY Christina Watches Powered By Dana (2014)
Mattia GAVAZZI Christina Watches Powered By Dana (2014)
Diego GENOVESI Otc Doors-Lauretana (2007)
Massimiliano GENTILI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
  Ceramica Flaminia (2010)
Mario GHIONE G.C. Garlaschese (2004)
Mariano GIALLORENZO Meridiana Kamen Team (2012)
Leonardo GIORDANI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
  Ceramica Flaminia (2010)
Edoardo GIRARDI Ceramica Flaminia (2010)
Davide GIULIANI Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
Luka GRUBIC Meridiana Kamen Team (2012)
  Meridiana - Kamen Team (2013)
Marko HERCEG Meridiana - Kamen Team (2013)
Luca IATTICI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Alen IVANCEC Meridiana Kamen Team (2012)
  Meridiana - Kamen Team (2013)
Marko IVANCIC Meridiana Kamen Team (2012)
  Meridiana - Kamen Team (2013)
Dainius KAIRELIS Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Alexander KAMP EGESTED Christina Watches Powered By Dana (2014)
Mykhaylo KHALILOV Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Emanuel KISERLOVSKI Meridiana - Kamen Team (2013)
Asbjorn KRAGH ANDERSEN Christina Watches Powered By Dana (2014)
Alberto Luca LANZONI Otc Doors-Lauretana (2007)
Sante Marco LIQUORI Ceramica Flaminia (2010)
Daniele LOCATELLI G.S. Pragma (2003)
Fabrizio LUCCIOLA Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
  Ceramica Flaminia (2010)
Massimiliano MAISTO Otc Doors-Lauretana (2007)
  Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
Alessandro MASERATI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
  Ceramica Flaminia (2010)
David John MCLEAN Meridiana Kamen Team (2012)
Cristian MONDINELLI G.S. Pragma (2003)
Julian David MUNOZ GIRALDO G.C. Garlaschese (2004)
Michele NODARI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Andrea NOE' Ceramica Flaminia (2010)
Diego NOSOTTI Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Marco OLIVIERI G.S. Pragma (2003)
Gabriele ORIZZONTE S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Gianmario PEDRAZZINI G.C. Garlaschese (2004)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Domenico PEDRETTI G.S. Pragma (2003)
Fabrice PIEMONTESI Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
Cristian PIRAS S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Pavel POTOCKI Meridiana Kamen Team (2012)
  Meridiana - Kamen Team (2013)
Jonas POULSEN Christina Watches Powered By Dana (2014)
Edoardo POZZI G.C. Garlaschese (2004)
Mattia POZZO Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Antonio QUADRANTI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)
Simone QUAGLIARELLA S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Bruno RADOTIC Meridiana Kamen Team (2012)
Davide REBELLIN Meridiana Kamen Team (2012)
Francesco REDA Otc Doors-Lauretana (2007)
  Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
Alessio RICCIARDI Otc Doors-Lauretana (2007)
Bernardo RICCIO Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Riccardo RICCO' Ceramica Flaminia (2010)
David RIPARI G.C. Garlaschese (2004)
Sebastiano RIVA G.S. Pragma (2003)
Bruno RIZZI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
  Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
Mauro ROSSI G.C. Garlaschese (2004)
Luca ROVEGLIA G.S. Pragma (2003)
Matteo SCARONI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Konstantin SCHUBERT Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
Stefan SCHUMACHER Christina Watches Powered By Dana (2014)
Luigi SESTILI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Denis SHKARPETA S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)
Alessio SIGNEGO Otc Doors-Lauretana (2007)
  Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
Filippo SIMEONI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Patrik SINKEWITZ Meridiana - Kamen Team (2013)
Endi SIROL Meridiana - Kamen Team (2013)
Jimmi SORENSEN Christina Watches Powered By Dana (2014)
Luka SPRAJC Meridiana Kamen Team (2012)
  Meridiana - Kamen Team (2013)
Jake TANNER Christina Watches Powered By Dana (2014)
Emanuele TENTORI G.C. Garlaschese (2004)
Antonio TESTA Meridiana - Kamen Team (2013)
Francesco TIZZA S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
  Otc Doors-Lauretana (2007)
  Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
Simone TOMAGRA G.S. Pragma (2003)
Stefan TRAFELET Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
Fabio URSI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Stefano USAI Christina Watches Powered By Dana (2014)
Claudio VANINETTI G.S. Pragma (2003)
Emil WANG Christina Watches Powered By Dana (2014)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ Christina Watches Powered By Dana (2014)
Volodymyr ZAGORODNY S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
  Otc Doors-Lauretana (2007)
  Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
Derik ZAMPEDRI Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.