Leif HOSTE

Leif HOSTE


Nato a KORTRIJK il 17 luglio 1977

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (3378)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2007 02 settembre Bavikhove
  15 agosto Time Trial National Championship - Belgium
  26 maggio Waregem
  29 aprile Ronde van Made
2006 03 settembre Omloop Mandel-Leie-Schelde
  27 agosto Time Trial National Championship - Belgium
  14 agosto Wilrijk
  08 maggio Saint-Quentin
  30 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde
  30 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  28 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
2005 03 ottobre Oostrozebeke
2001 12 agosto Time Trial National Championship - Belgium
2000 31 luglio Tour de la Région Wallonne (Tappa n.3)
  24 aprile G.P. du Printemps a Hannut
1998 04 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.1)
  15 giugno Circuito Montanes (Tappa n.3)
1997 Omloop Het Volk voor Beloften & elite z-c
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE Mapei - GB (1997)
Mario AERTS Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Matteo ALGERI Mapei - GB (1997)
Rodriges Arkimedes ARGUELYES Katusha Team (2011)
Lance ARMSTRONG Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Adriano BAFFI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Serge BAGUET Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Jan BAKELANTS Omega Pharma - Lotto (2010)
Franco BALLERINI Mapei - GB (1997)
Michael BARRY Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Michele BARTOLI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Quick Step (2000)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Fumiyuki BEPPU Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Paolo BETTINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Volodymir BILEKA Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Silence - Lotto (2008)
Jeroen BLIJLEVENS Domo Farm Frites (2002)
Adam BLYTHE Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Laszlo BODROGI Mapei - Quick Step (2000)
Kris BOECKMANS Silence - Lotto (2009)
Carlo BOMANS Mapei - GB (1997)
Janez BRAJKOVIC Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Davide BRAMATI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Christophe BRANDT Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Pavel BRUTT Katusha Team (2011)
Dave BRUYLANDTS Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Gianni BUGNO Mapei - GB (1997)
Steven CAETHOVEN Accent Jobs - Willems Veranda's (2012)
Oscar CAMENZIND Mapei - GB (1997)
Fabian CANCELLARA Mapei - Quick Step (2000)
Andy CAPPELLE Accent Jobs - Willems Veranda's (2012)
Giampaolo CARUSO Katusha Team (2011)
José Bento CARVALHO AZEVEDO Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Enrico CASSANI Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Nicola CHESINI Mapei - Quick Step (2000)
Oleg CHUZHDA Accent Jobs - Willems Veranda's (2012)
Dario David CIONI Mapei - Quick Step (2000)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Dominique CORNU Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Michael CREED Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Wilfried CRETSKENS Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1998)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Antonio CRUZ Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Crescenzo D'AMORE Mapei - Quick Step (2000)
Dirk D'HAEMERS Mapei - GB (1997)
Glenn D'HOLLANDER Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1998)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Tom DANIELSON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Hans DE CLERCQ Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Mario DE CLERCQ Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Francis DE GREEF Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Tim DE TROYER Accent Jobs - Willems Veranda's (2012)
Wim DE VOCHT Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Accent Jobs - Willems Veranda's (2012)
Sjef DE WILDE Accent Jobs - Willems Veranda's (2012)
Walt DE WINTER Omega Pharma - Lotto (2010)
Steve DE WOLF Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Jens DEBUSSCHERE Omega Pharma - Lotto (2010)
Thomas DEGAND Accent Jobs - Willems Veranda's (2012)
Kenny DEHAES Omega Pharma - Lotto (2010)
Thomas DEKKER Silence - Lotto (2009)
Mickael DELAGE Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Christophe DETILLOUX Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Dries DEVENYNS Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Stijn DEVOLDER Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - GB (1997)
  Mapei - Quick Step (1999)
Danilo DI LUCA Katusha Team (2011)
Bart DOCKX Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Jean-Pierre DRUCKER Accent Jobs - Willems Veranda's (2012)
Nico EECKHOUT Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Yannick EIJSSEN Silence - Lotto (2009)
Viatcheslav EKIMOV Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Michiel ELIJZEN Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Cadel EVANS Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Gianni FARESIN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Manuel FERNANDEZ GINES Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Giuliano FIGUERAS Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Valentino FOIS Mapei - GB (1997)
Paolo FORNACIARI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Oscar FREIRE GOMEZ Mapei - Quick Step (2000)
Denis GALIMZYANOV Katusha Team (2011)
Gorik GARDEYN Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Nicholas GATES Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Kris GERITS Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1998)
Mauro GEROSA Mapei - Quick Step (1999)
Jérôme GILBERT Accent Jobs - Willems Veranda's (2012)
Philippe GILBERT Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Rob GORIS Accent Jobs - Willems Veranda's (2012)
Vladimir GUSEV Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Katusha Team (2011)
Gregory HABEAUX Accent Jobs - Willems Veranda's (2012)
Roger HAMMOND Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Ryder HESJEDAL Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
George HINCAPIE Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Chris HORNER Predictor-Lotto (2007)
Joan HORRACH RIPPOLL Katusha Team (2011)
Kevin HULSMANS Mapei - Quick Step (2000)
Petr IGNATENKO Katusha Team (2011)
Mikhail IGNATIEV Katusha Team (2011)
Nick INGELS Predictor-Lotto (2007)
Vladimir ISAYECHEV Katusha Team (2011)
Kevin ISTA Accent Jobs - Willems Veranda's (2012)
Serguei IVANOV Katusha Team (2011)
Pieter JACOBS Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Zenon JASKULA Mapei - GB (1997)
Benoit JOACHIM Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Josep JUFRE POU Predictor-Lotto (2007)
Olivier KAISEN Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Vladimir KARPETS Katusha Team (2011)
Andrei KASHECHKIN Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Steven KLEYNEN Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Servais KNAVEN Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Philippe KOEHLER Mapei - Quick Step (2000)
Jans KOERTS Domo Farm Frites (2002)
Alexandr KOLOBNEV Katusha Team (2011)
Tomas KONECNY Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team (2011)
Paolo LANFRANCHI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Sebastian LANG Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Bjorn LEUKEMANS Predictor-Lotto (2007)
Bart LEYSEN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Jonas LJUNGBLAD Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Matthew LLOYD Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Alberto LOSADA ALGUACIL Katusha Team (2011)
Trent LOWE Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Gerben LOWIK Omega Pharma - Lotto (2010)
Jason MAC CARTNEY Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Glenn MAGNUSSON Domo - Farm Frites (2001)
Thierry MARICHAL Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Nico MATTAN Mapei - GB (1997)
Jonathan Patrick MCCARTY Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Robert MCEWEN Domo - Farm Frites (2001)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
William Chann MCRAE Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Axel MERCKX Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Pieter MERTENS Predictor-Lotto (2007)
Guennadi MIKHAILOV Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Marco MILESI Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Alexander MIRONOV Katusha Team (2011)
Gabriele MISSAGLIA Mapei - GB (1997)
Koos MOERENHOUT Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Daniel MORENO FERNANDEZ Omega Pharma - Lotto (2010)
  Katusha Team (2011)
Dirk MÜLLER Mapei - Quick Step (1999)
Dimitri MURAVYEV Domo - Farm Frites (2001)
Johan MUSEEUW Mapei - GB (1997)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Daniele NARDELLO Mapei - GB (1997)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Aleksandar NIKACEVIC Mapei - Quick Step (1999)
Rinaldo NOCENTINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Andrea NOE' Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Nick NUYENS Domo Farm Frites (2002)
Kirk O'BEE Mapei - Quick Step (1999)
David ORVALHO Domo - Farm Frites (2001)
Artem OVECHKIN Katusha Team (2011)
Pavel PADRNOS Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Luca PAOLINI Mapei - Quick Step (2000)
  Katusha Team (2011)
Wilfried PEETERS Mapei - GB (1997)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
Jean-Christophe PERAUD Omega Pharma - Lotto (2010)
Evgueni PETROV Mapei - Quick Step (2000)
Gianluca PIANEGONDA Mapei - GB (1997)
Alexandr PLIUSCHKIN Katusha Team (2011)
Yaroslav POPOVYCH Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Silence - Lotto (2008)
Alexander PORSEV Katusha Team (2011)
Filippo POZZATO Mapei - Quick Step (2000)
  Katusha Team (2011)
Eddy Carlo RATTI Mapei - Quick Step (2000)
Nico RENDERS Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1998)
Antoni RIZZI Mapei - Quick Step (2000)
Fred RODRIGUEZ Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Predictor-Lotto (2007)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Katusha Team (2011)
Jurgen ROELANDTS Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Bert ROESEMS Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1998)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Michael ROGERS Mapei - Quick Step (2000)
Sébastien ROSSELER Domo Farm Frites (2002)
Hayden David ROULSTON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
José Luis RUBIERA VIGIL Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Paolo SAVOLDELLI Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Staf SCHEIRLINCKX Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
  Accent Jobs - Willems Veranda's (2012)
Luca SCINTO Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Roy SENTJENS Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Egor SILIN Katusha Team (2011)
Zbigniew SPRUCH Mapei - GB (1997)
Gert STEEGMANS Domo - Farm Frites (2001)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Tom STEELS Mapei - GB (1997)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Predictor-Lotto (2007)
Tobias STEINHAUSER Mapei - Quick Step (1999)
Geert STEURS Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Timothy STEVENS Accent Jobs - Willems Veranda's (2012)
Tom STREMERSCH Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1998)
Tom STUBBE Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Jan jr SVORADA Mapei - GB (1997)
Andrea TAFI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
David TANI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Bram TANKINK Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Erwin THIJS Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1998)
Maarten TJALLINGII Silence - Lotto (2008)
Pavel TONKOV Mapei - GB (1997)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Yuri TROFIMOV Katusha Team (2011)
Kristof TROUVE Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1998)
Nikolai TRUSSOV Katusha Team (2011)
Romans VAINSTEINS Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Greg VAN AVERMAET Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Léon VAN BON Domo Farm Frites (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Jurgen VAN DEN BROECK Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Stefan VAN DIJK Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Accent Jobs - Willems Veranda's (2012)
Jarno VAN FRACHEM Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1998)
Jurgen VAN GOOLEN Domo Farm Frites (2002)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
  Accent Jobs - Willems Veranda's (2012)
Arnoud VAN GROEN Accent Jobs - Willems Veranda's (2012)
Preben VAN HECKE Predictor-Lotto (2007)
Max VAN HEESWIJK Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Wim VAN HUFFEL Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Kevin VAN IMPE Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Kurt VAN LANCKER Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1998)
Kevin VAN MELSEN Accent Jobs - Willems Veranda's (2012)
Peter VAN PETEGEM Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Johan VAN SUMMEREN Domo Farm Frites (2002)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Stijn VANDENBERGH Katusha Team (2011)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - GB (1997)
  Domo Farm Frites (2002)
Jelle VANENDERT Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
James VANLANDSCHOOT Accent Jobs - Willems Veranda's (2012)
Wim VANSEVENANT Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1998)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Sven VANTHOURENHOUT Domo Farm Frites (2002)
Maxime VANTOMME Katusha Team (2011)
Evert VERBIST Accent Jobs - Willems Veranda's (2012)
Ief VERBRUGGHE Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Rik VERBRUGGHE Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Karel VEREECKE Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1998)
  Domo - Farm Frites (2001)
Steve VERMAUT Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1998)
Benjamin VERRAES Accent Jobs - Willems Veranda's (2012)
Johan VERSTREPEN Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1998)
Aart VIERHOUTEN Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Richard VIRENQUE Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Eduard VORGANOV Katusha Team (2011)
Piotr WADECKI Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Lotto - Domo (2004)
Charles WEGELIUS Mapei - Quick Step (2000)
  Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Matthew WHITE Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Peter WUYTS Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1998)
Stefano ZANINI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Predictor-Lotto (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.