George HINCAPIE

George HINCAPIE


(Big George)

Nato a NEW YORK CITY il 29 giugno 1973

Bandiera USA
USA
Ciclista Professionista
Cod: (3280)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 24 agosto The Quiznos Challenge (Tappa n.2)
2009 Road National Championship - United States of America
2008 10 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
  24 febbraio Tour of California (Tappa n.7)
2007 16 settembre Tour of Missouri
  12 settembre Tour of Missouri (Tappa n.2)
2006 20 agosto Eneco Tour of Benelux (Tappa n.4)
  24 febbraio Tour of California (Tappa n.5)
  21 febbraio Tour of California (Tappa n.2)
  Road National Championship - United States of America
2005 28 agosto G.P. Ouest France - Plouay
  14 agosto Quillan
  17 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  12 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.7)
  05 giugno Critérium du Dauphiné Libére Prologo
  05 giugno Critérium du Dauphiné Libére Prologo
  27 febbraio Kuurne-Bruxelles-Kuurne
2004 01 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde
2001 09 settembre San Francisco G.P.
  11 aprile Gent-Wevelgem
1999 28 maggio Prudential Tour (Tappa n.6)
  First Union Classic - Trenton
1998 07 settembre Killington Stage Race
  First Union USPRO Championships
(Valida come: 14a Road National Championship - United States of America)
1997 24 marzo Setmana Catalana (Tappa n.1)
1995 26 luglio Acht van Chaam
1994 12 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.5)
  09 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  26 maggio West Virginia Classic (Tappa n.3)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI Team Columbia - High Road (2009)
Raul ALCALA GALLEGOS Motorola (1994)
Julien ALMANSA US Postal Service (1997)
Norman ALVIS Motorola (1993)
  Motorola (1994)
Phil ANDERSON Motorola (1993)
  Motorola (1994)
Frankie ANDREU Motorola (1993)
  Motorola (1994)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
  US Postal Service (1998)
  US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
Lance ARMSTRONG Motorola (1993)
  Motorola (1994)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
  US Postal Service (1998)
  US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Adriano BAFFI US Postal Service (1997)
Darren BAKER US Postal Service (1997)
Alessandro BALLAN BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
Dariusz BARANOWSKI US Postal Service (1997)
  US Postal Service (1998)
Michael BARRY US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Stéphane BARTHE US Postal Service (2001)
Chris BARTON BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
Ivan BASSO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Steve BAUER Motorola (1993)
  Motorola (1994)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Thomas BAY Motorola (1993)
Manuel BELTRAN MARTINEZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Fumiyuki BEPPU Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Chad BEYER BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
Volodymir BILEKA Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Andrew BISHOP Motorola (1993)
Adam BLYTHE BMC Racing Team (2012)
Edvald BOASSON HAGEN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Brent BOOKWALTER BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
Tom BOONEN US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2002)
Janez BRAJKOVIC Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Tomasz BROZYNA US Postal Service (1997)
Marcus BURGHARDT Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
Jamie BURROW US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Christopher BUTLER BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
José Bento CARVALHO AZEVEDO US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Fabio CASARTELLI Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Dylan CASEY US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
Mark CAVENDISH Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Gerald CIOLEK Team Columbia (2008)
David CLINGER US Postal Service (2002)
Alberto CONTADOR VELASCO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Michael CREED US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Antonio CRUZ US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Stephen CUMMINGS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  BMC Racing Team (2012)
Tom DANIELSON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Allan DAVIS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Scott DAVIS Team Columbia (2008)
Julian DEAN US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Pascal DERAME US Postal Service (1997)
  US Postal Service (1998)
  US Postal Service (1999)
Michel DERNIES Motorola (1993)
  Motorola (1994)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
John DEVINE Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Stijn DEVOLDER US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Gert DOCKX Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Yannick EIJSSEN BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
Bernhard EISEL Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Viatcheslav EKIMOV US Postal Service (1997)
  US Postal Service (1998)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Cadel EVANS BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
Mathias FLÜCKIGER BMC Racing Team (2012)
Mathias FRANK BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
Gordon FRASER Motorola (1994)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
Thomas FREI BMC Racing Team (2010)
David Harold GEORGE US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
Linus GERDEMANN Team Columbia (2008)
Philippe GILBERT BMC Racing Team (2012)
Bert GRABSCH Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Eddy GRAGUS US Postal Service (1997)
Roland GREEN US Postal Service (2001)
André GREIPEL Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Vladimir GUSEV Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Tyler HAMILTON US Postal Service (1997)
  US Postal Service (1998)
  US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Roger HAMMOND Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Team Columbia (2008)
Andrew HAMPSTEN Motorola (1993)
  Motorola (1994)
Adam HANSEN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Ken HASHIKAWA Motorola (1993)
Greg HENDERSON Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Roberto HERAS HERNANDEZ US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Ryder HESJEDAL US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Frank HOJ US Postal Service (1999)
Leif HOSTE Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Cole HOUSE BMC Racing Team (2010)
Kai HUNDERTMARCK Motorola (1993)
  Motorola (1994)
Thor HUSHOVD BMC Racing Team (2012)
Marty JEMISON US Postal Service (1997)
  US Postal Service (1998)
  US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
Benoit JOACHIM US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Patrick JONKER US Postal Service (2000)
Robert JULICH Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
Kim KIRCHEN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Steffen KJAERGAARD US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Andreas KLIER Team Columbia (2008)
Damon KLUCK US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Servais KNAVEN Team Columbia (2008)
Martin KOHLER BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
Alexander KRISTOFF BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
Karsten KROON BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
Kenny LABBE US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Floyd LANDIS US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Steven LARSEN Motorola (1993)
  Motorola (1994)
Levi LEIPHEIMER US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Craig LEWIS Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Fuyu LI Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Kevin LIVINGSTON Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
  US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
Joan LLANERAS ROSELLO US Postal Service (1998)
Klaas LODEWYCK BMC Racing Team (2012)
Jeffry LOUDER BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
Thomas LOVKVIST Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Trent LOWE Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Remigius LUPEIKIS US Postal Service (1997)
Jason MAC CARTNEY Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Laurent MADOUAS Motorola (1996)
Glenn MAGNUSSON US Postal Service (1999)
Christophe MANIN Motorola (1993)
Tony MARTIN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Jonathan Patrick MCCARTY US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
William Chann MCRAE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
Gianni MEERSMAN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Peter MEINERT-NIELSEN US Postal Service (1997)
  US Postal Service (1998)
  US Postal Service (1999)
Alvaro MEJIA CASTRILLON Motorola (1993)
  Motorola (1994)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Scott MERCIER US Postal Service (1997)
Axel MERCKX Motorola (1993)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
Guennadi MIKHAILOV US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Greg MOENS Motorola (1993)
Koos MOERENHOUT Motorola (1994)
Amaël MOINARD BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
Gianpaolo MONDINI US Postal Service (2002)
Maxime MONFORT Team Columbia - High Road (2009)
Jesus MONTOYA ALARCON Motorola (1996)
Alexandre MOOS BMC Racing Team (2010)
Steve MORABITO BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Uros MURN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
John MURPHY BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
Benjamin NOVAL GONZALEZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Scott NYDAM BMC Racing Team (2010)
Kirk O'BEE US Postal Service (2000)
Kaspar OZERS Motorola (1994)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
Pavel PADRNOS US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Victor Hugo PEÑA GRISALES US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Andrea PERON Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
Taylor PHINNEY BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
Andrea PIECHELE Team Columbia (2008)
Marco PINOTTI Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  BMC Racing Team (2012)
Yaroslav POPOVYCH Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Morris POSSONI Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Manuel QUINZIATO BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
Frantisek RABON Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Gabriele RAMPOLLO Motorola (1994)
Gregory RANDOLPH Motorola (1996)
Nathan REISS US Postal Service (1997)
Mark RENSHAW Team Columbia - High Road (2009)
Vicente REYNÉS MIMO Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
José Daniel RINCON QUINTANA US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Jean-Cyril ROBIN US Postal Service (1997)
  US Postal Service (1998)
Timothy ROE BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
Michael ROGERS Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Hayden David ROULSTON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
José Luis RUBIERA VIGIL US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Mauro SANTAMBROGIO BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
Ivan SANTAROMITA BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
Paolo SAVOLDELLI Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Michael SCHAER BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
Jan SCHUR Motorola (1993)
  Motorola (1994)
Maximilian SCIANDRI Motorola (1993)
  Motorola (1996)
Marcel SIEBERG Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Kanstantsin SIUTSOU Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Brian SMITH Motorola (1994)
Florian STALDER BMC Racing Team (2010)
Bjorn Martin STENERSEN Motorola (1993)
  Motorola (1994)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Jackson STEWART BMC Racing Team (2010)
Stephen SWART Motorola (1994)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Sven TEUTENBERG US Postal Service (1997)
  US Postal Service (1998)
Bruno THIBOUT Motorola (1996)
Johann TSCHOPP BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
Tomas VAITKUS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
Jurgen VAN DEN BROECK US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team (2012)
Jurgen VAN GOOLEN Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Max VAN HEESWIJK Motorola (1994)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Brian Bach VANDBORG Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Christian VANDEVELDE US Postal Service (1998)
  US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Flavio VANZELLA Motorola (1996)
Cédric VASSEUR US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Jonathan VAUGHTERS US Postal Service (1998)
  US Postal Service (1999)
Wiebren VEENSTRA Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Robert VENTURA US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Steve VERMAUT US Postal Service (2000)
Anton Dario VILLATORO US Postal Service (1997)
  US Postal Service (1998)
Lawrence WARBASSE BMC Racing Team (2012)
Johnny WELTZ Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Matthew WHITE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Bradley WIGGINS Team Columbia (2008)
Danilo WYSS BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
Sean YATES Motorola (1993)
  Motorola (1994)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
David ZABRISKIE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Simon ZAHNER BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
Cezary ZAMANA Motorola - Merckx - Volvo (1995)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.