Mirko ALLEGRINI

Mirko ALLEGRINI


Nato a VALGATARA il 19 ottobre 1981

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (32291)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Preti Mangimi LUX
2007 Kio Ene - Tonazzo - Dmt ITA
2006 Ceramica Panaria - Navigare IRL
2005 Ceramica Panaria - Navigare ITA
2004 G.S. Zalf Désirée Fior ITA elite
2003 U.C. Trevigiani Dynamon ITA under23
2002 U.C. Trevigiani ITA under23
2001 V.C. Sintofarm - Feralpi ITA under23
2000 B.C.S. Frangi - Sintofarm ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Moises ALDAPE CHAVEZ Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Giovanni AMARU' V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Luca AMORIELLO G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
Sergey BABENKO V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Luca BACCHIAVINI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Paolo BAILETTI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Fortunato BALIANI Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Alessandro BALLAN U.C. Trevigiani (2002)
Ettore BARGIGA V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Davide BECCARO U.C. Trevigiani (2002)
  U.C. Trevigiani Dynamon (2003)
Alessandro BERTUOLA Preti Mangimi (2008)
Maurizio Francesco BIONDO Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
Marco BONALDO U.C. Trevigiani Dynamon (2003)
Guillermo Ruben BONGIORNO Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Luca BONSANGUE U.C. Trevigiani Dynamon (2003)
Alejandro Alberto BORRAJO Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Alberto BOZZONI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Davide BRAGAZZI Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
Graeme BROWN Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Simone CADAMURO Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
Andrea CASTELLETTI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Vincenzo CENTRONE Preti Mangimi (2008)
Giancarlo CHECCHI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Francesco CHICCHI U.C. Trevigiani (2002)
Stefano COLANGELO G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
Francesco COLAVITO B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)
Daniele COLLI G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
Cristiano COLOMBO G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
Eddy COLZANI B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)
Salvatore COMMESSO Preti Mangimi (2008)
Luca CONATI G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
Alessandro CONTI B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)
Carlo CORRÀ G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
  Preti Mangimi (2008)
Donald CRIVELLO U.C. Trevigiani Dynamon (2003)
Gregory DA ROS G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
Tiziano DALL'ANTONIA G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Cosimo DE SANTIS V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Alessandro DEL FATTI B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)
  V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Marco ENDRIZZI U.C. Trevigiani (2002)
  U.C. Trevigiani Dynamon (2003)
Maurizio FLOCCHINI U.C. Trevigiani Dynamon (2003)
Stève FOGEN Preti Mangimi (2008)
Emanuele FORNASIER U.C. Trevigiani (2002)
Enrico FRANZOI U.C. Trevigiani (2002)
  U.C. Trevigiani Dynamon (2003)
Davide FRATTINI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Federico FRIGOLI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Aitor GALDOS ALONSO Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Devid GARBELLI B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)
  V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
  Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
Carlo GASPARINI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Oscar GATTO G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
Mattia GAVAZZI Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
  Preti Mangimi (2008)
Gianluca GEREMIA G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
  Preti Mangimi (2008)
Enrico GIORDANO G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
Maurizio GIRARDINI G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
Michele GOBBI Preti Mangimi (2008)
Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Massimiliano GRAZIA U.C. Trevigiani Dynamon (2003)
Enrico GRIGOLI U.C. Trevigiani (2002)
Paride GRILLO Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Serhiy HONCHAR Preti Mangimi (2008)
Sergei KRUSHEVSKIY V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Brett Daniel LANCASTER Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Stefano LUGANA V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Alessio MARINO V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Marco MARZANO V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Serhiy MATVEYEV Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Carmelo MAURICI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Luca MAZZANTI Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Massimo MAZZANTI Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
  Preti Mangimi (2008)
Fabio MAZZOLA B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)
Silvano MAZZONI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Michael MCNENA B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)
Devis MIORIN Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
Danilo NAPOLITANO B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)
Marco OSELLA Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
  Preti Mangimi (2008)
Andrea PAGOTO Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Antonio PALUMBO V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Mattia Paolo PARRAVICINI Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
  Preti Mangimi (2008)
Jurgen PAURITSCH B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)
Julio Alberto PEREZ CUAPIO Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Enrico PERUFFO G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
Marco PISANI B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)
Omar PISTAMIGLIO B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)
Domenico POZZOVIVO G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Matteo PRIAMO U.C. Trevigiani (2002)
  U.C. Trevigiani Dynamon (2003)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Antonio QUADRANTI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Zydrunas RAGELSKIS B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)
Andris REISS B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)
  V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Jonathan RIGHETTO U.C. Trevigiani Dynamon (2003)
Marco RIGHETTO U.C. Trevigiani (2002)
  U.C. Trevigiani Dynamon (2003)
Angelo ROTA B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)
Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Fabio SACCHI Preti Mangimi (2008)
Roberto SAVOINI U.C. Trevigiani Dynamon (2003)
Nicola SCATTOLIN G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
Gabriele SCHIAFFINI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Emanuele SELLA Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Renato SERGIO G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
Boris SHPILEVSKY Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
  Preti Mangimi (2008)
Harald STARZENGRUBER U.C. Trevigiani Dynamon (2003)
Paolo TIRALONGO Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Francesco TIZZA B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)
Davide TORTELLA G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
Pietro Andrea TRENTIN Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
Mattia TURRINA U.C. Trevigiani Dynamon (2003)
Maurizio VARINI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Tommaso VERSIGLIA V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Davide VIGANO' G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
Marco ZANOTTI Preti Mangimi (2008)
Enrico ZEN Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.