Enrico FRANZOI

Enrico FRANZOI

Ciclista Professionista (Cod: 28363)
(Franzo)

Nato a MESTRE il 8 agosto 1982

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Marchiol - Emisfero - Site ITA
2012 Miche - Guerciotti
(Squadra sospesa dal 31 maggio.)
ITA fino al 31 maggio
2012 Cycling Team Friuli ITA elite da giugno
2011 Bkcp - Powerplus BEL fino al 22 luglio
2010 Bkcp - Powerplus BEL
2009 Liquigas ITA
2008 Liquigas ITA
2007 Lampre - Fondital ITA
2006 Lampre - Fondital ITA
2005 Lampre - Caffita ITA
2004 Saeco ITA stagiaire
2004 U.C. Trevigiani Dynamon ITA under23
2003 U.C. Trevigiani Dynamon ITA under23
2002 U.C. Trevigiani ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jens ADAMS

Bkcp - Powerplus (2011)

Jim AERNOUTS

Bkcp - Powerplus (2010)

Valerio AGNOLI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Michael ALBASINI

Liquigas (2008)

Niels ALBERT

Bkcp - Powerplus (2010)

Bkcp - Powerplus (2011)

Mirko ALLEGRINI

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

U.C. Trevigiani (2002)

Simone ANTONINI

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Fabio ARTICO

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Nicola AVOLEDO

Cycling Team Friuli (2012)

Fabio BALDATO

Lampre - Fondital (2007)

Gabriele BALDUCCI

Saeco (2004)

Alessandro BALLAN

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

U.C. Trevigiani (2002)

Marco BANDIERA

Lampre - Fondital (2007)

Ivan BASSO

Liquigas (2009)

Gene Michael BATES

Saeco (2004)

Riccardo BAZZO

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Davide BECCARO

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

U.C. Trevigiani (2002)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Liquigas (2008)

Cesare BENEDETTI

Liquigas (2009)

Daniele BENNATI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Leonardo BERTAGNOLLI

Saeco (2004)

Liquigas (2008)

Maciej BODNAR

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Riccardo BOLZAN

Cycling Team Friuli (2012)

Marco BONALDO

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

Matteo BONO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Giosuè BONOMI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Luca BONSANGUE

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

Raffaello BONUSI

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Miloš BORISAVLJEVIC

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre - Caffita (2005)

Wietse BOSMANS

Bkcp - Powerplus (2010)

Bkcp - Powerplus (2011)

Paolo BOSSONI

Lampre - Fondital (2007)

Stefano BRUNELLI

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Marzio BRUSEGHIN

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Antonio BUCCIERO

Saeco (2004)

Alex BUTTAZZONI

Cycling Team Friuli (2012)

Alessandro CALDERAN

Cycling Team Friuli (2012)

Enea CAMBIANICA

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Kjell CARLSTROM

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Matteo CARRARA

Lampre - Fondital (2006)

Giampaolo CARUSO

Lampre - Fondital (2007)

Stefano CASAGRANDA

Saeco (2004)

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Dario CATALDO

Liquigas (2008)

Daniele CAZZOLA

Cycling Team Friuli (2012)

Alberto CECCHIN

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Mirko CELESTINO

Saeco (2004)

Francesco CHICCHI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

U.C. Trevigiani (2002)

Angelo CICCONE

Cycling Team Friuli (2012)

Salvatore COMMESSO

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Claudio CORIONI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Donald CRIVELLO

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

Damiano CUNEGO

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Alberto CURTOLO

Liquigas (2008)

Mauro DA DALTO

Liquigas (2008)

Gianni DA ROS

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Nicola DAL SANTO

Miche - Guerciotti (2012)

Gianni DENOLF

Bkcp - Powerplus (2010)

Danilo DI LUCA

Saeco (2004)

Giuseppe DI SALVO

Miche - Guerciotti (2012)

Emiliano DONADELLO

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Marco ENDRIZZI

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

U.C. Trevigiani (2002)

Paolo FAVERO

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Giuliano FIGUERAS

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Marco FILISETTI

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Antonio Murilo FISCHER

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Maurizio FLOCCHINI

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

Paolo FORNACIARI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Emanuele FORNASIER

U.C. Trevigiani (2002)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Cristiano FUMAGALLI

Miche - Guerciotti (2012)

Marco FUSAZ

Cycling Team Friuli (2012)

Nicola GAVAZZI

Saeco (2004)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Marco GELAIN

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Maurizio GIRARDINI

Lampre - Fondital (2007)

Gerrit GLOMSER

Saeco (2004)

Massimiliano GRAZIA

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

Christian GRAZIAN

Cycling Team Friuli (2012)

Enrico GRIGOLI

U.C. Trevigiani (2002)

Jacopo GUARNIERI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Arnaud JOUFFROY

Bkcp - Powerplus (2010)

Bkcp - Powerplus (2011)

Roman KREUZIGER

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - Caffita (2005)

Wim LEEMANS

Bkcp - Powerplus (2010)

Roberto LONGO

Lampre - Fondital (2007)

David LOOSLI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Jorg LUDEWIG

Saeco (2004)

Paolo LUNARDON

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Emanuele MADOTTO

Cycling Team Friuli (2012)

Juan Pablo MAGALLANES ARANDA

Saeco (2004)

Andrea MAGRIN

Cycling Team Friuli (2012)

Francesco MAGRIN

Cycling Team Friuli (2012)

Alessandro MALAGUTI

Miche - Guerciotti (2012)

Wilfried MARGET

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Marco MARZANO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Ruggero MARZOLI

Lampre - Fondital (2006)

Samuele MARZOLI

Lampre - Caffita (2005)

Fabio MASOTTI

Cycling Team Friuli (2012)

Andreas MATZBACHER

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Eddy MAZZOLENI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Vladimir MIHOLJEVIC

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Paolo MORBIATO

Cycling Team Friuli (2012)

Massimiliano MORI

Lampre - Fondital (2007)

Matej MUGERLI

Liquigas (2008)

Danilo NAPOLITANO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Vincenzo NIBALI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Antonio NIBALI

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Andrea NOE'

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Gianluca OCANHA

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Daniel OSS

Liquigas (2009)

Maciej PATERSKI

Liquigas (2009)

Franco PELLIZOTTI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Enrico PERUFFO

Miche - Guerciotti (2012)

Roberto PETITO

Liquigas (2008)

Evgueni PETROV

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lubomir PETRUS

Bkcp - Powerplus (2010)

Dario PIERI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Leonardo PINIZZOTTO

Lampre - Fondital (2007)

Morris POSSONI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Filippo POZZATO

Liquigas (2008)

Matteo PRIAMO

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

U.C. Trevigiani (2002)

Manuel QUINZIATO

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Gianluca RANDAZZO

Miche - Guerciotti (2012)

Marco RIGHETTO

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

U.C. Trevigiani (2002)

Jonathan RIGHETTO

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

Daniele RIGHI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Leopoldo ROCCHETTI

Miche - Guerciotti (2012)

Mattia ROSSI

Cycling Team Friuli (2012)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Fabio SABATINI

Liquigas (2009)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Ivan SANTAROMITA

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Roberto SAVOINI

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Lampre - Caffita (2005)

Francesco SEDABONI

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Marco SEGAT

Cycling Team Friuli (2012)

Gilberto SIMONI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Radomir Jr SIMUNEK

Bkcp - Powerplus (2010)

Bkcp - Powerplus (2011)

Alessandro SPEZIALETTI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Gorazd STANGELJ

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Harald STARZENGRUBER

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

Emiliano STOJKU

Cycling Team Friuli (2012)

Sylvester SZMYD

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Liquigas (2009)

Paolo TIRALONGO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Luca TITTONEL

Cycling Team Friuli (2012)

Andrea TONTI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Guido TRENTI

Liquigas (2008)

Mattia TURRINA

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

Andrea VACCHER

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Tadej VALJAVEC

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

David VAN DER POEL

Bkcp - Powerplus (2011)

Brian Bach VANDBORG

Liquigas (2009)

Alessandro VANOTTI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Dieter VANTHOURENHOUT

Bkcp - Powerplus (2010)

Bkcp - Powerplus (2011)

Andrea VENDRAME

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Gianni VERMEERSCH

Bkcp - Powerplus (2011)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Gianfranco VISCONTI

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Marco VIVIAN

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Philipp WALSLEBEN

Bkcp - Powerplus (2010)

Bkcp - Powerplus (2011)

Charles WEGELIUS

Liquigas (2008)

Frederik WILLEMS

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Kin San WU

Lampre - Fondital (2006)

Gang XU

Lampre - Fondital (2006)

Derik ZAMPEDRI

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Andrea ZANARDINI

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Oliver ZAUGG

Liquigas (2009)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.