Sébastien ROSSELER

Sébastien ROSSELER


Nato a VERVIERS il 15 luglio 1981

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (17185)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 31 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde
  31 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
2010 14 aprile Brabantse Pijl
  20 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.4)
2009 31 maggio Tour de Belgique (Tappa n.5)
  08 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
2008 05 ottobre Circuit Franco-Belge (Tappa n.4)
  24 giugno Ruddervoorde
2007 29 agosto Eneco Tour (Tappa n.7)
  26 giugno Ruddervoorde
2003 23 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.6)
  23 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.7)
  17 maggio Olympia's Ronde Prologo
  13 aprile Tweedaagse van de Gaverstreek
  06 aprile Le Triptyque des Monts et Châteaux - Frasnes
  05 aprile Le Triptyque des Monts et Châteaux - Frasnes (Tappa n.2)
2002 07 aprile Le Triptyque des Monts et Châteaux - Frasnes
  06 aprile Le Triptyque des Monts et Châteaux - Frasnes (Tappa n.2)
2001 07 aprile Le Triptyque des Monts et Châteaux - Frasnes (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Veranclassic - Ekoi BEL
2013 Garmin Sharp USA
2012 Garmin - Barracuda USA
2011 Team Radioshack USA
2010 Team Radioshack USA
2009 Quick Step BEL
2008 Quick Step BEL
2007 Quick Step - Innergetic BEL
2006 Quick Step - Innergetic BEL
2005 Quick Step - Innergetic BEL
2004 Relax - Bodysol ESP
2003 Quick Step - Davitamon - Latexco BEL
2002 Domo Farm Frites BEL stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Lance ARMSTRONG Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Clinton Robert AVERY Team Radioshack (2010)
Serge BAGUET Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
Carlos BARREDO LLAMAZALES Quick Step (2008)
  Quick Step (2009)
Jack BAUER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
George BENNETT Team Radioshack (2011)
Fumiyuki BEPPU Team Radioshack (2011)
Paolo BETTINI Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Samuel BEWLEY Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Yoeri BEYENS Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
Santiago BLANCO GIL Relax - Bodysol (2004)
Jeroen BLIJLEVENS Domo Farm Frites (2002)
Tom BOONEN Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Quick Step (2009)
Janez BRAJKOVIC Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Davide BRAMATI Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Dave BRUYLANDTS Domo Farm Frites (2002)
Nacor BURGOS ROJO Relax - Bodysol (2004)
Matthew BUSCHE Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Edwig CAMMAERTS Veranclassic - Ekoi (2015)
Matteo CARRARA Quick Step (2008)
Robbe CASIER Veranclassic - Ekoi (2015)
Enrico CASSANI Domo Farm Frites (2002)
Dario CATALDO Quick Step (2009)
Gustavo CESAR VELOSO Relax - Bodysol (2004)
Sylvain CHAVANEL Quick Step (2009)
Francesco CHICCHI Quick Step - Innergetic (2006)
Mads CHRISTENSEN Quick Step - Innergetic (2005)
Dominique CORNU Quick Step (2009)
Wilfried CRETSKENS Domo Farm Frites (2002)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Tom DANIELSON Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Allan DAVIS Quick Step (2009)
Mario DE CLERCQ Domo Farm Frites (2002)
Dimitri DE FAUW Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Steven DE JONGH Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Quick Step (2009)
Ingmar DE POORTERE Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
Niels DE ROOZE Veranclassic - Ekoi (2015)
Wim DE VOCHT Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
  Relax - Bodysol (2004)
Kevin DE WEERT Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step (2009)
Steve DE WOLF Domo Farm Frites (2002)
Serge DE WORTELAER Veranclassic - Ekoi (2015)
Philip DEIGNAN Team Radioshack (2011)
Thomas DEKKER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Rohan DENNIS Garmin Sharp (2013)
David DESMECHT Veranclassic - Ekoi (2015)
Dries DEVENYNS Quick Step (2009)
Stijn DEVOLDER Quick Step (2008)
  Quick Step (2009)
Bart DOCKX Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
  Relax - Bodysol (2004)
Gustavo DOMINGOS LEMOS Relax - Bodysol (2004)
Moisés DUENAS NEVADO Relax - Bodysol (2004)
Vladimir EFIMKIN Quick Step (2008)
Jose Miguel ELIAS GALINDO Relax - Bodysol (2004)
Addy ENGELS Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Quick Step (2009)
Mauro FACCI Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Quick Step (2009)
Caleb FAIRLY Garmin Sharp (2013)
Tyler FARRAR Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Dirk FINDERS Veranclassic - Ekoi (2015)
Antonio Murilo FISCHER Garmin - Barracuda (2012)
Xavier FLORENCIO CABRE Relax - Bodysol (2004)
Juan Manuel GARATE CEPA Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Gorik GARDEYN Veranclassic - Ekoi (2015)
José Antonio GARRIDO LIMA Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Patrick GAUDY Veranclassic - Ekoi (2015)
Jelle GODERIS Veranclassic - Ekoi (2015)
Dmytro GRABOVSKYY Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Hector GUERRA GARCIA Relax - Bodysol (2004)
Nathan HAAS Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Heinrich HAUSSLER Garmin - Barracuda (2012)
Ben HERMANS Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Ryder HESJEDAL Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Johnny HOOGERLAND Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
Chris HORNER Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Leif HOSTE Domo Farm Frites (2002)
Kurt HOVELYNCK Quick Step (2009)
Alex HOWES Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Kevin HULSMANS Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Quick Step (2009)
Robert HUNTER Team Radioshack (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Mario ICKX Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
Daryl IMPEY Team Radioshack (2010)
Markel IRIZAR ARANBURU Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Stijn JOSEPH Quick Step (2008)
Josep JUFRE POU Relax - Bodysol (2004)
Justin JULES Veranclassic - Ekoi (2015)
Olivier KAISEN Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
Andrei KASHECHKIN Domo Farm Frites (2002)
Benjamin KING Team Radioshack (2011)
Steven KLEYNEN Domo Farm Frites (2002)
Andreas KLIER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Andreas KLODEN Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Servais KNAVEN Domo Farm Frites (2002)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Jans KOERTS Domo Farm Frites (2002)
Tomas KONECNY Domo Farm Frites (2002)
Michel KREDER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Raymond KREDER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Andrei KUNITSKI Quick Step (2009)
Thomas Vedel KVIST Quick Step (2008)
  Quick Step (2009)
Michal KWIATKOWSKI Team Radioshack (2011)
Oscar LAGUNA GARCIA Relax - Bodysol (2004)
Christophe LE MEVEL Garmin - Barracuda (2012)
Manuel Antonio LEAL CARDOSO Team Radioshack (2011)
Levi LEIPHEIMER Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Antoine LELEU Veranclassic - Ekoi (2015)
Geoffroy LEQUATRE Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Fuyu LI Team Radioshack (2010)
Julio LOPEZ DE LA TORRE Relax - Bodysol (2004)
Marc LOTZ Quick Step - Innergetic (2005)
Martijn MAASKANT Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Jason MAC CARTNEY Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Davide MALACARNE Quick Step (2008)
  Quick Step (2009)
Daniel MARTIN Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
José Alberto MARTINEZ TRINIDAD Relax - Bodysol (2004)
Nico MATTAN Relax - Bodysol (2004)
Iban MAYOZ EXTEBARRIA Relax - Bodysol (2004)
Robert MCEWEN Team Radioshack (2011)
Jasper MELIS Quick Step - Innergetic (2005)
Juan Miguel MERCADO MARTIN Quick Step - Innergetic (2005)
Axel MERCKX Domo Farm Frites (2002)
Marco MILESI Domo Farm Frites (2002)
David MILLAR Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Koos MOERENHOUT Domo Farm Frites (2002)
Detlef MOERMAN Quick Step - Innergetic (2007)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Cristian MORENI Quick Step - Innergetic (2005)
Daniel MORENO FERNANDEZ Relax - Bodysol (2004)
Lachlan David MORTON Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Dimitri MURAVYEV Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Johan MUSEEUW Domo Farm Frites (2002)
Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Kevin NEIRYNCK Quick Step - Innergetic (2005)
Stijn NEIRYNCK Quick Step - Innergetic (2007)
Nick NUYENS Domo Farm Frites (2002)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
  Garmin Sharp (2013)
Glenn O'SHEA Garmin Sharp (2013)
Luca PAOLINI Quick Step - Innergetic (2005)
Dale PARKER Team Radioshack (2011)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Relax - Bodysol (2004)
Claude PAUWELS Relax - Bodysol (2004)
José Antonio PECHARROMAN FABIAN Quick Step - Innergetic (2005)
Luis PEREZ ROMERO Relax - Bodysol (2004)
Thomas PETERSON Garmin - Barracuda (2012)
Taylor PHINNEY Team Radioshack (2010)
Jerome PINEAU Quick Step (2009)
Tiago José PINTO MACHADO Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Yaroslav POPOVYCH Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Filippo POZZATO Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Alessandro PRONI Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Alex RASMUSSEN Garmin - Barracuda (2012)
Gregory RAST Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Jacob RATHE Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Jose Luis REBOLLO AGUADO Relax - Bodysol (2004)
Francesco REDA Quick Step (2009)
Frederique ROBERT Quick Step (2009)
Fred RODRIGUEZ Domo Farm Frites (2002)
Bert ROESEMS Relax - Bodysol (2004)
Michael ROGERS Quick Step - Innergetic (2005)
Martial ROMAN Veranclassic - Ekoi (2015)
Ivan ROVNY Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
José Luis RUBIERA VIGIL Team Radioshack (2010)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Quick Step - Innergetic (2007)
Melvin RULLIÈRE Veranclassic - Ekoi (2015)
Branislau SAMOILAU Quick Step (2009)
Ivan SANTAROMITA Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Team Radioshack (2011)
Leonardo SCARSELLI Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Niels SCHEUNEMAN Relax - Bodysol (2004)
Hubert SCHWAB Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Quick Step (2009)
Thomas SCULLY Garmin - Barracuda (2012)
Kevin SEELDRAYERS Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Quick Step (2009)
Bjorn Kristian SELANDER Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Jesse SERGENT Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Evgeny SHALUNOV Team Radioshack (2011)
Patrik SINKEWITZ Quick Step - Innergetic (2005)
Gert STEEGMANS Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Team Radioshack (2010)
Robin STEENUIT Veranclassic - Ekoi (2015)
Peter STETINA Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Tom STUBBE Relax - Bodysol (2004)
Yu TAKENOUCHI Veranclassic - Ekoi (2015)
Andrew TALANSKY Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Bram TANKINK Domo Farm Frites (2002)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
Ben THAENS Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
Andrea TONTI Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Matteo TOSATTO Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Quick Step (2009)
Guido TRENTI Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Romans VAINSTEINS Domo Farm Frites (2002)
Tomas VAITKUS Team Radioshack (2010)
Léon VAN BON Domo Farm Frites (2002)
Francesco VAN COPPERNOLLE Veranclassic - Ekoi (2015)
Jurgen VAN DE WALLE Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Quick Step (2009)
Julien VAN DEN BRANDE Veranclassic - Ekoi (2015)
Jurgen VAN DEN BROECK Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
Jurgen VAN GOOLEN Domo Farm Frites (2002)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Preben VAN HECKE Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
  Relax - Bodysol (2004)
Max VAN HEESWIJK Domo Farm Frites (2002)
Kevin VAN IMPE Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Quick Step (2009)
Peter VAN PETEGEM Quick Step - Innergetic (2007)
Johan VAN SUMMEREN Domo Farm Frites (2002)
  Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
  Relax - Bodysol (2004)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Frank VANDENBROUCKE Domo Farm Frites (2002)
Christian VANDEVELDE Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
James VANLANDSCHOOT Relax - Bodysol (2004)
Sep VANMARCKE Garmin - Barracuda (2012)
Sven VANTHOURENHOUT Domo Farm Frites (2002)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Maxime VANTOMME Quick Step - Innergetic (2006)
Cédric VASSEUR Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
Thomas VAUBOURZEIX Veranclassic - Ekoi (2015)
Marco VELO Quick Step (2009)
Evert VERBIST Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
Rik VERBRUGGHE Quick Step - Innergetic (2005)
Geert VERHEYEN Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
Davide VIGANO' Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Richard VIRENQUE Domo Farm Frites (2002)
Giovanni VISCONTI Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Steele VON HOFF Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Piotr WADECKI Domo Farm Frites (2002)
Arno WALLAARD Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
Fabian WEGMANN Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Wouter WEYLANDT Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Quick Step (2009)
Reinbert WIELINGA Quick Step - Innergetic (2006)
Maarten WIJNANTS Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Quick Step (2009)
Anton WOUTERS Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
Jeremy YATES Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
David ZABRISKIE Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Stefano ZANINI Quick Step - Innergetic (2005)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.