Tom DANIELSON

Tom DANIELSON

Ciclista Professionista (Cod: 16128)

Nato a EAST LYME il 13 marzo 1978

Bandiera USA
USA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 10 agosto Tour of Utah
  07 agosto Tour of Utah (Tappa n.4)
2013 11 agosto Tour of Utah
2012 22 agosto USA Pro Cycling Challenge (Tappa n.3)
2009 08 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.4)
  18 luglio Mount Evans
2007 21 luglio Mount Evans
2006 13 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.17)
  09 luglio Osterreich Rundfahrt
  22 aprile Tour de Georgia (Tappa n.5)
2005 24 aprile Tour de Georgia
  23 aprile Tour de Georgia (Tappa n.5)
2004 24 luglio Mount Evans
2003 16 agosto Mount Washington Hill Climb
  03 agosto Tour de Toona
  13 luglio Cascade Cycling Classic
  13 giugno Nature Valley Grand Prix (Tappa n.2)
  06 aprile Redlands Bicycle Classic (Tappa n.5)
  09 marzo Pomona Valley Stage Race
  06 marzo Pomona Valley Stage Race (Tappa n.1)
  09 febbraio Tour de Langkawi
2002 24 agosto Mount Washington Hill Climb
  03 agosto Tour of Qinghai Lake
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Team Cannondale - Garmin USA
2014 Garmin Sharp USA
2013 Garmin Sharp USA
2012 Garmin - Barracuda USA
2011 Team Garmin - Cervelo USA
2010 Garmin - Slipstream USA
2009 Garmin - Slipstream USA
2008 Garmin Chipotle Presented by H30
(Fino a giugno nome Slipstream Chipotle Presented by H30)
USA
2007 Discovery Channel Pro Cycling Team USA
2006 Discovery Channel Pro Cycling Team USA
2005 Discovery Channel Pro Cycling Team USA
2004 Fassa Bortolo ITA
2003 Saturn Cycling Team USA
2002 Mercury Cycling Team USA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Janier Alexis ACEVEDO CALLE

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Lance ARMSTRONG

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Magnus Peter BACKSTEDT

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Rahsaan BAHATI

Saturn Cycling Team (2003)

Michael BARRY

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Ivan BASSO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Jack BAUER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Fumiyuki BEPPU

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Alberto BETTIOL

Team Cannondale - Garmin (2015)

Volodymir BILEKA

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Jack BOBRIDGE

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Derek BOUCHARD-HALL

Mercury Cycling Team (2002)

Jasper BOVENHUIS

Team Cannondale - Garmin (2015)

Janez BRAJKOVIC

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Nathan BROWN

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Marzio BRUSEGHIN

Fassa Bortolo (2004)

Blake CALDWELL

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Fabian CANCELLARA

Fassa Bortolo (2004)

Kirk R. CARLSEN

Garmin - Slipstream (2010)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Francesco CHICCHI

Fassa Bortolo (2004)

Dario David CIONI

Fassa Bortolo (2004)

Massimo CODOL

Fassa Bortolo (2004)

Alberto CONTADOR VELASCO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Steven COZZA

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Michael CREED

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Antonio CRUZ

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Stephen CUMMINGS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Allan DAVIS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Luca DE ANGELI

Fassa Bortolo (2004)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Fassa Bortolo (2004)

Julian DEAN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Thomas DEKKER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Hans DEKKERS

Garmin - Slipstream (2009)

Rohan DENNIS

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

John DEVINE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Stijn DEVOLDER

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Charles DIONNE

Saturn Cycling Team (2003)

Joe DOMBROWSKI

Team Cannondale - Garmin (2015)

Ivan DOMINGUEZ RAMOS

Saturn Cycling Team (2003)

Jason DONALD

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Timothy DUGGAN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Huub DUYN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Viatcheslav EKIMOV

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Lucas EUSER

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Mauro FACCI

Fassa Bortolo (2004)

Caleb FAIRLY

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Tyler FARRAR

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Antonio Murilo FISCHER

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Fassa Bortolo (2004)

Stephen FLYNN

Mercury Cycling Team (2002)

Davide FORMOLO

Team Cannondale - Garmin (2015)

Gordon FRASER

Mercury Cycling Team (2002)

Michael FRIEDMAN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Dario FRIGO

Fassa Bortolo (2004)

William FRISCHKORN

Saturn Cycling Team (2003)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Phillip GAIMON

Garmin Sharp (2014)

Dylan GIRDLESTONE

Garmin Sharp (2014)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Fassa Bortolo (2004)

Vladimir GUSEV

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Volodymir GUSTOV

Fassa Bortolo (2004)

Nathan HAAS

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Roger HAMMOND

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Lasse Norman HANSEN

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Heinrich HAUSSLER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Ryder HESJEDAL

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

George HINCAPIE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Daniel HOLLOWAY

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Chris HORNER

Saturn Cycling Team (2003)

Leif HOSTE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Jason HOUCK

Mercury Cycling Team (2002)

Alex HOWES

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Robert HUNTER

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Thor HUSHOVD

Team Garmin - Cervelo (2011)

Ricky IBARRA

Mercury Cycling Team (2002)

Dane JANKOWIAK

Mercury Cycling Team (2002)

Benoit JOACHIM

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Timothy JOHNSON

Saturn Cycling Team (2003)

Timothy David JONES

Mercury Cycling Team (2002)

Brice JONES

Mercury Cycling Team (2002)

Fredrik KESSIAKOFF

Garmin - Slipstream (2010)

Edward KING

Team Cannondale - Garmin (2015)

Benjamin KING

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Kim KIRCHEN

Fassa Bortolo (2004)

Trent KLASNA

Saturn Cycling Team (2003)

Andreas KLIER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Kristjan KOREN

Team Cannondale - Garmin (2015)

Michel KREDER

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Raymond KREDER

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Brett Daniel LANCASTER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Sebastian LANGEVELD

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Gustav Erik LARSSON

Fassa Bortolo (2004)

Christophe LAURENT

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Christophe LE MEVEL

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Ernesto LECHUGA GONZALEZ

Mercury Cycling Team (2002)

Levi LEIPHEIMER

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Fuyu LI

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Daniel LLOYD

Team Garmin - Cervelo (2011)

Trent LOWE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Martijn MAASKANT

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Jason MAC CARTNEY

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Mark MAC CORMACK

Saturn Cycling Team (2003)

Gavin MANNION

Garmin Sharp (2014)

Alan MARANGONI

Team Cannondale - Garmin (2015)

Daniel MARTIN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Daniel MARTIN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Jonathan Patrick MCCARTY

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Gianni MEERSMAN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Christian MEIER

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Cameron MEYER

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Travis MEYER

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Guennadi MIKHAILOV

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

David MILLAR

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Graeme David MILLER

Mercury Cycling Team (2002)

Matej MOHORIC

Team Cannondale - Garmin (2015)

Scott MONINGER

Mercury Cycling Team (2002)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Lachlan David MORTON

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Moreno MOSER

Team Cannondale - Garmin (2015)

Ryan MULLEN

Team Cannondale - Garmin (2015)

Uros MURN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Nick NUYENS

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Nathan O'NEILL

Saturn Cycling Team (2003)

Glenn O'SHEA

Garmin Sharp (2013)

Alberto ONGARATO

Fassa Bortolo (2004)

Pavel PADRNOS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Danny PATE

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Kilian PATOUR

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Alessandro PETACCHI

Fassa Bortolo (2004)

Thomas PETERSON

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Roberto PETITO

Fassa Bortolo (2004)

Yaroslav POPOVYCH

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Filippo POZZATO

Fassa Bortolo (2004)

Viktor RAPINSKI

Saturn Cycling Team (2003)

Ole Gabriel RASCH

Team Garmin - Cervelo (2011)

Alex RASMUSSEN

Garmin - Barracuda (2012)

Jacob RATHE

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Sébastien ROSSELER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Hayden David ROULSTON

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

José Luis RUBIERA VIGIL

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Fabio SACCHI

Fassa Bortolo (2004)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Fassa Bortolo (2004)

Paolo SAVOLDELLI

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Michael SAYERS

Mercury Cycling Team (2002)

Adam SBEIH

Mercury Cycling Team (2002)

Thomas SCULLY

Garmin - Barracuda (2012)

Kristoffer SKJERPING

Team Cannondale - Garmin (2015)

Tom-Jelte SLAGTER

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Peter STETINA

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Plamen STOYANOV KOLEV

Mercury Cycling Team (2002)

Daniel SUMMERHILL

Team Garmin - Cervelo (2011)

Christopher SUTTON

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Jess SWIGGERS

Mercury Cycling Team (2002)

Andrew TALANSKY

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Matteo TOSATTO

Fassa Bortolo (2004)

Guido TRENTI

Fassa Bortolo (2004)

Svein TUFT

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Tomas VAITKUS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Dylan VAN BAARLE

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Jurgen VAN DEN BROECK

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Ricardo VAN DER VELDE

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Jurgen VAN GOOLEN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Max VAN HEESWIJK

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Johan VAN SUMMEREN

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Brian Bach VANDBORG

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Frank VANDENBROUCKE

Fassa Bortolo (2004)

Christian VANDEVELDE

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Sep VANMARCKE

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Marco VELO

Fassa Bortolo (2004)

Davide VILLELLA

Team Cannondale - Garmin (2015)

Henk VOGELS

Mercury Cycling Team (2002)

Steele VON HOFF

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Fabian WEGMANN

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Christopher WHERRY

Mercury Cycling Team (2002)

Matthew WHITE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Bradley WIGGINS

Garmin - Slipstream (2009)

Matthew WILSON

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Eric WOHLBERG

Saturn Cycling Team (2003)

Tyler WREN

Mercury Cycling Team (2002)

David ZABRISKIE

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Philip ZAJICEK

Saturn Cycling Team (2003)

Mercury Cycling Team (2002)

Jesus ZARATE ESTRADA

Mercury Cycling Team (2002)

Ruben ZEPUNTKE

Team Cannondale - Garmin (2015)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.