Dionisio GALPARSORO MARTINEZ

Dionisio GALPARSORO MARTINEZ

Ciclista Professionista (Cod: 15702)

Nato a ATAUN il 13 agosto 1978

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2005 02 settembre Internationale Hessen-Rundfahrt (Tappa n.3)
  20 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.4)
2002 02 marzo G.P. Caja Cantabria - Trofeo Ciudad de Santander
  Memorial Valenciaga
  San Martin Proba
2001 29 aprile Lazkaoko Proba
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Contentpolis - Ampo ESP
2008 Euskaltel - Euskadi ESP
2007 Euskaltel - Euskadi ESP
2006 Kaiku ESP
2005 Kaiku ESP
2004 Euskaltel - Euskadi ESP
2003 Euskaltel - Euskadi ESP
2002 Caja Rural ESP elite
2001 Caja Rural ESP elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Josu AGIRRE ASEGINOLAZA

Euskaltel - Euskadi (2008)

Joseba ALBIZU LIZASO

Euskaltel - Euskadi (2004)

Benat ALBIZURI ARANSOLO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Igor ANTON HERNANDEZ

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Lander APERRIBAY ARANDA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2008)

Andoni ARANAGA AZKUNE

Kaiku (2005)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Mikel ARTETXE GEZURAGA

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Jorge AZANZA SOTO

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Unai BARAZABAL

Caja Rural (2001)

Javier BENITEZ POMARES

Contentpolis - Ampo (2009)

Antonio BERASATEGUI SAEZ DE ZUAZOLA

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Jon BRU PASCAL

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

David CALATAYUD ASENSIO

Contentpolis - Ampo (2009)

Iker CAMANO ORTUZAR

Euskaltel - Euskadi (2004)

Claudio José CASAS GALLEGO

Contentpolis - Ampo (2009)

Carlos CASTANO PANADERO

Kaiku (2006)

Gustavo CESAR VELOSO

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Oleg CHUZHDA

Contentpolis - Ampo (2009)

Ruben DIAZ DE CERIO

Euskaltel - Euskadi (2003)

Sergio DOMINGUEZ MUNOZ

Contentpolis - Ampo (2009)

Francisco Javier ETXARRI MARIN

Contentpolis - Ampo (2009)

David ETXEBARRIA ALKORTA

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Unai ETXEBARRIA ARANA

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Lander EUBA ZIARRUSTA

Euskaltel - Euskadi (2003)

Julen FERNANDEZ BIJANDI

Euskaltel - Euskadi (2003)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Iker FLORES GALARZA

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Aitor GALDOS ALONSO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Rodrigo GARCIA RENA

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Oscar GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR

Contentpolis - Ampo (2009)

Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA

Contentpolis - Ampo (2009)

Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN

Euskaltel - Euskadi (2003)

Ivan GILMARTIN HERNANGOMEZ

Kaiku (2006)

Gorka GONZALEZ LARRANAGA

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Salvador GUARDIOLA TORA

Contentpolis - Ampo (2009)

Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

José HERRADA LÓPEZ

Contentpolis - Ampo (2009)

David HERRERO LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2003)

Iban IRIONDO URANGA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Markel IRIZAR ARANBURU

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Contentpolis - Ampo (2009)

Andoni LAFUENTE OLAGIBEL

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Roberto LAISEKA JAIO

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

José Antonio LOPEZ GIL

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Kaiku (2006)

Anton LUENGO CELAYA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Inaki MACIAS IRIBARREN

Caja Rural (2001)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Caja Rural (2001)

Eneko MARTINEZ DE ORDONANA

Caja Rural (2001)

Iván MARTÍNEZ JIMÉNEZ

Contentpolis - Ampo (2009)

José Alberto MARTINEZ TRINIDAD

Euskaltel - Euskadi (2003)

Iban MAYO DIEZ

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Iban MAYOZ EXTEBARRIA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ

Kaiku (2005)

Israel NUNEZ BATICON

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Ruben OARBEASKOA ISPIZUA

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Juan José OROZ UGALDE

Kaiku (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Francisco Jose PACHECO TORRES

Contentpolis - Ampo (2009)

Adrian PALOMARES VILLAPLANA

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Contentpolis - Ampo (2009)

Aketza PENA IZA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Aitor PEREZ ARRIETA

Contentpolis - Ampo (2009)

Alan PEREZ LEZAUN

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Ruben PEREZ MORENO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Ruben REIG CONEJERO

Contentpolis - Ampo (2009)

Javier RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Contentpolis - Ampo (2009)

Rafael SERRANO FERNANDEZ

Contentpolis - Ampo (2009)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Fernando SERRANO SANCHEZ

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Aitor SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Josu SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Eloy TERUEL ROVIRA

Contentpolis - Ampo (2009)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Unai URIBARRI ARTABE

Euskaltel - Euskadi (2007)

Pablo URTASUN PEREZ

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Manuel VÁZQUEZ HUESO

Contentpolis - Ampo (2009)

Angel Alberto VAZQUEZ IGLESIAS

Caja Rural (2001)

Iban VELASCO MURILLO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Pedro José VERA ALCARAZ

Contentpolis - Ampo (2009)

Gorka VERDUGO MARCOTEGUI

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Caja Rural (2001)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Joseba ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.