Andrea ZANETTI

Andrea ZANETTI

Ciclista Elite (Cod: 56580)

Nato a MASSA il 29 giugno 1989

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Team De Angeli Versilia Marmi ITA elite
2013 Team De Angeli Versilia Marmi ITA elite
2012 G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano ITA elite
2011 Brogio ITA under23
2011 Wit ITA stagiaire
2010 Amore & Vita - Conad UKR stagiaire
2010 Cycling Team Gruppo Made - Tamburini TSS Amore&Vita ITA under23
2009 G.S. Mastromarco Sensi Mapooro ITA under23
2008 G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Samuele ANICHINI

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2012)

Dmytro ARKHYNOS

Amore & Vita - Conad (2010)

Alessandro BANI

Brogio (2011)

Luciano BARINDELLI

G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Christian BARTEMUCCI

Brogio (2011)

Stefano BASSO

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Davide BELLETTI

Brogio (2011)

Maicol BIANCONI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Fabio BIGI

Team De Angeli Versilia Marmi (2013)

Team De Angeli Versilia Marmi (2014)

Volodymir BILEKA

Amore & Vita - Conad (2010)

Emiliano BONGIORNI

Team De Angeli Versilia Marmi (2013)

Team De Angeli Versilia Marmi (2014)

Cosimo BONGIOVANNI

Team De Angeli Versilia Marmi (2013)

Francesco BONISTALLI

Brogio (2011)

Stefano BORCHI

G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Diego BORGI

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2012)

Vladislav BORISOV

Amore & Vita - Conad (2010)

Benito BRACCONI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Adriano BROGI

Brogio (2011)

Mattia BUCCI

Brogio (2011)

Manuele CADDEO

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Alessandro CANTONE

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Damiano CARUSO

G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Alessio CASINI

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2012)

Francesco CIPOLLA

G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)

Bernardo COLEX TEPOZ

Amore & Vita - Conad (2010)

Stefano COLI

Team De Angeli Versilia Marmi (2013)

Team De Angeli Versilia Marmi (2014)

Nicola CONTI

Team De Angeli Versilia Marmi (2014)

Andrea COSTANZONE

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2012)

Marco DA CASTAGNORI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Jaroslaw DABROWSKI

Amore & Vita - Conad (2010)

Riccardo DEL PRETE

Team De Angeli Versilia Marmi (2013)

Alessandro DI STEFANO RANDAZZO

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2012)

Marco DI STEFANO RANDAZZO

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2012)

Salvatore DORIO

G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Gianluca DORIO

G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Mathieu DROUILLY

Wit (2011)

Alexander FADEEV

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Simone FERRARI

Team De Angeli Versilia Marmi (2014)

Mariano FICHERA

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Fausto FOGNINI

Amore & Vita - Conad (2010)

Wit (2011)

Stefano FORMICHETTI

Cycling Team Gruppo Made - Tamburini TSS Amore&Vita (2010)

Michele FRUZZETTI

Brogio (2011)

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2012)

Samuele GALLIGANI

G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)

Tyron GIORGIERI

Amore & Vita - Conad (2010)

Cycling Team Gruppo Made - Tamburini TSS Amore&Vita (2010)

Wit (2011)

Matteo GIUNTOLI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Ervin HAXHI

Cycling Team Gruppo Made - Tamburini TSS Amore&Vita (2010)

Serhy HRECHYN

Amore & Vita - Conad (2010)

Vincenzo IANNIELLO

Cycling Team Gruppo Made - Tamburini TSS Amore&Vita (2010)

Volodymyr KOGUT

Amore & Vita - Conad (2010)

Ilia KOSHEVOY

Brogio (2011)

Fausto LAVORE

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Antonino LOLLO

Brogio (2011)

Rino MAESTRINI

Team De Angeli Versilia Marmi (2014)

Michael MANSANI

Team De Angeli Versilia Marmi (2013)

Team De Angeli Versilia Marmi (2014)

Alessio MENCIASSI

Cycling Team Gruppo Made - Tamburini TSS Amore&Vita (2010)

Yuri METLUSHENKO

Amore & Vita - Conad (2010)

Paolo MONDINI

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2012)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)

Enrico MONTANARI

Wit (2011)

Laerte NANNINI

Cycling Team Gruppo Made - Tamburini TSS Amore&Vita (2010)

Jakub NOVAK

Amore & Vita - Conad (2010)

Oleh OPRYSHKO

Amore & Vita - Conad (2010)

Gabriele ORIZZONTE

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Pasquale PAPALE

Cycling Team Gruppo Made - Tamburini TSS Amore&Vita (2010)

Klaudio PJETRUSHKAJ

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2012)

Federico PONTIERI

Cycling Team Gruppo Made - Tamburini TSS Amore&Vita (2010)

Richie PORTE

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Andrea PREVITERA

Team De Angeli Versilia Marmi (2014)

Mirko PUCCIONI

G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Aristide RATTI

Wit (2011)

Martial RICCI-POGGI

Wit (2011)

Alessio ROMAGNOLI

Cycling Team Gruppo Made - Tamburini TSS Amore&Vita (2010)

Domenico Maria SALVIANI

Cycling Team Gruppo Made - Tamburini TSS Amore&Vita (2010)

Nicholas SANDERSON

Amore & Vita - Conad (2010)

Matteo SCARONI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Marco SESTI

G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)

Pasquale SPADA

Team De Angeli Versilia Marmi (2014)

Volodymyr STARCHYK

Amore & Vita - Conad (2010)

Marco STEFANI

Wit (2011)

Jan Richard STOCKHAUSEN

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2012)

Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ

Wit (2011)

Juan Sebastián TAMAYO MARTINEZ

Wit (2011)

Alessandro TARDELLI

Team De Angeli Versilia Marmi (2014)

Marco TONAZZINI

Team De Angeli Versilia Marmi (2013)

Giuseppe URSI

Team De Angeli Versilia Marmi (2013)

Rafael VISINELLI

Cycling Team Gruppo Made - Tamburini TSS Amore&Vita (2010)

Matteo VITALONI

Cycling Team Gruppo Made - Tamburini TSS Amore&Vita (2010)

Konstantin VOLIK

Amore & Vita - Conad (2010)

Kristof VOLLON

Amore & Vita - Conad (2010)

Roman VYSHNEVSKYY

Amore & Vita - Conad (2010)

Marco ZAMPARELLA

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2012)

Luca ZANASCA

Wit (2011)

Mattia ZENNARO

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2012)

Giacomo ZUCCHINI

Cycling Team Gruppo Made - Tamburini TSS Amore&Vita (2010)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.