Antonio SALOMONE

Antonio SALOMONE


Nato a NAPOLI il 31 agosto 1976

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (12355)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Team Barloworld GBR
2004 Team Barloworld - Androni Giocattoli ITA
2002 Alexia Alluminio ITA
2001 Alexia Alluminio ITA
2000 San Pellegrino - Bottoli - Artoni ITA elite
1999 G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco ITA elite
1998 G.S. Promociclo ITA under23
1997 G.S. Promociclo - Metalcost ITA under23
1995 G.S. Promociclo ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
  Team Barloworld (2005)
Dario ANDRIOTTO Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO Team Barloworld (2005)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Team Barloworld (2005)
Cristian AURIEMMA Alexia Alluminio (2001)
Francesco BAGNI G.S. Promociclo (1998)
Luca BARATTERO Alexia Alluminio (2002)
Luca BARLA San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Luca BAROSIO G.S. Promociclo (1995)
Giacomo BATTISTEL Alexia Alluminio (2001)
Marco BATTISTON Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Francesco BELLOTTI Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Marco BERTOLETTI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Walter BESSEGA G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Roger BEUCHAT Team Barloworld (2005)
Daniele BICHI G.S. Promociclo (1998)
Paolo BONO San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Fabio BORGHESI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Simone BOSCAINI G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Francesco BRANDO G.S. Promociclo (1998)
Andrea BROGNARA Alexia Alluminio (2001)
Simone CADAMURO G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
  San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Alessio CAFAGNO G.S. Promociclo - Metalcost (1997)
  G.S. Promociclo (1998)
Cristian CALDARELLI G.S. Promociclo (1998)
Michele CANEVAROLO G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Manolo CANNELLA G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Luca CAPPA San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Félix Rafael CARDENAS RAVALO Team Barloworld (2005)
Matteo CARRARA Team Barloworld (2005)
Ezio CASAGRANDE G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Stefano CAVALLARI Team Barloworld (2005)
Luca CELLI Team Barloworld (2005)
Giampaolo CHEULA Team Barloworld (2005)
Salvatore CIRASOLA San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Giorgio COLACI G.S. Promociclo (1995)
Ryan COX Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
  Team Barloworld (2005)
Antonio D'ANIELLO San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Luciano D'ANNA G.S. Promociclo (1998)
Roberto DA PRATO G.S. Promociclo (1995)
  G.S. Promociclo - Metalcost (1997)
  G.S. Promociclo (1998)
Michele DA ROS G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Carlo DALLA NORA G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Stefano DE MAURI G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Enrico DEGANO Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
  Team Barloworld (2005)
Simone DELL'ACQUA San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Daniele DELLA TOMMASINA G.S. Promociclo - Metalcost (1997)
  G.S. Promociclo (1998)
Giuseppe DI GRANDE Alexia Alluminio (2002)
Vladimir EFIMKIN Team Barloworld (2005)
Alberto ELLI Alexia Alluminio (2002)
Alfonso FALZARANO Alexia Alluminio (2001)
Ivan FANELLI G.S. Promociclo - Metalcost (1997)
Lorenzo FERDEGHINI G.S. Promociclo (1995)
Fabiano FERRARI Alexia Alluminio (2002)
Graziano FIALDINI G.S. Promociclo (1995)
Francesco FIORENZA G.S. Promociclo (1998)
Daniele GALLI Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Emanuele GANDOLFO G.S. Promociclo - Metalcost (1997)
David Harold GEORGE Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
  Team Barloworld (2005)
Luigi GIAMBELLI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Damiano GIANNINI Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Alfred Rodney GREEN Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
  Team Barloworld (2005)
Alessandro GUERRA Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Bo HAMBURGER Alexia Alluminio (2002)
Pascal HERVE Alexia Alluminio (2001)
René JORGENSEN Team Barloworld (2005)
Tiaan KANNEMEYER Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
  Team Barloworld (2005)
Konstantin KLYUEV Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Alexandr KOLOBNEV San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Paolo LANFRANCHI Alexia Alluminio (2002)
Claudio LARI G.S. Promociclo (1998)
Darren LILL Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
  Team Barloworld (2005)
Paolo LONGO BORGHINI Team Barloworld (2005)
Raffaele LUONGO G.S. Promociclo (1995)
Jeremy Paul MAARTENS Team Barloworld (2005)
Marco MAGNANI Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Mario MANZONI Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Federico MARIAN G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Alberto MASPERO San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Carmelo MAURICI G.S. Promociclo - Metalcost (1997)
  G.S. Promociclo (1998)
Massimo MAZZANTI Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Miguel Angel MEZA FLORES G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Gabriele MISSAGLIA Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Andrea MOLETTA Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Gianni MORELLI G.S. Promociclo (1995)
Luca MOSCATELLI G.S. Promociclo (1995)
Valentino MOSCATELLI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Luca NICCOLAI G.S. Promociclo - Metalcost (1997)
  G.S. Promociclo (1998)
Alessandro OPPICI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Giacomo PANIGUCCI G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Cristian PEPOLI G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
James Lewis PERRY Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Evgueni PETROV San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
David PLAZA ROMERO Team Barloworld (2005)
Ivan QUARANTA Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Ivan RAVAIOLI Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Andris REISS Alexia Alluminio (2002)
Daniele RIGHI Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Emiliano ROSSI G.S. Promociclo (1998)
Manuel ROSSI G.S. Promociclo (1998)
Paolo SAVOLDELLI Alexia Alluminio (2002)
Antimo SCAMARDELLA G.S. Promociclo (1998)
Paolo SCLISIZZI G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Sebastiano SCOTTI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
  Alexia Alluminio (2002)
Corrado SERINA Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Eddy SERRI Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
  Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
  Team Barloworld (2005)
Iacopo SIGNORILE G.S. Promociclo (1998)
Luca SOLARI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
  Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Tom SOUTHAM Team Barloworld (2005)
Alessio STEFANI G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Sean Michael SULLIVAN Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
  Team Barloworld (2005)
Giulio TOMI Team Barloworld (2005)
Rudy TORSI G.S. Promociclo (1998)
Cristian TOSONI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Manuel TRONCHIN G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Marco TURICCHIA G.S. Promociclo - Metalcost (1997)
  G.S. Promociclo (1998)
Serguej UCHAKOV Alexia Alluminio (2001)
Tadej VALJAVEC G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Gianluca VALOTI Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Paolo VALOTI Alexia Alluminio (2002)
Maurizio VARINI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Marco VILLA Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Antonio ZANZARELLI G.S. Promociclo (1995)
Mauro ZINETTI Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.