Rolf SORENSEN

Rolf SORENSEN


(Il Biondo)

Nato a COPENHAGEN il 20 aprile 1965

Bandiera DEN
DEN
Ciclista Professionista
Cod: (11842)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2000 05 agosto Post Danmark Rundt
1999 10 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.1)
1998 29 agosto Ronde van Nederland
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
1997 06 aprile Ronde van Vlaanderen
  03 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  12 marzo Tirreno-Adriatico Prologo
1996 31 agosto Ronde van Nederland
  29 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.3)
  10 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.4)
  13 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  19 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.7)
  03 marzo Kuurne-Bruxelles-Kuurne
1995 10 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  03 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
1994 15 settembre Paris-Bruxelles
  31 luglio Trofeo Matteotti
  17 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  15 febbraio Trofeo Laigueglia
1993 06 ottobre Milano-Torino
  18 agosto Coppa Bernocchi
  23 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
  23 maggio Amsterdam derny race
  08 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
  05 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  04 maggio Tour de Romandie Prologo
  01 maggio Rund um den Henninger Turm Frankfurt
  18 aprile Liège-Bastogne-Liège
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  07 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  01 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  16 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.7)
1992 16 settembre Paris-Bruxelles
  30 maggio Hofbrau Cup (Tappa n.3)
  18 marzo Tirreno-Adriatico
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
1991 27 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
1990 13 ottobre Paris-Tours
(Valida come: 10a prova di 2a 1990 UCI World Cup)
  03 marzo Trofeo Laigueglia
  22 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale
  17 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.1)
1989 14 agosto Coppa Bernocchi
  27 febbraio Giro dell'Etna
  25 febbraio Trofeo Pantalica
  Heule
1988 10 settembre Schwanenbrau Cup (Tappa n.2)
  16 luglio G.P. di Camaiore
  Post Danmark Rundt (Tappa n.4)
1987 10 aprile G.P. Pino Cerami
  18 marzo Tirreno-Adriatico
  18 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.6)
1986 Scandinavian Open Road Race
  Road National Championship - Denmark
1985 01 maggio Giro delle Regioni (Tappa n.6)
  Trofeo Matteotti - Marcialla
  Coppa 29 Martiri di Figline di Prato
1984 Coppa Mobilio Ponsacco
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 Landbouwkrediet - Colnago BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2001 CSC Tiscali DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2000 Rabobank NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1999 Rabobank NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1998 Rabobank NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1997 Rabobank NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1996 Rabobank NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1995 Maglificio MG - Technogym ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1994 GB - MG Boy's ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1993 Carrera - Tassoni ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1992 Ceramiche Ariostea ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1991 Ceramiche Ariostea ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1990 Ceramiche Ariostea ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1989 Ceramiche Ariostea ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1988 Ceramiche Ariostea - Gres ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1987 Remac - Fanini ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1986 Murella - Fanini - Edilcimini - Alan ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1985 dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1981 dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Niki AEBERSOLD Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Santo ANZA' Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Moreno ARGENTIN Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Marco ARTUNGHI Carrera - Tassoni (1993)
Olivier ASMAKER CSC Tiscali (2001)
Sergiy AVDYEYEV Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Adriano BAFFI Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Fabio BALDATO GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Mario BECCIA Remac - Fanini (1987)
Koen BEECKMAN CSC Tiscali (2001)
Lorenzo BERNUCCI Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Alessandro BERTOLINI Carrera - Tassoni (1993)
Mauro BETTIN GB - MG Boy's (1994)
Maurizio BIDINOST Murella - Fanini - Edilcimini - Alan (1986)
Volodymir BILEKA Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Stefano BIZZONI Murella - Fanini - Edilcimini - Alan (1986)
Michael BLAUDZUN Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  CSC Tiscali (2001)
Coen BOERMAN Rabobank (2000)
Carlo BOMANS GB - MG Boy's (1994)
Guido BONTEMPI Carrera - Tassoni (1993)
Michael BOOGERD Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Luigi BOTTEON Remac - Fanini (1987)
Jan BOVEN Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Gregor BRAUN Murella - Fanini - Edilcimini - Alan (1986)
Erik BREUKINK Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
Walter BRUGNA Remac - Fanini (1987)
Johan BRUINSMA Rabobank (1998)
Thomas BRUUN ERIKSEN CSC Tiscali (2001)
Johan BRUYNEEL Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
Gianni BUGNO Maglificio MG - Technogym (1995)
Vincent CALI Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Sergio CARCANO Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
Salvatore CARUSO Remac - Fanini (1987)
Davide CASSANI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Oscar CAVAGNIS Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Bruno CENGHIALTA Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
  Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Francisco Javier CEREZO PERALES CSC Tiscali (2001)
Francesco CESARINI Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
  Ceramiche Ariostea (1989)
Glen Alan CHADWICK Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Stefano CHECCHIN Carrera - Tassoni (1993)
Claudio CHIAPPUCCI Carrera - Tassoni (1993)
Mario CHIESA Carrera - Tassoni (1993)
Paolo CIMINI Murella - Fanini - Edilcimini - Alan (1986)
  Remac - Fanini (1987)
Roberto CONTI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Nicolas COUDRAY Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Bram DE GROOT Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Steven DE JONGH Rabobank (2000)
Gerben DE KNEGT Rabobank (2000)
Bert DE WAELE Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Erik DEKKER Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Daniele DEL BEN Murella - Fanini - Edilcimini - Alan (1986)
Walter DELLE CASE Murella - Fanini - Edilcimini - Alan (1986)
  Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
Maarten DEN BAKKER Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Alessio DI BASCO Remac - Fanini (1987)
Marcel DUIJN Rabobank (2000)
Viatcheslav EKIMOV Rabobank (1996)
Alberto ELLI Remac - Fanini (1987)
  Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Addy ENGELS Rabobank (2000)
John EUSTICE Murella - Fanini - Edilcimini - Alan (1986)
Andrea FERRIGATO Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Sergio FINAZZI Remac - Fanini (1987)
Giuseppe FRANZONI Murella - Fanini - Edilcimini - Alan (1986)
Giorgio FURLAN Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Marcelino GARCIA ALONSO CSC Tiscali (2001)
Pierino GAVAZZI Remac - Fanini (1987)
Federico GHIOTTO Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
Alessandro GIANNELLI Carrera - Tassoni (1993)
Sylvain GOLAY Maglificio MG - Technogym (1995)
Rolf GOLZ Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Raniero GRADI Murella - Fanini - Edilcimini - Alan (1986)
Richard GROENENDAAL Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Bo HAMBURGER CSC Tiscali (2001)
Mathew HAYMAN Rabobank (2000)
Bert HIEMSTRA Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Tristan HOFFMAN CSC Tiscali (2001)
Rolf JAERMANN Ceramiche Ariostea (1992)
  GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Laurent JALABERT CSC Tiscali (2001)
Nicolas JALABERT CSC Tiscali (2001)
Raphaël JEUNE CSC Tiscali (2001)
Stephan JOHO Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
  Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Danny JONASSON Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  CSC Tiscali (2001)
Patrick JONKER Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
René JORGENSEN CSC Tiscali (2001)
Jans KOERTS Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Karsten KROON Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Nicolay Bo LARSEN CSC Tiscali (2001)
Massimiliano LELLI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Marco LIETTI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Erik LIEVENS Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Nicola LODA GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Luciano LORENZI Murella - Fanini - Edilcimini - Alan (1986)
Marc LOTZ Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Jeffry LOUDER Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Claudio LUCCHINI Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Marcel LUPPES Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
Peter LUTTENBERGER Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Jorgen MARCUSSEN Murella - Fanini - Edilcimini - Alan (1986)
Dario MARIUZZO Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
Rodolfo MASSI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
Sebastien MATTOZZA Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Robert MCEWEN Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Filip MEIRHAEGHE Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Yuri METLUSHENKO Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Hervé MEYVISCH Carrera - Tassoni (1993)
Nicola MICELI Carrera - Tassoni (1993)
Masahiko MIFUNE Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Koos MOERENHOUT Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Ezio MORONI Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
Johan MUSEEUW GB - MG Boy's (1994)
Danny NELISSEN Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
Bjarke NIELSEN CSC Tiscali (2001)
Michael Steen NIELSEN CSC Tiscali (2001)
Grischa NIERMANN Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Sven NIJS Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Kjell NILSSON Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
Ottavio PACCAGNELLA Murella - Fanini - Edilcimini - Alan (1986)
  Remac - Fanini (1987)
Marco PANTANI Carrera - Tassoni (1993)
Fabio PATUELLI Murella - Fanini - Edilcimini - Alan (1986)
Wilfried PEETERS GB - MG Boy's (1994)
Giuseppe PETITO Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
Gianni PIGATTO Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
  Ceramiche Ariostea (1989)
Jakob PIIL STORM CSC Tiscali (2001)
Valerio PIVA Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
  Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
Arvis PIZIKS Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  CSC Tiscali (2001)
Yaroslav POPOVYCH Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Matthé PRONK Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Vladimir PULNIKOV Carrera - Tassoni (1993)
Luciano RABOTTINI Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
  Ceramiche Ariostea (1989)
Jacob Moe RASMUSSEN CSC Tiscali (2001)
Michael RASMUSSEN CSC Tiscali (2001)
Davide REBELLIN GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Simone REBELLIN GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Rik REINERINK Rabobank (1996)
Pascal RICHARD GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Bjarne RIIS Ceramiche Ariostea (1992)
Martin RITTSEL CSC Tiscali (2001)
Stephen ROCHE Carrera - Tassoni (1993)
Domenico ROMANO Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Fabio ROSCIOLI Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
  Ceramiche Ariostea (1989)
  Carrera - Tassoni (1993)
Pedro ROSSELLE GB - MG Boy's (1994)
Remo ROSSI Carrera - Tassoni (1993)
Marco SALIGARI Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
  Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Mickael SANDSTOD CSC Tiscali (2001)
Salvatore SCAMARDELLA Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Maximilian SCIANDRI GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Luca SCINTO GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Marcello SIBONI Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
  Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
Filippo SIMEONI Carrera - Tassoni (1993)
Nicki SORENSEN CSC Tiscali (2001)
Maurizio SPREAFICO Remac - Fanini (1987)
Marc STREEL Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Marco TABAI Murella - Fanini - Edilcimini - Alan (1986)
  Remac - Fanini (1987)
Andrea TAFI Carrera - Tassoni (1993)
Mikhail TIMOCHINE Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Stefano TOMASINI Remac - Fanini (1987)
Angelo TOSI Remac - Fanini (1987)
Bobbie TRAKSEL Rabobank (2000)
Léon VAN BON Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Adrie VAN DER POEL Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Michel VAN HAECKE Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Max VAN HEESWIJK Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Edwig VAN HOOYDONCK Rabobank (1996)
Kurt VAN LANDEGHEM Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Steven VAN MALDERGHEM Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Flavio VANZELLA GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Jurgen VERMEERSCH Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Aart VIERHOUTEN Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Mark VLIJM Rabobank (1999)
Henk VOGELS Rabobank (1996)
Franco VONA GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Marc WAUTERS Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Nico WEYNANTS Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Ludwig WILLEMS GB - MG Boy's (1994)
Michael WILSON Ceramiche Ariostea (1991)
Beat ZBERG Carrera - Tassoni (1993)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Markus ZBERG Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.