Hew-Cyclassics-Cup Hamburg n.9
Tipo di corsa: Linea (Cod: 35268)
Valida come:
Anno: 2004 Data: 01.08.2004Edizione n. 9
Partenza da Hamburg, arrivo a Hamburg per una lunghezza totale di 250.2 km
Partenti 179 ciclisti arrivati 114 ciclisti
GER
Informazioni
Vincitore Stuart O'GRADY in 05h 51' 39'' alla velocità media di 42.69 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Stuart O'GRADY (AUS) | 5h 51' 39" | ||
2° | Paolo BETTINI (ITA) | |||
3° | Igor ASTARLOA ASCASIBAR (ESP) | |||
4° | Oscar FREIRE GOMEZ (ESP) | |||
5° | Gerben LOWIK (NED) | |||
6° | Davide REBELLIN (ITA) | |||
7° | Erik ZABEL (GER) | |||
8° | Fabrizio GUIDI (ITA) | |||
9° | Andrej HAUPTMAN (SLO) | |||
10° | Paolo BOSSONI (ITA) | |||
11° | Erik DEKKER (NED) | |||
12° | Mirko CELESTINO (ITA) | |||
13° | Philippe GILBERT (BEL) | |||
14° | Matteo TOSATTO (ITA) | |||
15° | Kim KIRCHEN (LUX) | |||
16° | Oscar CAMENZIND (SUI) | |||
17° | Serhiy HONCHAR (UKR) | |||
18° | Laurent BROCHARD (FRA) | |||
19° | Vladimir GUSEV (RUS) | |||
20° | Axel MERCKX (BEL) | |||
21° | Mathieu SPRICK (FRA) | |||
22° | Michele GOBBI (ITA) | |||
23° | Danilo DI LUCA (ITA) | |||
24° | Andrei KASHECHKIN (KAZ) | |||
25° | Matthew WHITE (AUS) | |||
26° | Volodymir GUSTOV (UKR) | |||
27° | Ruslan IVANOV (MDA) | |||
28° | Sergio BARBERO (ITA) | |||
29° | Francesco FAILLI (ITA) | |||
30° | Jan ULLRICH (GER) | |||
31° | Luca PAOLINI (ITA) | |||
32° | Danilo HONDO (GER) | 0h 0' 9" | ||
33° | Ronny SCHOLZ (GER) | 0h 0' 14" | ||
34° | Salvatore COMMESSO (ITA) | 0h 4' 4" | ||
35° | Markus ZBERG (SUI) | 0h 4' 4" | ||
36° | Fabio BALDATO (ITA) | 0h 4' 4" | ||
37° | Jorg LUDEWIG (GER) | 0h 4' 4" | ||
38° | Anthony GESLIN (FRA) | 0h 4' 4" | ||
39° | Michael BARRY (CAN) | 0h 4' 4" | ||
40° | Rolf ALDAG (GER) | 0h 4' 4" | ||
41° | Mickael SKELDE (DEN) | 0h 4' 4" | ||
42° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 0h 4' 4" | ||
43° | Karsten KROON (NED) | 0h 4' 4" | ||
44° | Enrico POITSCHKE (GER) | 0h 4' 4" | ||
45° | Mikhail TIMOCHINE (RUS) | 0h 4' 4" | ||
46° | Cédric VASSEUR (FRA) | 0h 4' 4" | ||
47° | Rafael NURITDINOV (UZB) | 0h 4' 4" | ||
48° | Roberto PETITO (ITA) | 0h 4' 4" | ||
49° | Nick NUYENS (BEL) | 0h 4' 4" | ||
50° | Unai Emilio YUS QUEREJETA (ESP) | 0h 4' 4" | ||
51° | Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) | 0h 4' 4" | ||
52° | Guennadi MIKHAILOV (RUS) | 0h 4' 4" | ||
53° | Christophe MENGIN (FRA) | 0h 4' 4" | ||
54° | Gianluca BORTOLAMI (ITA) | 0h 4' 4" | ||
55° | Thierry MARICHAL (BEL) | 0h 4' 9" | ||
56° | Filippo POZZATO (ITA) | 0h 4' 11" | ||
57° | Michele BARTOLI (ITA) | 0h 4' 11" | ||
58° | Serguei IVANOV (RUS) | 0h 7' 23" | ||
59° | Steven DE JONGH (NED) | 0h 7' 23" | ||
60° | Sébastian SIEDLER (GER) | 0h 7' 23" | ||
61° | Mathew HAYMAN (AUS) | 0h 7' 23" | ||
62° | Antonio Murilo FISCHER (BRA) | 0h 7' 23" | ||
63° | Martin DERGANC (SLO) | 0h 7' 23" | ||
64° | Christian KNEES (GER) | 0h 7' 23" | ||
65° | Alexandre BAZHENOV (RUS) | 0h 7' 23" | ||
66° | Aart VIERHOUTEN (NED) | 0h 7' 23" | ||
67° | Matej JURCO (SVK) | 0h 7' 23" | ||
68° | Michael ALBASINI (SUI) | 0h 7' 23" | ||
69° | Vicente REYNÉS MIMO (ESP) | 0h 7' 23" | ||
70° | Erki PUTSEP (EST) | 0h 7' 23" | ||
71° | Alessandro BALLAN (ITA) | 0h 7' 23" | ||
72° | Maryan HARY (FRA) | 0h 7' 23" | ||
73° | Marco SERPELLINI (ITA) | 0h 7' 23" | ||
74° | Max VAN HEESWIJK (NED) | 0h 7' 23" | ||
75° | Frank HOJ (DEN) | 0h 7' 23" | ||
76° | Benoit JOACHIM (LUX) | 0h 7' 23" | ||
77° | Geoffroy LEQUATRE (FRA) | 0h 7' 23" | ||
78° | Stéphane BERGES (FRA) | 0h 7' 23" | ||
79° | Martin ELMIGER (SUI) | 0h 7' 23" | ||
80° | Frédéric GUESDON (FRA) | 0h 7' 23" | ||
81° | Christophe AGNOLUTTO (FRA) | 0h 7' 23" | ||
82° | Lilian JEGOU (FRA) | 0h 7' 23" | ||
83° | Antonio COLOM MAS (ESP) | 0h 7' 23" | ||
84° | Nicolas PORTAL (FRA) | 0h 7' 23" | ||
85° | Fabian CANCELLARA (SUI) | 0h 7' 23" | ||
86° | Kevin HULSMANS (BEL) | 0h 7' 23" | ||
87° | Peter VAN PETEGEM (BEL) | 0h 7' 23" | ||
88° | Tom BOONEN (BEL) | 0h 7' 23" | ||
89° | Cristian MORENI (ITA) | 0h 7' 23" | ||
90° | Ellis RASTELLI (ITA) | 0h 7' 23" | ||
91° | Mark SCANLON (IRL) | 0h 7' 23" | ||
92° | Tristan HOFFMAN (NED) | 0h 7' 23" | ||
93° | Carlos DA CRUZ (FRA) | 0h 7' 23" | ||
94° | Gregory RAST (SUI) | 0h 7' 23" | ||
95° | Andreas KLODEN (GER) | 0h 7' 23" | ||
96° | Stefano ZANINI (ITA) | 0h 7' 23" | ||
97° | Thor HUSHOVD (NOR) | 0h 7' 23" | ||
98° | Uros MURN (SLO) | 0h 7' 23" | ||
99° | Alessandro SPEZIALETTI (ITA) | 0h 11' 4" | ||
100° | Unai OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 11' 4" | ||
101° | Thomas BRUUN ERIKSEN (DEN) | 0h 11' 4" | ||
102° | Rony MARTIAS (FRA) | 0h 11' 4" | ||
103° | Ralf GRABSCH (GER) | 0h 11' 4" | ||
104° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 0h 11' 4" | ||
105° | Chris PEERS (BEL) | 0h 11' 4" | ||
106° | Janek TOMBAK (EST) | 0h 11' 4" | ||
107° | Alessandro VANOTTI (ITA) | 0h 11' 4" | ||
108° | Julian DEAN (NZL) | 0h 11' 4" | ||
109° | Roy SENTJENS (NED) | 0h 11' 4" | ||
110° | Geert VAN BONDT (BEL) | 0h 11' 4" | ||
111° | Ludovic CAPELLE (BEL) | 0h 11' 4" | ||
112° | Tom STEELS (BEL) | 0h 11' 4" | ||
113° | Jimmy CASPER (FRA) | 0h 16' 59" | ||
114° | Yuri METLUSHENKO (UKR) | 0h 16' 59" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.