Mathieu SPRICK

Mathieu SPRICK


Nato a SARREGUEMINES il 29 settembre 1981

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (22782)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2008 09 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.1)
2004 04 luglio Tour du Doubs
2003 21 settembre Ronde Mayennaise
  Ronde de l'Isard d'Ariége (Tappa n.5)
2002 02 giugno Tour des Pays de Savoie
  G.P. Demy-Cars
  Dijon-Auxonne-Dijon
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Team Argos - Shimano NED
2012 Team Argos - Shimano NED Project 1T4I - Shimano fino al 1 aprile
2011 Skil - Shimano NED
2010 Bbox Bouygues Telecom FRA
2009 Bbox Bouygues Telecom FRA
2008 Bouygues Telecom FRA
2007 Bouygues Telecom FRA
2006 Bouygues Telecom FRA
2005 Bouygues Telecom FRA
2004 Brioches la Boulangere FRA
2003 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA under23
2002 SC Sarreguemines FRA under23
2001 SC Sarreguemines-57 FRA under23
2000 SC Sarreguemines-57 FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jonas AHLSTRAND Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Yukiya ARASHIRO Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Nikias ARNDT Team Argos - Shimano (2013)
Grégoire BALLAND SC Sarreguemines-57 (2000)
  SC Sarreguemines-57 (2001)
Warren BARGUIL Team Argos - Shimano (2013)
Julien BELGY Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Gorka BELOKI DORRONSORO Brioches la Boulangere (2004)
Joseba BELOKI DORRONSORO Brioches la Boulangere (2004)
Walter BENETEAU Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Giovanni BERNAUDEAU Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Frédéric BICHOT Bbox Bouygues Telecom (2010)
Olivier BONNAIRE Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
William BONNET Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Thomas BONNIN Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Alexandre BOUSSEAU Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Bouygues Telecom (2006)
Franck BOUYER Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Laurent BROCHARD Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Robin CHAIGNEAU Skil - Shimano (2011)
Steve CHAINEL Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Dimitri CHAMPION Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Anthony CHARTEAU Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Sébastien CHAVANEL Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Sylvain CHAVANEL Brioches la Boulangere (2004)
William CLARKE Team Argos - Shimano (2013)
Mathieu CLAUDE Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Stef CLEMENT Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Aurelien CLERC Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Ludovic COLLIGNON SC Sarreguemines-57 (2000)
  SC Sarreguemines-57 (2001)
  SC Sarreguemines (2002)
Jean-Baptiste CORNOLTI SC Sarreguemines (2002)
Jerome COUSIN Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Nicolas CROSBIE Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Roy CURVERS Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Thomas DAMUSEAU Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Bert DE BACKER Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Koen DE KORT Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
John DEGENKOLB Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Mitchell DOCKER Skil - Shimano (2011)
Yukihiro DOI Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Pierre DRANCOURT Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Mathieu DRUJON Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
Willy DUGLEUX Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
Tom DUMOULIN Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Pierrick FEDRIGO Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Han FENG Skil - Shimano (2011)
Andy FLICKINGER Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Xavier FLORENCIO CABRE Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Johannes FROHLINGER Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Damien GAUDIN Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Cyril GAUTIER Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Yohann GENE Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Alexandre GENIEZ Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Romain GENTER SC Sarreguemines (2002)
Simon GESCHKE Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Anthony GESLIN Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Anthony GIURIATO SC Sarreguemines-57 (2000)
  SC Sarreguemines-57 (2001)
  SC Sarreguemines (2002)
Patrick GRETSCH Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Julien GUAY Bbox Bouygues Telecom (2009)
Saïd HADDOU Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Maryan HARY Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Nikodemus HOLLER Team Argos - Shimano (2013)
Stéphane HOUILLON SC Sarreguemines-57 (2000)
  SC Sarreguemines-57 (2001)
Yann HUGUET Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Thierry HUPOND Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Tony HUREL Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos - Shimano (2013)
Quentin JAUREGUI Team Argos - Shimano (2013)
Fabrice JEANDESBOZ Bouygues Telecom (2007)
Vincent JEROME Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Cheng JI Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Christophe KERN Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Marcel KITTEL Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Domenik KLEMME Team Argos - Shimano (2012)
Roger KLUGE Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Arnaud LABBE Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Yoann LE BOULANGER Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Guillaume LE FLOCH Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Laurent LEFEVRE Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Tobias LUDVIGSSON Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Frédéric MAINGUENAUD Bouygues Telecom (2005)
Rony MARTIAS Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Luka MEZGEC Team Argos - Shimano (2013)
Alexandre NAULLEAU Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Cyrille NOO SC Sarreguemines-57 (2000)
  SC Sarreguemines-57 (2001)
Michael Einar OLSSON Team Argos - Shimano (2013)
Sander OOSTLANDER Skil - Shimano (2011)
François PARISIEN Team Argos - Shimano (2013)
Stéphane PAZE' Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
Thomas PETERSON Team Argos - Shimano (2013)
Mickael PICHON Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Alexandre PICHOT Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Jerome PINEAU Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Olivier PLATEL SC Sarreguemines-57 (2001)
  SC Sarreguemines (2002)
Georg PREIDLER Team Argos - Shimano (2013)
Erki PUTSEP Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Alexandre QUEMENEUR Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
Perrig QUEMENEUR Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Anthony RAVARD Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Martin REIMER Skil - Shimano (2011)
Franck RENIER Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Kevin REZA Bbox Bouygues Telecom (2010)
Philipp RIES Skil - Shimano (2011)
Pierre ROLLAND Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Didier ROUS Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Jérôme ROUYER SC Sarreguemines-57 (2001)
  SC Sarreguemines (2002)
Samuel ROUYER SC Sarreguemines (2002)
Uwe SENGEWALD SC Sarreguemines-57 (2000)
Ramon SINKELDAM Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Evgeny SOKOLOV Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Tom STAMSNIJDER Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Albert TIMMER Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Yuri TROFIMOV Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Johann TSCHOPP Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Sébastien TURGOT Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Stéphane VALLEJO SC Sarreguemines-57 (2001)
  SC Sarreguemines (2002)
Kenny Robert VAN HUMMEL Skil - Shimano (2011)
Ronan VAN ZANDBEEK Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Tom VEELERS Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Thomas VOECKLER Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Nicolas VOGONDY Bbox Bouygues Telecom (2010)
Nicolas WITTMANN SC Sarreguemines-57 (2001)
  SC Sarreguemines (2002)
Yan Dong XING Team Argos - Shimano (2013)
Unai Emilio YUS QUEREJETA Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Jean ZEN Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.