Danilo DI LUCA

Danilo DI LUCA


(Il Killer di Spoltore)

Nato a SPOLTORE il 2 gennaio 1976

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (6727)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2012 14 luglio G.P. Nobili Rubinetterie
  02 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.2)
2009 19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  12 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  25 aprile Giro del Trentino (Tappa n.4)
2008 11 ottobre Giro dell'Emilia
  06 aprile Settimana Ciclistica Lombarda
  04 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.4)
2007 14 agosto Gouden Piil - Emmen
  30 luglio Aalst
  03 giugno Giro d'Italia
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  29 aprile Liège-Bastogne-Liège
  29 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.3)
  10 marzo Milano-Torino
2006 30 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.5)
2005 07 agosto Sacile - Memorial Denis Zanette
  12 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  10 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  20 aprile La Fléche Wallonne
  17 aprile Amstel Gold Race
  08 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  04 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
  UCI ProTour Ranking 2005 - Individual
  Hadsten
2004 25 luglio Brixia Tour
  04 luglio Trofeo Matteotti
  06 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida (Tappa n.4)
2003 06 settembre Coppa Placci
  19 agosto Tre Valli Varesine
  18 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.6)
  22 febbraio Giro della Liguria
  21 febbraio Giro della Liguria (Tappa n.3)
2002 08 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  24 agosto Giro del Veneto
  14 agosto G.P. Fred Mengoni
  18 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  16 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
  01 marzo Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.4)
  19 febbraio Trofeo Laigueglia
2001 20 ottobre Giro di Lombardia
  29 agosto Trofeo dello Scalatore Prova 2
(Valida come: 15a Trofeo dello Scalatore - Prova 2)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  13 maggio Giro d'Abruzzo
  10 maggio Giro d'Abruzzo (Tappa n.3)
  29 marzo Setmana Catalana (Tappa n.4)
2000 18 giugno Acireale
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  07 maggio Giro d'Abruzzo (Tappa n.6)
  04 maggio Giro d'Abruzzo (Tappa n.3)
  29 aprile G.P. Industria & Artigianato - Larciano
  04 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
  04 marzo Trofeo Pantalica
1998 06 luglio Road National Championship under23 - Italy
  27 giugno Giro Ciclistico d'Italia
  21 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.5)
  14 giugno Giro del Friuli Venezia Giulia
1997 30 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.5)
  27 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.2)
  26 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.1)
  08 aprile Trofeo Mario Zanchi
  G.P. Ciclistico San Basso
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Rafael ANDRIATO DE MATTOS Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Dario ANDRIOTTO Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Rodriges Arkimedes ARGUELYES Katusha Team (2011)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Claudio ASTOLFI Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Cristian AURIEMMA G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1997)
Magnus Peter BACKSTEDT Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Paolo BAILETTI Lpr Brakes (2008)
Fabio BALDATO Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Gabriele BALDUCCI Saeco (2004)
Luca BARAZZUTTI G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1998)
Alessandro BARONTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Stefano BASSO Liquigas (2006)
Gene Michael BATES Saeco (2004)
Steve BEKAERT Acqua & Sapone (2012)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Liquigas (2007)
Lorenzo BERNUCCI Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Leonardo BERTAGNOLLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Liquigas (2007)
Walter BESSEGA G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1998)
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Acqua & Sapone (2012)
Vladislav BOBRIK Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Maciej BODNAR Liquigas (2007)
Giosuè BONOMI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Stefano BORCHI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Gabriele BOSISIO Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Paolo BOSSONI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Ermanno BRIGNOLI Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Andrea BROGNARA Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Pavel BRUTT Katusha Team (2011)
Antonio BUCCIERO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Diego CACCIA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Patrick CALCAGNI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Michele CANEVAROLO G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1998)
Manolo CANNELLA G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1998)
Eros CAPECCHI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Kjell CARLSTROM Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Ramon CARRETERO MARCIAGS Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Giampaolo CARUSO Katusha Team (2011)
Roberto CARUSO Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Stefano CASAGRANDA Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
  Saeco (2004)
Ezio CASAGRANDE G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1998)
Dario CATALDO Liquigas (2007)
Marco CATTANEO Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Oscar CAVAGNIS Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Mirko CELESTINO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Luca CELLI Lpr Brakes (2008)
Bruno CENGHIALTA Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Christian CHARRIERE Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Riccardo CHIARINI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Francesco CHICCHI Liquigas (2007)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Paolo CIAVATTA Acqua & Sapone (2012)
Dario David CIONI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Mario CIPOLLINI Liquigas-Bianchi (2005)
Massimo CODOL Acqua & Sapone (2012)
Daniele COLLI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Gabriele COLOMBO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Federico COLONNA Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Salvatore COMMESSO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Biagio CONTE Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Roberto CONTI Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Claudio CORIONI Acqua & Sapone (2012)
Claudio CUCINOTTA Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Damiano CUNEGO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Alberto CURTOLO Liquigas (2006)
Mauro DA DALTO Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Carlo DALLA NORA G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1998)
Brad DAVIDSON Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Peter Douglas DAWSON Liquigas-Bianchi (2005)
Federico DE BENI Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Pierpaolo DE NEGRI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Roberto DE PATRE Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Enrico DEGANO G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1998)
Alessandro DEL SARTO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Moreno DI BIASE Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Stefano DI CARLO Acqua & Sapone (2012)
Cesare DI CINTIO G.S. Il Micco (1996)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Alberto DI LORENZO Liquigas-Bianchi (2005)
Francesco DI PAOLO Acqua & Sapone (2012)
Marco Antonio DI RENZO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Alessandro DONATI Acqua & Sapone (2012)
Giairo ERMETI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Francesco FAILLI Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Airan FERNÁNDEZ CASASOLA Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Raffaele FERRARA Lpr Brakes (2008)
Riccardo FERRARI Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Roberto FERRARI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Mauro FINETTO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Antonio Murilo FISCHER Liquigas (2007)
Paolo FORNACIARI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Emanuele FORNASIER Liquigas (2006)
Enrico FRANZOI Saeco (2004)
Juan Manuel FUENTES ANGULLO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Denis GALIMZYANOV Katusha Team (2011)
Alessio GALLETTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Stefano GARZELLI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Acqua & Sapone (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Enrico GASPAROTTO Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Cristian GASPERONI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Oscar GATTO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Nicola GAVAZZI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Massimiliano GENTILI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Mauro GEROSA Liquigas-Bianchi (2005)
Federico GIABBECUCCI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Francesco GINANNI Acqua & Sapone (2012)
Leonardo GIORDANI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Massimo GIUNTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Gerrit GLOMSER Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Jure GOLČER Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Vladimir GUSEV Katusha Team (2011)
Bo HAMBURGER Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Joan HORRACH RIPPOLL Katusha Team (2011)
Leif HOSTE Katusha Team (2011)
Kevin HULSMANS Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Petr IGNATENKO Katusha Team (2011)
Mikhail IGNATIEV Katusha Team (2011)
Vladimir ISAYECHEV Katusha Team (2011)
Serguei IVANOV Katusha Team (2011)
Vladimir KARPETS Katusha Team (2011)
Valery KOBZARENKO Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Alexandr KOLOBNEV Katusha Team (2011)
Roman KREUZIGER Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Aliaksandr KUCHYNSKI Liquigas (2007)
  Katusha Team (2011)
Sergio LAGANA' Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Kashi Ananda LEUCHS Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Marcus LJUNGQVIST Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Liquigas-Bianchi (2005)
Ruben LOBATO ELVIRA Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Nicola LODA Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
David LOOSLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Alberto LOSADA ALGUACIL Katusha Team (2011)
Jorg LUDEWIG Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Raffaele LUONGO G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1997)
Michele MACCANTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Juan Pablo MAGALLANES ARANDA Saeco (2004)
Marco MAGNANI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Federico MARCHIANTE G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1998)
Wilfried MARGET Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Sergio MARINANGELI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Massimiliano MARTINI G.S. Il Micco (1996)
Ruggero MARZOLI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
  Acqua & Sapone (2012)
Andrea MASCIARELLI Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
  Acqua & Sapone (2012)
Simone MASCIARELLI Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
  Acqua & Sapone (2012)
Alessandro MASERATI Lpr Brakes (2008)
Oscar MASON Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Liquigas-Bianchi (2005)
Rodolfo MASSI Cantina Tollo - Regain (2000)
Andreas MATZBACHER Saeco (2004)
Luca MAZZANTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Eddy MAZZOLENI Saeco (2004)
Michele MERLO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Miguel Angel MEZA FLORES G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1998)
Nicola MICELI Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Vladimir MIHOLJEVIC Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Acqua & Sapone (2012)
Marco MILESI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Luigi MILETTA Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Nicola MINALI Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Devis MIORIN Liquigas-Bianchi (2005)
Alexander MIRONOV Katusha Team (2011)
Gianpaolo MONDINI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Cristiano MONGUZZI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Matteo MONTAGUTI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Daniel MORENO FERNANDEZ Katusha Team (2011)
Matej MUGERLI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Danilo NAPOLITANO Acqua & Sapone (2012)
Fabio NEGRI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Emanuele NEGRINI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Vincenzo NIBALI Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Torsten NITSCHKE Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Andrea NOE' Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Alberto ONGARATO Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Artem OVECHKIN Katusha Team (2011)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Liquigas-Bianchi (2005)
Salvatore PALAZZOLO G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1998)
Giuseppe PALUMBO Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Giacomo PANIGUCCI G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1998)
Luca PAOLINI Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Katusha Team (2011)
Franco PELLIZOTTI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Cristian PEPOLI G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1998)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Marlon Alirio PEREZ ARANGO G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1998)
Alessandro PETACCHI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Roberto PETITO Liquigas (2007)
Evgueni PETROV Saeco (2004)
Ruslan PIDGORNYY Lpr Brakes (2008)
Germano PIERDOMENICO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Dario PIERI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Daniele PIETROPOLLI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Giusvan PIOVACCARI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Roberto PISTORE Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
David PIZZOLATO G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1998)
Alexandr PLIUSCHKIN Katusha Team (2011)
Alexander PORSEV Katusha Team (2011)
Kyrylo POSPYEYEV Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Filippo POZZATO Liquigas (2007)
  Katusha Team (2011)
Mattia POZZO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Walter PROCH Lpr Brakes (2008)
Alessandro PRONI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Igor PUGACI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Ivan QUARANTA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Manuel QUINZIATO Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Matteo RABOTTINI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Francesco REDA Acqua & Sapone (2012)
Michele REZZANI Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Marco RIGHETTO Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Daniele RIGHI G.S. Il Micco (1996)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Katusha Team (2011)
Marius SABALIAUSKAS Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Fabio SACCHI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Cristiano SALERNO Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Junya SANO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Mauro SANTAMBROGIO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Pasquale SANTORO G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1997)
Paolo SAVOLDELLI Lpr Brakes (2008)
Daniele SCAMPAMORTE Acqua & Sapone (2012)
Fausto SCOTTI Cantina Tollo - Regain (2000)
Maurizio SEMPRINI G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1997)
Roberto SGAMBELLURI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Alexandre SHEFFR Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Egor SILIN Katusha Team (2011)
Filippo SIMEONI Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Gilberto SIMONI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Gianluca SIRONI Liquigas-Bianchi (2005)
Ondrej SOSENKA Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Alessandro SPEZIALETTI Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Justin William SPINELLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Riccardo STACCHIOTTI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Gorazd STANGELJ Saeco (2004)
Luca STERBINI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Sylvester SZMYD Saeco (2004)
Fabio TABORRE Acqua & Sapone (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Federico TERRINONI G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1998)
Andrea TONTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Guido TRENTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
  Liquigas (2007)
Yuri TROFIMOV Katusha Team (2011)
Nikolai TRUSSOV Katusha Team (2011)
Stijn VANDENBERGH Katusha Team (2011)
Alessandro VANOTTI Liquigas (2007)
Maxime VANTOMME Katusha Team (2011)
Marco VERGNANI Cantina Tollo - Regain (2000)
Marco VILLA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Eduard VORGANOV Katusha Team (2011)
Charles WEGELIUS Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Christian WEGMANN Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Frederik WILLEMS Liquigas (2007)
Serguei YAKOVLEV Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Stefano ZANINI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Liquigas (2006)
Marco ZANOTTI Liquigas-Bianchi (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.