Anthony GESLIN

Anthony GESLIN


Nato a ALENCON il 9 giugno 1980

N.B. Cugino di Alban Piquet.
Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (12199)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2009 29 marzo Brabantse Pijl
2008 06 luglio Tour du Doubs
2007 17 maggio Trophée des Grimpeurs - Polymultipliee
2006 18 aprile Paris-Camembert Lepetit
2005 28 aprile Circuit de Lorraine (Tappa n.3)
2004 02 aprile Route Adélie
2003 Criterium des Espoirs
2000 13 settembre Jard - Les Herbiers
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 FDJ FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2014 FDJ.fr FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2013 FDJ FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2012 FDJ - BigMat FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2011 FDJ FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2010 Francaise des Jeux FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2009 Francaise des Jeux FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 Bouygues Telecom FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 Bouygues Telecom FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 Bouygues Telecom FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 Bouygues Telecom FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2004 Brioches la Boulangere FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2003 Brioches la Boulangere FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2002 Bonjour FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2001 Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour FRA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2001 Bonjour FRA stagiaire Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2000 Vendee U - Pays-de-la-Loire FRA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2000 Bonjour - Toupargel FRA stagiaire Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jocelyn BAR Francaise des Jeux (2009)
Julien BELGY Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Gorka BELOKI DORRONSORO Brioches la Boulangere (2004)
Joseba BELOKI DORRONSORO Brioches la Boulangere (2004)
Walter BENETEAU Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Sam BENNETT Francaise des Jeux (2010)
Sébastien BERGERET FDJ - BigMat (2012)
Giovanni BERNAUDEAU Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Olivier BONNAIRE Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  FDJ (2011)
William BONNET FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
David BOUCHER FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Nacer BOUHANNI Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Alexandre BOUSSEAU Bouygues Telecom (2006)
Franck BOUYER Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Laurent BROCHARD Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Olivier CAMBET Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
Nicolas CAPDEPUY Francaise des Jeux (2010)
Sandy CASAR Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
Pierre CAZAUX Francaise des Jeux (2010)
Steve CHAINEL FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Dimitri CHAMPION Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Anthony CHARTEAU Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Sébastien CHAVANEL Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Sylvain CHAVANEL Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
Mickaël CHEREL Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Mathieu CLAUDE Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Stef CLEMENT Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Aurelien CLERC Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Jérôme COPPEL Francaise des Jeux (2009)
Arnaud COURTEILLE Francaise des Jeux (2009)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Nicolas CROSBIE Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Vincent DAUGA Francaise des Jeux (2009)
Mickael DELAGE FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Arnaud DEMARE FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Pascal DERAME Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
Rémy DI GREGORIO Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Fabien DOUBEY FDJ (2015)
Pierre DRANCOURT Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Mathieu DRUJON Brioches la Boulangere (2004)
Aurelien DUVAL Francaise des Jeux (2010)
Kenny ELISSONDE FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Jimmy ENGOULVENT Bonjour - Toupargel (2000)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Christophe FAUDOT Bonjour - Toupargel (2000)
Pierrick FEDRIGO Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Antonio Murilo FISCHER FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Andy FLICKINGER Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Xavier FLORENCIO CABRE Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Marc FOURNIER FDJ (2015)
Frédéric GABRIEL Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
Damien GAUDIN Bouygues Telecom (2008)
Yohann GENE Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Alexandre GENIEZ FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Arnaud GERARD Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Élie GESBERT FDJ (2015)
Timothy Owen GUDSELL Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Alexis GUERIN FDJ (2013)
Frédéric GUESDON Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Charles GUILBERT Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
Saïd HADDOU Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Maryan HARY Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)
  Bonjour (2001)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Yauheni HUTAROVICH Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Fabrice JEANDESBOZ Bouygues Telecom (2007)
Arnold JEANNESSON FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Manuel JEANNIER Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)
Vincent JEROME Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Sébastien JOLY Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Francaise des Jeux (2009)
Christophe KERN Bonjour (2001)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Arnaud LABBE Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Matthieu LADAGNOUS Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Johan LE BON FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Yoann LE BOULANGER Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Olivier LE GAC FDJ (2013)
  FDJ (2015)
Christophe LE MEVEL Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Laurent LEFEVRE Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Noan LELARGE Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
Guillaume LEVARLET Francaise des Jeux (2009)
Emmanuel MAGNIEN Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Frédéric MAINGUENAUD Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Bouygues Telecom (2005)
Mickael MALLE Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
Laurent MANGEL FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Lorrenzo MANZIN FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Rony MARTIAS Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Guillaume MARTIN FDJ.fr (2014)
Gianni MEERSMAN Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
Franck MENARD Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
Steve MORABITO FDJ (2015)
Francis MOUREY Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Alexandre NAULLEAU Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Damien NAZON Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Yoann OFFREDO Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Rémy PAURIOL FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Olivier PERRAUDEAU Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Laurent PICHON FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Mickael PICHON Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Alexandre PICHOT Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Cédric PINEAU FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Jerome PINEAU Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Thibaut PINOT Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Dietrich PLUMERAT Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
Benoît POITEVIN FDJ (2013)
Aurélien POUPIN Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
Erki PUTSEP Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Perrig QUEMENEUR Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Ole Gabriel RASCH FDJ - BigMat (2012)
Anthony RAVARD Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Franck RENIER Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Kevin REZA FDJ (2015)
Jean-Cyril ROBIN Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
Dominique ROLLIN FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
Didier ROUS Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Anthony ROUX Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Jérémy ROY Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Fabrice SALANSON Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Marc SARREAU FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Eduardo SEPULVEDA FDJ - BigMat (2012)
Francois SIMON Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
Evgeny SOKOLOV Bouygues Telecom (2008)
Geoffrey SOUPE FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Mathieu SPRICK Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Wesley SULZBERGER Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
Samuel TORRES Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
Yuri TROFIMOV Bouygues Telecom (2008)
Johann TSCHOPP Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Sébastien TURGOT Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2008)
Benoit VAUGRENARD Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Jussi VEIKKANEN Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Arthur VICHOT Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Émilien VIENNET FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Thomas VOECKLER Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Unai Emilio YUS QUEREJETA Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Jean ZEN Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
  Brioches la Boulangere (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.