Antonio Murilo FISCHER

Antonio Murilo FISCHER


Nato a BRUSQUE il 16 giugno 1979

Bandiera BRA
BRA
Ciclista Professionista
Cod: (17095)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 26 giugno Road National Championship - Brazil
  10 febbraio Trofeo Magaluf - Palmanova
2010 27 giugno Road National Championship - Brazil
2009 06 settembre Giro di Romagna
2007 13 settembre Tour de Pologne (Tappa n.4)
2005 14 ottobre UCI Europe Tour
  13 ottobre Giro del Piemonte
  09 ottobre G.P. Beghelli
  01 ottobre Memorial Cimurri
  18 settembre G.P. Industria e Commercio di Prato
  10 agosto Trofeo Città di Castelfidardo
  18 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.3)
  04 maggio International UNIQA Classic (Tappa n.2)
  03 maggio International UNIQA Classic (Tappa n.1)
2003 28 settembre G.P. Sportivi di Podenzano - Trofeo A. Biondi
  07 settembre Giro del Medio Polesine - Ceregnano
  06 luglio World Championship "B"
  25 maggio Circuito Bosco di Orsago
  16 marzo La Popolarissima
  23 febbraio G.P. Brefer - San Fior
2002 18 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.4)
  Circuito di Colle Umberto
2001 10 aprile Vuelta Ciclista del Uruguay (Tappa n.5)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 FDJ FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2015 FDJ FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2014 FDJ.fr FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2013 FDJ FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2012 Garmin - Barracuda USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2011 Team Garmin - Cervelo USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2010 Garmin - Slipstream USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2009 Liquigas ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 Liquigas ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 Liquigas ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 Naturino - Sapore di Mare ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 Naturino - Sapore di Mare SUI Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2004 Domina Vacanze ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2003 Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo ITA elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2002 Pro Cycling Team Spercenigo Ima ITA elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Michael ALBASINI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Ivano ARMELLINI Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)
Luca ASCANI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Andrus AUG Domina Vacanze (2004)
Magnus Peter BACKSTEDT Liquigas (2007)
Sergio BARBERO Naturino - Sapore di Mare (2005)
Ivan BASSO Liquigas (2009)
Jack BAUER Garmin - Barracuda (2012)
Alexandre BAZHENOV Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Cesare BENEDETTI Liquigas (2009)
Dario BENENATI Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)
Daniele BENNATI Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Leonardo BERTAGNOLLI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Bruno BERTOLINI Pro Cycling Team Spercenigo Ima (2002)
  Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)
Alessandro BERTUOLA Pro Cycling Team Spercenigo Ima (2002)
  Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
Gianmario BETTOSCHI Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)
Jack BOBRIDGE Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Maciej BODNAR Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
William BONNET FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Enrico BONSEMBIANTE Pro Cycling Team Spercenigo Ima (2002)
  Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)
Manuel BORTOLOTTO Pro Cycling Team Spercenigo Ima (2002)
David BOUCHER FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Nacer BOUHANNI FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Patrick CALCAGNI Liquigas (2007)
Eros CAPECCHI Liquigas (2007)
Lorenzo CARDELLINI Domina Vacanze (2004)
Kirk R. CARLSEN Garmin - Slipstream (2010)
Kjell CARLSTROM Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Francesco CASAGRANDE Naturino - Sapore di Mare (2005)
Sandy CASAR FDJ (2013)
Dario CATALDO Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Sébastien CHAVANEL FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Francesco CHICCHI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Mario CIPOLLINI Domina Vacanze (2004)
David CLINGER Domina Vacanze (2004)
Geremia COCCO Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)
Stefan COHNEN Naturino - Sapore di Mare (2006)
Matteo COLLA Pro Cycling Team Spercenigo Ima (2002)
Gabriele COLOMBO Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Claudio CORIONI Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Nicola CORTIVO Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)
Arnaud COURTEILLE FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Steven COZZA Garmin - Slipstream (2010)
Paul CRAKE Naturino - Sapore di Mare (2006)
Alberto CURTOLO Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)
  Liquigas (2008)
Mauro DA DALTO Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Gianni DA ROS Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Tom DANIELSON Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Mariano Ceferino DE FINO SILVEIRO Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
Mario DE SARRAGA ORVIZ Naturino - Sapore di Mare (2005)
Julian DEAN Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Thomas DEKKER Garmin - Barracuda (2012)
Mickael DELAGE FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Arnaud DEMARE FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Martin DERGANC Domina Vacanze (2004)
Danilo DI LUCA Liquigas (2007)
Fabien DOUBEY FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Timothy DUGGAN Garmin - Slipstream (2010)
Odd Christian EIKING FDJ (2016)
Kenny ELISSONDE FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Gianmatteo FAGNINI Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
Francesco FAILLI Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Liquigas (2007)
Caleb FAIRLY Garmin - Slipstream (2010)
Tyler FARRAR Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Denis FAVRETTO Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)
Pierrick FEDRIGO FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN Garmin - Barracuda (2012)
Emanuele FORNASIER Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)
Marc FOURNIER FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Enrico FRANZOI Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Alessio GALLETTI Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
Enrico GASPAROTTO Liquigas (2007)
Cristian GASPERONI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
David GAUDU FDJ (2016)
Marco GELAIN Pro Cycling Team Spercenigo Ima (2002)
  Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)
Alexandre GENIEZ FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Massimiliano GENTILI Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Élie GESBERT FDJ (2015)
Anthony GESLIN FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Leonardo GIORDANI Naturino - Sapore di Mare (2006)
Massimo GIUNTI Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Jacopo GUARNIERI Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Alexis GUERIN FDJ (2013)
Nathan HAAS Garmin - Barracuda (2012)
Roger HAMMOND Team Garmin - Cervelo (2011)
Heinrich HAUSSLER Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Ryder HESJEDAL Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Daniel HOELGAARD FDJ (2016)
Alex HOWES Garmin - Barracuda (2012)
Robert HUNTER Garmin - Slipstream (2010)
  Garmin - Barracuda (2012)
Thor HUSHOVD Team Garmin - Cervelo (2011)
Massimo IANNETTI Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
Arnold JEANNESSON FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Timothy David JONES Domina Vacanze (2004)
Fredrik KESSIAKOFF Garmin - Slipstream (2010)
Andreas KLIER Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Alexandr KOLOBNEV Domina Vacanze (2004)
Ignatas KONOVALOVAS FDJ (2016)
Michel KREDER Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Raymond KREDER Garmin - Slipstream (2010)
  Garmin - Barracuda (2012)
Roman KREUZIGER Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Aliaksandr KUCHYNSKI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Matthieu LADAGNOUS FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Brett Daniel LANCASTER Team Garmin - Cervelo (2011)
Johan LE BON FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Olivier LE GAC FDJ (2013)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Christophe LE MEVEL Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Daniel LLOYD Team Garmin - Cervelo (2011)
Giovanni LOMBARDI Domina Vacanze (2004)
Trent LOWE Garmin - Slipstream (2010)
Martijn MAASKANT Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Jérémy MAISON FDJ (2016)
Laurent MANGEL FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Lorrenzo MANZIN FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Martin MARES Naturino - Sapore di Mare (2006)
Sergio MARINANGELI Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Fabio MARTIGNAGO Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)
Daniel MARTIN Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Guillaume MARTIN FDJ.fr (2014)
Christian MEIER Garmin - Slipstream (2010)
Cameron MEYER Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Travis MEYER Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Vladimir MIHOLJEVIC Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
David MILLAR Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Steve MORABITO FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Massimiliano MORI Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Lachlan David MORTON Garmin - Barracuda (2012)
Francis MOUREY FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Matej MUGERLI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Andris NAUDUZS Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
Ramunas NAVARDAUSKAS Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Vincenzo NIBALI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Andrea NOE' Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Yoann OFFREDO FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Daniel OSS Liquigas (2009)
Patrizio PADOIN Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)
Luca PAOLINI Liquigas (2007)
Danny PATE Garmin - Slipstream (2010)
Maciej PATERSKI Liquigas (2009)
Franco PELLIZOTTI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Thomas PETERSON Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Roberto PETITO Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Laurent PICHON FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Luca PIERFELICI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Cédric PINEAU FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Thibaut PINOT FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Benoît POITEVIN FDJ (2013)
Filippo POZZATO Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Antonio QUADRANTI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Manuel QUINZIATO Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Ole Gabriel RASCH Team Garmin - Cervelo (2011)
Alex RASMUSSEN Garmin - Barracuda (2012)
Jacob RATHE Garmin - Barracuda (2012)
Eddy Carlo RATTI Naturino - Sapore di Mare (2006)
Sébastien REICHENBACH FDJ (2016)
Kevin REZA FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Emanuele RIZZA Naturino - Sapore di Mare (2006)
Dominique ROLLIN FDJ (2013)
Sébastien ROSSELER Garmin - Barracuda (2012)
Anthony ROUX FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Jérémy ROY FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Fabio SABATINI Liquigas (2009)
Paolo SANDALLI Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)
Ivan SANTAROMITA Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Marc SARREAU FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Michele SCARPONI Domina Vacanze (2004)
Mario SCIREA Domina Vacanze (2004)
Thomas SCULLY Garmin - Barracuda (2012)
Francesco SECCHIARI Domina Vacanze (2004)
Luigi SESTILI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Filippo SIMEONI Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Geoffrey SOUPE FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Alessandro SPEZIALETTI Liquigas (2007)
Gorazd STANGELJ Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Peter STETINA Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Daniel SUMMERHILL Team Garmin - Cervelo (2011)
Sylvester SZMYD Liquigas (2009)
Andrew TALANSKY Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Marco TOFFOLO Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)
Guido TRENTI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Svein TUFT Garmin - Slipstream (2010)
Marco VALERIO Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)
Paolo VALOTI Domina Vacanze (2004)
Ricardo VAN DER VELDE Garmin - Slipstream (2010)
Johan VAN SUMMEREN Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Brian Bach VANDBORG Liquigas (2009)
Christian VANDEVELDE Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Sep VANMARCKE Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Alessandro VANOTTI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Paolo VARACALLI Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)
Matteo VARAGO Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)
Benoit VAUGRENARD FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Jussi VEIKKANEN FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Arthur VICHOT FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Émilien VIENNET FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Léo VINCENT FDJ (2016)
Steele VON HOFF Garmin - Barracuda (2012)
Charles WEGELIUS Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Fabian WEGMANN Garmin - Barracuda (2012)
Frederik WILLEMS Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Matthew WILSON Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
David ZABRISKIE Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Rino ZAMPILLI Naturino - Sapore di Mare (2006)
Oliver ZAUGG Liquigas (2009)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.