Andrej HAUPTMAN

Andrej HAUPTMAN


Nato a LJUBLJANA il 5 maggio 1975

Bandiera SLO
SLO
Ciclista Professionista
Cod: (3103)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2001 18 marzo Jadranska Magistrala
  18 marzo Jadranska Magistrala (Tappa n.3)
2000 10 settembre G.P. de Fourmies
  25 giugno Road National Championship - Slovenie
1998 02 agosto Tour de Slovaquie
  31 luglio Tour de Slovaquie (Tappa n.6)
  31 maggio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.1)
  Tour de Slovenie (Tappa n.2)
  Tour de Slovenie (Tappa n.7)
1997 Jadranska Magistrala
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Radenska Powerbar SLO
2005 Fassa Bortolo ITA
2004 Lampre ITA
2003 Vini Caldirola - Saunier Duval ITA Iniziata la stagione come Sidermec poi dall'inizio di maggio Vini Caldirola - Sidermec
2002 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2001 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2000 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1999 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1998 Perutnina Ptuj Radenska Rog SLO elite
1997 G.S. Smeg De Nardi ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Dario ANDRIOTTO Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Massimo APOLLONIO Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Stefano ASNICAR G.S. Smeg De Nardi (1997)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Lampre (2004)
Andrus AUG Fassa Bortolo (2005)
Fabio BALDATO Fassa Bortolo (2005)
Gabriele BALDUCCI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Alessandro BALLAN Lampre (2004)
Sergio BARBERO Lampre (2004)
Wladimir BELLI Lampre (2004)
Francesco BELLOTTI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Lorenzo BERNUCCI Fassa Bortolo (2005)
Simone BERTOLETTI Lampre (2004)
Walter BONCA Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)
Ruggero BORGHI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Gianluca BORTOLAMI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Lampre (2004)
Paolo BOSSONI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Lampre (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Marzio BRUSEGHIN Fassa Bortolo (2005)
Patrick CALCAGNI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Claudio CAMIN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Fabian CANCELLARA Fassa Bortolo (2005)
Jakob CARGO Radenska Powerbar (2006)
Matteo CARRARA Lampre (2004)
Filippo CASAGRANDE Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Francesco CASAGRANDE Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Lampre (2004)
Nicola CHESINI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Giampaolo CHEULA Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Francesco CHICCHI Fassa Bortolo (2005)
Juan Jose COBO ACEBO Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Massimo CODOL Fassa Bortolo (2005)
Roberto CONTI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Claudio CORIONI Fassa Bortolo (2005)
Alessandro CORTINOVIS Lampre (2004)
Gabriele DALLA VALLE G.S. Smeg De Nardi (1997)
Davide DANTE G.S. Smeg De Nardi (1997)
David DE LA FUENTE RASILLA Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Davide DI BERT G.S. Smeg De Nardi (1997)
Giuseppe DI GRANDE Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Lorenzo DI SILVESTRO Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Massimo DONATI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Mauro FACCI Fassa Bortolo (2005)
Kristjan FAJT Radenska Powerbar (2006)
Diego FERRARI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Fassa Bortolo (2005)
Valentino FOIS Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Dario FRIGO Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Fassa Bortolo (2005)
Juan Manuel GARATE CEPA Lampre (2004)
Stefano GARZELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Dmitri GAYNITDINOV Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
David Harold GEORGE Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Mauro GEROSA Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Sandro GIACOMELLI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Mauro GIANETTI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Marco GILI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Massimo GIUNTI Fassa Bortolo (2005)
Matej GNEZDA Radenska Powerbar (2006)
Volodymir GUSTOV Fassa Bortolo (2005)
Serhiy HONCHAR Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Kim KIRCHEN Fassa Bortolo (2005)
Zoran KLEMENCIC Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)
  Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Franci KLUN Radenska Powerbar (2006)
Jure KOCJAN Radenska Powerbar (2006)
Andrei KOROVINE Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Igor KRANJEC Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)
Oleksandr KVACHUK Lampre (2004)
Gustav Erik LARSSON Fassa Bortolo (2005)
Emanuele LUPI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Peter LUTTENBERGER Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Mitja MAHORIC Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)
Leon MAKAROVIC Radenska Powerbar (2006)
Marco MARZANO Lampre (2004)
Samuele MARZOLI Lampre (2004)
Andrea MASCIARELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Simone MASCIARELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Oscar MASON Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Emilio MAZZER G.S. Smeg De Nardi (1997)
Eddy MAZZOLENI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Nicola MICELI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Michele MICHIELIN G.S. Smeg De Nardi (1997)
Blaz MIHOVEC Radenska Powerbar (2006)
Marco MILESI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Nicola MINALI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Vincenzo NIBALI Fassa Bortolo (2005)
Alberto ONGARATO Fassa Bortolo (2005)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Lampre (2004)
Bostjan PECNIK Radenska Powerbar (2006)
Alessandro PETACCHI Fassa Bortolo (2005)
Roberto PETITO Fassa Bortolo (2005)
Moreno PEZZE' Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Mariano PICCOLI Lampre (2004)
Marco PINOTTI Lampre (2004)
Davide POLO G.S. Smeg De Nardi (1997)
Alan POLOTTO G.S. Smeg De Nardi (1997)
Boris PREMUZIC Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)
Manuel QUINZIATO Lampre (2004)
Mauro RADAELLI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Jesus Javier RAMIREZ TORRES Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Daniele RIGHI Lampre (2004)
Fred RODRIGUEZ Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Stefan RUTIMANN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Fabio SACCHI Fassa Bortolo (2005)
Julian SANCHEZ PIMIENTA Fassa Bortolo (2005)
Matteo SANTI G.S. Smeg De Nardi (1997)
Michele SCOTTO D'ABUSCO Lampre (2004)
Gianluca SIRONI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Kanstantsin SIUTSOU Fassa Bortolo (2005)
Matic STRGAR Radenska Powerbar (2006)
Jan jr SVORADA Lampre (2004)
Sylvester SZMYD Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Andrej TEHOVNIK Radenska Powerbar (2006)
Matteo TOSATTO Fassa Bortolo (2005)
David TRATNIK Radenska Powerbar (2006)
Guido TRENTIN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Romans VAINSTEINS Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Lampre (2004)
Marco VELO Fassa Bortolo (2005)
Stefano VERZIAGI G.S. Smeg De Nardi (1997)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre (2004)
Robert VRECER Radenska Powerbar (2006)
Matthew WHITE Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Steve ZAMPIERI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Mauro ZANETTI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Marco ZONTONE G.S. Smeg De Nardi (1997)
Pietro ZUCCONI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.