Marco SERPELLINI

Marco SERPELLINI


(Serpax, Serpella)

Nato a LOVERE il 14 agosto 1972

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (11635)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2006 16 maggio Course de la Paix (Tappa n.4)
2003 06 agosto G.P. di Camaiore
2000 24 settembre G.P. Beghelli
1998 15 ottobre Giro del Piemonte
  23 agosto Volta a Portugal
  13 agosto Volta a Portugal (Tappa n.4)
  10 aprile G.P. Pino Cerami
1997 19 luglio Giro del Medio Brenta
1996 12 aprile G.P. Pino Cerami
1992 Trofeo Comune Valperga Canavese - Memorial Pesenti
1991 Targa Libero Ferrario
1990 World Championship junior
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Unibet.com BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 Gerolsteiner GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2004 Gerolsteiner GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2003 Lampre ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2002 Lampre - Daikin ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2001 Lampre - Daikin ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2000 Lampre - Daikin ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1999 Lampre - Daikin-Colnago ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1998 Brescialat - Liquigas ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1997 Brescialat - Oyster ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1996 Ceramiche Panaria - Vinavil ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1995 Lampre - Panaria ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1994 Lampre - Panaria ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1993 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1993 Ceramiche Ariostea ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1991 G.S. Mecair - Rossin ITA dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Jairo E. AGREDA MUNOZ Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Matteo ALGERI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Francesco ARAZZI Brescialat - Oyster (1997)
Glenn BAK Unibet.com (2006)
Wilmer BALDO G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Franco BALLERINI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
Roberto BANDIERA G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Mauro BANFI Brescialat - Liquigas (1998)
Sergio BARBERO Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Alessandro BARONTI Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Wladimir BELLI Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
  Lampre (2003)
Raivis BELOHVOSCIKS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Rubens BERTOGLIATI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Simone BERTOLETTI Brescialat - Liquigas (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Alessandro BERTOLINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Leonardo BERTONCELLO G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Alessandro BONO Lampre - Panaria (1994)
Fabrizio BONTEMPI Brescialat - Oyster (1997)
David BOUCHER Unibet.com (2006)
Camille BOUQUET Unibet.com (2006)
Davide BRAMATI Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Ermanno BRIGNOLI G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Andrea BROGNARA G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Marzio BRUSEGHIN Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Oscar CAMENZIND Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Claudio CAMIN Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Marco CANNONE Lampre - Daikin (2000)
Francesco CASAGRANDE Lampre (2003)
Fabio CASARTELLI Ceramiche Ariostea (1993)
Davide CASSANI Ceramiche Ariostea (1993)
Angel CASTRESANA DEL VAL Unibet.com (2006)
Bruno CENGHIALTA Ceramiche Ariostea (1993)
Stefano CHECCHIN G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Massimo CODOL Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Johan COENEN Unibet.com (2006)
Roberto CONTI Ceramiche Ariostea (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Daniele CONTRINI Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Baden COOKE Unibet.com (2006)
Alessandro CORTINOVIS Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Federico DE BENI Brescialat - Oyster (1997)
Luigi DELLA BIANCA G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Marco DELLA VEDOVA Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Ludo DIERCKXSENS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Andrea Vincenzo DOLCI Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ Unibet.com (2006)
Alberto ELLI Ceramiche Ariostea (1993)
Gianni FARESIN Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Gerolsteiner (2004)
Armando FERRARIO G.S. Mecair - Rossin (1991)
Daniele FERRARIO G.S. Mecair - Rossin (1991)
Andrea FERRIGATO Ceramiche Ariostea (1993)
Antonio FIGURA Brescialat - Liquigas (1998)
Valentino FOIS Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Marco FOLIGNO G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Maurizio FONDRIEST Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
Robert FORSTER Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Markus FOTHEN Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Cristiano FRATTINI Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Matteo FRUTTI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Giorgio FURLAN Ceramiche Ariostea (1993)
Frédéric GABRIEL Unibet.com (2006)
Alessio GALLETTI Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Juan Manuel GARATE CEPA Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Carlos GARCIA QUESADA Unibet.com (2006)
Gorik GARDEYN Unibet.com (2006)
Luca GELFI Brescialat - Oyster (1997)
Gianni GIUSEPPIN G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Alexandre GONTCHENKOV Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
Mirko GUALDI Lampre - Panaria (1994)
Uwe HARDTER Gerolsteiner (2004)
René HASELBACHER Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Heinrich HAUSSLER Gerolsteiner (2005)
Frank HOJ Gerolsteiner (2005)
Danilo HONDO Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Jeremy HUNT Unibet.com (2006)
Robert HUNTER Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Ruslan IVANOV Brescialat - Liquigas (1998)
Pieter JACOBS Unibet.com (2006)
Rolf JAERMANN Ceramiche Ariostea (1993)
Milan KADLEC Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Sven KRAUSS Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Sebastian LANG Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Levi LEIPHEIMER Gerolsteiner (2005)
Massimiliano LELLI Ceramiche Ariostea (1993)
Marco LIETTI Lampre - Panaria (1994)
Jonas LJUNGBLAD Unibet.com (2006)
Alberto LODDO Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Giovanni LOMBARDI Lampre - Panaria (1994)
Maurizio MANZONI G.S. Mecair - Rossin (1991)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Massimiliano MARTELLA Lampre - Daikin (2001)
Tony MARTIN Gerolsteiner (2005)
Oscar MASON Brescialat - Liquigas (1998)
Christoph MESCHENMOSER Gerolsteiner (2005)
Arturo MILESI G.S. Mecair - Rossin (1991)
Marco MILESI Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Bruno MINNITI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Gabriele MISSAGLIA Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Sven MONTGOMERY Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Cristian MORENI Brescialat - Liquigas (1998)
Andrea NOE' G.S. Mecair - Rossin (1991)
Geert OMLOOP Unibet.com (2006)
Volker ORDOWSKI Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Pavel PADRNOS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Michele PALETTI Ceramiche Ariostea (1993)
Nicola PANZERI Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Unibet.com (2006)
Remo PASINELLI G.S. Mecair - Rossin (1991)
Luca PAVANELLO G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Davide PERONA Lampre - Panaria (1995)
Uwe PESCHEL Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Enrico PEZZETTI G.S. Mecair - Rossin (1991)
Gianluca PIANEGONDA G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Mariano PICCOLI Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Marco PINOTTI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Olaf POLLACK Gerolsteiner (2004)
Daniele PONTONI G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Michele POSER G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Luca PRADA Lampre - Panaria (1994)
Sergio PREVITALI Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Matthé PRONK Unibet.com (2006)
Omar Enrique PUMAR Brescialat - Oyster (1997)
Manuel QUINZIATO Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Giancarlo RAIMONDI Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Ivan RAIMONDI G.S. Mecair - Rossin (1991)
Ellis RASTELLI Brescialat - Liquigas (1998)
Eddy Carlo RATTI Lampre (2003)
Davide REBELLIN Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Petter RENANG Unibet.com (2006)
Michael RICH Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Pascal RICHARD Ceramiche Ariostea (1993)
Daniele RIGHI Lampre (2003)
Bjarne RIIS Ceramiche Ariostea (1993)
Raimondas RUMSAS Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Matthias RUSS Gerolsteiner (2005)
Marco SALIGARI Ceramiche Ariostea (1993)
Cristian Dario SALVATO G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Mauro Antonio SANTAROMITA Ceramiche Ariostea (1993)
Torsten SCHMIDT Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Ronny SCHOLZ Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Maximilian SCIANDRI Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Roberto SGAMBELLURI Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Gilberto SIMONI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Zbigniew SPRUCH Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Marcel STRAUSS Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Jan jr SVORADA Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Laurens TEN DAM Unibet.com (2006)
Erwin THIJS Unibet.com (2006)
Pavel TONKOV Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Lampre - Daikin (2002)
Georg TOTSCHNIG Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Bobbie TRAKSEL Unibet.com (2006)
Diego TREPIN Lampre - Panaria (1994)
Kurt VAN DE WOUWER Unibet.com (2006)
Frank VANDENBROUCKE Lampre - Daikin (2001)
  Unibet.com (2006)
Marco VELO Brescialat - Oyster (1997)
Johan VERSTREPEN Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre (2003)
Marco VILLA Brescialat - Oyster (1997)
Fabian WEGMANN Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Matthew WILSON Unibet.com (2006)
Peter WROLICH Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Enrico ZAINA Brescialat - Liquigas (1998)
Michele ZAMBONI Brescialat - Oyster (1997)
Cristian ZANOLINI Lampre - Panaria (1995)
Marco ZANOTTI Unibet.com (2006)
Massimiliano ZARA Lampre - Daikin (2001)
Beat ZBERG Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Markus ZBERG Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Marco ZEN Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
Thomas ZIEGLER Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.