Danilo HONDO

Danilo HONDO


Nato a GUBEN il 4 gennaio 1974

GER Bandiera GER

Ciclista Professionista
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2011 29 luglio City Nacht Rhede
2010 26 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.4)
2009 19 settembre Praha - Karlovy Vary - Praha
  13 agosto Volta a Portugal (Tappa n.7)
  04 luglio Course de la Solidarité Olympique (Tappa n.4)
2008 12 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.4)
2006 26 settembre Omloop van de Vlaamse Scheldeboorden
  16 agosto Regio Tour International (Tappa n.1)
  20 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.2)
  16 giugno Circuito Montanes (Tappa n.3)
  15 giugno Circuito Montanes (Tappa n.2)
  21 maggio Neuseen Classics - Rund um die Braunkohle
  15 maggio Course de la Paix (Tappa n.3)
  14 maggio Course de la Paix (Tappa n.2)
2005 03 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida (Tappa n.2)
  02 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida (Tappa n.1)
2004 26 settembre G.P. Beghelli
  24 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.1)
  20 agosto Betzdorf
  15 agosto Bad Homburg
  07 agosto Regiobahn-Cup
  06 agosto Krefeld-Rund um die Sparkasse
  18 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  20 maggio G.P. von Buchholz
  09 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
  25 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.5)
  24 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.4)
  22 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.2)
  21 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.1)
  30 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
2003 23 agosto Entega G.P.
  10 maggio Course de la Paix (Tappa n.2)
  09 maggio Course de la Paix (Tappa n.1)
2002 19 settembre Rheinland-Pfalz Rundfahrt (Tappa n.2)
  06 settembre Internationale Hessen-Rundfahrt (Tappa n.3)
  24 agosto Entega G.P.
  22 agosto Boblingen
  30 giugno Road National Championship - Germany
  18 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
2001 31 agosto Eneco Ronde van Nederland (Tappa n.5)
  14 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.1)
  17 giugno Bremen-Vegesack
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  29 aprile Tour de Berne
  03 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
2000 14 giugno Tour of Sweden - Postgirot Open (Tappa n.1)
  01 giugno G.P. von Buchholz
  08 maggio Course de la Paix (Tappa n.5)
  07 maggio Course de la Paix (Tappa n.3)
1999 04 agosto Regio Tour International (Tappa n.1)
  11 maggio Course de la Paix (Tappa n.5)
  10 maggio Course de la Paix (Tappa n.4)
  07 maggio Course de la Paix (Tappa n.1)
1998 23 settembre Internationale Hessen-Rundfahrt (Tappa n.2)
  07 settembre Tour de Pologne (Tappa n.2)
  05 agosto Regio Tour International (Tappa n.1)
  29 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.2)
  28 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.1)
  09 maggio Course de la Paix (Tappa n.2)
  23 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.10)
  23 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.10)
  21 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.8)
  20 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.7)
  17 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.4)
  23 marzo Vuelta de Chile (Tappa n.4)
1997 13 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.1)
  01 agosto Sachsen Tour International (Tappa n.4)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS Team Telekom (2003)
Elia AGGIANO Tinkoff Credit Systems (2007)
Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing (2014)
Rolf ALDAG Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - ISD (2012)
Santo ANZA' Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Julian David ARREDONDO MORENO Trek Factory Racing (2014)
Niklas AXELSSON Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Jan BAKELANTS Radioshack Leopard (2013)
Dirk BALDINGER Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Alfredo BALLONI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Robert BARTKO Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Manuel BELLETTI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Petr BENCIK Psk Whirlpool - Author (2009)
George BENNETT Radioshack Leopard (2013)
Fumiyuki BEPPU Trek Factory Racing (2014)
Lorenzo BERNUCCI Lampre - Farnese Vini (2010)
Leonardo BERTAGNOLLI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Alessandro BERTOLINI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Denis BERTOLINI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Roger BEUCHAT Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Alessandro BISOLTI Tinkoff Credit Systems (2007)
Hannes BLANK Team Lamonta (2006)
Steffen BLOCHWITZ Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
Grega BOLE Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Udo BOLTS Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Matteo BONO Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY Team Telekom (2003)
Pavel BRUTT Tinkoff Credit Systems (2007)
Tomas BUCHACEK Psk Whirlpool - Author (2009)
Matthew BUSCHE Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Vitaly BUTS Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Fabian CANCELLARA Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Johnny CATTANEO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Mattia CATTANEO Lampre - ISD (2012)
Ilya CHERNETSKY Tinkoff Credit Systems (2007)
Clement CHEVRIER Trek Factory Racing (2014)
Davide CIMOLAI Lampre - ISD (2012)
Roberto COBO GONZALEZ Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Salvatore COMMESSO Tinkoff Credit Systems (2007)
Daniele CONTRINI Tinkoff Credit Systems (2007)
Damiano CUNEGO Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Mauro DA DALTO Lampre - Farnese Vini (2010)
Jakub DANACIK Psk Whirlpool - Author (2009)
Stijn DEVOLDER Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Laurent DIDIER Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
René DIERS Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
Vojtech DLOUHY Psk Whirlpool - Author (2009)
Emiliano DONADELLO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Ryan EASTMAN Trek Factory Racing (2014)
Alberto ELLI Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Cadel EVANS Team Telekom (2003)
Gianmatteo FAGNINI Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Gianni FARESIN Gerolsteiner (2004)
Fabio FELLINE Trek Factory Racing (2014)
Robert FORSTER Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Markus FOTHEN Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Francesco FRATTINI Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Matthias FRIEDEMANN Team Lamonta (2006)
  Psk Whirlpool - Author (2009)
Angelo FURLAN Lampre - Farnese Vini (2010)
Tony GALLOPIN Radioshack Leopard (2013)
Francesco GAVAZZI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Francesco GINANNI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Bjorn GLASNER Team Lamonta (2006)
Alexander GOTTFRIED Tinkoff Credit Systems (2007)
Stephan GOTTSCHLING Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
Bert GRABSCH Agro Adler - Brandenburg (1998)
Ralf GRABSCH Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Massimo GRAZIATO Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Andrea GRENDENE Lampre - Farnese Vini (2010)
Giuseppe GUERINI Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Alexander GUT Team Lamonta (2006)
Tyler HAMILTON Tinkoff Credit Systems (2007)
Uwe HARDTER Gerolsteiner (2004)
  Team Lamonta (2006)
René HASELBACHER Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Heinrich HAUSSLER Gerolsteiner (2005)
Martin HEBIK Psk Whirlpool - Author (2009)
Stefan HEINY Team Lamonta (2006)
Christian HENN Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Jens HEPPNER Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Ben HERMANS Radioshack Leopard (2013)
Torsten HIEKMANN Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Erik HOFFMANN Team Lamonta (2006)
Sören HOFMANN Team Lamonta (2006)
Arno HOHENSTEIN Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
Frank HOJ Gerolsteiner (2005)
Chris HORNER Radioshack Leopard (2013)
Kai HUNDERTMARCK Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Mikhail IGNATIEV Tinkoff Credit Systems (2007)
Raffaele ILLIANO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Markel IRIZAR ARANBURU Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Ruslan IVANOV Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Jörg JAKSCHE Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Tinkoff Credit Systems (2007)
Mathias JANDT Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
Robert JULICH Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Bob JUNGELS Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Petr KALTOFEN Psk Whirlpool - Author (2009)
Andrei KASHECHKIN Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Matthias KESSLER Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Benjamin KING Radioshack Leopard (2013)
Alex KIRSCH Trek Factory Racing (2014)
Vasili KIRYIENKA Tinkoff Credit Systems (2007)
Robert KISERLOVSKI Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Andreas KLIER Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Serguei KLIMOV Tinkoff Credit Systems (2007)
Andreas KLODEN Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  Radioshack Leopard (2013)
Frantisek jr KLOUCEK Psk Whirlpool - Author (2009)
Vitaliy KONDRUT Lampre - ISD (2011)
Leopold KONIG Psk Whirlpool - Author (2009)
David KOPP Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Denys KOSTYUK Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Stanislav KOZUBEK Psk Whirlpool - Author (2009)
Sven KRAUSS Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Yuriy KRIVTSOV Lampre - ISD (2012)
Dmytro KRYVTSOV Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Petr KUBIAS Psk Whirlpool - Author (2009)
Oleksandr KVACHUK Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Sebastian LANG Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Levi LEIPHEIMER Gerolsteiner (2005)
Antonin LINDA Psk Whirlpool - Author (2009)
Kevin LIVINGSTON Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Matthew LLOYD Lampre - ISD (2012)
Giovanni LOMBARDI Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
David LOOSLI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Mirco LORENZETTO Lampre - Farnese Vini (2010)
Enrico MAGAZZINI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Adriano MALORI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Martin MARES Psk Whirlpool - Author (2009)
Tony MARTIN Gerolsteiner (2005)
Marco MARZANO Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Ruggero MARZOLI Tinkoff Credit Systems (2007)
Christoph MESCHENMOSER Gerolsteiner (2005)
Anton MINDLIN Tinkoff Credit Systems (2007)
Gabriele MISSAGLIA Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Andrei MIZOUROV Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Maxime MONFORT Radioshack Leopard (2013)
Sven MONTGOMERY Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Manuele MORI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Leonardo MOSER Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Martin MÜLLER Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
Daniele NARDELLO Team Telekom (2003)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Przemyslaw NIEMIEC Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Torsten NITSCHKE Agro Adler - Brandenburg (1998)
Giacomo NIZZOLO Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Carlos José OCHOA Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Richard OCHOA QUINTERO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Volker ORDOWSKI Agro Adler - Brandenburg (1998)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Frantisek PADOUR Psk Whirlpool - Author (2009)
Bjorn PAPSTEIN Team Lamonta (2006)
Andrea PASQUALON Lampre - Farnese Vini (2010)
Aitor PEREZ ARRIETA Lampre - ISD (2011)
Uwe PESCHEL Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Alessandro PETACCHI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Sören PETERSEN Team Lamonta (2006)
Evgueni PETROV Tinkoff Credit Systems (2007)
Daniele PIETROPOLLI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Tiago José PINTO MACHADO Radioshack Leopard (2013)
Carsten PODLESCH Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
Olaf POLLACK Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
  Gerolsteiner (2004)
Simone PONZI Lampre - Farnese Vini (2010)
Yaroslav POPOVYCH Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Morris POSSONI Lampre - ISD (2012)
Matteo RABOTTINI Lampre - Farnese Vini (2010)
Gregory RAST Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Davide REBELLIN Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Dirk REICHL Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Jorn REUSS Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
Bernardo RICCIO Tinkoff Credit Systems (2007)
Michael RICH Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Jan RICHTER Agro Adler - Brandenburg (1997)
Daniele RIGHI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Bjarne RIIS Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Federico ROCCHETTI Lampre - Farnese Vini (2010)
Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Thomas ROHREGGER Radioshack Leopard (2013)
Nazareno ROSSI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Hayden David ROULSTON Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Ivan ROVNY Tinkoff Credit Systems (2007)
Thorsten RUND Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
Matthias RUSS Gerolsteiner (2005)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Radioshack Leopard (2013)
Marcin SAPA Lampre - Farnese Vini (2010)
Paolo SAVOLDELLI Team Telekom (2003)
Michele SCARPONI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Jan SCHAFFRATH Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Andy SCHLECK Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Frank SCHLECK Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Ralf SCHMIDT Agro Adler - Brandenburg (1997)
Torsten SCHMIDT Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Ronny SCHOLZ Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Stephan SCHRECK Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Andre SCHULZE Team Lamonta (2006)
  Psk Whirlpool - Author (2009)
Stefan SCHUMACHER Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Sandro SCHYNOL Agro Adler - Brandenburg (1998)
Jesse SERGENT Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Alexander SEROV Tinkoff Credit Systems (2007)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Marco SERPELLINI Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Ricardo SERRANO GONZALEZ Tinkoff Credit Systems (2007)
Roberto SGAMBELLURI Team Deutsche Telekom (2001)
Oleksandr SHEYDYK Lampre - ISD (2012)
Holger SIEVERS Team Lamonta (2006)
Fabio Andre SILVESTRE TOMAS Trek Factory Racing (2014)
Ole-Sigurd SIMENSEN Agro Adler - Brandenburg (1998)
Gilberto SIMONI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Patrik SINKEWITZ Psk Whirlpool - Author (2009)
Luca SOLARI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Alessandro SPEZIALETTI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Simon SPILAK Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Simone STORTONI Lampre - ISD (2012)
Marcel STRAUSS Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Jasper STUYVEN Trek Factory Racing (2014)
Balint SZEGHALMI Lampre - ISD (2011)
Fabio TABORRE Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Mirko TEDESCHI Lampre - ISD (2011)
Thomas TIOZZO Lampre - ISD (2011)
Georg TOTSCHNIG Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Roberto TRAFICANTE Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Gerhard TRAMPUSCH Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Nikolai TRUSSOV Tinkoff Credit Systems (2007)
Diego ULISSI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Jan ULLRICH Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing (2014)
Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing (2014)
Kristof VANDEWALLE Trek Factory Racing (2014)
Davide VIGANO' Lampre - ISD (2012)
Alexandre VINOKOUROV Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Michele VIOLA Lampre - ISD (2012)
Jens VOIGT Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Christoph VON KLEINSORGEN Team Lamonta (2006)
Luca WACKERMANN Lampre - ISD (2012)
Calvin WATSON Trek Factory Racing (2014)
Fabian WEGMANN Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Steffen WEIGOLD Team Lamonta (2006)
  Tinkoff Credit Systems (2007)
Christian WERNER Team Telekom (2003)
Jurgen WERNER Agro Adler - Brandenburg (1998)
Renzo WERNICKE Agro Adler - Brandenburg (1997)
Steffen WESEMANN Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Achmed WOLKE Agro Adler - Brandenburg (1997)
Steve WRIGHT Agro Adler - Brandenburg (1997)
Peter WROLICH Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Serguei YAKOVLEV Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Erik ZABEL Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Beat ZBERG Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Markus ZBERG Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Thomas ZIEGLER Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Pavel ZITTA Psk Whirlpool - Author (2009)
Riccardo ZOIDL Trek Factory Racing (2014)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.