Adrie VAN DER POEL

Adrie VAN DER POEL


(Poelidoor, poelke, poupou, Grand Old, Adrie)

Nato a HOOGERHEIDE il 17 giugno 1959

N.B. Dal 1998 ha corso solo nel ciclocross. Adrianus Aloysius Jacobus allo Stato Civile. Padre di Mathieu.
Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (4702)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1999 Zwevegem
  National Championship Cyclocross - Nederland
  Hoogerheide
1997 30 luglio Acht van Chaam
  Diegem
  Loenhout
1996 14 dicembre G.P. Guerciotti
  04 febbraio World Championship cyclocross - Montreuil
  Milano
  Koksijde
  Loenhout
  Gieten
  Essen
  Kalmthout
1995 09 agosto Profronde van Maastricht
  16 luglio Omloop van het Meetjesland - Oosteeklo
  Beveren-Waas
  National Championship Cyclocross - Nederland
1994 08 settembre Zomergem-Adinkerke
  29 luglio Profronde Heerlen
  17 luglio Omloop van het Meetjesland - Oosteeklo
  Diegem
1993 04 settembre Profronde van Surhuisterveen
  25 aprile Ronde van Made
1992 05 giugno Nacht van Hengelo
  National Championship Cyclocross - Nederland
  Valkenswaard
  Loenhout
1991 16 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.4)
  10 agosto Tour of Britain (Tappa n.5)
  31 luglio Circuito de Getxo
  National Championship Cyclocross - Nederland
  Gavere - Asper
  New Jersey National Bank Classic
  Ottignies
1990 01 agosto Omloop Wase Scheldeboorden - Bazel-Kruibeke
  23 luglio Wielerronde van Boxmeer - Daags na de Tour
  06 maggio G.P. Kanton Aargau Gippingen
  21 aprile Amstel Gold Race
(Valida come: 5a prova di 2a 1990 UCI World Cup)
  National Championship Cyclocross - Nederland
1989 24 luglio Westrozebeke
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  19 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
  Woerden
  National Championship Cyclocross - Nederland
1988 23 ottobre Herald Sun Tour
  04 agosto Profronde Maarheeze
  28 luglio Panningen
  19 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  15 maggio Kloosterzande
  07 maggio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
  17 aprile Liège-Bastogne-Liège
  14 febbraio Etoile de Bessèges
  10 febbraio G.P. Union Cycliste Bessegeoise
  Herald Sun Tour (Tappa n.12)
1987 15 ottobre Giro del Piemonte
  13 ottobre Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen
  11 ottobre Creteil-Chaville (G.P. d'Automne)
  13 settembre G.P. de Fourmies
  25 agosto Druivenkoers-Overijse
  10 agosto Valkenswaard
  01 agosto G.P. Kanton Aargau Gippingen
  27 luglio Wielerronde van Boxmeer - Daags na de Tour
  09 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  11 giugno Tour of Sweden - Postgirot Open (Tappa n.2)
  10 giugno Tour of Sweden - Postgirot Open (Tappa n.1)
  20 aprile Galder
  Road National Championship - Netherlands
1986 14 ottobre Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen
  15 agosto Coors Classic (Tappa n.7)
  30 luglio Acht van Chaam
  01 giugno Ronde van Made
  18 maggio Bavel
  06 aprile Ronde van Vlaanderen
  Zuiderzee derny tour
1985 29 settembre Nissan International Classic (Tappa n.5)
  18 settembre Paris-Bruxelles
  15 settembre G.P. d'Isbergues
  25 agosto Bergen-op-Zoom
  16 agosto Clasica San Sebastian
  30 luglio Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  27 luglio Venhuizen
  09 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.4)
  06 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  16 maggio Wouw
  31 marzo Brabantse Pijl
  23 febbraio G.P. de Cannes
  Binche-Tournai-Binche
  Nieuwkerken-Waas
1984 05 settembre Melsele
  12 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  Draai Van de Kaai - Roosendaal
1983 18 ottobre Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen
  18 settembre G.P. Jef Scherens Leuven
  11 settembre Eindhoven
  31 luglio Sas van Gent
  28 giugno Ronde van Made
  08 giugno Tour de Luxembourg Prologo
  18 maggio G.P. Belsele - Puivelde
  08 maggio Europa G.P. Innsbruck
  Putte-Mechelen
1982 15 settembre Merelbeke
  16 agosto Kampen
  05 agosto Booischot
  03 agosto Willebroek
  02 maggio Meisterschaft von Zurich
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
1981 06 agosto Echt
  15 luglio Ulvenhout
  12 luglio Wachtebeke
  06 luglio Humbeek
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2000 Rabobank NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1999 Rabobank NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1998 Rabobank NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1997 Rabobank NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1996 Rabobank NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1995 Collstrop BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1994 Collstrop BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1993 Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes SMR Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1992 Tulip Computers BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1991 Tulip Computers - Koga Miyata BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1990 Weinmann - SMM Uster SUI Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1989 Domex - Weinmann - Katrin BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1988 PDM - Ultima - Concorde NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1987 PDM - Ultima - Concorde NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1986 Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1985 Kwantum Hallen - Decosol NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1984 Kwantum Hallen - Decosol NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1983 Aernoudt - Rossin BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1982 Daf Trucks - TeVe Blad BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1981 Daf Trucks - Cote d'Or BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alfred ACHERMANN Domex - Weinmann - Katrin (1989)
  Weinmann - SMM Uster (1990)
Niki AEBERSOLD Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Wim ARRAS PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
Adriano BAFFI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Vincent BARTEAU PDM - Ultima - Concorde (1988)
Michele BARTOLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Fabio BERNARDI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Rene BEUKER PDM - Ultima - Concorde (1987)
Simone BIASCI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Erwin BIETS Collstrop (1994)
Andrew BISHOP PDM - Ultima - Concorde (1988)
Michael BLAUDZUN Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
Coen BOERMAN Rabobank (2000)
Henk BOEVE PDM - Ultima - Concorde (1987)
Carlo BOMANS Domex - Weinmann - Katrin (1989)
  Weinmann - SMM Uster (1990)
Michael BOOGERD Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Fabio BORDONALI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Jan BOVEN Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Jean-Francois BRASSEUR Domex - Weinmann - Katrin (1989)
  Weinmann - SMM Uster (1990)
Beat BREU Domex - Weinmann - Katrin (1989)
  Weinmann - SMM Uster (1990)
Erik BREUKINK Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
Johan BRUINSMA Rabobank (1998)
Johan BRUYNEEL Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
Angelo CANZONIERI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Francesco CASAGRANDE Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Luc COLIJN Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
  Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
Jerry COOMAN Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Frank CORVERS Collstrop (1994)
Hans DAAMS Kwantum Hallen - Decosol (1985)
  Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
Johnny DAUWE Domex - Weinmann - Katrin (1989)
  Weinmann - SMM Uster (1990)
  Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Eric DE CLERCQ Collstrop (1994)
  Collstrop (1995)
Roger DE CNIJF Kwantum Hallen - Decosol (1984)
Franky DE GENDT Aernoudt - Rossin (1983)
Bram DE GROOT Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Steven DE JONGH Rabobank (2000)
Gerben DE KNEGT Rabobank (2000)
Hans DE MEESTER Tulip Computers (1992)
Roger DE VLAEMINCK Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
  Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
Etienne DE WILDE Collstrop (1994)
Dirk DE WOLF Kwantum Hallen - Decosol (1984)
Fabrice DEJARDIN Tulip Computers (1992)
Erik DEKKER Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Pedro DELGADO ROBLEDO PDM - Ultima - Concorde (1987)
Ronan DEMEYER Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
Dirk DEMOL Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
  Aernoudt - Rossin (1983)
Maarten DEN BAKKER Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
John DEN BRABER Collstrop (1995)
Michel DERNIES Domex - Weinmann - Katrin (1989)
  Weinmann - SMM Uster (1990)
Tom DESMET Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
  Collstrop (1995)
Hendrik DEVOS Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
  Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
Rudy DHAENENS PDM - Ultima - Concorde (1988)
Marco DIEM Domex - Weinmann - Katrin (1989)
  Weinmann - SMM Uster (1990)
Ludo DIERCKXSENS Collstrop (1995)
Ferdinand DIERICKX Domex - Weinmann - Katrin (1989)
Marc DIERICKX Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
  Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
  Aernoudt - Rossin (1983)
  Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
  Domex - Weinmann - Katrin (1989)
  Weinmann - SMM Uster (1990)
Massimo DONATI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Johannes DRAAIJER PDM - Ultima - Concorde (1988)
Maarten DUCROT Kwantum Hallen - Decosol (1985)
  Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
  Domex - Weinmann - Katrin (1989)
Marcel DUIJN Rabobank (2000)
Nico EECKHOUT Collstrop (1994)
  Collstrop (1995)
Viatcheslav EKIMOV Rabobank (1996)
Nico EMONDS Aernoudt - Rossin (1983)
  Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
Addy ENGELS Rabobank (2000)
Patrick EVENEPOEL Collstrop (1994)
Peter FARAZIJN Weinmann - SMM Uster (1990)
Thomas FLEISCHER Collstrop (1994)
  Collstrop (1995)
Paolo FORNACIARI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Denis FRANCOIS Collstrop (1994)
Herman FRISON Tulip Computers (1992)
Nicola GASPERI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Mauro GIANCECCHI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Flavio GIUPPONI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Jan GOESSENS Domex - Weinmann - Katrin (1989)
  Weinmann - SMM Uster (1990)
Richard GROENENDAAL Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Stefano GUIDI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Paul HAGHEDOOREN Collstrop (1994)
Jacques HANEGRAAF Kwantum Hallen - Decosol (1984)
  Kwantum Hallen - Decosol (1985)
  Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
Dietmar HAUER Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Mathew HAYMAN Rabobank (2000)
Peter HEEREN Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
Jean-Pierre HEYNDERICKX Collstrop (1994)
  Collstrop (1995)
Bert HIEMSTRA Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Frank HOJ Collstrop (1995)
Brian HOLM Tulip Computers (1992)
Klaus HOLM Tulip Computers (1992)
Peter HOONDERT PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
Glenn HUYBRECHTS Collstrop (1995)
Pier Marino IMOLA Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Olaf JENTZSCH Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Danny JONASSON Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Patrick JONKER Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Frank KERSTEN PDM - Ultima - Concorde (1988)
Emiel KERSTENS Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
Gerrie KNETEMANN PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
Jans KOERTS Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Adrie KOOLS Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Karsten KROON Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Hennie KUIPER Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
  Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
  Aernoudt - Rossin (1983)
  Kwantum Hallen - Decosol (1984)
Arno KUTTEL Domex - Weinmann - Katrin (1989)
  Weinmann - SMM Uster (1990)
José Luis LAGUIA MARTINEZ PDM - Ultima - Concorde (1987)
Paolo LANFRANCHI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Hans LANGERIJS Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
Lorenzo LAPAGE Collstrop (1994)
Marcel LAURENS Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
  Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
  Aernoudt - Rossin (1983)
Bruno LEALI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Angelo LECCHI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Greg LEMOND PDM - Ultima - Concorde (1988)
Mario LIBOTON Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Roland LIBOTON Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Soren LILHOLT Tulip Computers (1992)
Harry LODGE Tulip Computers (1992)
Marc LOTZ Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Marcel LUPPES Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
Peter LUTTENBERGER Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Henri MANDERS Aernoudt - Rossin (1983)
  Kwantum Hallen - Decosol (1984)
  Kwantum Hallen - Decosol (1985)
  Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
René MARTENS Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
  Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
  Aernoudt - Rossin (1983)
Silvio MARTINELLO Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Robert MCEWEN Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Raymond MEIJS Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Settimio MINI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Koos MOERENHOUT Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Mario MOERMANS Collstrop (1994)
  Collstrop (1995)
Jorg MULLER PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
Stefan MUTTER PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
Danny NELISSEN Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
Wilfried NELISSEN Weinmann - SMM Uster (1990)
Jan NEVENS Kwantum Hallen - Decosol (1985)
Grischa NIERMANN Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Jelle NIJDAM Kwantum Hallen - Decosol (1984)
  Kwantum Hallen - Decosol (1985)
  Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
Sven NIJS Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Guy NULENS Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
  Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
  Aernoudt - Rossin (1983)
  Collstrop (1995)
Wim OMLOOP Collstrop (1995)
Kurt ONCLIN Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Bert OOSTERBOSCH Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
Joseph PARKIN Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Marc PATRY Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Rudy PATRY Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Ronny PAUWELS Domex - Weinmann - Katrin (1989)
  Weinmann - SMM Uster (1990)
Dag-Erik PEDERSEN PDM - Ultima - Concorde (1988)
Chris PEERS Collstrop (1994)
  Collstrop (1995)
Ludo PEETERS Kwantum Hallen - Decosol (1984)
  Kwantum Hallen - Decosol (1985)
  Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
Alan PEIPER Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Roberto PELLICONI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Giuseppe PETITO Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Roberto PETITO Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Patrick PEVENAGE Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
Zbigniew PIATEK Collstrop (1994)
  Collstrop (1995)
Mariano PICCOLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Germano PIERDOMENICO Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Peter PIETERS Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Arvis PIZIKS Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
Jo PLANCKAERT Collstrop (1995)
Toine POELS Kwantum Hallen - Decosol (1985)
  Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
Antonio POLITANO Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Cees PRIEM Kwantum Hallen - Decosol (1984)
  Kwantum Hallen - Decosol (1985)
  Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
Matthé PRONK Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Jan RAAS Kwantum Hallen - Decosol (1984)
  Kwantum Hallen - Decosol (1985)
Rik REINERINK Rabobank (1996)
Johan REMELS Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Patrick ROBEET Domex - Weinmann - Katrin (1989)
  Weinmann - SMM Uster (1990)
Rudy ROGIERS Aernoudt - Rossin (1983)
  Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Steven ROOKS PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
Luc ROOSEN Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
  Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Pier Marino ROSTI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Alessandro SANTI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Chris SCHARMIN Domex - Weinmann - Katrin (1989)
Eddy SCHEPERS Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
Noël SEGERS Kwantum Hallen - Decosol (1984)
Wim SELS Tulip Computers (1992)
Doug SHAPIRO Kwantum Hallen - Decosol (1985)
Jan SIEMONS PDM - Ultima - Concorde (1987)
Gerrit SOLLEVELD Kwantum Hallen - Decosol (1984)
  Kwantum Hallen - Decosol (1985)
  Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
Rolf SORENSEN Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Hennie STAMSNIJDER Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
  Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
Paolo STEFANELLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Kurt STEINMANN Weinmann - SMM Uster (1990)
Peter STEVENHAAGEN PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
Marc STREEL Collstrop (1994)
Colin STURGESS Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Noel SZOSTEK Collstrop (1994)
William TACKAERT Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
  Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
Anton TAK Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Gert Jan THEUNISSE PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
  Collstrop (1995)
Erwin THIJS Collstrop (1994)
Roberto TOMASSINI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Bobbie TRAKSEL Rabobank (2000)
Jos VAN AERT Collstrop (1994)
Steven VAN AKEN Collstrop (1995)
Frits VAN BINDSBERGEN Aernoudt - Rossin (1983)
Léon VAN BON Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Erwin VAN DAELE Collstrop (1994)
Jim VAN DE LAER Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Luc VAN DE VEL Domex - Weinmann - Katrin (1989)
  Weinmann - SMM Uster (1990)
John VAN DEN AKKER Collstrop (1994)
Jacques VAN DER POEL Domex - Weinmann - Katrin (1989)
  Weinmann - SMM Uster (1990)
  Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Werner VAN DROMME Collstrop (1995)
Willem VAN EYNDE Aernoudt - Rossin (1983)
Gerrie VAN GERWEN Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
  Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
Michel VAN HAECKE Collstrop (1995)
Max VAN HEESWIJK Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Ronny VAN HOLEN Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Edwig VAN HOOYDONCK Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
  Rabobank (1996)
Gino VAN HOOYDONCK Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
Adrie VAN HOUWELINGEN Kwantum Hallen - Decosol (1984)
Jan VAN HOUWELINGEN Kwantum Hallen - Decosol (1984)
Benjamin VAN ITTERBEECK Collstrop (1994)
Eric VAN LANCKER Collstrop (1995)
Kurt VAN LANCKER Collstrop (1994)
  Collstrop (1995)
Stefan VAN LEEUWE Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Filip VAN LUCHEM Collstrop (1994)
Marc VAN ORSOUW PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
Patrick VAN ROOSBROECK Collstrop (1995)
Rik VAN SLIJCKE Collstrop (1994)
Leo VAN VLIET Kwantum Hallen - Decosol (1984)
  Kwantum Hallen - Decosol (1985)
  Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
Filip VAN VOOREN Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Philippe VANDEGINSTE Aernoudt - Rossin (1983)
Eric VANDERAERDEN Aernoudt - Rossin (1983)
Wiebren VEENSTRA Collstrop (1994)
Gerard VELDSCHOLTEN PDM - Ultima - Concorde (1987)
Pier Marino VENERUCCHI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Marc VERBEECK Domex - Weinmann - Katrin (1989)
Peter VERBEKEN Collstrop (1994)
  Collstrop (1995)
Johan VERSTREPEN Collstrop (1994)
Aart VIERHOUTEN Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Willy VIGOUROUX Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
Ronny VLASSAKS Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
Mark VLIJM Rabobank (1999)
Henk VOGELS Rabobank (1996)
Marc WAUTERS Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Thomas WEGMULLER Domex - Weinmann - Katrin (1989)
  Weinmann - SMM Uster (1990)
Adrie WIJNANDS Kwantum Hallen - Decosol (1984)
  Kwantum Hallen - Decosol (1985)
  Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
  Domex - Weinmann - Katrin (1989)
Sergio ZAFFERANI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Enrico ZAINA Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Michel ZANOLI Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Beat ZBERG Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Markus ZBERG Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Jens ZEMKE Collstrop (1995)
Peter ZIJERVELD Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
Joop ZOETEMELK Kwantum Hallen - Decosol (1984)
  Kwantum Hallen - Decosol (1985)
  Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
Silvio ZONZINI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.