Michel ZANOLI

Michel ZANOLI

Ciclista Professionista (Cod: 5678)

Nato a HAARLEM il 10 gennaio 1968

Morto a HAARLEM il 29 dicembre 2003

N.B. Michel Jean-Paul allo Stato Civile.

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1991 CoreStates USPRO Championships
  Vuelta a Espana (Tappa n.2)
1990 31 agosto Killington Stage Race (Tappa n.2)
  03 luglio Casper Classic (Tappa n.6)
  Redlands Bicycle Classic Prologo
1989 28 maggio Redlands Bicycle Classic (Tappa n.3)
  27 maggio Redlands Bicycle Classic (Tappa n.2)
  New Jersey National Bank Classic
  Omloop van de Glazen Stad
1988 Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca (Tappa n.4)
1987 Osterreich Rundfahrt (Tappa n.2)
  Osterreich Rundfahrt (Tappa n.4)
  Osterreich Rundfahrt (Tappa n.7)
1986 World Championship junior
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1998 M.G.I Fietsen NED elite
1996 Force Sud FRA
1995 Asfra Racing Team - Orlans - Blaze BEL
1994 Elro Snacks - Pearl Izumi NED fino al 6 maggio
1994 ARC Linea NED da agosto
1993 Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner NED
1992 Motorola USA
1991 Tulip Computers - Koga Miyata BEL
1990 Coors Light USA
1989 ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Theo AKKERMANS

Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Norman ALVIS

Motorola (1992)

Phil ANDERSON

Motorola (1992)

Frankie ANDREU

Motorola (1992)

Lance ARMSTRONG

Motorola (1992)

Dominique ARNOULD

Force Sud (1996)

Miguel Angel ARROYO ROSALES

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Force Sud (1996)

Ronny ASSEZ

Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Chris BAILEY

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Darren BAKER

Motorola (1992)

Christophe BASSONS

Force Sud (1996)

Wilfried BASTIAANSE

M.G.I Fietsen (1998)

Steve BAUER

Motorola (1992)

Thomas BAY

Motorola (1992)

Andrew BISHOP

Motorola (1992)

Hielke BOERSMA

M.G.I Fietsen (1998)

Niels BOOGAARD

Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)

Joseph BOULTON

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Thierry BOURGUIGNON

Force Sud (1996)

Dominique BOZZI

Force Sud (1996)

Luca CAMMALLERI

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Christophe CAPELLE

Force Sud (1996)

Michael Paul CARTER

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Danny CLARK

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Jerry COOMAN

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Tom CORDES

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Johnny DAUWE

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Gino DE BACKER

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Koen DE KOKER

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Andy DE SMET

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Alfons DE WOLF

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Dick DEKKER

Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)

Maikel DEN OUDEN

M.G.I Fietsen (1998)

Michel DERNIES

Motorola (1992)

Tom DESMET

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Henri DORGELO

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Anders EKLUND

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Jos ELEN

Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)

Elro Snacks - Pearl Izumi (1994)

David FARMER

Coors Light (1990)

Roberto GAGGIOLI

Coors Light (1990)

Todd GOGULSKI

Coors Light (1990)

Alexis GREWAL

Coors Light (1990)

Andrew HAMPSTEN

Motorola (1992)

Keith HARPER

Motorola (1992)

Ken HASHIKAWA

Motorola (1992)

Dietmar HAUER

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Jean-Jacques HENRY

Force Sud (1996)

Ron HOOGENDIJK

M.G.I Fietsen (1998)

Cees HOPMANS

Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Elro Snacks - Pearl Izumi (1994)

Frank HOSTE

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Chris HUBER

Coors Light (1990)

Xavier JAN

Force Sud (1996)

Olaf JENTZSCH

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Ron KIEFEL

Motorola (1992)

Adrie KOOLS

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Jaanus KUUM

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Willem Jan LAMBREGTS

M.G.I Fietsen (1998)

Marnix LAMEIRE

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Johan LAMMERTS

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Pascal LANCE

Force Sud (1996)

Steven LARSEN

Motorola (1992)

Torjus LARSEN

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Dag Otto LAURITZEN

Motorola (1992)

Greg LEMOND

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Jeroen LENTING

M.G.I Fietsen (1998)

Mario LIBOTON

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Roland LIBOTON

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Ivan LUNA

Motorola (1992)

Alan MAC CORMACK

Coors Light (1990)

René MARTENS

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Raymond MEIJS

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Greg MOENS

Motorola (1992)

Dennis MOONS

M.G.I Fietsen (1998)

Anthony MORIN

Force Sud (1996)

Johan MUSEEUW

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Bo André NAMDVEDT

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Erwin NIJBOER

M.G.I Fietsen (1998)

Kurt ONCLIN

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Patrick ONNOCKX

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Greg ORAVETZ

Coors Light (1990)

Roberto PAGNIN

Force Sud (1996)

Joseph PARKIN

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Marc PATRY

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Rudy PATRY

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Andrew PAULIN

Coors Light (1990)

Alan PEIPER

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Sören PETERSEN

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Peter PIETERS

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Eddy PLANCKAERT

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Johan REMELS

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Christophe RINERO

Force Sud (1996)

Rudy ROGIERS

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Luc ROOSEN

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Tadashi SANGU

Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)

Elro Snacks - Pearl Izumi (1994)

Jan SCHUR

Motorola (1992)

Maximilian SCIANDRI

Motorola (1992)

Julien SMINK

M.G.I Fietsen (1998)

Bjorn Martin STENERSEN

Motorola (1992)

Colin STURGESS

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Stephen SWART

Coors Light (1990)

Noel SZOSTEK

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Anton TAK

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Eric TORFS

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Gintautas UMARAS

Coors Light (1990)

Geert VAN BONDT

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Johnny VAN CADSAND

Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Eddy VAN CRAEYNEST

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Pim VAN DE HAAR

M.G.I Fietsen (1998)

Jim VAN DE LAER

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

John VAN DEN AKKER

M.G.I Fietsen (1998)

Jos VAN DER PAS

Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)

Adrie VAN DER POEL

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Jacques VAN DER POEL

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Franky VAN HAESEBROUCKE

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Jeroen VAN HAPPEN

Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)

Henk VAN HEES

M.G.I Fietsen (1998)

Ronny VAN HOLEN

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Stefan VAN LEEUWE

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Carlo VAN LIENDEN

M.G.I Fietsen (1998)

Willem Jan VAN LOENHOUT

Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)

Filip VAN VOOREN

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Robin VEEN

M.G.I Fietsen (1998)

Pol VERSCHUERE

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Ruud VERSPAANDONK

M.G.I Fietsen (1998)

Nico VUURENS

M.G.I Fietsen (1998)

Brian Clifford WALTON

Motorola (1992)

Dimitri WEELAND

M.G.I Fietsen (1998)

Sean YATES

Motorola (1992)

Urs ZIMMERMANN

Motorola (1992)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.