Beat BREU

Beat BREU

Ciclista Professionista (Cod: 1849)
(La Puce de Saint-Gall)

Nato a HERISAU il 23 ottobre 1957

N.B. Figlio di Max e padre di Marc.

Bandiera SUI
SUI
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1994 National Championship Cyclocross - Suisse
1993 Dagmersellen
1990 10 giugno Road Hill Climb Championship - Suisse
1989 23 giugno Tour de Suisse
  18 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
1988 11 settembre Chur-Arosa
  National Championship Cyclocross - Suisse
  Dagmersellen
1987 09 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
  Dagmersellen
1986 Dagmersellen
1985 21 settembre Road Hill Climb Championship - Suisse
  09 giugno Grabs-Voralp
1984 17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
1983 11 settembre Chur-Arosa
  20 agosto Road Hill Climb Championship - Suisse
1982 20 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  16 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  20 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
1981 19 giugno Tour de Suisse
  17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
  13 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.20)
  03 maggio Meisterschaft von Zurich
1980 08 giugno Grabs-Voralp
1979 09 settembre Road Hill Climb Championship - Suisse
1976 12 settembre Le Locle-Sommartel
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1995 Appenzeller Käse - Wheeler SUI
1994 Appenzeller Käse - Wheeler SUI
1993 Appenzeller Käse SUI
1992 Bleiker - Appenzeller Kase SUI
1991 Appenzeller Käse SUI
1990 Weinmann - SMM Uster SUI
1989 Domex - Weinmann - Katrin BEL
1988 Cyndarella - Isotonic SUI
1987 Isotonic - Cyndarella
(Isotonic - Tapisa alla Vuelta a Aragon)
SUI
1986 Carrera - Vagabond
(Carrera - Inoxpran fino ad aprile)
ITA
1985 Carrera - Inoxpran ITA
1984 Cilo - Aufina - Magniflex SUI
1983 Cilo - Aufina SUI
1982 Cilo - Aufina SUI
1981 Cilo - Aufina SUI
1980 Ti Raleigh - Creda NED
1979 Willora - Piz Buin - Bonanza SUI
1978 dilettante
1977 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alfred ACHERMANN

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Hansjorg AEMISEGGER

Willora - Piz Buin - Bonanza (1979)

Guido AMRHEIN

Willora - Piz Buin - Bonanza (1979)

Cilo - Aufina (1981)

Andrea BELLATI

Bleiker - Appenzeller Kase (1992)

Marco BERGAMO

Carrera - Vagabond (1986)

Thierry BOLLE

Willora - Piz Buin - Bonanza (1979)

Cilo - Aufina (1981)

Cilo - Aufina (1982)

Cilo - Aufina (1983)

Cilo - Aufina - Magniflex (1984)

Carlo BOMANS

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Guido BONTEMPI

Carrera - Inoxpran (1985)

Carrera - Vagabond (1986)

Fabio BORDONALI

Carrera - Inoxpran (1985)

Carrera - Vagabond (1986)

Jean-Francois BRASSEUR

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Davide CASSANI

Carrera - Vagabond (1986)

Claudio CHIAPPUCCI

Carrera - Inoxpran (1985)

Carrera - Vagabond (1986)

Johnny DAUWE

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Ottavio DAZZAN

Carrera - Inoxpran (1985)

Franky DE GENDT

Ti Raleigh - Creda (1980)

Serge DEMIERRE

Cilo - Aufina (1981)

Cilo - Aufina (1982)

Cilo - Aufina (1983)

Cilo - Aufina - Magniflex (1984)

Michel DERNIES

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Marco DIEM

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Ferdinand DIERICKX

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Marc DIERICKX

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Maarten DUCROT

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Markus EBERLI

Isotonic - Cyndarella (1987)

Cyndarella - Isotonic (1988)

Peter FARAZIJN

Weinmann - SMM Uster (1990)

Antonio FERRETTI

Cilo - Aufina (1982)

Cilo - Aufina (1983)

Cilo - Aufina - Magniflex (1984)

Alex FREI

Willora - Piz Buin - Bonanza (1979)

Guido FREI

Willora - Piz Buin - Bonanza (1979)

Urs FREULER

Bleiker - Appenzeller Kase (1992)

Fabian FUCHS

Isotonic - Cyndarella (1987)

Cyndarella - Isotonic (1988)

Josef FUCHS

Cilo - Aufina (1981)

Bernard GAVILLET

Cilo - Aufina (1983)

Cilo - Aufina - Magniflex (1984)

Massimo GHIROTTO

Carrera - Inoxpran (1985)

Carrera - Vagabond (1986)

Daniel GISIGER

Cilo - Aufina (1981)

Isotonic - Cyndarella (1987)

Gilbert GLAUS

Cilo - Aufina (1982)

Cilo - Aufina (1983)

Cilo - Aufina - Magniflex (1984)

Jan GOESSENS

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Jean-Marie GREZET

Cilo - Aufina (1981)

Cilo - Aufina (1982)

Erich HOLDENER

Bleiker - Appenzeller Kase (1992)

Bruno HOLENWEGER

Isotonic - Cyndarella (1987)

Cyndarella - Isotonic (1988)

Bleiker - Appenzeller Kase (1992)

Bruno HÜRLIMANN

Cyndarella - Isotonic (1988)

Masatoshi ICHIKAWA

Bleiker - Appenzeller Kase (1992)

Rolf JAERMANN

Isotonic - Cyndarella (1987)

Cyndarella - Isotonic (1988)

Karl KAELIN

Bleiker - Appenzeller Kase (1992)

Fridolin KELLER

Willora - Piz Buin - Bonanza (1979)

Gerrie KNETEMANN

Ti Raleigh - Creda (1980)

Arno KUTTEL

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Czeslaw LANG

Carrera - Inoxpran (1985)

Bruno LEALI

Carrera - Inoxpran (1985)

Carrera - Vagabond (1986)

Erwin LIENHARD

Willora - Piz Buin - Bonanza (1979)

Cilo - Aufina (1981)

Willy LIENHARD

Willora - Piz Buin - Bonanza (1979)

Henk LUBBERDING

Ti Raleigh - Creda (1980)

Erich MAECHLER

Cilo - Aufina (1983)

Cilo - Aufina - Magniflex (1984)

Carrera - Inoxpran (1985)

Carrera - Vagabond (1986)

Stefan MAURER

Cilo - Aufina - Magniflex (1984)

Patrick MOERLEN

Cilo - Aufina (1982)

Stefan MUTTER

Ti Raleigh - Creda (1980)

Cilo - Aufina (1981)

Cilo - Aufina - Magniflex (1984)

Carrera - Inoxpran (1985)

Wilfried NELISSEN

Weinmann - SMM Uster (1990)

Bert OOSTERBOSCH

Ti Raleigh - Creda (1980)

Ronny PAUWELS

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Jorgen Vagn PEDERSEN

Carrera - Inoxpran (1985)

Carrera - Vagabond (1986)

Omar PEDRETTI

Cyndarella - Isotonic (1988)

Giancarlo PERINI

Carrera - Inoxpran (1985)

Carrera - Vagabond (1986)

Cees PRIEM

Ti Raleigh - Creda (1980)

Bert PRONK

Ti Raleigh - Creda (1980)

Jan RAAS

Ti Raleigh - Creda (1980)

Patrick ROBEET

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Stephen ROCHE

Carrera - Vagabond (1986)

Cédric ROSSIER

Cilo - Aufina (1982)

Francesco ROSSIGNOLI

Carrera - Inoxpran (1985)

Carrera - Vagabond (1986)

Marcel RUSSENBERGER

Cilo - Aufina (1982)

Cilo - Aufina (1983)

Cilo - Aufina - Magniflex (1984)

Glauco SANTONI

Carrera - Inoxpran (1985)

Chris SCHARMIN

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Eddy SCHEPERS

Carrera - Vagabond (1986)

Gottfried SCHMUTZ

Willora - Piz Buin - Bonanza (1979)

Cilo - Aufina (1981)

Pius SCHWARZENTRUBER

Isotonic - Cyndarella (1987)

Cyndarella - Isotonic (1988)

Hubert SEIZ

Cilo - Aufina (1982)

Cilo - Aufina (1983)

Cilo - Aufina - Magniflex (1984)

Richard STEINER

Willora - Piz Buin - Bonanza (1979)

Kurt STEINMANN

Isotonic - Cyndarella (1987)

Cyndarella - Isotonic (1988)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Werner STUTZ

Isotonic - Cyndarella (1987)

Cyndarella - Isotonic (1988)

Bleiker - Appenzeller Kase (1992)

Ueli SUTTER

Cilo - Aufina (1981)

Julius THALMANN

Cilo - Aufina (1982)

Cilo - Aufina (1983)

Cilo - Aufina - Magniflex (1984)

Luc VAN DE VEL

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Aad VAN DEN HOEK

Ti Raleigh - Creda (1980)

Adrie VAN DER POEL

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Jacques VAN DER POEL

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Johan VAN DER VELDE

Ti Raleigh - Creda (1980)

Piet VAN KATWIJK

Ti Raleigh - Creda (1980)

Leo VAN VLIET

Ti Raleigh - Creda (1980)

Marc VERBEECK

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Roberto VISENTINI

Carrera - Inoxpran (1985)

Carrera - Vagabond (1986)

Beat WABEL

Bleiker - Appenzeller Kase (1992)

Thomas WEGMULLER

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Josef WEHRLI

Willora - Piz Buin - Bonanza (1979)

Cilo - Aufina (1981)

Paul WELLENS

Ti Raleigh - Creda (1980)

Wilfried WESEMAEL

Ti Raleigh - Creda (1980)

Adrie WIJNANDS

Ti Raleigh - Creda (1980)

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Daniel WYDER

Cilo - Aufina - Magniflex (1984)

Urs ZIMMERMANN

Cilo - Aufina (1983)

Cilo - Aufina - Magniflex (1984)

Carrera - Inoxpran (1985)

Carrera - Vagabond (1986)

Joop ZOETEMELK

Ti Raleigh - Creda (1980)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.