Marc DIERICKX

Marc DIERICKX

Ciclista Professionista (Cod: 6773)

Nato a TEMSE il 24 ottobre 1954

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Archivio
Fotografico
1992 18 agosto G.P. Zottegem
  10 giugno Laarne
1987 06 luglio Humbeek
1985 Beveren-Waas
1984 Nieuwkerken-Waas
1983 07 settembre Melsele
1982 Nieuwkerken-Waas
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1993 Trident - Schick - Gilals - Wimi BEL
1992 Assur Carpets - Naessens BEL
1991 Weinmann - Eddy Merckx
(Weinmann - EVS fino a maggio)
BEL
1990 Weinmann - SMM Uster SUI
1989 Domex - Weinmann - Katrin BEL
1988 PDM - Ultima - Concorde NED
1987 PDM - Ultima - Concorde NED
1986 Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago NED
1985 Safir - Van de Ven BEL
1984 Europ Decor - Boule d'Or BEL
1983 Aernoudt - Rossin BEL
1982 Daf Trucks - TeVe Blad BEL
1981 Daf Trucks - Cote d'Or BEL
1980 Marc - Iwc - V.R.D. BEL
1979 Marc Zeep Savon - Superia BEL
1978 Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. BEL
1977 Carlos - Gipiemme BEL
1976 dilettante
1975 dilettante
1974 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alfred ACHERMANN

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Weinmann - Eddy Merckx (1991)

Stefan AERTS

Safir - Van de Ven (1985)

Jan ALING

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Wim ARRAS

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Frans ASSEZ

Carlos - Gipiemme (1977)

Dirk BAERT

Carlos - Gipiemme (1977)

Edwin BAFCOP

Assur Carpets - Naessens (1992)

Trident - Schick - Gilals - Wimi (1993)

Vincent BARTEAU

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Jean-Louis BAUGNIES

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Laurenz BEAUPREZ

Weinmann - Eddy Merckx (1991)

Andrea BELLATI

Weinmann - Eddy Merckx (1991)

Rene BEUKER

PDM - Ultima - Concorde (1987)

Guido BEYENS

Safir - Van de Ven (1985)

Andrew BISHOP

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Henk BOEVE

PDM - Ultima - Concorde (1987)

Jan BOGAERT

Assur Carpets - Naessens (1992)

Carlo BOMANS

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Weinmann - Eddy Merckx (1991)

Luc BRANCKAERTS

Safir - Van de Ven (1985)

Jean-Francois BRASSEUR

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Beat BREU

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Joseph BRUYERE

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Richard BUKACKI

Carlos - Gipiemme (1977)

Rudy CLAESSENS

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Danny CLARK

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Patrick COCQUYT

Safir - Van de Ven (1985)

Jackie COENE

Carlos - Gipiemme (1977)

Luc COLIJN

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Safir - Van de Ven (1985)

Trident - Schick - Gilals - Wimi (1993)

Jerry COOMAN

Trident - Schick - Gilals - Wimi (1993)

Filip COTTENIES

Assur Carpets - Naessens (1992)

Carlos CUYLE

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Robert D'HONDT

Safir - Van de Ven (1985)

Hans DAAMS

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Corneille DAEMS

Assur Carpets - Naessens (1992)

Walter DALGAL

Carlos - Gipiemme (1977)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Johnny DAUWE

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Philippe DE BAETS

Assur Carpets - Naessens (1992)

Trident - Schick - Gilals - Wimi (1993)

Jackie DE CLERCK

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Peter DE FRENNE

Weinmann - Eddy Merckx (1991)

Trident - Schick - Gilals - Wimi (1993)

Franky DE GENDT

Aernoudt - Rossin (1983)

Joseph DE SCHOENMAECKER

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Erik DE VLAEMINCK

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Geert DE VLAEMINCK

Weinmann - Eddy Merckx (1991)

Roger DE VLAEMINCK

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Etienne DE WILDE

Safir - Van de Ven (1985)

Alfons DE WOLF

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Fabrice DEJARDIN

Trident - Schick - Gilals - Wimi (1993)

André DELCROIX

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Pedro DELGADO ROBLEDO

PDM - Ultima - Concorde (1987)

Peter DELONGVILLE

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Ronan DEMEYER

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Dirk DEMOL

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Aernoudt - Rossin (1983)

Michel DERNIES

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Weinmann - Eddy Merckx (1991)

Alain DESAEVER

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Hendrik DEVOS

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Werner DEVOS

Safir - Van de Ven (1985)

Rudy DHAENENS

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Marco DIEM

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Ferdinand DIERICKX

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Assur Carpets - Naessens (1992)

Trident - Schick - Gilals - Wimi (1993)

Luc DIERICKX

Assur Carpets - Naessens (1992)

Johannes DRAAIJER

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Maarten DUCROT

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Pascal ELAUT

Assur Carpets - Naessens (1992)

Nico EMONDS

Aernoudt - Rossin (1983)

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Edwin ENTHOVEN

Assur Carpets - Naessens (1992)

Peter FARAZIJN

Weinmann - SMM Uster (1990)

Weinmann - Eddy Merckx (1991)

Wim FEYS

Assur Carpets - Naessens (1992)

Diederik FOUBERT

Safir - Van de Ven (1985)

Herman FRISON

Safir - Van de Ven (1985)

Jan GOESSENS

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Weinmann - Eddy Merckx (1991)

Robert GOOSSENS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Luc GOVAERTS

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Jozef HAEX

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Paul HAGHEDOOREN

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Jacques HANEGRAAF

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

MartIn HAVIK

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Peter HEEREN

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Bart HEIREWEGH

Trident - Schick - Gilals - Wimi (1993)

Dirk HEIRWEG

Safir - Van de Ven (1985)

Assur Carpets - Naessens (1992)

Peter HOONDERT

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Frank HOSTE

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Rolf JAERMANN

Weinmann - Eddy Merckx (1991)

Charles JOCHUMS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Stephan JOHO

Weinmann - Eddy Merckx (1991)

Frank KERSTEN

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Emiel KERSTENS

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Gerrie KNETEMANN

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Hennie KUIPER

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Aernoudt - Rossin (1983)

Arno KUTTEL

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Jaanus KUUM

Trident - Schick - Gilals - Wimi (1993)

José Luis LAGUIA MARTINEZ

PDM - Ultima - Concorde (1987)

Hans LANGERIJS

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Lorenzo LAPAGE

Weinmann - Eddy Merckx (1991)

Marcel LAURENS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Aernoudt - Rossin (1983)

Patrick LEFEVERE

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Michel LEGRAND

Assur Carpets - Naessens (1992)

Luc LEMAN

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Greg LEMOND

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Pierre LEURQUIN

Carlos - Gipiemme (1977)

Roland LIBOTON

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Ludo LOOS

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Harald MAIER

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Geert MALFAIT

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Henri MANDERS

Aernoudt - Rossin (1983)

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

René MARTENS

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Aernoudt - Rossin (1983)

Jacques MARTIN

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Marc MEERNHOUT

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Jacky MOERMAN

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Jorg MULLER

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Stefan MUTTER

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Peter NAESSENS

Assur Carpets - Naessens (1992)

Ronny NAETS

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Wilfried NELISSEN

Weinmann - SMM Uster (1990)

Weinmann - Eddy Merckx (1991)

Jelle NIJDAM

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Guy NULENS

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Aernoudt - Rossin (1983)

Patrick ONNOCKX

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Bert OOSTERBOSCH

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Ronny PAUWELS

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Weinmann - Eddy Merckx (1991)

Assur Carpets - Naessens (1992)

Trident - Schick - Gilals - Wimi (1993)

Dag-Erik PEDERSEN

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Ludo PEETERS

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Patrick PEVENAGE

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Jan POELMANS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Toine POELS

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Lucien PRATTE

Carlos - Gipiemme (1977)

Cees PRIEM

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Didier PRIEM

Assur Carpets - Naessens (1992)

Marc RENIER

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Patrick ROBEET

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Patrick ROELANDT

Assur Carpets - Naessens (1992)

Rudy ROGIERS

Aernoudt - Rossin (1983)

Steven ROOKS

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Luc ROOSEN

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Régis ROQUETA

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Emmanuel SANTOS CASTILLO

Carlos - Gipiemme (1977)

Chris SCHARMIN

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Eddy SCHEPERS

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Patrick SCHILS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Joseph SCHIPPER

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Gerhard SCHOENBACHER

Carlos - Gipiemme (1977)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Patrick SCHOOVAERTS

Assur Carpets - Naessens (1992)

Patrick SERCU

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Marc SERGEANT

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Jan SIEMONS

PDM - Ultima - Concorde (1987)

Gerrit SOLLEVELD

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Marc SOMERS

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Peter SPAENHOVEN

Assur Carpets - Naessens (1992)

Hennie STAMSNIJDER

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Kurt STEINMANN

Weinmann - SMM Uster (1990)

Weinmann - Eddy Merckx (1991)

Peter STEVENHAAGEN

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Werner STUTZ

Weinmann - Eddy Merckx (1991)

Noel SZOSTEK

Assur Carpets - Naessens (1992)

William TACKAERT

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Gert Jan THEUNISSE

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Gérard TRABALON

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Frits VAN BINDSBERGEN

Aernoudt - Rossin (1983)

Geert VAN BONDT

Trident - Schick - Gilals - Wimi (1993)

Jan VAN CAMP

Assur Carpets - Naessens (1992)

Albert VAN DAMME

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Luc VAN DE VEL

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Ferdinand VAN DEN HAUTE

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Adrie VAN DER POEL

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Aernoudt - Rossin (1983)

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Jacques VAN DER POEL

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Bert VAN ENDE

Safir - Van de Ven (1985)

Willem VAN EYNDE

Aernoudt - Rossin (1983)

Marc VAN GEEL

Safir - Van de Ven (1985)

Gerrie VAN GERWEN

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Ronny VAN HOLEN

Safir - Van de Ven (1985)

Gino VAN HOOYDONCK

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Edwig VAN HOOYDONCK

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Lucien VAN IMPE

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Frank VAN IMPE

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Jan VAN KATWIJK

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Fons VAN KATWIJK

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Kurt VAN LANDEGHEM

Trident - Schick - Gilals - Wimi (1993)

Stefan VAN LEEUWE

Trident - Schick - Gilals - Wimi (1993)

Ronny VAN MARCKE

Carlos - Gipiemme (1977)

Marc VAN ORSOUW

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Franky VAN OYEN

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Alfons VAN PARIJS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Herman VAN SPRINGEL

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Leo VAN VLIET

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

José VANACKERE

Carlos - Gipiemme (1977)

Philippe VANDEGINSTE

Aernoudt - Rossin (1983)

Eric VANDEPERRE

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Eric VANDERAERDEN

Aernoudt - Rossin (1983)

Gerard VELDSCHOLTEN

PDM - Ultima - Concorde (1987)

Marc VERBEECK

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Rudi VERDONCK

Weinmann - Eddy Merckx (1991)

Frans VERHAEGEN

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Robert VERMEIRE

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Roger VERSCHAEVE

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Pol VERSCHUERE

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Patrick VERSCHUEREN

Safir - Van de Ven (1985)

Willy VIGOUROUX

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Ronny VLASSAKS

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Dirk WAYENBERG

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Thomas WEGMULLER

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Weinmann - Eddy Merckx (1991)

Gary WIGGINS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Adrie WIJNANDS

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Daniel WILLEMS

Safir - Van de Ven (1985)

Ludwig WILLEMS

Weinmann - Eddy Merckx (1991)

Peter ZIJERVELD

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Joop ZOETEMELK

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.