Peter PIETERS

Peter PIETERS

Ciclista Professionista (Cod: 10408)

Nato a ZWANENBURG il 2 febbraio 1962

N.B. Fratello di Klaas Pieter.

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1996 04 maggio Schipholronde om de Haarlemmermeer
1993 08 luglio Aalen
  01 maggio Groote Mei Prijs Hoboken
  Six Days - Bremen
1992 03 ottobre Aalsmeer
  17 maggio Tour de l'Oise (Tappa n.3)
  Woerden
1990 24 agosto Profronde van Almelo
  16 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.3)
1989 09 giugno Nacht van Hengelo
  Kustpijl Knokke Heist
1988 09 ottobre Paris-Tours
  11 agosto Tour de Belgique (Tappa n.2)
  31 luglio Heerhugowaard
  10 giugno Nacht van Hengelo
  03 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
  Ronde van Friesland
  Ronde Van Midden Zeeland
  Road National Championship - Netherlands
1987 07 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.3)
1985 26 febbraio Vuelta Ciclista a Murcia Prologo
1984 08 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1996 Big Boss Bouwmarkt NED
1995 Big Boss Bouwmarkt NED
1994 Koga Miyata NED
1993 Jolly Componibili - Club 88
(Jolly Componibili - Al Malhas alla Volta a Portugal)
ITA
1992 Tulip Computers BEL
1991 Tulip Computers - Koga Miyata BEL
1990 TVM - Yoko NED
1989 TVM - Van Schilt NED
1988 TVM - Van Schilt NED
1987 Transvemij - Van Schilt
(Transvemij - Van Schilt - Hoonved al Giro d'Italia)
NED
1986 Skala - Skil - Gazelle NED
1985 Zor - Gemeaz Cusin ESP
1984 Zor - Gemeaz Cusin ESP
1984 dilettante
1983 dilettante
1982 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jesus Ignacio ALONSO ORTEGA

Zor - Gemeaz Cusin (1985)

Phil ANDERSON

TVM - Van Schilt (1988)

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Francisco José ANTEQUERA ALABAU

Zor - Gemeaz Cusin (1985)

Theo APPELDOORN

Transvemij - Van Schilt (1987)

Angel ARROYO LANCHAS

Zor - Gemeaz Cusin (1985)

Martin AUN

TVM - Yoko (1990)

Thomas BARTH

TVM - Yoko (1990)

Jan BOGAERT

Transvemij - Van Schilt (1987)

Johnny BOGERS

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Patrick BOL

Transvemij - Van Schilt (1987)

TVM - Van Schilt (1988)

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Walter BONCA

Jolly Componibili - Club 88 (1993)

Paolo BOTARELLI

Jolly Componibili - Club 88 (1993)

Johnny BROERS

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Angel CAMARILLO LLORENS

Zor - Gemeaz Cusin (1984)

Zor - Gemeaz Cusin (1985)

Johan CAPIOT

TVM - Van Schilt (1988)

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Stefano CATTAI

Jolly Componibili - Club 88 (1993)

Domenico CAVALLO

Zor - Gemeaz Cusin (1985)

Eduardo CHOZAS OLMO

Zor - Gemeaz Cusin (1984)

Jerry COOMAN

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Tulip Computers (1992)

Roberto CORDOBA ASENSI

Zor - Gemeaz Cusin (1985)

Salvatore CRISCIONE

Jolly Componibili - Club 88 (1993)

Corneille DAEMS

Transvemij - Van Schilt (1987)

Alain DALLENBACH

Zor - Gemeaz Cusin (1984)

Johnny DAUWE

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Tulip Computers (1992)

Ludo DE KEULENAER

TVM - Van Schilt (1988)

TVM - Van Schilt (1989)

Hans DE MEESTER

Tulip Computers (1992)

Alfons DE WOLF

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Fabrice DEJARDIN

Tulip Computers (1992)

Dick DEKKER

Transvemij - Van Schilt (1987)

TVM - Van Schilt (1988)

Tom DESMET

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Tulip Computers (1992)

Fausto DOTTI

Jolly Componibili - Club 88 (1993)

Maarten DUCROT

TVM - Yoko (1990)

Marc DURANT

Zor - Gemeaz Cusin (1985)

Rafael Robert Christopher ELSHOF

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Kim Jolin ERIKSEN

TVM - Van Schilt (1989)

Alberto FERNANDEZ BLANCO

Zor - Gemeaz Cusin (1984)

Juan FERNANDEZ MARTIN

Zor - Gemeaz Cusin (1984)

Zor - Gemeaz Cusin (1985)

Herman FRISON

Tulip Computers (1992)

Anselmo FUERTE ABELENDA

Zor - Gemeaz Cusin (1985)

Aladino GARCIA ALONSO

Zor - Gemeaz Cusin (1984)

Zor - Gemeaz Cusin (1985)

Gianluca GORINI

Jolly Componibili - Club 88 (1993)

Ron GROEN

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Rénier GROENENDAAL

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Jean HABETS

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Transvemij - Van Schilt (1987)

TVM - Van Schilt (1988)

Eddy HAELEMEERSCH

TVM - Van Schilt (1988)

Jacques HANEGRAAF

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Dietmar HAUER

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Brian HOLM

Tulip Computers (1992)

Klaus HOLM

Tulip Computers (1992)

Jesus Ignacio IBANEZ LOYO

Zor - Gemeaz Cusin (1984)

Zor - Gemeaz Cusin (1985)

Patrick JACOBS

TVM - Yoko (1990)

Gert JAKOBS

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Olaf JENTZSCH

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Tulip Computers (1992)

Jan JONKERS

Transvemij - Van Schilt (1987)

Rob KLEINSMAN

Transvemij - Van Schilt (1987)

TVM - Van Schilt (1988)

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Dimitri KONYSHEV

Jolly Componibili - Club 88 (1993)

Adrie KOOLS

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Tulip Computers (1992)

Hennie KUIPER

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Jaanus KUUM

TVM - Yoko (1990)

Jos LAMMERTINK

Transvemij - Van Schilt (1987)

TVM - Van Schilt (1988)

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Jean-Claude LECLERCQ

Jolly Componibili - Club 88 (1993)

Endrio LEONI

Jolly Componibili - Club 88 (1993)

Mario LIBOTON

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Roland LIBOTON

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Soren LILHOLT

Tulip Computers (1992)

Harry LODGE

Tulip Computers (1992)

Jose Luis LOPEZ CERRON

Zor - Gemeaz Cusin (1984)

Zor - Gemeaz Cusin (1985)

Daan LUYCKX

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Erich MAECHLER

Jolly Componibili - Club 88 (1993)

Dario MARIUZZO

Jolly Componibili - Club 88 (1993)

Ron MCKAY

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Raymond MEIJS

TVM - Yoko (1990)

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Tulip Computers (1992)

Peter MEINERT-NIELSEN

TVM - Yoko (1990)

Jorg MULLER

TVM - Yoko (1990)

Jose Luis NAVARRO MARTINEZ

Zor - Gemeaz Cusin (1984)

Zor - Gemeaz Cusin (1985)

Maurizio NUZZI

Jolly Componibili - Club 88 (1993)

Kurt ONCLIN

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Bert OOSTERBOSCH

TVM - Van Schilt (1988)

Joseph PARKIN

Transvemij - Van Schilt (1987)

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Marc PATRY

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Rudy PATRY

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Tulip Computers (1992)

Dag-Erik PEDERSEN

TVM - Yoko (1990)

Allan PEIPER

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Tulip Computers (1992)

Alvaro PINO COUNAGO

Zor - Gemeaz Cusin (1984)

Zor - Gemeaz Cusin (1985)

Frits PIRARD

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Manuel RAMOS ZEFERINO

Zor - Gemeaz Cusin (1985)

Johan REMELS

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Jesus RODRIGUEZ MAGRO

Zor - Gemeaz Cusin (1984)

Zor - Gemeaz Cusin (1985)

José Francisco RODRIGUEZ MALDONADO

Zor - Gemeaz Cusin (1985)

Rudy ROGIERS

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Tulip Computers (1992)

Luc ROOSEN

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Tulip Computers (1992)

Faustino RUPEREZ RINCON

Zor - Gemeaz Cusin (1984)

Zor - Gemeaz Cusin (1985)

Martin SCHALKERS

Transvemij - Van Schilt (1987)

TVM - Van Schilt (1988)

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Eddy SCHURER

Transvemij - Van Schilt (1987)

TVM - Van Schilt (1988)

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Noël SEGERS

TVM - Van Schilt (1988)

Wim SELS

Tulip Computers (1992)

Marcello SIBONI

Jolly Componibili - Club 88 (1993)

Jan SIEMONS

TVM - Van Schilt (1988)

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Marc SIEMONS

TVM - Yoko (1990)

Jesper SKIBBY

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Jannes SLENDEBROEK

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Theo SMIT

Transvemij - Van Schilt (1987)

Derin STOCKTON

TVM - Van Schilt (1989)

Massimo STRAZZER

Jolly Componibili - Club 88 (1993)

Colin STURGESS

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Scott SUNDERLAND

TVM - Yoko (1990)

Anton TAK

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Jim VAN DE LAER

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Tulip Computers (1992)

Alain VAN DEN BOSSCHE

TVM - Yoko (1990)

Ferdinand VAN DEN HAUTE

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Rudy VAN DER HAEGEN

Transvemij - Van Schilt (1987)

Marco VAN DER HULST

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Adrie VAN DER POEL

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Tulip Computers (1992)

Jacques VAN DER POEL

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Tulip Computers (1992)

Johan VAN DER VELDE

TVM - Van Schilt (1988)

TVM - Van Schilt (1989)

Ronny VAN HOLEN

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Tulip Computers (1992)

Adrie VAN HOUWELINGEN

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Jan VAN HOUWELINGEN

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Transvemij - Van Schilt (1987)

Stefan VAN LEEUWE

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Tulip Computers (1992)

Willem Jan VAN LOENHOUT

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Jack VAN MEER

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Jean-Paul VAN POPPEL

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Yves VAN STEENWINKEL

TVM - Van Schilt (1988)

Filip VAN VOOREN

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Jan VAN WIJK

TVM - Van Schilt (1989)

Jean-Philippe VANDENBRANDE

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Nico VERHOEVEN

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Frank VERLEYEN

Transvemij - Van Schilt (1987)

Dirk WAYENBERG

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Daniel WYDER

Transvemij - Van Schilt (1987)

Michel ZANOLI

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Cristian ZANOLINI

Jolly Componibili - Club 88 (1993)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.