Gerrie KNETEMANN

Gerrie KNETEMANN

Ciclista Professionista (Cod: 3703)
(De Kneet)

Nato a AMSTERDAM il 6 marzo 1951

Morto a BERGEN il 2 novembre 2004

N.B. Gerard Friedrich allo Stato Civile. Padre di Roxane.

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1987 26 agosto Anderlues
  02 agosto Heerhugowaard
  21 giugno Amsterdam-Centrum
  16 giugno Tour of Sweden - Postgirot Open
1986 14 settembre Eindhoven
  23 agosto Ronde van Nederland
  22 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.4)
  11 agosto Profronde van Oostvoorne
  09 agosto Kamerik
  12 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
1985 07 settembre Hoevelaken
  31 luglio Linne
  27 aprile Amstel Gold Race
  Woerden
1984 24 luglio Obbicht
  10 aprile G.P. Pino Cerami
  21 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana Prologo
  12 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
  07 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol Prologo
1983 22 febbraio Tour Méditerranéen
  22 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
  08 febbraio G.P. de Costières du Gard
1982 01 agosto Schijndel
  14 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  06 luglio Tour de France (Tappa n.4)
  12 giugno Oud-Gastel
  01 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde
  30 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  17 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  13 marzo Tirreno-Adriatico Prologo
  Profronde Maarheeze
  Den Bosch
1981 06 settembre Schijndel
  15 agosto Ronde van Nederland
  12 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.2)
  03 agosto Draai Van de Kaai - Roosendaal
  01 agosto Kortenhoef
  25 luglio Venhuizen
  21 luglio Obbicht
  10 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
  25 aprile Galder
  Nokere-Koerse
1980 11 settembre Twello
  16 agosto Ronde van Nederland
  09 agosto Kamerik
  28 luglio Elsloo
  09 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  24 maggio Kloosterzande
  10 aprile Tour de Belgique
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  05 marzo Paris-Nice Prologo
  19 febbraio Tour Méditerranéen
  14 febbraio Tour Méditerranéen Prologo
  Wielerronde van Boxmeer - Daags na de Tour
  Ronde Van Midden Zeeland
1979 19 agosto Dongen
  14 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.1)
  12 agosto 's heerenhoek
  03 agosto Sint-Niklaas
  31 luglio Egmond aan Zee
  20 luglio Tour de France (Tappa n.22)
  27 giugno Tour de France Prologo
  22 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
  19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.6)
  16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  13 giugno Tour de Suisse Prologo
  07 marzo Paris-Nice Prologo
  Wielerronde van Boxmeer - Daags na de Tour
  Woerden
  Acht van Chaam
1978 19 novembre Six Days - Gent
  05 settembre Acht van Brasschaat
  27 agosto World Championship Road Race - Adenau (RFA)
  19 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.5)
(Valida come: 19a Ronde Van Midden Zeeland)
  08 agosto Gouden Pijl - Emmen
  02 agosto Linne
  23 luglio Tour de France (Tappa n.22)
  19 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  14 giugno Tour de Suisse Prologo
  06 aprile G.P. Pino Cerami
  11 marzo Paris-Nice
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  06 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  05 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
  20 febbraio Tour Méditerranéen
  19 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
  Acht van Chaam
1977 06 agosto Kortenhoef
  23 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  21 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  15 maggio 4 Jours de Dunkerque
  01 maggio Rund um den Henninger Turm Frankfurt
  16 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
1976 29 agosto Ronde van Nederland
  28 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.4)
  09 agosto Wilrijk
  07 agosto Kortenhoef
  23 maggio Ronde van Made
  21 febbraio Vuelta a Andalucia
  21 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.7)
  15 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.1)
  Steenwijk
1975 09 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  23 maggio Tour de l'Oise Prologo
  09 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
  02 maggio Nacht van Hengelo
1974 11 agosto Valkenswaard
  04 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.1)
  26 maggio Kloosterzande
  07 maggio Tour de Romandie Prologo
  13 aprile Amstel Gold Race
1973 Omloop Het Volk
  Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca (Tappa n.3)
1971 Kersenronde van Mierlo
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
David AKAM

PDM - Colnago (1986)

Raul ALCALA GALLEGOS

PDM (1989)

Wim ARRAS

PDM - Colnago (1986)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Serge AUBEY

Gan - Mercier - Hutchinson (1975)

Cees BAL

Gan - Mercier - Hutchinson (1974)

Gan - Mercier - Hutchinson (1975)

Vincent BARTEAU

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Antoine BAUWENS

Raleigh (1977)

Mariano BAYON MAGDALENO

PDM - Colnago (1986)

Rene BEUKER

PDM - Colnago (1986)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

Andrew BISHOP

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

René BITTINGER

Skil - Reydel - Sem (1985)

Henk BOEVE

PDM - Colnago (1986)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

Jonathan BOYER

PDM - Colnago (1986)

Beat BREU

Ti Raleigh - Creda (1980)

Eric CARITOUX

Skil - Reydel - Sem (1985)

Bob CARY

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Rudy CLAESSENS

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Hans DAAMS

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Eric DALL'ARMELLINA

Skil - Reydel - Sem (1985)

José DE CAUWER

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Raleigh (1977)

Ti Raleigh - Mc Gregor (1978)

Franky DE GENDT

Ti Raleigh - Mc Gregor (1978)

Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)

Ti Raleigh - Creda (1980)

Ludo DE KEULENAER

Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)

TI Raleigh - Campagnolo (1983)

Theo DE ROOY

TI Raleigh - Campagnolo (1983)

Alfons DE WOLF

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Jacques DECRION

Skil - Reydel - Sem (1985)

Pedro DELGADO ROBLEDO

PDM - Colnago (1986)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

Rudy DHAENENS

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Marc DIERICKX

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Johannes DRAAIJER

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Martin EARLEY

PDM (1989)

Patrice ESNAULT

Skil - Reydel - Sem (1985)

Urs FREULER

Ti Raleigh - Creda (1981)

Guy GALLOPIN

Skil - Reydel - Sem (1985)

Dominique GARDE

Skil - Reydel - Sem (1985)

Jean-Claude GARDE

Skil - Reydel - Sem (1985)

Jean-Pierre GENET

Gan - Mercier - Hutchinson (1974)

Gan - Mercier - Hutchinson (1975)

André GEVERS

Ti Raleigh - Mc Gregor (1978)

Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)

Luc GOVAERTS

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

René GRELIN

Gan - Mercier - Hutchinson (1974)

Jean-Marie GREZET

Skil - Reydel - Sem (1985)

Eric GUYOT

Skil - Reydel - Sem (1985)

Jean HABETS

Skil - Reydel - Sem (1985)

Jozef HAEX

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Paul HAGHEDOOREN

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Jacques HANEGRAAF

Ti Raleigh - Creda (1981)

Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)

TI Raleigh - Campagnolo (1983)

Günter HARITZ

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

MartIn HAVIK

Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)

Yves HEZARD

Gan - Mercier - Hutchinson (1975)

Peter Barry HOBAN

Gan - Mercier - Hutchinson (1974)

Gan - Mercier - Hutchinson (1975)

Ralf HOFEDITZ

Skil - Reydel - Sem (1985)

Co HOOGEDOORN

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Peter HOONDERT

PDM - Colnago (1986)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Frank HOSTE

Ti Raleigh - Creda (1981)

Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Jan HUISJES

Ti Raleigh - Mc Gregor (1978)

Gerben KARSTENS

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Raleigh (1977)

Ti Raleigh - Mc Gregor (1978)

Sean KELLY

Skil - Reydel - Sem (1985)

PDM (1989)

Frank KERSTEN

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

René KOPPERT

Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)

Hennie KUIPER

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Raleigh (1977)

Ti Raleigh - Mc Gregor (1978)

José Luis LAGUIA MARTINEZ

PDM - Ultima - Concorde (1987)

Johan LAMMERTS

Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)

TI Raleigh - Campagnolo (1983)

Hans LANGERIJS

PDM - Colnago (1986)

Jean-Claude LECLERCQ

Skil - Reydel - Sem (1985)

Greg LEMOND

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Henk LUBBERDING

Raleigh (1977)

Ti Raleigh - Mc Gregor (1978)

Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)

Ti Raleigh - Creda (1980)

Ti Raleigh - Creda (1981)

Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)

TI Raleigh - Campagnolo (1983)

Jo MAAS

Ti Raleigh - Creda (1981)

Harald MAIER

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Henri MANDERS

PDM - Ultima - Concorde (1987)

Gilles MAS

Skil - Reydel - Sem (1985)

Jean-Claude MISAC

Gan - Mercier - Hutchinson (1975)

Jacques MOURIOUX

Gan - Mercier - Hutchinson (1974)

Gan - Mercier - Hutchinson (1975)

Jorg MULLER

Skil - Reydel - Sem (1985)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Stefan MUTTER

Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)

Ti Raleigh - Creda (1980)

PDM - Colnago (1986)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Bill NICKSON

Raleigh (1977)

Ronan ONGHENA

Skil - Reydel - Sem (1985)

Patrick ONNOCKX

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Bert OOSTERBOSCH

Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)

Ti Raleigh - Creda (1980)

Ti Raleigh - Creda (1981)

TI Raleigh - Campagnolo (1983)

Atle PEDERSEN

PDM (1989)

Dag-Erik PEDERSEN

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Ludo PEETERS

Ti Raleigh - Creda (1981)

Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)

TI Raleigh - Campagnolo (1983)

Joel PELIER

Skil - Reydel - Sem (1985)

Michel PERIN

Gan - Mercier - Hutchinson (1974)

Gan - Mercier - Hutchinson (1975)

René PIJNEN

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Frits PIRARD

Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)

Skil - Reydel - Sem (1985)

Philippe POISSONNIER

Skil - Reydel - Sem (1985)

Raymond POULIDOR

Gan - Mercier - Hutchinson (1974)

Gan - Mercier - Hutchinson (1975)

Cees PRIEM

Ti Raleigh - Mc Gregor (1978)

Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)

Ti Raleigh - Creda (1980)

Ti Raleigh - Creda (1981)

Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)

TI Raleigh - Campagnolo (1983)

Bert PRONK

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Raleigh (1977)

Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)

Ti Raleigh - Creda (1980)

Ti Raleigh - Creda (1981)

Jan RAAS

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Ti Raleigh - Mc Gregor (1978)

Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)

Ti Raleigh - Creda (1980)

Ti Raleigh - Creda (1981)

Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)

TI Raleigh - Campagnolo (1983)

Christian RAYMOND

Gan - Mercier - Hutchinson (1974)

Jean-Paul RICHARD

Gan - Mercier - Hutchinson (1974)

Fred ROMPELBERG

Ti Raleigh - Creda (1981)

Steven ROOKS

Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)

PDM - Colnago (1986)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Michel ROQUES

Gan - Mercier - Hutchinson (1974)

Alain SANTY

Gan - Mercier - Hutchinson (1974)

Marc SERGEANT

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Christian SEZNEC

Gan - Mercier - Hutchinson (1975)

Jan SIEMONS

PDM - Colnago (1986)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

Marc SOMERS

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Hennie STAMSNIJDER

PDM - Colnago (1986)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Peter STEVENHAAGEN

PDM - Colnago (1986)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Ueli SUTTER

Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)

Georges TALBOURDET

Gan - Mercier - Hutchinson (1974)

Gan - Mercier - Hutchinson (1975)

Klaus-Peter THALER

Ti Raleigh - Mc Gregor (1978)

Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)

Gert Jan THEUNISSE

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Dietrich THURAU

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Raleigh (1977)

Frits VAN BINDSBERGEN

PDM - Colnago (1986)

John VAN DEN AKKER

PDM (1989)

Aad VAN DEN HOEK

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Raleigh (1977)

Ti Raleigh - Mc Gregor (1978)

Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)

Ti Raleigh - Creda (1980)

Ti Raleigh - Creda (1981)

Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)

Etienne VAN DER HELST

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Adrie VAN DER POEL

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Johan VAN DER VELDE

Ti Raleigh - Mc Gregor (1978)

Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)

Ti Raleigh - Creda (1980)

Ti Raleigh - Creda (1981)

Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)

TI Raleigh - Campagnolo (1983)

Cees VAN DONGEN

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Adrie VAN HOUWELINGEN

TI Raleigh - Campagnolo (1983)

Jan VAN KATWIJK

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Piet VAN KATWIJK

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Raleigh (1977)

Ti Raleigh - Mc Gregor (1978)

Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)

Ti Raleigh - Creda (1980)

Jack VAN MEER

Skil - Reydel - Sem (1985)

Marc VAN ORSOUW

PDM - Colnago (1986)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Franky VAN OYEN

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Leo VAN VLIET

Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)

Ti Raleigh - Creda (1980)

Ti Raleigh - Creda (1981)

Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)

TI Raleigh - Campagnolo (1983)

Jan VAN WIJK

PDM - Colnago (1986)

Eric VANDEPERRE

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Gerard VELDSCHOLTEN

Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)

TI Raleigh - Campagnolo (1983)

PDM - Colnago (1986)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

Nico VERHOEVEN

PDM (1989)

Pol VERSCHUERE

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Gerard VIANEN

Gan - Mercier - Hutchinson (1974)

Gan - Mercier - Hutchinson (1975)

Frederic VICHOT

Skil - Reydel - Sem (1985)

Alain VON ALLMEN

Skil - Reydel - Sem (1985)

John VOS

PDM (1989)

John WAINWRIGHT

TI Raleigh - Campagnolo (1983)

Hugh WALTON

TI Raleigh - Campagnolo (1983)

Dirk WAYENBERG

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Paul WELLENS

Ti Raleigh - Mc Gregor (1978)

Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)

Ti Raleigh - Creda (1980)

Wilfried WESEMAEL

Ti Raleigh - Mc Gregor (1978)

Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)

Ti Raleigh - Creda (1980)

Ti Raleigh - Creda (1981)

Adrie WIJNANDS

Ti Raleigh - Creda (1980)

Ti Raleigh - Creda (1981)

Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)

TI Raleigh - Campagnolo (1983)

Peter WINNEN

TI Raleigh - Campagnolo (1983)

Joop ZOETEMELK

Gan - Mercier - Hutchinson (1974)

Gan - Mercier - Hutchinson (1975)

Ti Raleigh - Creda (1980)

Ti Raleigh - Creda (1981)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.