Yannick MARIÉ

Yannick MARIÉ

Ciclista Elite (Cod: 36007)

Nato a BORDEAUX il 22 febbraio 1985

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2011 18 settembre G.P. de la Tomate
  30 aprile G.P. des Fêtes de Coux et Bigaroque
2010 21 febbraio G.P. Souvenir Jean Masse
2009 20 settembre Tour de Moselle
  18 settembre Tour de Moselle (Tappa n.1)
  26 agosto Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.2)
  09 agosto Vuelta a Toledo (Tappa n.2)
2008 08 agosto Tour des Pyrénées - Vuelta a los Pirineos (Tappa n.3)
  02 marzo G.P. d'Ouverture Pierre Pinel
  G.P. de Biran
2007 G.P. des Foires d'Orval
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 VC La Pomme - Marseille FRA elite
2009 VC La Pomme - Marseille FRA elite
2008 Entente Sud Gascogne FRA elite
2007 Entente Sud Gascogne FRA under23
2006 Entente Sud Gascogne FRA under23
2005 Entente Sud Gascogne FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julien ANTOMARCHI

VC La Pomme - Marseille (2010)

VC La Pomme - Marseille (2009)

David ATHEA

Entente Sud Gascogne (2005)

Remi BADOC

Entente Sud Gascogne (2008)

Joris BAGNOL

VC La Pomme - Marseille (2010)

Yoann BAGOT

VC La Pomme - Marseille (2010)

VC La Pomme - Marseille (2009)

Émilien BAZE

Entente Sud Gascogne (2005)

Sam BENNETT

VC La Pomme - Marseille (2010)

Julien BERRETEROT

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Christophe BESSE

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Mickaël BISBAU

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Sylvain BLANQUEFORT

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2008)

Mickaël BOUTET

Entente Sud Gascogne (2008)

Damien BRANAA

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Fabien BROCA

Entente Sud Gascogne (2005)

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Florent BROCHARD

VC La Pomme - Marseille (2010)

Jonathan BRUNEL

VC La Pomme - Marseille (2010)

VC La Pomme - Marseille (2009)

Clément CANTON

Entente Sud Gascogne (2008)

Nicolas CAPDEPUY

Entente Sud Gascogne (2008)

Pierre CAZAUX

Entente Sud Gascogne (2005)

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Julien CIARAVINO

VC La Pomme - Marseille (2009)

Vincent DAUGA

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Mathieu DELAROZIERE

VC La Pomme - Marseille (2010)

VC La Pomme - Marseille (2009)

Anthony DEVISSI

VC La Pomme - Marseille (2010)

Julien DOLHATS

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Sean Patrick DOWNEY

VC La Pomme - Marseille (2010)

Cédric DUCAU

Entente Sud Gascogne (2005)

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Hervé DULAU

Entente Sud Gascogne (2005)

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Mathieu FABRY

VC La Pomme - Marseille (2010)

VC La Pomme - Marseille (2009)

Lionel FAURÉ

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Guillaume GAUDIN

VC La Pomme - Marseille (2010)

Alexandre GENIEZ

VC La Pomme - Marseille (2009)

Anthony GRENET

VC La Pomme - Marseille (2010)

Sébastien HAMARD

Entente Sud Gascogne (2008)

Arkaitz ITURRINO

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Clément KORETZKY

VC La Pomme - Marseille (2009)

Edgaras KOVALIOVAS

VC La Pomme - Marseille (2010)

VC La Pomme - Marseille (2009)

Denis KUDASHEV

Entente Sud Gascogne (2005)

Entente Sud Gascogne (2008)

Romain LACASTE

Entente Sud Gascogne (2008)

Julien LACOURT

Entente Sud Gascogne (2005)

Matthieu LADAGNOUS

Entente Sud Gascogne (2005)

Jonathan LAHOUN

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Nicolas LAHOUN

Entente Sud Gascogne (2008)

Thomas LEBAS

Entente Sud Gascogne (2005)

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Romain LEROY

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Jonathan LOPEZ

VC La Pomme - Marseille (2010)

VC La Pomme - Marseille (2009)

Nicolas LUBAT

Entente Sud Gascogne (2008)

Anthony MALDONADO

VC La Pomme - Marseille (2010)

Mikael MALLIE'

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Corentin MAUGE'

Entente Sud Gascogne (2008)

Jean-Marc MAURIN

VC La Pomme - Marseille (2010)

Ramunas NAVARDAUSKAS

VC La Pomme - Marseille (2010)

Fabien PATANCHON

Entente Sud Gascogne (2005)

Franck PERMENAS

Entente Sud Gascogne (2005)

Patrick PROVENCE

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Miguel RABOUY

Entente Sud Gascogne (2008)

Vincent RAGOT

Entente Sud Gascogne (2008)

Fabien REY

Entente Sud Gascogne (2008)

Martial ROMAN

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Ivan RYBAKOV

Entente Sud Gascogne (2005)

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Romain SDRIGOTTI

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Evaldas SISKEVICIUS

VC La Pomme - Marseille (2010)

VC La Pomme - Marseille (2009)

Lionel SUHUBIETTE

Entente Sud Gascogne (2005)

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Julien SUHUBIETTE

Entente Sud Gascogne (2005)

Grégoire TARRIDE

VC La Pomme - Marseille (2010)

William TARRIDE

VC La Pomme - Marseille (2010)

Bastien TRAILLE

Entente Sud Gascogne (2008)

Arnaud VANDAL

Entente Sud Gascogne (2008)

Thomas VAUBOURZEIX

VC La Pomme - Marseille (2010)

Fabien VIDAUCOSTE

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.