Alessandro BERTUOLA

Alessandro BERTUOLA


Nato a MONTEBELLUNA il 13 settembre 1979

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (32861)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2004 14 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.4)
  30 maggio Bassano-Montegrappa
2002 17 agosto Trofeo Comune di Fontevivo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Kalev Chocolate Team - Kuota EST da maggio
2008 Preti Mangimi LUX
2007 Tenax IRL
2006 Tenax IRL
2005 Naturino - Sapore di Mare SUI
2004 Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo ITA elite
2003 Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo ITA elite
2002 Pro Cycling Team Spercenigo Ima ITA elite
2000 G.S. MG Boy's - Aqua Mema ITA under23
1999 G.S. MG Boy's - Edilnord ITA under23
1998 G.S. Maglificio MG Boy's ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Mirko ALLEGRINI

Preti Mangimi (2008)

Ivano ARMELLINI

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Luca ASCANI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Fabio BALDATO

Tenax (2006)

Sergio BARBERO

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Fabio BARILLA'

Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo (2004)

Stefano BASSO

Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo (2004)

Alexandre BAZHENOV

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Ivan BELOTTI

Kalev Chocolate Team - Kuota (2010)

Dario BENENATI

Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo (2004)

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Luigi BERTAGNOLI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Bruno BERTOLINI

Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo (2004)

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Pro Cycling Team Spercenigo Ima (2002)

Gianmario BETTOSCHI

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Ramon BIANCHI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

G.S. MG Boy's - Edilnord (1999)

Federico BOLOGNIN

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Enrico BONSEMBIANTE

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Pro Cycling Team Spercenigo Ima (2002)

Manuel BORTOLOTTO

Pro Cycling Team Spercenigo Ima (2002)

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

G.S. MG Boy's - Edilnord (1999)

G.S. Maglificio MG Boy's (1998)

Gabriele BOSISIO

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Paolo BOSSONI

Tenax (2006)

Alessandro BRENDOLIN

G.S. Maglificio MG Boy's (1998)

Fabian CANCELLARA

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Mario CANCELLIERI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Francesco CASAGRANDE

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Daniele CASTELLAN

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Vincenzo CENTRONE

Preti Mangimi (2008)

Francesco CHICCHI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Enrico CIPELLI

G.S. Maglificio MG Boy's (1998)

Geremia COCCO

Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo (2004)

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Ronny CODOGNATO

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

G.S. MG Boy's - Edilnord (1999)

Massimo CODOL

Tenax (2006)

Matteo COLLA

Pro Cycling Team Spercenigo Ima (2002)

Gabriele COLOMBO

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Cristiano COLOMBO

Kalev Chocolate Team - Kuota (2010)

Salvatore COMMESSO

Preti Mangimi (2008)

Carlo CORRÀ

Preti Mangimi (2008)

Marco CORSINI

Tenax (2007)

Nicola CORTIVO

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Matteo COSTANZI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Claudio CUCINOTTA

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Alberto CURTOLO

Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo (2004)

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Luca D'OSVALDI

Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo (2004)

Gianluca DAL CIN

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Mariano Ceferino DE FINO SILVEIRO

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Manolo DE FLAVIS

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Mario DE SARRAGA ORVIZ

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Gaetano DEL PRETE

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Miculà DEMATTEIS

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Fabio DONESANA

Kalev Chocolate Team - Kuota (2010)

Giairo ERMETI

Tenax (2007)

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Ondrej FADRNY

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Gianmatteo FAGNINI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Francesco FAILLI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Denis FAVRETTO

Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo (2004)

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Roberto FERRARI

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Antonio Murilo FISCHER

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Pro Cycling Team Spercenigo Ima (2002)

Stève FOGEN

Preti Mangimi (2008)

Emanuele FORNASIER

Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo (2004)

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Angelo FURLAN

G.S. Maglificio MG Boy's (1998)

Alessio GALLETTI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Cristian GASPERONI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Mattia GAVAZZI

Preti Mangimi (2008)

Marco GELAIN

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Pro Cycling Team Spercenigo Ima (2002)

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

G.S. MG Boy's - Edilnord (1999)

Massimiliano GENTILI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Gianluca GEREMIA

Preti Mangimi (2008)

Mauro GEROLIMON

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

G.S. MG Boy's - Edilnord (1999)

Giancarlo GINESTRI

Tenax (2006)

Cristian GOBBI

G.S. Maglificio MG Boy's (1998)

Michele GOBBI

Preti Mangimi (2008)

Jure GOLČER

Tenax (2007)

Marco GUGLIELMI

Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo (2004)

Serhiy HONCHAR

Preti Mangimi (2008)

Massimo IANNETTI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Eerik IDARAND

Kalev Chocolate Team - Kuota (2010)

Ruslan KAIUMOV

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Eduard KIVICHEV

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Petr KLASA

G.S. MG Boy's - Edilnord (1999)

Sergio LAGANA'

Tenax (2007)

Gabriel LEPPIK

Kalev Chocolate Team - Kuota (2010)

Luigi LORENZATO

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Fabio LOVATO

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Viesturs LUKSEVICS

Kalev Chocolate Team - Kuota (2010)

David MAC PARTLAND

Tenax (2006)

Rafael Honorio MACHADO PEREZ

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Sergio MARINANGELI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Fabio MARTIGNAGO

Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo (2004)

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Massimo MAZZANTI

Preti Mangimi (2008)

Marco MENIN

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Aldo MENIN

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Massimiliano MORI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Serguei MOSKOVCHUK

G.S. Maglificio MG Boy's (1998)

Matej MUGERLI

Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo (2004)

Christian MURRO

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Andris NAUDUZS

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Martin OCASEK

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Marco OSELLA

Preti Mangimi (2008)

Patrizio PADOIN

Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo (2004)

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Luigi PAGANIN

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Mattia Paolo PARRAVICINI

Preti Mangimi (2008)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Tenax (2006)

Roberto PETITO

Tenax (2006)

Ruslan PIDGORNYY

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Fabrice PIEMONTESI

Tenax (2007)

Luca PIERFELICI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Daniele PIETROPOLLI

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Erki PUTSEP

Kalev Chocolate Team - Kuota (2010)

Martin PUUSEPP

Kalev Chocolate Team - Kuota (2010)

Antonio QUADRANTI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Marco RIGHETTO

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Luca SABATINO

Tenax (2007)

Fabio SACCHI

Preti Mangimi (2008)

Cristiano SALERNO

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Filippo SAMOGIZIO

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Paolo SANDALLI

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Mauro SANTAMBROGIO

Tenax (2007)

Erik SARZI BOLA

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Leonardo SCAMPERLE

G.S. Maglificio MG Boy's (1998)

Luigi SESTILI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Boris SHPILEVSKY

Preti Mangimi (2008)

Filippo SIMEONI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Alberto TISATO

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Marco TOFFOLO

Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo (2004)

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Rigoberto URAN URAN

Tenax (2006)

Urmo UTAR

Kalev Chocolate Team - Kuota (2010)

Ardy UTAR

Kalev Chocolate Team - Kuota (2010)

Marco VALERIO

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Paolo VARACALLI

Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo (2004)

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Matteo VARAGO

Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo (2004)

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Igor ZANETTI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

G.S. MG Boy's - Edilnord (1999)

Marco ZANOTTI

Preti Mangimi (2008)

Pavel ZERZAN

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

G.S. MG Boy's - Edilnord (1999)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.