Jens MOURIS

Jens MOURIS


Nato a AMSTERDAM il 12 marzo 1980

Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (17098)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Roompot - Nederlandse Loterij NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2016 Drapac Professional Cycling AUS Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2015 Orica GreenEdge AUS Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2014 Orica GreenEdge AUS Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2013 Orica Greenedge AUS Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2011 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2010 Vacansoleil Pro Cycling Team NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2009 Vacansoleil Pro Cycling Team NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 Mitsubishi - Jartazi EST Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 Dfl-Cyclingnews-Litespeed GBR Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 Team Regiostrom-Senges GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 Axa Pro-Cycling Team NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2004 Axa Pro-Cycling Team NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2003 Rabobank GSIII NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2002 Rabobank espoirs NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2001 Van Vliet - Weba NED under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2000 Van Vliet - Weba NED under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bram AALDERS Axa Pro-Cycling Team (2005)
Igor ABAKOUMOV Mitsubishi - Jartazi (2008)
Bart AERNOUTS Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Michael ALBASINI Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Santo ANZA' Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Tim ARIESEN Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Jesper ASSELMAN Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Daniel BABIC Team Regiostrom-Senges (2006)
Maxim BELKOV Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Fumiyuki BEPPU Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Maint BERKENBOSCH Team Regiostrom-Senges (2006)
Thomas BERKHOUT Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Matthias BERTLING Team Regiostrom-Senges (2006)
Samuel BEWLEY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Adam BLYTHE Orica GreenEdge (2015)
Jack BOBRIDGE Orica - Greenedge (2012)
Borut BOZIC Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Graeme BROWN Drapac Professional Cycling (2016)
Martijn BUDDING Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Brendan CANTY Drapac Professional Cycling (2016)
Matteo CARRARA Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Yohan CAUQUIL Mitsubishi - Jartazi (2008)
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Simon CLARKE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
William CLARKE Drapac Professional Cycling (2016)
Joshua Kane COLLINGSWOOD Team Regiostrom-Senges (2006)
Baden COOKE Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Bjorn CORNELISSEN Dfl-Cyclingnews-Litespeed (2007)
Magnus CORT NIELSEN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Geoffrey COUPE Mitsubishi - Jartazi (2008)
Mathieu CRIQUIELION Mitsubishi - Jartazi (2008)
Allan DAVIS Mitsubishi - Jartazi (2008)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Eric DE CROM Van Vliet - Weba (2000)
  Van Vliet - Weba (2001)
Steven DE DECKER Dfl-Cyclingnews-Litespeed (2007)
Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Gerben DE KNEGT Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Koen DE KORT Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Wim DE VOCHT Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Berden DE VRIES Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Sven DE WEERDT Dfl-Cyclingnews-Litespeed (2007)
Kevin DE WEERT Rabobank espoirs (2002)
Julian DEAN Orica - Greenedge (2012)
Thomas DEKKER Rabobank GSIII (2003)
Hans DEKKERS Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Mitsubishi - Jartazi (2008)
Matthijs DELEN Van Vliet - Weba (2001)
Stijn DEVOLDER Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Laurent DIDIER Team Regiostrom-Senges (2006)
Mitchell DOCKER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Frank DRESSLER-LEHNHOF Mitsubishi - Jartazi (2008)
Mathieu DROUILLY Mitsubishi - Jartazi (2008)
Luke DURBRIDGE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Nathan EARLE Drapac Professional Cycling (2016)
Markus EICHLER Team Regiostrom-Senges (2006)
Michiel ELIJZEN Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Theo ELTINK Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Brad EVANS Drapac Professional Cycling (2016)
Caleb EWAN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Arthur FARENHOUT Axa Pro-Cycling Team (2004)
  Axa Pro-Cycling Team (2005)
Edward FARENHOUT Van Vliet - Weba (2000)
Brice FEILLU Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Romain FEILLU Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Daniel FLEEMAN Dfl-Cyclingnews-Litespeed (2007)
Markus GANSER Team Regiostrom-Senges (2006)
Gorik GARDEYN Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Simon GERRANS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Bastiaan GILING Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Michal GOLAS Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Matthew GOSS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Richard GROENENDAAL Rabobank GSIII (2003)
Gregory HABEAUX Mitsubishi - Jartazi (2008)
David HARRIGAN Dfl-Cyclingnews-Litespeed (2007)
Mathew HAYMAN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Hamish Robert HAYNES Dfl-Cyclingnews-Litespeed (2007)
Elnathan HEIZMANN Team Regiostrom-Senges (2006)
Matti HELMINEN Dfl-Cyclingnews-Litespeed (2007)
Michael HEPBURN Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Pascal HERMES Van Vliet - Weba (2000)
  Van Vliet - Weba (2001)
  Axa Pro-Cycling Team (2004)
  Axa Pro-Cycling Team (2005)
Ryder HESJEDAL Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Bjorn HOEBEN Rabobank espoirs (2002)
Reinier HONIG Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Johnny HOOGERLAND Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Stijn HOORNAERT Dfl-Cyclingnews-Litespeed (2007)
Leigh HOWARD Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Damien HOWSON Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Luuc HUTTEN Rabobank espoirs (2002)
Daryl IMPEY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Cameron JENNINGS Dfl-Cyclingnews-Litespeed (2007)
Brenton JONES Drapac Professional Cycling (2016)
Ji Yung KANG Orica Greenedge (2013)
Vytautas KAUPAS Mitsubishi - Jartazi (2008)
Martijn KEIZER Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Jordan KERBY Drapac Professional Cycling (2016)
Jens KEUKELEIRE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Bernhard KOHL Rabobank GSIII (2003)
Peter KONING Drapac Professional Cycling (2016)
Raymond KREDER Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Kalle KRIIT Mitsubishi - Jartazi (2008)
Aidis KRUOPIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Rene LACROIX Team Regiostrom-Senges (2006)
Sergey LAGUTIN Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Brett Daniel LANCASTER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Sebastian LANGEVELD Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Bjorn LEUKEMANS Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Clément LHOTELLERIE Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Pim LIGTHART Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Bert-Jan LINDEMAN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Daniel LLOYD Dfl-Cyclingnews-Litespeed (2007)
André LOOIJ Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Mart LOUWERS Rabobank espoirs (2002)
Gerben LOWIK Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Jason LOWNDES Drapac Professional Cycling (2016)
Jos LUCASSEN Axa Pro-Cycling Team (2004)
  Axa Pro-Cycling Team (2005)
Gavin MANNION Drapac Professional Cycling (2016)
Marco MARCATO Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Barry MARKUS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Nico MATTAN Dfl-Cyclingnews-Litespeed (2007)
Michael MATTHEWS Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Yannick MAUS Team Regiostrom-Senges (2006)
Robert MCEWEN Orica - Greenedge (2012)
Christian MEIER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Jeroen MEIJERS Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Robbie MEUL Dfl-Cyclingnews-Litespeed (2007)
Cameron MEYER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Travis MEYER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Drapac Professional Cycling (2016)
Guennadi MIKHAILOV Mitsubishi - Jartazi (2008)
Peter MÖHLMANN Rabobank espoirs (2002)
  Axa Pro-Cycling Team (2004)
  Axa Pro-Cycling Team (2005)
Wouter MOL Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Martin MORTENSEN Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Sven NEVENS Mitsubishi - Jartazi (2008)
Lachlan NORRIS Drapac Professional Cycling (2016)
Leon NOTENBOOM Van Vliet - Weba (2001)
Stuart O'GRADY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Kane OAKLEY Dfl-Cyclingnews-Litespeed (2007)
Evan OLIPHANT Dfl-Cyclingnews-Litespeed (2007)
Geert OMLOOP Mitsubishi - Jartazi (2008)
Alberto ONGARATO Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Marcello PAVARIN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Adam PHELAN Drapac Professional Cycling (2016)
Ruslan PIDGORNYY Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Wouter POELS Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Rhys Anthony POLLOCK Dfl-Cyclingnews-Litespeed (2007)
Joost POSTHUMA Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Matthé PRONK Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Elmar REINDERS Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Viktor RENANG Team Regiostrom-Senges (2006)
Martial RICCI-POGGI Mitsubishi - Jartazi (2008)
Riccardo RICCO' Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Oscar RIESEBEEK Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Timothy ROE Drapac Professional Cycling (2016)
Piet ROOIJAKKERS Axa Pro-Cycling Team (2005)
Stéphane ROSSETTO Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Rob RUIJGH Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Ivan SANTAROMITA Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Peter SCHEP Axa Pro-Cycling Team (2004)
  Axa Pro-Cycling Team (2005)
Niels SCHEUNEMAN Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
René SCHILD Team Regiostrom-Senges (2006)
Matthias SCHRÖGER Axa Pro-Cycling Team (2004)
Konstantin SCHUBERT Team Regiostrom-Senges (2006)
Nino SCHURTER Orica GreenEdge (2014)
Thomas SCULLY Drapac Professional Cycling (2016)
Mirko SELVAGGI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Richard SLABBEKOORN Van Vliet - Weba (2000)
  Van Vliet - Weba (2001)
Robert SLIPPENS Axa Pro-Cycling Team (2004)
  Axa Pro-Cycling Team (2005)
Roy SPIJKER Van Vliet - Weba (2001)
Samuel SPOKES Drapac Professional Cycling (2016)
Danny STAM Axa Pro-Cycling Team (2004)
  Axa Pro-Cycling Team (2005)
Timothy STEVENS Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Michel STOBBELAAR Van Vliet - Weba (2000)
Martijn STOUGJE Van Vliet - Weba (2001)
Mindaugas STRISKA Mitsubishi - Jartazi (2008)
John SULKERS Van Vliet - Weba (2001)
Bernard SULZBERGER Dfl-Cyclingnews-Litespeed (2007)
  Drapac Professional Cycling (2016)
Wesley SULZBERGER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Rory SUTHERLAND Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION Orica - Greenedge (2012)
Laurens TEN DAM Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Niki TERPSTRA Axa Pro-Cycling Team (2005)
Janek TOMBAK Mitsubishi - Jartazi (2008)
Bobbie TRAKSEL Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Svein TUFT Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Martijn TUSVELD Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Tomas VAITKUS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Peter VAN AGTMAAL Axa Pro-Cycling Team (2004)
  Axa Pro-Cycling Team (2005)
Thijs VAN AMERONGEN Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
André VAN DE REEP Van Vliet - Weba (2000)
  Van Vliet - Weba (2001)
Gerben VAN DE REEP Van Vliet - Weba (2000)
  Van Vliet - Weba (2001)
Peter VAN DE REEP Van Vliet - Weba (2000)
  Van Vliet - Weba (2001)
Camiel VAN DEN BERGH Van Vliet - Weba (2000)
Taco VAN DER HOORN Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Ewoud VAN DER KOOY Van Vliet - Weba (2000)
  Van Vliet - Weba (2001)
Nick VAN DER LIJKE Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Ronald VAN DER TANG Van Vliet - Weba (2000)
  Van Vliet - Weba (2001)
Stefan VAN DIJK Mitsubishi - Jartazi (2008)
Lennart VAN DRIMMELEN Van Vliet - Weba (2001)
Etienne VAN EMPEL Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Sjoerd VAN GINNEKEN Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Brian VAN GOETHEM Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Arnoud VAN GROEN Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Kenny Robert VAN HUMMEL Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Joost VAN LEIJEN Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Jarno VAN MINGEROET Mitsubishi - Jartazi (2008)
Arie VAN OIJEN Van Vliet - Weba (2000)
  Van Vliet - Weba (2001)
Paul VAN SCHALEN Axa Pro-Cycling Team (2004)
  Axa Pro-Cycling Team (2005)
Frank VANDENBROUCKE Mitsubishi - Jartazi (2008)
Gert VANDERAERDEN Dfl-Cyclingnews-Litespeed (2007)
Michael VANDERAERDEN Dfl-Cyclingnews-Litespeed (2007)
James VANLANDSCHOOT Mitsubishi - Jartazi (2008)
Maxime VANTOMME Mitsubishi - Jartazi (2008)
Jukka VASTARANTA Rabobank GSIII (2003)
Jeremy Raymond VENELL Dfl-Cyclingnews-Litespeed (2007)
Thijs VERHAGEN Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Geert VERHEYEN Mitsubishi - Jartazi (2008)
Coen VERMELTFOORT Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Frederik VEUCHELEN Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Jorne VIDELER Van Vliet - Weba (2000)
Aart VIERHOUTEN Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Mark VLIJM Axa Pro-Cycling Team (2004)
Karsten VOGEL Team Regiostrom-Senges (2006)
Niek VOSKAMP Axa Pro-Cycling Team (2004)
Arno WALLAARD Axa Pro-Cycling Team (2004)
Willem WAUTERS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Pieter WEENING Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Lieuwe WESTRA Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Wolfram WIESE Team Regiostrom-Senges (2006)
Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ Dfl-Cyclingnews-Litespeed (2007)
Matthew WILSON Orica - Greenedge (2012)
Adam YATES Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Simon YATES Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Wilco ZUIJDERWIJK Van Vliet - Weba (2000)
  Van Vliet - Weba (2001)
Hein ZWINKELS Van Vliet - Weba (2000)
  Van Vliet - Weba (2001)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.