Stéphane BONSERGENT

Stéphane BONSERGENT

Ciclista Professionista (Cod: 32409)

Nato a SAINTE-GEMMES-D'ANDIGNE' il 3 settembre 1977

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2008 17 gennaio La Tropicale Amissa Bongo (Tappa n.2)
2007 01 aprile Boucles Guégonnaises
2006 Circuit de l'Adour
2005 19 giugno Boucles de la Mayenne (Tappa n.4)
  29 aprile Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers (Tappa n.4)
  22 marzo Tour de Normandie (Tappa n.1)
2004 18 settembre Univest Grand Prix
  29 febbraio Paris-Ezy
  26 febbraio Circuit des Plages Vendéennes
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Bretagne - Schuller FRA
2010 Bretagne - Schuller FRA
2009 Bretagne - Schuller FRA
2008 Bretagne Armor Lux FRA
2007 Bretagne Armor Lux FRA
2006 Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h FRA
2006 CC Nogent-sur-Oise FRA Elite
2005 CC Nogent-sur-Oise FRA Elite
2004 CA Mantes - La Ville FRA Elite
2003 CA Mantes - La Ville FRA Elite
2002 EC Cap Ouest Yvelines 78 FRA Elite
2001 AS Corbeil - Essonnes FRA Elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Fabien BACQUET

CC Nogent-sur-Oise (2005)

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Warren BARGUIL

Bretagne - Schuller (2011)

Jérémy BAZIRE

AS Corbeil - Essonnes (2001)

Jean-Baptiste BERAUD

CA Mantes - La Ville (2004)

Eric BERTHOU

Bretagne - Schuller (2011)

Jean-Marc BIDEAU

Bretagne - Schuller (2009)

Bretagne - Schuller (2010)

Bretagne - Schuller (2011)

Guillaume BLOT

Bretagne - Schuller (2011)

Jacques BOGDANSKI

AS Corbeil - Essonnes (2001)

Sebastien BOULANGUE

CA Mantes - La Ville (2004)

Yann BUIRON

CA Mantes - La Ville (2003)

Sylvain CALZATI

Bretagne - Schuller (2011)

Vincent CANTERO Y GRIJELMO

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Dimitri CHAMPION

Bretagne - Schuller (2009)

Franck CHARRIER

CC Nogent-sur-Oise (2005)

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Antoine DALIBARD

Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)

Bretagne Armor Lux (2007)

Bretagne Armor Lux (2008)

Bretagne - Schuller (2009)

Jérémie DAUPHIN

CA Mantes - La Ville (2003)

Jean-Luc DELPECH

Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)

Bretagne Armor Lux (2007)

Bretagne Armor Lux (2008)

Bretagne - Schuller (2009)

Bretagne - Schuller (2010)

Bretagne - Schuller (2011)

Raphaël DEVIENNE

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Mickaël DIAS

AS Corbeil - Essonnes (2001)

Renaud DION

Bretagne - Schuller (2011)

Sébastien DURET

Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)

Bretagne Armor Lux (2007)

Bretagne Armor Lux (2008)

Bretagne - Schuller (2009)

Bretagne - Schuller (2010)

Bretagne - Schuller (2011)

Aurélien FAUVET

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Romain FEILLU

CC Nogent-sur-Oise (2005)

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Brice FEILLU

CC Nogent-sur-Oise (2005)

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Jonathan FERRAND

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Anthony FIORILLO

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Armindo FONSECA

Bretagne - Schuller (2011)

Laurent FOUR

AS Corbeil - Essonnes (2001)

Arnaud FRAISE

EC Cap Ouest Yvelines 78 (2002)

Jéremie GALLAND

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Arnaud GARNIER

EC Cap Ouest Yvelines 78 (2002)

Cyril GAUTIER

Bretagne Armor Lux (2007)

Bretagne Armor Lux (2008)

Samuel GICQUEL

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Eduardo GONZALO RAMÍREZ

Bretagne - Schuller (2010)

Thierry GUEGUEN

EC Cap Ouest Yvelines 78 (2002)

Charles GUILBERT

Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)

Bretagne Armor Lux (2007)

Florian GUILLOU

Bretagne - Schuller (2010)

Bretagne - Schuller (2011)

Kevin HACHOTTE

AS Corbeil - Essonnes (2001)

Mathieu HALLÉGUEN

Bretagne - Schuller (2009)

Bretagne - Schuller (2010)

Bretagne - Schuller (2011)

Sébastien HARBONNIER

CC Nogent-sur-Oise (2005)

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Romain HARDY

Bretagne - Schuller (2010)

Bretagne - Schuller (2011)

Nicolas HARTMANN

Bretagne - Schuller (2009)

Bertrand HENRY

EC Cap Ouest Yvelines 78 (2002)

Cedric HERVE

Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)

Miika HIETANEN

AS Corbeil - Essonnes (2001)

Anthony HUE

CA Mantes - La Ville (2003)

Anthony JAUNET

CC Nogent-sur-Oise (2005)

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Lilian JEGOU

Bretagne - Schuller (2009)

Bretagne - Schuller (2010)

Nicolas JOUANNO

Bretagne Armor Lux (2008)

Bretagne - Schuller (2009)

Bretagne - Schuller (2010)

David JUNGELS

CA Mantes - La Ville (2004)

Eric KERLOCH

AS Corbeil - Essonnes (2001)

Kevin LALOUETTE

CC Nogent-sur-Oise (2005)

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Ludovic LANCELEUR

AS Corbeil - Essonnes (2001)

CA Mantes - La Ville (2004)

Johan LE BON

Bretagne - Schuller (2009)

Bretagne - Schuller (2010)

Bretagne - Schuller (2011)

Guillaume LE FLOCH

Bretagne Armor Lux (2007)

Bretagne Armor Lux (2008)

David LE LAY

Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)

Bretagne Armor Lux (2007)

Bretagne Armor Lux (2008)

Romain LEBRETON

Bretagne Armor Lux (2008)

Bretagne - Schuller (2009)

Noan LELARGE

Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)

Bretagne Armor Lux (2007)

Bretagne Armor Lux (2008)

Bretagne - Schuller (2009)

Bretagne - Schuller (2010)

Guillaume LEVARLET

CC Nogent-sur-Oise (2005)

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Gael MALACARNE

Bretagne Armor Lux (2008)

Bretagne - Schuller (2009)

Bretagne - Schuller (2010)

Bretagne - Schuller (2011)

Florent MALLEGOL

Bretagne - Schuller (2011)

Jonathan MARQUAIRE

AS Corbeil - Essonnes (2001)

Benoît MARTIN

EC Cap Ouest Yvelines 78 (2002)

Bertrand MERCIER

AS Corbeil - Essonnes (2001)

Frédéric MILLE

EC Cap Ouest Yvelines 78 (2002)

CA Mantes - La Ville (2003)

CA Mantes - La Ville (2004)

Cyrille MONNERAIS

Bretagne - Schuller (2009)

Laurent MOTTE

CA Mantes - La Ville (2003)

Olivier NARI

AS Corbeil - Essonnes (2001)

Cyrille NOEL

EC Cap Ouest Yvelines 78 (2002)

CA Mantes - La Ville (2004)

Franck PERQUE

CC Nogent-sur-Oise (2005)

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Stephane PETILLEAU

Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)

Bretagne Armor Lux (2007)

Laurent PICHON

Bretagne - Schuller (2010)

Bretagne - Schuller (2011)

Renaud PIOLINE

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Yann PIVOIS

Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)

Bretagne Armor Lux (2007)

Bretagne Armor Lux (2008)

Bretagne - Schuller (2009)

Benoit POILVET

Bretagne Armor Lux (2008)

Ludovic POILVET

Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)

Yann RAULT

Bretagne Armor Lux (2008)

Bretagne - Schuller (2009)

Stéphane RAVALEU

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Damien ROBERT

CC Nogent-sur-Oise (2005)

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Vincent SCHNEIDER

EC Cap Ouest Yvelines 78 (2002)

Frédéric SIMON

CA Mantes - La Ville (2004)

Yoann SIMON

CA Mantes - La Ville (2004)

Yohann SIMON

CA Mantes - La Ville (2003)

Philippe SUBILEAU

AS Corbeil - Essonnes (2001)

Damien TABURET

AS Corbeil - Essonnes (2001)

David TANDART

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Hermann TERRYN

CA Mantes - La Ville (2003)

Alexandre URBAIN

CC Nogent-sur-Oise (2005)

CC Nogent-sur-Oise (2006)

David VACHERESSE

AS Corbeil - Essonnes (2001)

Florian VACHON

Bretagne - Schuller (2010)

Bretagne - Schuller (2011)

Julien VIEVARD

CA Mantes - La Ville (2004)

Nicolas VINOUZE

CA Mantes - La Ville (2003)

Piotr ZIELINSKI

Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)

Bretagne Armor Lux (2007)

Bretagne Armor Lux (2008)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.