Viatcheslav EKIMOV

Viatcheslav EKIMOV


(Slava, Eki)

Nato a VYBORG il 4 febbraio 1966

Bandiera RUS
RUS
Ciclista Professionista
Cod: (2889)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2005 31 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
2004 26 agosto Eneco Ronde van Nederland (Tappa n.3)
2003 23 agosto Eneco Ronde van Nederland
  21 agosto Eneco Ronde van Nederland (Tappa n.3)
2001 23 settembre G.P. de la Ville de Luxembourg - Gala Tour de France
  03 marzo Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
2000 27 agosto G.P. Eddy Merckx
  30 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde
  30 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  Olympic Games Individual Time Trial - Sidney
1999 20 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.15)
  20 giugno Tour de Suisse (Tappa n.6)
  18 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.3)
  G.P. Portugal Telecom (Tappa n.3)
1998 29 maggio Prudential Tour (Tappa n.6)
1997 14 agosto Regio Tour International (Tappa n.2)
  13 agosto Regio Tour International (Tappa n.1)
  07 agosto Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.5)
  12 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.4)
  10 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
  26 marzo Setmana Catalana (Tappa n.3)
  16 marzo Paris-Nice (Tappa n.8)
  Road National Championship - Russia
1996 04 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde
  07 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.2)
1995 24 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.3)
  17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
  07 maggio Tour du Pont (Tappa n.11)
1994 10 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
  15 maggio Tour du Pont
  15 maggio Tour du Pont (Tappa n.11)
  09 maggio Tour du Pont (Tappa n.5)
  27 aprile Veenendaal-Veenendaal
  27 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana
  23 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.2)
1993 10 agosto Heusden-Destelbergen
  19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
  05 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.5)
  05 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
  10 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.2)
  07 marzo Clasica de Almeria
1992 28 agosto Profronde van Almelo
  26 agosto Druivenkoers-Overijse
  23 agosto Meisterschaft von Zurich
  22 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.6)
  09 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
  26 marzo Setmana Catalana (Tappa n.4)
1991 26 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  Steenwijk
  World Championship Points race
  Critérium International (Tappa n.2)
1990 02 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.5)
  08 aprile Tour du Vaucluse (Tappa n.5)
  15 marzo Wanzele
  18 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
  World Championship Individual Pursuit
  Critérium International (Tappa n.2)
1989 06 maggio Trump Tour (Tappa n.1)
  Circuit Franco-Belge
  Circuit Franco-Belge (Tappa n.5)
1988 14 agosto Regio Tour International
  03 aprile Tour de Normandie
  31 marzo Tour de Normandie (Tappa n.3)
  28 marzo Tour de Normandie Prologo
  Vuelta al Tachira
1984 Osterreich Rundfahrt (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Discovery Channel Pro Cycling Team USA
2005 Discovery Channel Pro Cycling Team USA
2004 US Postal Service Presented by Berry Floor USA
2003 US Postal Service Presented by Berry Floor USA
2002 US Postal Service USA
2001 US Postal Service USA
2000 US Postal Service USA
1999 Amica Chips - Costa de Almeria ITA
1998 US Postal Service USA
1997 US Postal Service USA
1996 Rabobank NED
1995 Novell Software NED
1994 WordPerfect NED
1993 Novémail - Histor - Laser Computer FRA
1992 Panasonic - Sportlife NED
1991 Panasonic - Sportlife NED
1990 Panasonic - Sportlife NED
1989 dilettante
1988 dilettante
1987 dilettante
1986 dilettante
1985 dilettante
1984 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV Novell Software (1995)
Julien ALMANSA US Postal Service (1997)
Frankie ANDREU US Postal Service (1998)
  US Postal Service (2000)
Francesco ARAZZI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Lance ARMSTRONG US Postal Service (1998)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Adriano BAFFI US Postal Service (1997)
Darren BAKER US Postal Service (1997)
Dariusz BARANOWSKI US Postal Service (1997)
  US Postal Service (1998)
Michael BARRY US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Stéphane BARTHE US Postal Service (2001)
Manuel BELTRAN MARTINEZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Fumiyuki BEPPU Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Evgueni BERZIN Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Georg BICKEL Panasonic - Sportlife (1991)
  Panasonic - Sportlife (1992)
Volodymir BILEKA Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Michael BLAUDZUN WordPerfect (1994)
  Novell Software (1995)
  Rabobank (1996)
Michael BOOGERD WordPerfect (1994)
  Novell Software (1995)
  Rabobank (1996)
Tom BOONEN US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2002)
Eddy BOUWMANS Panasonic - Sportlife (1990)
  Panasonic - Sportlife (1991)
  Panasonic - Sportlife (1992)
  Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
  Novell Software (1995)
Jan BOVEN Rabobank (1996)
Janez BRAJKOVIC Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Erik BREUKINK Rabobank (1996)
Tomasz BROZYNA US Postal Service (1997)
Johan BRUYNEEL Rabobank (1996)
Jamie BURROW US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Simone CAMPAGNARI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Giacomo CARIULO Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
José Bento CARVALHO AZEVEDO US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Stefano CASAGRANDA Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Dylan CASEY US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
Pietro CAUCCHIOLI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
David CLINGER US Postal Service (2002)
Antonio COLOM MAS Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Tom CORDES WordPerfect (1994)
Michel CORNELISSE Panasonic - Sportlife (1990)
Bruno CORNILLET Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
Michael CREED US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Antonio CRUZ US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Danny DAELMAN WordPerfect (1994)
Tom DANIELSON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Louis DE KONING Panasonic - Sportlife (1990)
  Panasonic - Sportlife (1991)
  Panasonic - Sportlife (1992)
  WordPerfect (1994)
Armand DE LAS CUEVAS Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Daniele DE PAOLI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Theo DE ROOY Panasonic - Sportlife (1990)
Gerrit DE VRIES Novell Software (1995)
Julian DEAN US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Erik DEKKER Panasonic - Sportlife (1992)
  WordPerfect (1994)
  Novell Software (1995)
  Rabobank (1996)
Stefano DELLA SANTA Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
John DEN BRABER WordPerfect (1994)
Pascal DERAME US Postal Service (1997)
  US Postal Service (1998)
Stijn DEVOLDER US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Rudy DHAENENS Panasonic - Sportlife (1991)
  Panasonic - Sportlife (1992)
Thomas DURST Panasonic - Sportlife (1990)
Maurizio FONDRIEST Panasonic - Sportlife (1991)
  Panasonic - Sportlife (1992)
Urs FREULER Panasonic - Sportlife (1990)
Daniele GALLI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
David Harold GEORGE US Postal Service (2000)
Marco GILI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Carlos Ramon GOLBANO GARCIA Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Eddy GRAGUS US Postal Service (1997)
Roland GREEN US Postal Service (2001)
Richard GROENENDAAL Rabobank (1996)
Vladimir GUSEV Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Tyler HAMILTON US Postal Service (1997)
  US Postal Service (1998)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Roger HAMMOND Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Jacques HANEGRAAF Panasonic - Sportlife (1991)
  Panasonic - Sportlife (1992)
Jens HEPPNER Panasonic - Sportlife (1991)
Roberto HERAS HERNANDEZ US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Ryder HESJEDAL US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Bert HIEMSTRA Rabobank (1996)
George HINCAPIE US Postal Service (1997)
  US Postal Service (1998)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Leif HOSTE Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Marty JEMISON WordPerfect (1994)
  US Postal Service (1997)
  US Postal Service (1998)
  US Postal Service (2000)
Benoit JOACHIM US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Patrick JONKER Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
  US Postal Service (2000)
Steffen KJAERGAARD US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Damon KLUCK US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Eric KNUVERS Panasonic - Sportlife (1990)
  Panasonic - Sportlife (1991)
  Panasonic - Sportlife (1992)
Atle KVALSVOLL WordPerfect (1994)
Kenny LABBE US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Floyd LANDIS US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Thierry LAURENT Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
Roland LECLERC Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
Yvon LEDANOIS WordPerfect (1994)
Michel LEGRAND Panasonic - Sportlife (1991)
Levi LEIPHEIMER US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Jozef LIECKENS Panasonic - Sportlife (1990)
  Panasonic - Sportlife (1991)
Kevin LIVINGSTON US Postal Service (2000)
Joan LLANERAS ROSELLO US Postal Service (1998)
Davide LORENZINI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Trent LOWE Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Henk LUBBERDING Panasonic - Sportlife (1990)
  Panasonic - Sportlife (1991)
  Panasonic - Sportlife (1992)
Olaf LUDWIG Panasonic - Sportlife (1990)
  Panasonic - Sportlife (1991)
  Panasonic - Sportlife (1992)
Remigius LUPEIKIS US Postal Service (1997)
Marcel LUPPES Rabobank (1996)
Frans MAASSEN WordPerfect (1994)
  Novell Software (1995)
Jason MAC CARTNEY Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Jonathan Patrick MCCARTY US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Robert MCEWEN Rabobank (1996)
William Chann MCRAE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
Peter MEINERT-NIELSEN US Postal Service (1997)
  US Postal Service (1998)
Scott MERCIER US Postal Service (1997)
Guennadi MIKHAILOV US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Koos MOERENHOUT Rabobank (1996)
Frédéric MONCASSIN WordPerfect (1994)
  Novell Software (1995)
Gianpaolo MONDINI US Postal Service (2002)
Sammie MOREELS WordPerfect (1994)
Simone MORI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Charles MOTTET Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
Rob MULDERS Panasonic - Sportlife (1990)
  WordPerfect (1994)
  Novell Software (1995)
Emiliano MURTAS Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Bo André NAMDVEDT WordPerfect (1994)
Danny NELISSEN Rabobank (1996)
Wilfried NELISSEN Panasonic - Sportlife (1992)
  Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
Dimitri NELIUBIN Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
  WordPerfect (1994)
  Novell Software (1995)
Jelle NIJDAM WordPerfect (1994)
Benjamin NOVAL GONZALEZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Guy NULENS Panasonic - Sportlife (1990)
  Panasonic - Sportlife (1991)
  Panasonic - Sportlife (1992)
  Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
Kirk O'BEE US Postal Service (2000)
Dainis OZOLS Novell Software (1995)
Pavel PADRNOS US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Alan PEIPER Panasonic - Sportlife (1990)
Victor Hugo PEÑA GRISALES US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Ronan PENSEC Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
Arvis PIZIKS Novell Software (1995)
  Rabobank (1996)
Eddy PLANCKAERT Panasonic - Sportlife (1990)
  Panasonic - Sportlife (1991)
Jo PLANCKAERT Panasonic - Sportlife (1991)
  Panasonic - Sportlife (1992)
  Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
Yaroslav POPOVYCH Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Alessandro POZZI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Felice PUTTINI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Rik REINERINK Rabobank (1996)
Nathan REISS US Postal Service (1997)
José Daniel RINCON QUINTANA US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Jean-Cyril ROBIN US Postal Service (1997)
  US Postal Service (1998)
Steven ROOKS Panasonic - Sportlife (1990)
Fabio ROSCIOLI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Hayden David ROULSTON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Harry ROZENDAL Panasonic - Sportlife (1990)
  Panasonic - Sportlife (1991)
José Luis RUBIERA VIGIL US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Dieter RUNKEL WordPerfect (1994)
Paolo SAVOLDELLI Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Marc SERGEANT Panasonic - Sportlife (1990)
  Panasonic - Sportlife (1991)
  Panasonic - Sportlife (1992)
  Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
Leith SHERWIN WordPerfect (1994)
Rolf SORENSEN Rabobank (1996)
Patrick STROUKEN Panasonic - Sportlife (1990)
  Panasonic - Sportlife (1991)
John TALEN Panasonic - Sportlife (1990)
Gilles TALMANT Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
Sven TEUTENBERG WordPerfect (1994)
  Novell Software (1995)
  US Postal Service (1997)
  US Postal Service (1998)
Gert Jan THEUNISSE Panasonic - Sportlife (1990)
Amilcare TRONCA Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Léon VAN BON WordPerfect (1994)
  Novell Software (1995)
  Rabobank (1996)
Robert VAN DE VIN Panasonic - Sportlife (1991)
  Panasonic - Sportlife (1992)
Alain VAN DEN BOSSCHE Novell Software (1995)
Jurgen VAN DEN BROECK US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Jos VAN DER PAS Panasonic - Sportlife (1990)
Adrie VAN DER POEL Rabobank (1996)
Jurgen VAN GOOLEN Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Max VAN HEESWIJK US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Edwig VAN HOOYDONCK WordPerfect (1994)
  Novell Software (1995)
  Rabobank (1996)
Eric VAN LANCKER Panasonic - Sportlife (1990)
  Panasonic - Sportlife (1991)
  Panasonic - Sportlife (1992)
  WordPerfect (1994)
Marc VAN ORSOUW Panasonic - Sportlife (1991)
  Panasonic - Sportlife (1992)
Jean-Paul VAN POPPEL Panasonic - Sportlife (1990)
Frank VAN VEENENDAAL Panasonic - Sportlife (1990)
Teun VAN VLIET Panasonic - Sportlife (1990)
Christian VANDEVELDE US Postal Service (1998)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Wim VANSEVENANT WordPerfect (1994)
Alessandro VAROCCHI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Cédric VASSEUR Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Jonathan VAUGHTERS US Postal Service (1998)
Robert VENTURA US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Nico VERHOEVEN Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
Steve VERMAUT US Postal Service (2000)
Aart VIERHOUTEN Rabobank (1996)
Anton Dario VILLATORO US Postal Service (1997)
  US Postal Service (1998)
Menno VINK Panasonic - Sportlife (1991)
  Panasonic - Sportlife (1992)
Henk VOGELS Novell Software (1995)
  Rabobank (1996)
Jean-Marie WAMPERS Panasonic - Sportlife (1990)
  Panasonic - Sportlife (1991)
Marc WAUTERS WordPerfect (1994)
  Novell Software (1995)
Matthew WHITE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Marcel WUST Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
David ZABRISKIE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Marco ZEN Panasonic - Sportlife (1991)
  Panasonic - Sportlife (1992)
Dimitri ZHDANOV Panasonic - Sportlife (1991)
  Panasonic - Sportlife (1992)
  Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.