Didier ROUS

Didier ROUS

Ciclista Professionista (Cod: 11153)

Nato a MONTAUBAN il 18 settembre 1970

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2006 03 agosto Paris-Corrèze
  02 agosto Paris-Corrèze (Tappa n.1)
  30 aprile Trophée des Grimpeurs - Polymultipliee
2005 18 giugno Route du Sud (Tappa n.3)
2004 29 agosto G.P. Ouest France - Plouay
  19 agosto Tour du Limousin (Tappa n.3)
  07 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.3)
2003 19 agosto Tour du Limousin (Tappa n.1)
  14 agosto Lusignan-Petit
  04 agosto Monein
  29 giugno Road National Championship - France
  04 maggio Trophée des Grimpeurs - Polymultipliee
2002 12 aprile Circuit de la Sarthe
2001 04 settembre Bordeaux-Cauderan
  15 agosto Quillan
  08 agosto Marcolès
  31 luglio Lisieux
  01 luglio Road National Championship - France
  10 giugno Critérium du Dauphiné Libére Prologo
  17 maggio Calais
  13 maggio 4 Jours de Dunkerque
  13 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.6)
  12 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
  06 maggio Trophée des Grimpeurs - Polymultipliee
  29 aprile Tour de Vendée
2000 01 agosto Castillon-la-Bataille
  21 maggio G.P. du Midi-Libre
  25 aprile Paris-Camembert
1999 31 agosto Carcassonne
1997 24 luglio Tour de France (Tappa n.18)
1996 01 marzo Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.4)
  Critérium International (Tappa n.2)
1994 16 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.11)
1993 02 febbraio G.P. La Marseillaise
1992 01 maggio Giro delle Regioni (Tappa n.6)
1990 08 aprile Boucles de la Cère
  Tarbes - Sauveterre
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Bouygues Telecom FRA fino al 10 giugno
2006 Bouygues Telecom FRA
2005 Bouygues Telecom FRA
2004 Brioches la Boulangere FRA
2003 Brioches la Boulangere FRA
2002 Bonjour FRA
2001 Bonjour FRA
2000 Bonjour - Toupargel FRA
1999 Festina - Lotus FRA
1998 Festina - Lotus FRA
1997 Festina - Lotus FRA
1996 Gan FRA
1995 Gan FRA
1994 Gan FRA
1993 Gan FRA
1992 RMO FRA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Nicolas AUBIER

Gan (1993)

Gan (1994)

Gan (1995)

Christophe BASSONS

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Julien BELGY

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Wladimir BELLI

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Gorka BELOKI DORRONSORO

Brioches la Boulangere (2004)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Brioches la Boulangere (2004)

Walter BENETEAU

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Jérôme BERNARD

Festina - Lotus (1997)

Giovanni BERNAUDEAU

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Laurent BEZAULT

Gan (1993)

Gan (1994)

Christopher BOARDMAN

Gan (1993)

Gan (1994)

Gan (1995)

Gan (1996)

Laszlo BODROGI

Festina - Lotus (1997)

Olivier BONNAIRE

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Gianluca BORTOLAMI

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Cyril BOS

Gan (1996)

Bruno BOSCARDIN

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Alexandre BOUSSEAU

Bouygues Telecom (2006)

Gilles BOUVARD

Festina - Lotus (1997)

Franck BOUYER

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Eric BOYER

Gan (1993)

Gan (1994)

Florent BRARD

Festina - Lotus (1999)

Laurent BROCHARD

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Christophe CAPELLE

Gan (1993)

Gan (1994)

Gan (1995)

Eric CARITOUX

RMO (1992)

Philippe CASADO

Gan (1993)

Dimitri CHAMPION

Bouygues Telecom (2007)

Anthony CHARTEAU

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Sylvain CHAVANEL

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Sébastien CHAVANEL

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Jerome CHIOTTI

Festina - Lotus (1997)

Mathieu CLAUDE

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Thierry CLAVEYROLAT

Gan (1993)

Gan (1994)

Stef CLEMENT

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Aurelien CLERC

Bouygues Telecom (2007)

Jean-Claude COLOTTI

Gan (1993)

Gan (1994)

Gan (1995)

Stephane CONAN

Gan (1995)

Nicolas CROSBIE

Bouygues Telecom (2007)

Jean-Christophe CURRIT

Gan (1993)

Gan (1994)

Gan (1995)

Pascal DERAME

Gan (1994)

Gan (1995)

Gan (1996)

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Laurent DESBIENS

Gan (1996)

Jean-Philippe DOJWA

RMO (1992)

Gan (1994)

Gan (1995)

Andrea Vincenzo DOLCI

Festina - Lotus (1999)

Pierre DRANCOURT

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Mathieu DRUJON

Brioches la Boulangere (2004)

Gilbert DUCLOS-LASSALLE

Gan (1993)

Gan (1994)

Gan (1995)

Laurent DUFAUX

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Jimmy ENGOULVENT

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Philippe ERMENAULT

Gan (1993)

Christophe FAUDOT

Bonjour - Toupargel (2000)

Pierrick FEDRIGO

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Andy FLICKINGER

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Xavier FLORENCIO CABRE

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Frédéric GABRIEL

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Felix Manuel GARCIA CASAS

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Hervé GAREL

RMO (1992)

Gan (1993)

Gan (1994)

Philippe GAUMONT

Gan (1996)

Yohann GENE

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Anthony GESLIN

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Thierry GOUVENOU

Gan (1993)

Gan (1994)

Gan (1995)

Charles GUILBERT

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Saïd HADDOU

Bouygues Telecom (2007)

Patrice HALGAND

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Jonathan HALL

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Maryan HARY

Bonjour (2001)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Pascal HERVE

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Stéphane HEULOT

RMO (1992)

Gan (1996)

Sébastien HINAULT

Gan (1996)

Franz HOTZ

Festina - Lotus (1999)

Emmanuel HUBERT

Gan (1994)

Gan (1996)

Rolf HUSER

Festina - Lotus (1999)

Fabrice JEANDESBOZ

Bouygues Telecom (2007)

Fabian JEKER

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Vincent JEROME

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Sébastien JOLY

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Christophe KERN

Bonjour (2001)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Andrey KIVILEV

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Michel KLINGER

Festina - Lotus (1999)

Andre KORFF

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Arnaud LABBE

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Pascal LANCE

Gan (1993)

Gan (1994)

Gan (1995)

Anthony LANGELLA

Gan (1995)

Gan (1996)

Joona LAUKKA

Festina - Lotus (1997)

Thierry LAURENT

RMO (1992)

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Yoann LE BOULANGER

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Lylian LEBRETON

Festina - Lotus (1997)

Yvon LEDANOIS

Gan (1995)

Gan (1996)

Laurent LEFEVRE

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Noan LELARGE

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

François LEMARCHAND

Gan (1993)

Gan (1994)

Gan (1995)

Gan (1996)

Greg LEMOND

Gan (1993)

Gan (1994)

Pascal LINO

RMO (1992)

Laurent MADOUAS

Festina - Lotus (1999)

Emmanuel MAGNIEN

Festina - Lotus (1997)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Eric MAGNIN

RMO (1992)

Frédéric MAINGUENAUD

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Bouygues Telecom (2005)

Emmanuel MALLET

Gan (1993)

Christophe MANIN

RMO (1992)

Rony MARTIAS

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Sebastien MEDAN

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Armin MEIER

Festina - Lotus (1998)

Frédéric MONCASSIN

Gan (1996)

Alexandre MOOS

Festina - Lotus (1999)

Christophe MOREAU

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Francis MOREAU

Gan (1993)

Gan (1994)

Gan (1995)

Gan (1996)

Charles MOTTET

RMO (1992)

Alexandre NAULLEAU

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Damien NAZON

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Stuart O'GRADY

Gan (1995)

Gan (1996)

Ronan PENSEC

RMO (1992)

Gan (1996)

Olivier PERRAUDEAU

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Mickael PICHON

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Alexandre PICHOT

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Jerome PINEAU

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Arnaud PRETOT

Gan (1995)

Gan (1996)

Diego Luis PRIOR JIMENEZ

Festina - Lotus (1999)

Erki PUTSEP

Bouygues Telecom (2007)

Perrig QUEMENEUR

Bouygues Telecom (2007)

Anthony RAVARD

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Franck RENIER

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Nicolas REYNAUD

Festina - Lotus (1999)

Dante REZZE

RMO (1992)

Mauro Silvestre RIBEIRO

RMO (1992)

Jean-Cyril ROBIN

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Gérard RUE

Gan (1996)

Cyril SABATIER

Gan (1995)

Angel SAINZ DE LA MAZA MONTE

Festina - Lotus (1999)

Fabrice SALANSON

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Eddy SEIGNEUR

Gan (1993)

Gan (1994)

Gan (1995)

Gan (1996)

Francois SIMON

Gan (1996)

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Jérome SIMON

Gan (1993)

Mathieu SPRICK

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Neil STEPHENS

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Clayton Robert STEVENSON

RMO (1992)

Valerio TEBALDI

Festina - Lotus (1997)

Francisque TEYSSIER

Festina - Lotus (1999)

Johann TSCHOPP

Bouygues Telecom (2007)

Sébastien TURGOT

Bouygues Telecom (2006)

José Ramon URIARTE ZUBERO

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Cédric VASSEUR

Gan (1995)

Gan (1996)

Michel VERMOTE

RMO (1992)

Frederic VICHOT

RMO (1992)

Richard VIRENQUE

RMO (1992)

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Thomas VOECKLER

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Marcel WUST

RMO (1992)

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Unai Emilio YUS QUEREJETA

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Jean ZEN

Brioches la Boulangere (2003)

Alex ZÜLLE

Festina - Lotus (1998)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.