Yaroslav POPOVYCH

Yaroslav POPOVYCH


Nato a DRAGOBYCH il 4 gennaio 1980

Bandiera UKR
UKR
Ciclista Professionista
Cod: (13308)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2007 16 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
2006 14 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  19 aprile Tour de Georgia (Tappa n.2)
  21 marzo Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.2)
2005 22 maggio Volta Ciclista a Catalunya
2004 17 ottobre Trofeo Androni Giocattoli
2002 10 agosto G.P. de Genève
  10 febbraio Porec Trophy 2
2001 26 ottobre Coppa d'Inverno
  12 ottobre UCI Road Ranking U23 2001 - Individual
  12 ottobre World Championship Under 23 - Lisbona (POR)
  18 settembre Trofeo Rigoberto Lamonica
  02 settembre Giro della Valle d'Aosta
  01 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.5)
  30 agosto Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.3)
  24 luglio Trofeo Pietra d'Oro
  03 giugno Paris-Roubaix espoirs
  01 maggio Giro delle Regioni
  29 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.4)
  27 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.2)
  17 aprile G.P. Palio del Recioto
  16 aprile Giro del Belvedere di Villa di Cordignano
  01 aprile Trofeo Piva
  Firenze-Empoli
  Firenze-Viareggio
  Gara Milionaria di Montappone
  Giro del Montalbano
2000 05 novembre Tour de Nouvelle-Caledonie
  03 settembre Giro della Valle d'Aosta Prologo
  29 agosto Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.2)
  13 agosto G.P. Sportivi di Poggiana
  19 marzo Pistoia-Livorno
  G.P. Chianti Colline d'Elsa
  Trofeo Paolin Fornero
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Trek - Segafredo USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2015 Trek Factory Racing USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2014 Trek Factory Racing USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2013 Radioshack Leopard LUX Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2012 Radioshack - Nissan LUX Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2011 Team Radioshack USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2010 Team Radioshack USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2009 Astana KAZ Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 Silence - Lotto BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 Discovery Channel Pro Cycling Team USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 Discovery Channel Pro Cycling Team USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 Discovery Channel Pro Cycling Team USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2004 Landbouwkrediet - Colnago BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2003 Landbouwkrediet - Colnago BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2002 Landbouwkrediet - Colnago BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2001 U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2000 Zoccorinese - Vellutex ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1999 G.S. Domus Ukraina UKR under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS Silence - Lotto (2008)
Carmelo AIELLO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Piet ALLEGAERT Trek - Segafredo (2016)
Santo ANZA' U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
  Landbouwkrediet - Colnago (2002)
  Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Lance ARMSTRONG Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Julian David ARREDONDO MORENO Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Sergiy AVDYEYEV U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
  Landbouwkrediet - Colnago (2002)
  Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Clinton Robert AVERY Team Radioshack (2010)
Jan BAKELANTS Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Luca BARATTERO Zoccorinese - Vellutex (2000)
Stefano BARBIN U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Michael BARRY Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Ivan BASSO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Leonardo BASSO Trek Factory Racing (2015)
Lanfranco BATTAGLINI Zoccorinese - Vellutex (2000)
  U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Assan BAZAYEV Astana (2009)
Riccardo BELIA U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Matteo BENEDETTI Zoccorinese - Vellutex (2000)
  U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Davide BENENATI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Daniele BENNATI Radioshack - Nissan (2012)
George BENNETT Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Fumiyuki BEPPU Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Team Radioshack (2011)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Julien BERNARD Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Lorenzo BERNUCCI Zoccorinese - Vellutex (2000)
  U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
  Landbouwkrediet - Colnago (2002)
  Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Samuel BEWLEY Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Volodymir BILEKA U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
  Landbouwkrediet - Colnago (2002)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Jack BOBRIDGE Trek - Segafredo (2016)
Bogdan BONDARIEW G.S. Domus Ukraina (1999)
Niccolò BONIFAZIO Trek - Segafredo (2016)
Tony BRACKE Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Janez BRAJKOVIC Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Christophe BRANDT Silence - Lotto (2008)
Matthew BUSCHE Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Salvatore CACCAMO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Giuseppe CACCAVO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Vincent CALI Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Fabian CANCELLARA Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Nicola CANNAVINA Zoccorinese - Vellutex (2000)
Donato CANNONE U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Adriano CANTELE Zoccorinese - Vellutex (2000)
Ludovic CAPELLE Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Giampaolo CARUSO Zoccorinese - Vellutex (2000)
  U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
José Bento CARVALHO AZEVEDO Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Federico CASTAGNOLI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Oscar CAVAGNIS Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Glen Alan CHADWICK Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Serhiy CHERNYAVSKY G.S. Domus Ukraina (1999)
Clement CHEVRIER Trek Factory Racing (2014)
Marco CHIAPPUCCI Zoccorinese - Vellutex (2000)
  U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Brajen CIAPPESONI Zoccorinese - Vellutex (2000)
Dario David CIONI Silence - Lotto (2008)
Marco COLEDAN Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Alberto CONTADOR VELASCO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2009)
Dominique CORNU Silence - Lotto (2008)
Marco COSTA Zoccorinese - Vellutex (2000)
Nicolas COUDRAY Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Michael CREED Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Simone CRUDO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Antonio CRUZ Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Stephen CUMMINGS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Glenn D'HOLLANDER Silence - Lotto (2008)
Tom DANIELSON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Allan DAVIS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Francis DE GREEF Silence - Lotto (2008)
Wim DE VOCHT Silence - Lotto (2008)
Bert DE WAELE Landbouwkrediet - Colnago (2002)
  Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Philip DEIGNAN Team Radioshack (2011)
Bryan DEL ZONZO Zoccorinese - Vellutex (2000)
  U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Dries DEVENYNS Silence - Lotto (2008)
John DEVINE Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Stijn DEVOLDER Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Daniele DI BATTE Zoccorinese - Vellutex (2000)
  U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Alberto DI LORENZO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Laurent DIDIER Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Ludo DIERCKXSENS Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Valeriy DMITRIYEV Astana (2009)
Bart DOCKX Silence - Lotto (2008)
Ludovic DRAUX Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Volodimyr DUMA Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Jacky DURAND Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Michele DUSI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Alexsandr DYACHENKO Astana (2009)
Ryan EASTMAN Trek Factory Racing (2014)
Viatcheslav EKIMOV Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Cadel EVANS Silence - Lotto (2008)
Fabio FELLINE Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Rosario FERLITO Zoccorinese - Vellutex (2000)
  U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Alessandro FRERI Zoccorinese - Vellutex (2000)
Jakob FUGLSANG Radioshack - Nissan (2012)
Michele GAETA U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Tony GALLOPIN Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Gorik GARDEYN Silence - Lotto (2008)
Cristian GASPERONI Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Nicholas GATES Silence - Lotto (2008)
Lorenzo GENTILI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Linus GERDEMANN Radioshack - Nissan (2012)
Paolo GHISETTI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Franco GIANNARELLI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Ruslan GRYSHCHENKO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
  Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Claudio GUERRINI Zoccorinese - Vellutex (2000)
  U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Stefano GUERRINI Zoccorinese - Vellutex (2000)
Vladimir GUSEV Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Roger HAMMOND Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Ben HERMANS Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Astana (2009)
Ryder HESJEDAL Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Trek - Segafredo (2016)
George HINCAPIE Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Danilo HONDO Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Chris HORNER Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Leif HOSTE Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Silence - Lotto (2008)
Robert HUNTER Team Radioshack (2011)
Maxim IGLINSKIY Astana (2009)
Daryl IMPEY Team Radioshack (2010)
Markel IRIZAR ARANBURU Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Pieter JACOBS Silence - Lotto (2008)
Benoit JOACHIM Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Bob JUNGELS Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Olivier KAISEN Silence - Lotto (2008)
Benjamin KING Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Roman KIREYEV Astana (2009)
Alex KIRSCH Trek Factory Racing (2014)
Robert KISERLOVSKI Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Andreas KLODEN Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Berik KUPESHOV Astana (2009)
Michal KWIATKOWSKI Team Radioshack (2011)
Sergey LAGUTIN Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Manuel Antonio LEAL CARDOSO Team Radioshack (2011)
Cristian LEALI Zoccorinese - Vellutex (2000)
Jean-Claude LEBEAU Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Levi LEIPHEIMER Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Geoffroy LEQUATRE Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Fuyu LI Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Team Radioshack (2010)
Erik LIEVENS Landbouwkrediet - Colnago (2002)
  Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Matthew LLOYD Silence - Lotto (2008)
Alberto LODDO Zoccorinese - Vellutex (2000)
  U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Marco LOSIO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Jeffry LOUDER Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Trent LOWE Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Claudio LUCCHINI Zoccorinese - Vellutex (2000)
  U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
  Landbouwkrediet - Colnago (2002)
  Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Jason MAC CARTNEY Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Michele MACCABELLI Zoccorinese - Vellutex (2000)
Hermes MANDELLI Zoccorinese - Vellutex (2000)
  U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Damiano MARANGONI Zoccorinese - Vellutex (2000)
  U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Paolo MARCASSOLI Zoccorinese - Vellutex (2000)
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Sebastien MATTOZZA Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Serhiy MATVEYEV G.S. Domus Ukraina (1999)
  Zoccorinese - Vellutex (2000)
Jonathan Patrick MCCARTY Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Daniel MCCONNELL Trek Factory Racing (2015)
Robert MCEWEN Silence - Lotto (2008)
  Team Radioshack (2011)
Gianni MEERSMAN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Filip MEIRHAEGHE Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Matteo MENICI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Yuri METLUSHENKO Landbouwkrediet - Colnago (2002)
  Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Nicolas MICHELETTI Zoccorinese - Vellutex (2000)
  U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Larry MICHELINI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Masahiko MIFUNE Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Guennadi MIKHAILOV Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Gianluca MOI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Bauke MOLLEMA Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Maxime MONFORT Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Steve MORABITO Astana (2009)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Matej MUGERLI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Dimitri MURAVYEV Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Uros MURN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Daniel NAVARRO GARCIA Astana (2009)
Giacomo NIZZOLO Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Diego NOSOTTI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2009)
Pavel PADRNOS Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Mario PAFUNDI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Dale PARKER Team Radioshack (2011)
Taylor PHINNEY Team Radioshack (2010)
Ruslan PIDGORNYY Zoccorinese - Vellutex (2000)
Luca PIETRELLA U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Tiago José PINTO MACHADO Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Yuriy PLYUKHIN U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Joost POSTHUMA Radioshack - Nissan (2012)
Domenico POZZOVIVO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Zydrunas RAGELSKIS U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Bolat RAIMBEKOV Astana (2009)
Gregory RAST Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Kiel REIJNEN Trek - Segafredo (2016)
Szymon REKITA Trek Factory Racing (2015)
Sergey RENEV Astana (2009)
Mauro ROCCA Zoccorinese - Vellutex (2000)
Jurgen ROELANDTS Silence - Lotto (2008)
Bert ROESEMS Silence - Lotto (2008)
Thomas ROHREGGER Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Domenico ROMANO Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Sébastien ROSSELER Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Hayden David ROULSTON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Ivan ROVNY Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
José Luis RUBIERA VIGIL Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
Pasquale SANTILLO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Luciano SANTO Zoccorinese - Vellutex (2000)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Paolo SAVOLDELLI Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Diego SCALFI Zoccorinese - Vellutex (2000)
Salvatore SCAMARDELLA Zoccorinese - Vellutex (2000)
  U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
  Landbouwkrediet - Colnago (2002)
  Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Michael SCHAER Astana (2009)
Andy SCHLECK Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Frank SCHLECK Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Bjorn Kristian SELANDER Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Roy SENTJENS Silence - Lotto (2008)
Jesse SERGENT Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Stefano SERGI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Evgeny SHALUNOV Team Radioshack (2011)
Nico SIJMENS Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Fabio Andre SILVESTRE TOMAS Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Jean-Paul SIMON Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Pasquale SORBELLO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Rolf SORENSEN Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Stefano SOTTILI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Gert STEEGMANS Team Radioshack (2010)
  Trek Factory Racing (2015)
Tom STEELS Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Peter STETINA Trek - Segafredo (2016)
Geert STEURS Silence - Lotto (2008)
Marc STREEL Landbouwkrediet - Colnago (2002)
  Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Tom STREMERSCH Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Jasper STUYVEN Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Fabio SUSTA U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Oleksandr SYMONENKO G.S. Domus Ukraina (1999)
Fabio TASSELLI Zoccorinese - Vellutex (2000)
  U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Edward THEUNS Trek - Segafredo (2016)
Mikhail TIMOCHINE Landbouwkrediet - Colnago (2002)
  Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Maarten TJALLINGII Silence - Lotto (2008)
Giovanni TURCHETTI Zoccorinese - Vellutex (2000)
  U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Leonid TYMCHENKO G.S. Domus Ukraina (1999)
Tomas VAITKUS Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
Greg VAN AVERMAET Silence - Lotto (2008)
Geert VAN BONDT Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Jurgen VAN DEN BROECK Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Silence - Lotto (2008)
Jurgen VAN GOOLEN Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Michel VAN HAECKE Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Max VAN HEESWIJK Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Wim VAN HUFFEL Silence - Lotto (2008)
Kurt VAN LANDEGHEM Landbouwkrediet - Colnago (2002)
  Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Jurgen VAN LOOCKE Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Steven VAN MALDERGHEM Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Wesley VAN SPEYBROECK Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Johan VAN SUMMEREN Silence - Lotto (2008)
Brian Bach VANDBORG Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Kristof VANDEWALLE Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Wim VANSEVENANT Silence - Lotto (2008)
Jurgen VERMEERSCH Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Johan VERSTREPEN Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Alexandre VINOKOUROV Astana (2009)
Jens VOIGT Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Robert WAGNER Radioshack - Nissan (2012)
Calvin WATSON Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Nico WEYNANTS Landbouwkrediet - Colnago (2002)
  Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Matthew WHITE Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Stefan WIJNANDS Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Oliver ZAUGG Radioshack - Nissan (2012)
Valeriy ZAYATS U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Andrey ZEITS Astana (2009)
Riccardo ZOIDL Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Aldo ZONCA U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.