Pavel PADRNOS

Pavel PADRNOS


Nato a TREBIC il 17 dicembre 1970

CZE Bandiera CZE

Ciclista Professionista
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2005 Rokycany
1995 14 maggio Course de la Paix
  12 maggio Course de la Paix (Tappa n.8)
  09 maggio Course de la Paix (Tappa n.5)
  07 maggio Course de la Paix (Tappa n.3)
  27 aprile Niedersachsen-Rundfahrt
  Internationale Hessen-Rundfahrt
1994 19 giugno Bayern-Rundfahrt
  11 maggio Course de la Paix (Tappa n.6)
  Internationale Hessen-Rundfahrt
  Bohemia Tour
1993 G.P. ZTS Dubnica
  Course de la Paix (Tappa n.7)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jairo E. AGREDA MUNOZ Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Matteo ALGERI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Lance ARMSTRONG US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Daniel ATIENZA URENDEZ Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Franco BALLERINI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Luca BARLA Saeco Macchine da Caffè (2001)
Michael BARRY US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Ivan BASSO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Raivis BELOHVOSCIKS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Manuel BELTRAN MARTINEZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Fumiyuki BEPPU Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Simone BERTOLETTI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Jaroslav BILEK Tico (1996)
Volodymir BILEKA Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Tom BOONEN US Postal Service (2002)
Janez BRAJKOVIC Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Christophe BRANDT Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Philipp BUSCHOR Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Giuseppe CALCATERRA Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Oscar CAMENZIND Lampre - Daikin-Colnago (1999)
José Bento CARVALHO AZEVEDO US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Dylan CASEY US Postal Service (2002)
Stefano CATTAI Roslotto - ZG Mobili (1997)
Oscar CAVAGNIS Saeco Macchine da Caffè (2001)
Mirko CELESTINO Saeco Macchine da Caffè (2001)
Valentino CHINA Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Vlastimil CICHY Tico (1996)
Mario CIPOLLINI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
David CLINGER US Postal Service (2002)
Massimo CODOL Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Salvatore COMMESSO Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Alberto CONTADOR VELASCO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Biagio CONTE Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Michael CREED US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Antonio CRUZ US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Stephen CUMMINGS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Tom DANIELSON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Brad DAVIDSON Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Allan DAVIS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Marco DELLA VEDOVA Lampre - Daikin-Colnago (1999)
John DEVINE Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Stijn DEVOLDER US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Ludo DIERCKXSENS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Viatcheslav DJAVANIAN Roslotto - ZG Mobili (1997)
Massimo DONATI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Laurent DUFAUX Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Viatcheslav EKIMOV US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Martin ELMIGER Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Cadel EVANS Saeco Macchine da Caffè (2001)
Gianmatteo FAGNINI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Riccardo FAVERIO Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Andrea FERRIGATO Roslotto - ZG Mobili (1997)
Marco FINCATO Roslotto - ZG Mobili (1997)
Paolo FORNACIARI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Dario FRIGO Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Matteo FRUTTI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Alessio GALLETTI Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Nicola GAVAZZI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Alexandre GONTCHENKOV Roslotto - ZG Mobili (1997)
Ivan GOTTI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Alessandro GUERRA Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Vladimir GUSEV Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Roger HAMMOND Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Roberto HERAS HERNANDEZ US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Ryder HESJEDAL US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
George HINCAPIE US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Leif HOSTE Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Robert HUNTER Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Benoit JOACHIM US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Martin KADLEC Tico (1996)
Milan KADLEC Tico (1996)
Steffen KJAERGAARD US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Damon KLUCK US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Vitaly KOKORINE Roslotto - ZG Mobili (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Petr KONECNY Tico (1996)
Dimitri KONYSHEV Roslotto - ZG Mobili (1997)
Kenny LABBE US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Floyd LANDIS US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Levi LEIPHEIMER Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Fuyu LI Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Trent LOWE Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Jorg LUDEWIG Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Jason MAC CARTNEY Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Mario MANZONI Roslotto - ZG Mobili (1997)
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Eddy MAZZOLENI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Jonathan Patrick MCCARTY US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
William Chann MCRAE US Postal Service (2002)
Gianni MEERSMAN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Armin MEIER Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Guennadi MIKHAILOV US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Bruno MINNITI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Gabriele MISSAGLIA Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Gianpaolo MONDINI US Postal Service (2002)
Alexandre MOOS Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Massimiliano MORI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Harald MORSCHER Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Uros MURN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Dimitri NELIUBIN Roslotto - ZG Mobili (1997)
Torsten NITSCHKE Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Benjamin NOVAL GONZALEZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Beat OBRIST Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Danny PATE Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Victor Hugo PEÑA GRISALES US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Roberto PETITO Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Gianluca PIANEGONDA Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Mariano PICCOLI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Leonardo PIEPOLI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Dario PIERI Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Marco PINOTTI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Petr PLOCH Tico (1996)
Yaroslav POPOVYCH Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Igor PUGACI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Josef REGEC Tico (1996)
Michael RICH Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
José Daniel RINCON QUINTANA US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Balazs ROHTMER Saeco Macchine da Caffè (2001)
Hayden David ROULSTON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
José Luis RUBIERA VIGIL US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Marius SABALIAUSKAS Saeco Macchine da Caffè (2001)
Fabio SACCHI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Vladimir SADLO Tico (1996)
Paolo SAVOLDELLI Roslotto - ZG Mobili (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Torsten SCHMIDT Roslotto - ZG Mobili (1997)
Mario SCIREA Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Francesco SECCHIARI Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Dimitri SEDUN Roslotto - ZG Mobili (1997)
Marco SERPELLINI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Daniele SGNAOLIN Roslotto - ZG Mobili (1997)
Alexei SIVAKOV Roslotto - ZG Mobili (1997)
Justin William SPINELLI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Zbigniew SPRUCH Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Massimo STRAZZER Roslotto - ZG Mobili (1997)
Jan jr SVORADA Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Lubor TESAR Tico (1996)
Piotr UGRUMOV Roslotto - ZG Mobili (1997)
Tomas VAITKUS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Jurgen VAN DEN BROECK US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Jurgen VAN GOOLEN Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Max VAN HEESWIJK US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Brian Bach VANDBORG Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Christian VANDEVELDE US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Robert VENTURA US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Johan VERSTREPEN Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Christian WEGMANN Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Matthew WHITE US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
David ZABRISKIE US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Marco ZEN Roslotto - ZG Mobili (1997)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.