Thomas VOECKLER

Thomas VOECKLER


(T-blanc)

Nato a SCHILTIGHEIM il 22 giugno 1979

FRA Bandiera FRA

Ciclista Professionista
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2016 01 maggio Tour of Yorkshire
  01 maggio Tour of Yorkshire (Tappa n.3)
  25 febbraio Tour de La Provence
  23 febbraio Tour de La Provence (Tappa n.1)
2013 30 agosto Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne
  29 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.4)
  16 giugno Route du Sud
  15 giugno Route du Sud (Tappa n.3)
  07 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.6)
2012 12 agosto Quillan
  04 agosto Dun-le-Palestel
  24 luglio Lisieux
  18 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  11 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  26 aprile La Tropicale Amissa Bongo (Tappa n.3)
  11 aprile Brabantse Pijl
2011 14 agosto Quillan
  05 agosto Saint-Quentin
  03 agosto Marcolès
  02 agosto Castillon-la-Bataille
  08 maggio 4 Jours de Dunkerque
  07 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
  20 aprile Giro del Trentino (Tappa n.2)
  20 marzo G.P. Cholet - Pays de Loire
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.8)
  09 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
  20 febbraio Tour du Haut Var
  09 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.1)
2010 10 settembre G.P. Cycliste de Québec
  19 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  27 giugno Road National Championship - France
2009 08 luglio Tour de France (Tappa n.5)
  03 maggio Trophée des Grimpeurs - Polymultipliee
  22 febbraio Tour du Haut Var
  22 febbraio Tour du Haut Var (Tappa n.2)
  08 febbraio Etoile de Bessèges
2008 31 maggio G.P. de Plumelec - Morbihan
  11 aprile Circuit cycliste de la Sarthe
2007 02 settembre G.P. Ouest France - Plouay
  31 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne
2006 05 ottobre Paris-Bourges
  18 giugno Route du Sud
  15 giugno Route du Sud (Tappa n.1)
  07 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
2005 28 luglio Dijon
  06 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.3)
2004 05 settembre Bavikhove
  03 settembre Bordeaux-Cauderan
  14 agosto Quillan
  07 agosto Dun-le-Palestel
  28 luglio Ronde des Korrigans - Camors
  27 giugno Road National Championship - France
  22 giugno Route du Sud (Tappa n.4)
  29 maggio A Travers le Morbihan
2003 11 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.8)
  01 giugno Tour de Luxembourg
  31 maggio Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  29 maggio Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  21 marzo Classic Loire-Atlantique
2000 25 aprile Ruban Granitier Breton (Tappa n.1)
  Flèche Ardennaise
  G.P. de la ville de Buxerolles
1999 14 marzo Nantes - Segré
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Direct Energie FRA
2016 Direct Energie FRA
2015 Team Europcar FRA
2014 Team Europcar FRA
2013 Team Europcar FRA
2012 Team Europcar FRA
2011 Team Europcar FRA
2010 Bbox Bouygues Telecom FRA
2009 Bbox Bouygues Telecom FRA
2008 Bouygues Telecom FRA
2007 Bouygues Telecom FRA
2006 Bouygues Telecom FRA
2005 Bouygues Telecom FRA
2004 Brioches la Boulangere FRA
2003 Brioches la Boulangere FRA
2002 Bonjour FRA
2001 Bonjour FRA
2000 Bonjour - Toupargel FRA stagiaire
1999 Vendee U - Pays-de-la-Loire FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ryan ANDERSON Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Yukiya ARASHIRO Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Julien BELGY Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Gorka BELOKI DORRONSORO Brioches la Boulangere (2004)
Joseba BELOKI DORRONSORO Brioches la Boulangere (2004)
Walter BENETEAU Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)
  Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
Giovanni BERNAUDEAU Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Gilles BERRET Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)
Frédéric BICHOT Bbox Bouygues Telecom (2010)
Christian BLANCHARD Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)
Olivier BONNAIRE Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
William BONNET Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Thomas BOUDAT Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Alexandre BOUSSEAU Bouygues Telecom (2006)
Franck BOUYER Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Laurent BROCHARD Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Mathieu BURGAUDEAU Direct Energie (2017)
Lilian CALMÉJANE Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Romain CARDIS Team Europcar (2014)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Steve CHAINEL Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Dimitri CHAMPION Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Anthony CHARTEAU Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Sébastien CHAVANEL Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Sylvain CHAVANEL Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)
  Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Timothy CHRISTOPHER Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)
Rafaa CHTIOUI Team Europcar (2012)
Mathieu CLAUDE Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
Stef CLEMENT Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Aurelien CLERC Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Bryan COQUARD Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Jérémy CORNU Team Europcar (2014)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Jerome COUSIN Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Dan CRAVEN Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Nicolas CROSBIE Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Pascal DERAME Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
Pierre DRANCOURT Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Mathieu DRUJON Brioches la Boulangere (2004)
Antoine DUCHESNE Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Jimmy ENGOULVENT Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Christophe FAUDOT Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)
  Bonjour - Toupargel (2000)
Pierrick FEDRIGO Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Andy FLICKINGER Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Xavier FLORENCIO CABRE Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Frédéric GABRIEL Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
Marlon GAILLARD Direct Energie (2016)
Damien GAUDIN Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Cyril GAUTIER Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Yohann GENE Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Anthony GESLIN Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Fabien GRELLIER Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Julien GUAY Bbox Bouygues Telecom (2009)
Christian GUIBERTEAU Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)
Charles GUILBERT Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
Romain GUILLEMOIS Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Romain GUYOT Team Europcar (2015)
Saïd HADDOU Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
Maryan HARY Bonjour (2001)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Franck HAVIDIC Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)
Jonathan HIVERT Direct Energie (2017)
Tony HUREL Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Fabrice JEANDESBOZ Bouygues Telecom (2007)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Vincent JEROME Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Sébastien JOLY Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)
  Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
Christophe KERN Bonjour (2001)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
Franz Taruia KRAINER Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Arnaud LABBE Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Morgan LAMOISSON Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Yoann LE BOULANGER Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Guillaume LE FLOCH Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
Pierre-Henri LECUISINIER Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Laurent LEFEVRE Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Noan LELARGE Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
Benjamin LEVECOT Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)
Emmanuel MAGNIEN Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Frédéric MAINGUENAUD Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)
  Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Bouygues Telecom (2005)
Florian MAITRE Direct Energie (2017)
Davide MALACARNE Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
Rony MARTIAS Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Yannick MARTINEZ Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Maxime MEDEREL Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Julien MORICE Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Yann MORITZ Team Europcar (2011)
Bryan NAULEAU Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Alexandre NAULLEAU Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Damien NAZON Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Clément ORCEAU Direct Energie (2017)
Paul OURSELIN Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Matteo PELUCCHI Team Europcar (2012)
Olivier PERRAUDEAU Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Adrien PETIT Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Mickael PICHON Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)
  Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Alexandre PICHOT Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Jerome PINEAU Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Erki PUTSEP Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Perrig QUEMENEUR Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Anthony RAVARD Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Franck RENIER Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)
  Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Kevin REZA Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
Jean-Cyril ROBIN Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
Pierre ROLLAND Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Didier ROUS Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Fabrice SALANSON Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)
  Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Margus SALUMETS Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)
Simon SELLIER Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
Romain SICARD Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Francois SIMON Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
Evgeny SOKOLOV Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Mathieu SPRICK Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Guillaume THÉVENOT Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
Bjorn THURAU Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
Yuri TROFIMOV Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Johann TSCHOPP Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Angelo TULIK Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Sébastien TURGOT Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
David VEILLEUX Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Nicolas VOGONDY Bbox Bouygues Telecom (2010)
Unai Emilio YUS QUEREJETA Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Jean ZEN Brioches la Boulangere (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.