Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA

Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA

Ciclista Professionista (Cod: 12225)

Nato a GEXTO il 9 maggio 1977

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Euskaltel - Euskadi ESP
2008 Euskaltel - Euskadi ESP
2007 Euskaltel - Euskadi ESP
2006 Euskaltel - Euskadi ESP
2005 Euskaltel - Euskadi ESP
2004 Euskaltel - Euskadi ESP
2003 Euskaltel - Euskadi ESP
2002 Euskaltel - Euskadi ESP
2001 Euskaltel - Euskadi ESP
1997 Café Baqué ESP under23
1996 Café Baqué ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Josu AGIRRE ASEGINOLAZA

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Asier AGUIRRE

Café Baqué (1997)

Café Baqué (1996)

Unai AGUIRREBENA

Café Baqué (1997)

Café Baqué (1996)

Joseba ALBIZU LIZASO

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Benat ALBIZURI ARANSOLO

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

David ANDRES

Café Baqué (1997)

Café Baqué (1996)

Igor ANTON HERNANDEZ

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Lander APERRIBAY ARANDA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Andoni ARANAGA AZKUNE

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Mikel ARTETXE GEZURAGA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Jorge AZANZA SOTO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Iskander BONILLA

Café Baqué (1997)

Café Baqué (1996)

Jon BRU PASCAL

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Iker CAMANO ORTUZAR

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Yon CARBAYEDA ETXEBERRIA

Café Baqué (1997)

Café Baqué (1996)

Angel CASTRESANA DEL VAL

Euskaltel - Euskadi (2001)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Euskaltel - Euskadi (2001)

Sergio DE LIS ANDRES

Euskaltel - Euskadi (2009)

José Maria DEL OLMO ZENDEGI

Euskaltel - Euskadi (2001)

Ruben DIAZ DE CERIO

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Erkaitz ELKOROIRIBE CENICAONANDIA

Café Baqué (1997)

David ETXEBARRIA ALKORTA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Unai ETXEBARRIA ARANA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Lander EUBA ZIARRUSTA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Julen FERNANDEZ VIJANDI

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Igor FLORES GALARZA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Iker FLORES GALARZA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Aitor GALDOS ALONSO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Alexander GALLASTEGUI SAN TORCUATO

Café Baqué (1997)

Café Baqué (1996)

Dionisio GALPARSORO MARTINEZ

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Euskaltel - Euskadi (2005)

Gorka GONZALEZ LARRANAGA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

David HERRERO LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Café Baqué (1997)

Café Baqué (1996)

Iban IRIONDO URANGA

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Markel IRIZAR ARANBURU

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Andoni LAFUENTE OLAGIBEL

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Roberto LAISEKA JAIO

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Eneko LANDETA

Café Baqué (1997)

Alberto LOMBERA

Café Baqué (1997)

Café Baqué (1996)

Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

David LOPEZ GARCIA

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Anton LUENGO CELAYA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

José Alberto MARTINEZ TRINIDAD

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Iban MAYO DIEZ

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Iban MAYOZ EXTEBARRIA

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Igor MINER ALDASORO

Café Baqué (1997)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Euskaltel - Euskadi (2009)

Jon OLABARRIETA

Café Baqué (1997)

Juan José OROZ UGALDE

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Aketza PENA IZA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Alan PEREZ LEZAUN

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Ruben PEREZ MORENO

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Inaki POZO GONZALEZ

Café Baqué (1997)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Aitor SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Josu SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

César SOLAUN SOLANA

Euskaltel - Euskadi (2002)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Unai URIARTE

Café Baqué (1997)

Café Baqué (1996)

Unai URIBARRI ARTABE

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Pablo URTASUN PEREZ

Euskaltel - Euskadi (2009)

Iban VELASCO MURILLO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Gorka VERDUGO MARCOTEGUI

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Josu ZABALBEASKOA

Café Baqué (1997)

Iker ZABALETA CHARRO

Café Baqué (1997)

Café Baqué (1996)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Joseba ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.